Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как это было раньше?

Девушки! Посмотрела фильм про Надежду Алилуеву (жену Сталина), конечно, кроме чего-то такого (в смысле качества фильма) меня заинтересовал вопрос:
- а как же раньше женщины предохранялись?
- уж если жена сталина (при их возможностях) сделала 10 абортов без наркоза то как же жили остальные?
- почему делали аборты без наркоза? ведь можно было дать хотя-бы спирт или еще что-то?

не дает мне эта тема покоя уже который день
07.11.2006 15:23:52,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня в фильме тоже больше всего как раз это затронуло, но во-первых там не сказано что она все 10 делала без наркоза (или я что то пропустила?) там было только про один без наркоза и про 10 вообще. А помню в мое детство одноклассница рассказывала что ее мама пошла делать аборт, причем так рассказывала как будто ее мама пошла зуб пломбировать, до сих пор это помню. Сама делала в 1995 году - обезболивали только шейку (типа местной анастезии), врач сказал что это лучше для врачей, "и менее травматично для меня". До сих пор не знаю что они этим хотели сказать, но боль помню и повторять это не хочу НИКОГДА. 07.11.2006 18:01:53, ММ
ПЫХтачок
Может я и не права, но на вашем месте я бы не доверяла безоговорочно тому, что прозвучало в художественном фильме. Может она их и делала - 10 без наркоза, а может и нет... 07.11.2006 17:42:54, ПЫХтачок
Пионерка
по-моему это политика государства была такая ( да и сейчас по большому счету остается). Типа вечная присказка :" было хорошо - а теперь помучайся!". Она есть и по сей день и в роддомах ( три года назад была), и в абортарии тем более.
Да, еще слышала версию, что на аборте надо быть в сознании. чтоб травматичности было меньше ( чтоб матку не проткнули случайно)
но вот когда в 89-м разрешили использовать наркоз в абортах ( до этого не было официального разрешения!) - тетки толпами шли без наркоза... Побустрее. да и вообще - так привычно...Наверно у них порог чувствительности такой?
я там была 4 раза :(( с наркозом. Общим но не полным - то есть самбривин-димедрол итп в вену - крыша едет, лампочки ползают по потолку, но находишься в сознании. Или мини - с новокаином. Ну так, терпимо это все. Но - ей Богу - лучше без этой операции... Лучше больше боли, но - родить. Однозначно.
Да, большие и серьезные общие наркозы у меня были после первых подов - 5 операций. Отходняки ужасные. Наркозов боюсь. боли тоже...
07.11.2006 16:15:40, Пионерка
Почему Аллилуева делала аборты без наркоза - понятия не имею. С начала 20 в все влиятельные/имущие/блатные дамы делали под общим наркозом (механику организации описывает, например, Лиля Брик в ее воспоминаниях). В советские времена тоже. Врачихи никогда без анестезии не делали аборты. 07.11.2006 15:37:12, Арс Вивенди с работы
O'Merry
Так наркоз-то какой был? Маска с хлороформом. Сколько народу под ним умирало-то... допускаю, что многие женщины, имевшие выбор (в том числе и Аллилуева) предпочитали не рисковать. 07.11.2006 15:40:09, O'Merry
Нет, применялся очень легкий и удачный в умелых руках эфирный наркоз (такой же, как описан в "Правилах виноделов" Ирвинга). Он опасен в "массовом"-необразованном-неумелом применении (еще и огнеопасностью). "По блату" - всегда был доступен.

Моя бабушка была полностью в курсе (она врач).
07.11.2006 15:42:23, Арс Вивенди с работы
O'Merry
Тогда не знаю даже, что сказать... Может быть, в отношении Н.А. это объясняется чисто личными причинами? Судя по воспоминаниям ее дочери, Сталин в те годы был весьма нетерпим ко всяческому "по блату" для членов своей семьи... может, ввсе дело в этом? 07.11.2006 15:47:09, O'Merry
Я вот скорее это подозреваю. Аллилуева была, видимо, обездоленной женщиной, хоть и в золотой клетке. 07.11.2006 15:52:03, Я же
O'Merry
Мне, кстати, так всегда казалось... Муж ее, как мне представляется, много контролировал и очень мало понимал. А ценил и того меньше. :( 07.11.2006 15:56:39, O'Merry
а вы делали аборты? потому как я делала. И с наркозом и без. Отходняк от общего наркоза может проходить болезненней, чем сам аборт - игра не стоит свеч. Я их делала 4, все по разному. Самый безболезненный - с местным обезболиванием ( новокаин).
Как предохранялись - бабушка рассказывала, что основными методом были:
1. не давать - серьезно, многие женщины мужьям не давали
2. "туда не кончать"
3. считать дни
4. аборт народными средствами - травы какие то пили, про это еще в "Таис Афинская" написано
07.11.2006 15:32:03, отвечу?
Хороший наркоз не может иметь такой уж отходняк, тем более болезненный. И я за общий наркоз, последствий он не имеет совершенно. Правильно подобранный и сбалансированный конкретно под пациентку. Методом был расчетный, календарный, в прошлые времена. 07.11.2006 16:04:06, Ну и я делала
Ага. Подбирали. Балансировали. Чуть не померла на выходе 07.11.2006 16:39:22, Маня&
Пионерка
ой, вам повезло... выше написала - у меня было 5 операций. Сначала отходила нормально, а потом... по двое суток... 07.11.2006 16:17:19, Пионерка
тоже, понятно, делала.

в дорогущей МОСКОВСКОЙ клинике встала и пошла сама с кресла. Словно ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛА,
такой вот был общий наркоз.
Были и другие. и отходила от одного боольше двух часов, ввергнув в панику анестезиолога...
и все равно - правильно подобранный, хороший (в смысле медикамента) наркоз - это КУДА ЛУЧШЕ резки наживую...
07.11.2006 16:15:45, анонимно, понятное дело


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!