Сам себе навеял

Вчера в моей теме было, что первый месяц ребенка уникален.

Для меня - (копирую оттуда) "Первые две недели я чуть не свихнулась, будучи практически одна с ребенком. В последующие две недели я училась его понимать, а не просто обслуживать - муж вышел в отпуск, и у меня появилось время хотя бы на подумать и осознать, чего ребенок хочет, а не просто на автомате перебирать варианты."

А какими для Вас были первые детские месяцы?

Я сама не знаю, зачем спрашиваю, но очень хочется увидеть ответы :))
25.10.2006 10:13:39, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Мда... а у нас все было по-другому. Ребенок родился незрелым (или недоношеным - у нас в разных выписках по-разному написано), так что после того, как его из меня достали (у нас было ножное предлежание и меня кесарили) дали потрогать его ножку и отнесли в палату интенсивной терапии в кювез, в роддоме мне каждый день пудрили мозги "принесем-не принесем", "достанем-не достанем из кювеза". Так и не достали. Перевели в больницу. Меня в больницу взяли только через два дня после выписки из роддома и отправили обратно на следующий день - на губе герпес выскочил. Так что я еще неделю не видела сына. Так что наш первый месяц был невеселым. В больнице к детям пускали только на кормления, причем у моего очень часто было так, что в положенное время он спал и есть не хотел ни в какйю, зато когда я уходила, просыпался, начинал плакать и требовать есть. А никто не дает... Иногда приходишь на следующее кормление - уже бутылку воды за это время выпил. Плакал очень сильно (до трех месяцев живот очень болел). Это так тяжело, видеть как твой ребенок плачет и не иметь права к нему подойти - нас иногда просили помогать медперсоналу, например, отнести какого-нибудь ребенка на рентген. Вот так прийдешь, ждешь чужого ребенка и смотришь на своего.... из-за стекла. 27.10.2006 09:59:10, enka_penka
[ответить]
Нда.. Первые две недели веспоминаю как кошмар. Есть такой вид пыток - когда человеку не дают спать. Мой сын спал, ну может, 2-3 часа в сутки, а потом, на третью неделю, это уже был другой ребёнок - сон с 23:00-23:30 до 7:00-7:30 утра и 2 раза дневной сон где-то по часу. Так что первые месяцы я буду вспоминать как непрерывное сидение в конфе, отдых и восстановление нервов. Но нам только 4 месяца, еще нет зубов, глядишь, лафа наша со дня на день и кончится :( 27.10.2006 07:51:55, JM Mama
[ответить]
даже боюсь писать, обзавидуетесь ведь :)
Первые дни в роддоме: пересчитывала пальчики и все искала в нем изъяны (помню, основная мысль была " неужели я могла родить что то такое совершенное? этого просто не может быть, надо получше поискать!"). Первые месяцы дома, наслушавшись подруг про то, как ВСЕ дети плачут и не спят, тупо смотрела сереалы и ждала, когда же он станет "как все". Почему сериалы? Потому что боялась заняться чем то полезным (приготовлением ужина, например - вдруг заплачет, пойду качать-часами-на-руках-носить (как все мамашки), ужин сгорит. Так и ждала 6 мес. А он все не плакал - спал по 16 часов в сутки, а когда не спал, молча лежал и в потолок смотрел.
А в 6 мес мне ждать надоело и я нашла, чем еще заняться :)
26.10.2006 15:42:28, "Золотая рыбка"
[ответить]
Ох, было классно. Несмотря на развод в перспективе ( с БМ жили, как соседи по коммуналке), и на долгое мучительное налаживание ГВ (ребенок есть не хотел, у меня поднялась температура и т.д.),и на сон по 3 часа в день - жизнь была совершенно счастливая и наполненная глубоким смыслом. А после ребенкиных 3-4 м-цев вообще все стало замечательно - наладился сон, ГВ и все такое. Единственное, раскормила я себя на нервной почве,15 лишних кг. набрала. 26.10.2006 11:47:48, хухра-мухра
[ответить]
Мой ответ на фоне других, наверное, дурацкий, т.к все жаждут крови , а у меня все не так плохо было. Первое было кесарево, у нас ребенка после операции сразу папе отдают, пока зашивают, а как зашили - мне отдали, рядом положили и все, так что и в роддоме не отдыхала. Но ребенок здоровый и мы дрыхли до года как никогда я в жизни не спала. Месяца в два были колики , с которыми справились дюфалаком ( я сама педиатр ). Кесарев шов зажил как-то сам по себе без особого внимания к нему, т.к мозги переключились на дочь ипросебя не задумывалась. Второго родила сама и первый месяц его жизни больше вспоминаю как возилась со старшей, типа адоптировала к брату, играла, скакала, отмечала ее день рождения, уход за мелким был как- то между делом. Проблемы возникли, когда спонтанно пропало молоко и в полтора месяца малыш стал весить как родился ,и то не орал, а стал слишком тихий. Борьбы за молоко после этого у меня не было, была успешная борьба за мою жизнь . А малыш, получив смесь и маму обратно снова счастлив и спокоен стал. Все бессонные ночи были уже старше, то зубы, то пучит, то крючит, то страшно , то скучно, то грустно, то некому руку подать. А до месяца просто рай и сплошное умиление. Думаю, что в роддоме нельзя детей от мам отлучать,чотбы не расслаблялись 26.10.2006 10:57:08, Daxa
[ответить]
[пусто] 26.10.2006 00:48:07
[ответить]
Когда я родила - то вообще раскидала новость по всему контакт-листу в мобиле :)) все равно заняться нечем было, пока со льдом на пузе лежала.

Меня муж "спас", когда в отпуск вышел. Я хотя бы пару часов подряд могла проспать и помыться спокойно.
А сейчас навострилась и с дитем на себе спать, и укачивать...
26.10.2006 17:21:56, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
помыться - это действительно проблема. Я по утрам мылась, пока муж на работу не ушел. С полугода примерно можно вместе мыться. 26.10.2006 20:12:43, Wonder Women
[ответить]
Точно-точно. Я тоже после родовой лежу, а счастье переполняет. Все спят вокруг, а я танцевать и прыгать хочу (правда, не могу физически). 26.10.2006 12:24:24, Ларка-чихалка
[ответить]
У меня была усталость и недосып до звездочек в глазах. Выхожу на балкон с младенцем в руках, голова кружится, думаю ща как тут рухну безсознания. Но обошлось. Понимание позже пришло. 26.10.2006 00:16:08, iv-vita
[ответить]
Я начала на углы натыкаться с недосыпу. Потом насобачилась спать с младенцем сверху. 26.10.2006 17:29:41, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Счастливыми. Очень. Не смотря на то, что и первого и второго рожала в жутких бытовых условиях (теперь иногда думаю что это не со мной было:), которые озвучить боюсь - закидают помидорами и лишат родительских прав..заочно задним числом за безотвественность. 25.10.2006 23:36:50, madamSnork
[ответить]
Я когда первого родила, у меня был туалет на улице, а вода в колодце, а в нашу комнату на чердаке вела очень крутая лестница. Не было обуви, кроме пляжных шлепок. Денег тоже не было. Переплюнете? :-) 25.10.2006 23:45:01, _Ирунчик
[ответить]
Очень счастливыми. Читать мысли я всегда умела, так что понимать было нетрудно:) 25.10.2006 21:01:51, Wonder Women
[ответить]
первый день дома -
привезли детей домой. все такие радостные прыгали вокруг них. проводили моих родителей и остались с детьми. и тут началось.... непрекращающийся плач детей. мы с мужем перепробовали всё - и грудь, и памперсы, и покачать, и песенки попеть и тд и тп. через пару часов к детям присоединилась и я. рыдала и причитала "вот, они сейчас умрут, а я даже не буду знать по какой причине". как муж не свихнулся, я не знаю. утром свонит мама и радостным голосом спрашивает "ну как вы там? как детки?" и тут я с рыданиями своими... мама тут же запрыгнула в машину и прилетела ко мне. поечму-то её слова о том, что дети плачут и это нормально, привели меня в чувство. после этого было одно сплошное гв. по ребёнку на каждой сиськи, стакан воды на кофейном столике, и телек перед глазами.
25.10.2006 17:54:55, KengaLU
[ответить]
Воспоминания - свершилось чудо, и я в центре внимания. И как вдруг появилась ответственность, 100 процентная глобальная ответственность за ВСЕ. и страхи что с этим комочком что-то может случится..
Все было прекрасно, кроме пары моментов, которые и запомнились как самый большой УЖАС.
С первым ребенком - оказалось что дети могут громко и долго реветь-орать. И без явной причины. Это у нас случилось на 4 или 5 день, я еще в больнице была, только после кесарева оклемалась. И вдруг как-то вечером мой сын минут 20 орал, впервые так долго, впервые не хотел брать грудь (уж как я звонила нянечкам, звонила-звонила…. Ребенка качала, сама ревела в панике и отчаянии..)Ах, этот первый рев... до сих пор помню свою полную беспомощность.
А потом, сыну было уже 2 недели - ночью ревет не переставая. Я тоже реву от усталости. Наш молодой папа взял ребенка из колыбельки, поднял к своим глазам, и этак грозно прокричал "хватит уже орать, сын!!" полный сюр. ребенку 14 дней.
И еще мы ночами с ним бродили по дому, по очереди. Весь первый год.

А с дочкой у меня была депрессия (между ее месяцем и двумя). меня раздражало если она просыпалась раньше запланированного времени и ревела, и я, кипя возмущением мчалась к ней с целью схватить и потрясти. А так как идти наверх к ней в спальню -довольно далеко, я успевала осознать всю абсурдность своего поведения, и к ней уже входила вполне адекватной и заботливой мамочкой... Через месяц прошло.
25.10.2006 17:14:40, НаталияБел
[ответить]
[пусто] 26.10.2006 00:51:57
[ответить]
Ага. Лучше совместный сон, чем совсем никакого :)) 26.10.2006 17:22:33, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Нееее - это днем далеко - у нас спальни наверху, и если я например сидела-ела на кухне внизу, пока наверх добежишь - минуту-две точно займет... А ночью она до 3 утра сама спала, а с 3х - кормилась и спала на мне. Наши спальни - через стенку.
А к двум месяцам - она стала спать всю ночь, в своей кровати и в своей комнате. Вот тут-то у меня депрессия и прошла от такого чуда! :))
Сын только к пятилетию переселился в свою комнату...
26.10.2006 15:21:40, НаталияБел
[ответить]
Очень тяжёлыми. Не столько из-за ребёнка, хотя у него были некоторые проблемы со здоровьем, влиявшие на сон, сколько из-за общей жизненной неясности. 25.10.2006 16:52:26, suricat
[ответить]
Я не помню период до 3 мес., что одной, что второго.
Ну есть отрывочные воспоминания,они весьма позитивны, н о в целом - сложное это время - привыкаешь к мелкому, да и вообще, но мне все же нравится то, что помню:)))
25.10.2006 16:34:33, Иртим
[ответить]
А я не помню ничего ;)) 25.10.2006 15:10:38, Lyta
[ответить]
и так два раза?:)) 25.10.2006 15:16:31, London
[ответить]
УЖАС!...первая мысль по возвращению из роддома: е-мое! шо ж мы сделали? это же на всю жизнь...потом очухалась(муж был в отпуске-сильная моя поддержка), привыкла, но вот от дочкиного неспания до сих пор очень чуткий сон, особенно когда гости...вслушиваюсь как дышат, не проснулись ли :)) вот думаю, когда это пройдет (и пройдет ли? ) ? а то надоело уже в полуха спать :)) Потом стало интересней, доча стала эмоции выражать, а фотки с тех времен - ваще умора :)))) 25.10.2006 15:04:34, КошкаА
[ответить]
Первая ночь после роддома была тяжелой. Не могли покакать. А потом все было замечательно. Спали в своей кроватке, ели когда хотели, гуляли. У меня была легкая депрессия, но муж помог из нее выйти. Все время было ощущение чуда. Рядом. Напрягали, конечно, бытовые вопросы -глажка с двух сторон, влажная уборка, гавкающая невпопад собака. Но общее впечатление - радость.
Со вторым ребенком, когда уже знаешь, как быстро проходит этот малышевый период, просто наслаждалась всем: ребенком, кормлением, прогулками, звонками друзей и знакомых, фотографировала много. Даже сильного недосыпа не было. Начала интенсивно работать. Ощущение прилива сил.
25.10.2006 15:04:15, Долли_Лу
[ответить]
тяжело очень. все время мелькала мысль "рано, рано, слишком рано родила"... 25.10.2006 14:37:34, shura
[ответить]
Ужас пополам с гордостью, что я смогла, я кормлю его, я его пеленаю, вообще ВСЕ Я. Я делала не только по уходу за ребенком манипуляции, но и еще готовила (люблю готовить) и убирала в доме, чтоб к приходу домашних все было ОК, чтоб они сказали, о, какая ты молодец :)
Сидеть не могла, только лежать (когда кормила) и таскалась на прогулки. Ночь сменяла день, разницы особой между ними я не делала. Что днем кормить-пеленать, что ночью. Только с 4 до 7 меня было невозможно добудица, вот совершенно :)

А вообще (вспоминая так) я бы повторила :)
25.10.2006 14:34:29, Акцент
[ответить]
Помню хронический недосып. Но первый месяц был пожалуй легче, чем второй. А второй - легче, чем третий. Со вторым ребенком мы уже с мужем договорились - вставал ночью только он. Я бутылку с молоком заранее заготавливала на ночь. 25.10.2006 14:19:11, мама-аня
[ответить]
С тобой - попытки заниматься дипломом на фоне пары бабушек, которые, перекрикивая друг друга, объясняют мне, чем я должна заняться прямо сейчас и немедленно. Но ты мне давала высыпаться ровно с того момента, как я забила на ночной перерыв в кормлении, то есть с 10-го дня жызни.
С младшей - не помню. Ващще. Вероятно, ты помнишь?
25.10.2006 14:17:21, Фяка-Пфяка
[ответить]
Я от бабушки приехала, когда ей месяц как раз был.
Позже - помнится, вставали все по очереди кроватку катать :))

Кто такой ночной перерыв в кормлении?
25.10.2006 15:01:54, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
А эта, знаишь, в совецкие времена всех детей приучали к режиму, типа новорожденных кормить через 3 часа, месячных через 4 и так далее. . И режим этот включал ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ночной перерыв. С 12 до 6 для новорожденных. Аха. Пожрать ты любила всегда, поэтому, не получив первый раз кормежку среди ночи в 3.05, ты пару раз хныкнула, а потом разинула весь свой беззубый рот до пустого желудка, и...
Соседки проснулись тоже, и я имела моральную компенсацию в том смысле, что бой с ними приняла бабушка, которая за твоим режимом следила тщательно.
Орала ты два часа, в 5 я поняла, что дело пахнет уголовным кодексом, без свежего старческого трупа тут не обойдется.
А потом мы с тобой, обожравшейся и уставшей от воплей, замечательно продрыхли до 10.
На следующую ночь я просто забила на старушкины советы, и продолжала делать это все последующие 18 лет. :))
25.10.2006 16:23:34, Фяка-Пфяка
[ответить]
Жуть, мрак и беспросветность.Тяжелая депрессия.
Когда с ГВ завязала и начала пить транквилизаторы - стало полегче.
Более-менее в норму стала приходить только месяцам к 6-7...в обоих случаях.
25.10.2006 13:31:40, евра
[ответить]
1. старший.
ой, я мне было хорошо. и никто мне не помогал - я никого не подпускала к ребенку. я вообще в какой-то нирванне пребывала, еще с беременности, такое состояние погружености в себя и ребенка. и ребенок этой нирванны не нарушил - ел, спал, не кричал. и понимала я его как-то сразу, на уровне почти астральном - вот смотрела в глаза и понимала, чего он хочет. разговаривала с ним.
немного, правда, напрягала необходимость есть и мыться :) у меня глюги были натуральные - только включу душ, сразу кажется, что мелкий хнычет. а я сразу к нему неслась, не могла иначе, на уровне рефлекса. проблема решилась с покупной радио-няни (я с ней не расставалась). перекусить тоже не всегда успевала, но зато похудела капитально ;) на количестве молока это не сказалось почему-то, его было много. в общем, эта нирванна продолжалась месяцев до 9, пока у меня капитально не накопилась усталость (я все-таки все сама делала, без помошников).

были, конечно, и минусы - из-за такой "погруженности" в ребенка я забросила мужа, и мы развелись в итоге :(

2. младший
а вот со вторым был АД. (старшему было 2 года на тот момент). особенно по сравнению со старшим, на контрасте. даже писать об этом не хочу. хотя няня на полдня у меня уже была. но, наверное, многие из тогдашних проблем были _у меня_ в голове. потому как мелкий сам по себе напрягал только одним - он мало спал и его нельзя было унять грудью, он ее только для еды использовал, а я привыкла к тому, что это универсальный утешитель.
25.10.2006 12:30:15, Сара Барабу
[ответить]
По п.1 - тоже самое с первым ребенком, даже глюки в душе! :) 25.10.2006 22:46:10, галина*
[ответить]
У моего тоже АД. Храним жуткие фотки, на которых ребенок спит, перепоясанный ремнем - чтобы мокрые щеки во сне не расчесывал. :( Зато какой стройной я стала, когда мы выяснили вредоносные продукты и я его кормила, сидя на рисе и капусте! И помылась в ванне я первый раз где-то в год - до этого времени хватало только на душ. :) 25.10.2006 14:35:04, Место под солнцем
[ответить]
ой, у нас быд ад не в смысле атопический дерматит, а в смысле - очень хреново мне быдо :)
"АД" в смысле дерматит, не было, иначе я бы вообще не выжила.
25.10.2006 16:07:47, Сара Барабу
[ответить]
На перекусить и помыться у меня есть муж, который готовит и отслеживает милое дитя в процессе мытья (ессно, в душ иду после кормления).

А грудью мелкий тоже не утешается, зато очень любит мой палец в качестве соски.
25.10.2006 14:05:09, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
переезд из штатов в москву, осенние листья под колесами коляски, собеседования.
во второй раз ожидаю переезда на новую квартиру, старт новых проектов с ребенком на груди, тоску по пропущеннм горным лыжам:(
25.10.2006 12:26:49, Dafna
[ответить]
Не сходить "всерьез в туалет". Почему-то позывы начинались одновременно с утренним кормлением. Я идти в сортир с завтракающим детем как-то казалось неприличным. А завтракал он минут по 20-30 25.10.2006 12:21:25, Самое сильное вопоминание
[ответить]
Мда... у тебя хоть была ВОЗМОЖНОСТЬ, а я вот физически не могла встать, с ребенком (спина болела) прошествовать в туалет, там сделать все "всерьез" (он ведь дополнительной нагрузкой повис бы на мою зашитую промежность...)... поэтому приходилось терпеть терпеть до окончания кормления. Правда, 30 минут - это ужас, я 20 максимум позволяла. 25.10.2006 15:18:45, Акцент
[ответить]
Постоянные кормления, сцеживания и желание, чтобы ребенок спал. Колики и первая улыбка. 25.10.2006 12:18:15, Yar
[ответить]
В гулянии по лесу с коляской и поедании малины :)
В поочередных ночных бдениях - я сплю, муж качает, и наоборот.
Очень удачно, что мы ходили на подготовку к родам: обращение с дитем, правильное необременительное кормление - всё оттуда.
Быт - как в армии: жили с родителями, готовили отдельно. К их приходу с работы в 5 часов надо было закончить все домашние дела (стирку-готовку-уборку), не имея стиральной машины, и слинять гулять до мужниного прихода. Как щаз помню - я около раковины с рыбиной в одной руке и ребенком с другой, лафа!.. :))
25.10.2006 12:17:06, Xenny
[ответить]
Интересными. Жизнь сосредоточилась на ребенке. Пока не закончился послеродовой адреналин, я в 6 утра после бессонной ночи гладила ему пеленки. Практически постоянно он был у меня на руках, а я смотрела на него. Как он спит, какие у него длинные реснички, и самое прекрасное - как он улыбается во сне. Чудо - новый человечек, весь мой, удивительно похожий на папу. И еще запомнилось налаживание ГВ. И прогулки по парку в долгую золотую осень 2003 года. 25.10.2006 12:15:10, Место под солнцем
[ответить]
Агааа, вот улыбки во сне примирили меня с его ночными завываниями :)) одно другого, пожалуй, стоит... 25.10.2006 14:06:45, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Мы первые полтора месяца по очереди спали с ребенком на животе. Это снимало проблему колик и ночных бдений - лежа животом на папе или маме ребенок спал спокойно до очередного кормления. 25.10.2006 14:31:36, Место под солнцем
[ответить]
При коликах-газиках ему даже это не помогало.
Сейчас я уже навострилась спать с ним на пузе, и даже высыпаться.
Главное - потом с мужа массаж потребовать. иначе спина и шея болят.
25.10.2006 15:04:46, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Я не помню практически ничего.
Помню какие-то наиболее острые моменты (как в роддоме один раз ревела по поводу с ребенком несвязанным, как мне букет на выписке не понравился, как мужа выгнала и как в больницу попала на три дня). РЕБЕНКА - не помню вообще :-)) Но ребенок точно этот месяц был где-то рядом (за исключением времени в больнице). Кстати из второго-третьего месяца - я вообще ничего не помню. Но мне простительно - у меня, видимо, на общий наркоз такая была реакция :-))
25.10.2006 12:11:52, Аксандра
[ответить]
Букет. Хыы.

Мой супруг в первый же день - 17 числа - приволок мне офигительный букет из роз и лилий, говорит - сам составлял.
Более красивого букета я в жизни не видела.

И что? У нас обоих (меня и мужа) обнаружилась аллергия на лилии.
Жууутко обидно.
25.10.2006 13:58:15, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Мне очень нравятся лилии, но ненавижу запах. Я их ставлю в туалет:))
Прекрасный освежитель воздуха:))
25.10.2006 14:12:26, London
[ответить]
Я выписалась из роддома с температурой 38, в первый день дома вызванный врач обнаружила гнойную ангину. Температура не спадала неделю, потом было просто плохо от всего, от родов, потери крови, перенесенной инфекции. Ребенок был спокоен и спящ. Я была настолько опустошена, что никаких особенно нежных чувств к нему не испытвала, лежал рядом и сосал грудь целыми часами. И вообще, первые месяцы малыш был прекрасен и беспроблемен, до первого попадания в больницу с ложным крупом на скорой (5 мес). В этот день нам с его отцом исполнилось 25 лет. 25.10.2006 12:10:16, ChiChi
[ответить]
Жуть. Запредельная жуть. Вечный сонный морок, ощущение, что я не успеваю, не успеваю, не успеваю... столько весго надо вделать, а я не могу, просто физически не могу, потому что постоянно сплю на ходу... :((( Хорошо, что это все в прошлом. Собственно, про ребенка я в это время ничего и не помню. Помню зато про все остальное, что ему сопутствовало :(( Но у меня слишком много отягчающих обстоятельств на этом месте, я не пример... 25.10.2006 12:06:12, O'Merry
[ответить]
Про тебя я читала...в жж, кажется. Я помню. 25.10.2006 15:43:51, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Абсолютное счастье и нежность доселе неслыханная. Сколько я тогда навязала и вышила красивого, сколько фильмов хороших посмотрела!
Ребенок был нежнейший, очень красивый и спокойный, муж делал все по хозяйству.
Даже молока у меня немного было. Только кесарский шов побаливал.
25.10.2006 11:58:47, :)Летучая Мышь(:
[ответить]
ой, все было хорошо :-) я больше боялась, но н аделе оказалось не все так страшно. Дошивала шторы, обустраивала детскую, гуляла (погодка в апреле была ляпота!) принимала гостей- одни за другим приходили. Ну ладно, у меня гормональный кризис, я плохо соображала, но друзья то чего?? хоть кто-нить сказал: нет погоди, вот подрастет детеныш и мы тогда придем! нет все пришли чуть ли не в течении 2 недель!
Удачи!
25.10.2006 11:55:48, Tanita Tararam
[ответить]
Бесконечные пеленки, отсутствие стиральной машины, свободное вскармливание, черт бы его побрал. Ребенок 7 раз в день по 2 часа висел на сисе, вцеплялся челюстями как бульдог, больно было до слез. Ежедневная почти генеральная уборка (дура была, ага). Гуляние в любую погоду.
Второй раз буду меньше заморачиваться хозяйством и буду больше спать
25.10.2006 11:53:16, La Strada
[ответить]
Ооо, я ехидна.
Генеральная уборка была 1 раз перед нашим возвращением из роддома.
И гулять мы впервые вышли в 3 недели, когда появилось подобие режима.
25.10.2006 12:05:16, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
нормально это, никакая не ехидна :). Я вот помню страшный рассказ встреченной года два бывш.одноклассницы с младенцем орущем в коляске. Пока она его укачивала, жаловалась, что тяжко очень - все кипятить нужно, квартиру мыть два раза в день, пеленки/распашенки/чепчики гладить, ребенка в кипяченой воде купать, при наличии балкона, каждый день минимум по два раза на два часа гулять выходить... Ну, взрослая вроде дама, не стала ее разубеждать, что совсем не обязательно весь список строго выдерживать :). Я вот ничего из перечисленного не делала (почти, кроме кратковременной вынужденной глажки), гуляла моя Анька на балконе, балкон был на четвертом этаже, смотрел в тихий "московский дворик" :), а по улице "бродила" только ввечеру у папы в кенгурятнике.ИМХО, не надо затрачивать лишние усилия :). 25.10.2006 12:17:00, Anitobus
[ответить]
Гм, видимо, у всех были такие одноклассницы. У нас девица после школы родила, типа втроем справлялись - стирка-глажка-уборка-прогулки, купать строем в кипяченой воде, никаких памперсов принципиально...

Я гладила перед его рождением. Всё. Ибо занятие сие ненавижу.
Купаю одна, в некипяченой воде.

Короче, ехидна, зато без геморроя ;))
25.10.2006 13:55:07, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Ужас, неее, я не такая, я только уборку делала и гуляла по 3 часа в день. Гулять приходилось, потому что дочка в стоячей коляске не спала, надо было ее куда-то катить.
Кстати, кипятить пеленки было легче, чем стирать руками, поэтому кипятила. Зато не готовила и не гладила.
25.10.2006 12:29:25, La Strada
[ответить]
у меня первый месяц был просто замечательным, кроме первой ночи после роддома - родственнички налили мне шампанского и у ребенки видимо живот от него разболелся, всю ночь орала((. Зато потом просто сказка, никто не мешает, под руку не лезет. Дитеныш вполне вменяемый достался, просто так не плакала, исключительно по делу)), да и совушка как и мы с мужем - просыпалась не раньше 10-11 часов. Помощи мне много не требовалось - ну ведро с кипяченой водой до ванны дотащить и налить - это муж, погулять иногда - маменька. А все остальное как-то легко получалось)). 25.10.2006 11:52:18, Велена
[ответить]
впечатления - хочется спать, постоянно бояться ГВ (потому как больно до слёз), умиление СПЯЩИМ дитём, смешение дня и ночи...Вобчем тяжеловато всё было...Явное улучшение наступило после 3 мес, деть вдруг стал ЧЕЛОВЕКОМ! 25.10.2006 11:49:37, радужная солнечная
[ответить]
От самых первых месяцев со старшим остались воспоминания о радости, кайфе, удивлении, невозможности принять сидячее положение:)), сконцентрированности интересов/разговоров/режима только на мелком, желании спать, усталости... От первых месяцев с младшей - о радости, восторге, ожидании начала заморочек "а-ля со старшим", которые все не начинались и так и не начались, осознание того, что "все дети разные" оказывается:))) 25.10.2006 11:46:22, Ма-Машка
[ответить]
:) Основное мое воспоминание о первых месяцах обоих детей - это что обязательно какие-то еще обстоятельства сваливаются. С Кондратом так сложилось, что мы с ним поехали смотреть за бабушкой и дедушкой (к моим родителям в дом), пока мои родители поехали в отпуск. Наверное, это было не самое лучшее планирование, потому что ребенок приступил к коликам аккурат в ночь после переезда, и продолжал так месяца полтора. На фоне лежачего деда, декоративного типа бабушки (она у нас "девушка нежная":) и собаки - было интересно.

Со вторым только мы вернулись из роддома, как пришли рабочие, отключили воду и начали разносить стену на кухне - капремонт коммуникаций во всем доме:))) На шестой день после родов я все собрала и мы переехали на съемную квартиру.

Надо сказать - трудностей, связанных в традиционном понимании с самими детьми, я не почувствовала. Внимание сильно рассеивалось.
25.10.2006 11:32:16, Арс Вивенди с работы
[ответить]
У нас назревал переезд, да так и не назрел. Думаю, с ним было бы не до проблем...

А вообще нафиг такие форс-мажоры, конечно...как-то все сразу - это слишком много :))
25.10.2006 11:59:27, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Это жизнь. Я философски считаю, что нарочно такое не надо устраивать, но если складывается- так даже веселее. Все видится в пропорции, жизнь продолжается, ребенок при тебе.

С первым довольно трудно принять стиль жизни "от момента к моменту" - ничего не надо планировать.
25.10.2006 12:02:20, Я же
[ответить]
Меня напрягало ГВ :) Никуда нельзя было уйти больше, чем на 1,5-2 часа. Еще с коляской надо было обязательно идти, даже если сын спал. Попытка присесть и почитать приводила к жутким воплям на весь парк :) А так 1-й месяц был отличный, ребенок почти все время спит. А вот потом начались колики, и редкая ночь обходилась без ношения на руках поочередно с мужем, т.к. всякие средства не особо помогали. 25.10.2006 11:30:54, Мурзя
[ответить]
Ыхх...я бы навострилась на улице кормить - но холодно уже... 25.10.2006 12:03:24, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Полныx свиx и вывиx мозгов. Отчаянное цепляние за остатки разума; бесконечная вселенская усталость, подчас - отчаяние и желание вырыть норку, забраться туда и отрубиться на полгода вперед.

Когда я спросила тогдашнего мужа каково было ему - первые три месяца жизни ребенка, он ответил - легко и интересно :)
25.10.2006 11:27:08, Jules
[ответить]
Это тот самый, от которого я в матерном состоянии? Тада неудивительно.

Эх...я бы щас тоже забралась под диван - и до весныыы...
25.10.2006 11:54:47, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Axa.. :) 25.10.2006 12:00:07, Jules
[ответить]
А! Вспомнила жуткую проблему!:-)))))))
Я чай пью только КИПЯТОК. Если он чуть остыл - всё, я уже его пить не стану, вылью. Вот из чайника заварила в чашку - и сразу надо пить.
Так в первый месяц - то-олько я чай налью, из комнаты: "Нння-ааа!" Чай остывал - постоянно!!! А держать на руках маладенца и чашку одновременно - стремно было.
25.10.2006 11:24:55, Фабьен
[ответить]
Я мужа гоняю чай наливать :) тоже пью только до определенной температуры, дальше пакисть :))

Но у меня рядом с гнездом диваном табуретка стоит, чай на ней и живет.
25.10.2006 12:01:28, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
я тоже вспомнила :))))))))
меня совесть очень мучала! ребенок перепутал день с ночью, засыпала в 3-4 утра. муж утром на работу, а мы с ней дрыхли до 12, потом она ела и мы с ней снова засыпали до 4-5 вечера. вставали - уже темно. все в лом, я на все забила... вот и получалось: засыпали темно, просыпались темно.

помню еще на мама.ру писала топик, что мне стыдно. ответы были лаконичные:

"меняю 10 часов сна на любые угрызения совести"
"я согласна на 8"
"шесть! но бесперерывного!"

я сразу окончательно успокоилась :)))
25.10.2006 11:43:35, ОООльга
[ответить]
*тихонечько завыыыыл* 25.10.2006 12:01:59, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
утешаю: это было неели три от силы :) а может вообще три дня, а я все как всегда понапридумывала :))) 25.10.2006 12:11:24, ОООльга
[ответить]
Я сегодня первый раз проспала больше 6 часов в сутки, аж целых 8. И сама в офигении от своего счастья. 25.10.2006 13:46:27, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
а стирать гладить готовить мужу и детю? 25.10.2006 11:52:06, радужная солнечная
[ответить]
не помню :) машинка стирала, муж готовил, ну я наверное что-то гладила... вряд ли уж надрывалась :) 25.10.2006 12:05:05, ОООльга
[ответить]
дадада, главное - готовить дитю сисю. это крайне важное занятие, отнимало все время - ни на что другое не оставалось:))) 25.10.2006 12:02:00, Мать его
[ответить]
и её кстати тоже, он болела и молока было как для телёнка. А если муж на работе "от зари до зари" ? Короче у меня получалось всё время трудиться "у станка" :(( 25.10.2006 12:53:48, радужная солнечная
[ответить]
стирает - машина, гладить - на фиг? готовить мужу? а муж сам это делает. Для детя все готовое)) 25.10.2006 11:58:57, foster
[ответить]
у нас тоже был такой период, только я не мучилась угрызениями. А еще олипиада шла зимняя, так мы ее ночью как раз смотрели. 25.10.2006 11:46:46, foster
[ответить]
:))) 25.10.2006 11:37:55, Texas
[ответить]
Бесконечно счастливыми они были. Я совершенно погрузилась в эту новую жизнь, каждый день удивлялась. Целый день была с ней одна, муж приходил с работы аккурат к купанию. И купал:-)))Никто не суетился, не поучал, не диктовал - наслаждение.
Мама однажды приехала и говорит: "Слушай, дуй-ка ты уже в парикмахерскую, а я с колясой погуляю". Вобщем, о себе я думала только с помощью пинков от других людей:=)))))
И у нас, как Еленика ниже написала - тоже космическая связь. Эмоции, чувства - всё очень тонко улавливаем обе, даже на расстоянии.
25.10.2006 11:20:41, Фабьен
[ответить]
мне неонатолог, которая ее лечила, посоветовала каждый вечер устраивать "сеанс связи", т.к в больнице мамы только до 4-часов, потом домой уходят, дети одни лежат.
Я перед сном воображала себе что-то вроде спутника и я посылаю туда сигнал, а он Алинке отправляет. И говорила с ней минут по 15, спокойной ночи ей желала. А потом я заболела краснухой и 10 дней в больницу не ходила (это был Новый год как раз - моя девочка встретила его совсем одна, без родных). Но я все равно каждый день с ней так "связывалась". И когда я пришла 4-го января к ней, она на меня посмотрела внимательно и у нее был такой вид, как будто она говорит: "Ну наконец-то, мама, ты пришла". Может, это глупости, но она меня узнала и она чувствовала, что я ее не бросила, что я мысленно с ней всегда.
И на следующий день ее вытащили из кувеза и положили как и остальных детей в кроватку, она сразу пошла на поправку. И мне разрешили взять ее на руки ))))
25.10.2006 11:43:10, Еленика
[ответить]
Да практически такие же, как и прежде - но только с ребенком. А вообще кайф - я первые два месяца как раз на даче провела - валялась на диване в саду, мелкая дрыхла рядом в коляске, гуляла с ребенком - в общем, праздник, а не жизнь. В два месяца на работу вышла - и вообще все как прежде стало,... но только с ребенком... сцеживаться вот много приходилось.
Но это у меня и ребенок "легкий" и помощников хватало.
25.10.2006 11:15:42, мышка на сервере
[ответить]
Если не считать того, что я ужасно плохо чувствовала себя каждый день после 18-ти, то довольно легкие были эти месяцы. без проблем. 25.10.2006 11:12:41, Харас
[ответить]
А я вот из-за себя в первый год ребенкиной жизни с мужем развелась. Сама виновата была, крыша съехала - я стала просто нервно больной. При том, что и помощники-то у меня были периодически, но проблема была в том, что дочка ночами почти не спала, я зверела от этого и кидалась на мужа. Мне тогда казалось, что так оно и будет теперь всю жизнь и никогда не кончится. Сказал бы мне кто тогда, что все проходит, и это пройдет, я бы и вела себя, наверное, по-другому. Прошло все где-то месяцам к 11 и любовь огромная к ребеночку появилась, которая с каждым годом только крепче и крепче. А вот муж тю-тю.... 25.10.2006 11:10:55, Не скажу
[ответить]
первые три месяца плохо помню. Я родила в октябре. Все время темно. Помощников не было, ребенок спал по 40 минут в день. Теперь я понимаю, что многие проблемы я сама себе создавала. Можно было не гулять 2р/день по 2 часа, А класть спать в комнате с открытым окном. Можно было не страдать по поводу г/в, а докармливать смесьюю. Можно было не купать в кипяченой воде каждый день, а хотя бы через день, хватило бы и просто помыть попу. При этом я еще училась на вечернем. В три ребенкиных недели муж заболел ангиной, совершенно ужасной, с госпитализацией, в два месяца примерно так же заболела я, от госпитализации отказалась, но повеселилась по полной. Потом у него начался жуткий диатез. Про "газики" и газоотводную трубочку вообще молчу!Да еще всякие диагнозы невропатолога, и беготня в поликлиннику на физиотерапию и в бассейн, и на массаж! И какие-то лекарства, которые надо давать за пол часа до еды, а поди знай, когда он есть захочет! Но где-то к февралю стало легче, намного. Наверное, просто начиналась весна:) 25.10.2006 11:10:01, капа
[ответить]
Со старшим - красота и гармония, с младшей - сумасшедший дом. Ибо когда у тебя одновременно младенец и полуторогодовалый ребенок - это что-то. :-) 25.10.2006 11:05:52, Косой меланхолик
[ответить]
Помню, первые два месяца я с ума сходила: ничего не понятно, не высыпаюсь (моя красавица укладывалась в 12 после часового ора, потом просыпалась как часы в 3 и 6, ела и еще где-то час гуляла), абсолютно какие-то новые ощущения от жизни, какая-то дикая ответственность: это не ешь, а это ешь, это нельзя - это можно. Все это усугублялось тем, что рожала и жила первые месяцы у свекрови на Украине. Другой климат, вода качает только по часам, люди (кроме мужа :)) незнакомые...
Помню великую фразу, которую мне сказала старшая сестра моей свекрови, тетя Нина (Царствие ей Небесное!): "Не переживай, пройдет три месяца, и все будет хорошо!" Тогда-то мне казалось, что три месяца никогда не пройдут, и хорошо тоже никогда не будет... Но через три месяца действительно, как отрезало: мы начали прекрасно понимать друг друга, все как-то наладилось и со сном (я положила ее спать к себе), и с прогулками...
Сейчас, глядя на эту семнадцатилетнюю кобылу :), как-то не верится, что было в ней всего 3850 весу, и можно ее было легко таскать на руках, и забот-то у нас было только набитая ненароком шишка... Быстро растут не только чужие дети, но и свои...
25.10.2006 11:04:21, trisch
[ответить]
Эххх...трех месяцев ждем аки манны небесной :)
Тем более, приходятся они на мой день рождения, чем не подарочек :))
25.10.2006 12:08:39, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Все будет хорошо.
Вспомнила: в замечательном фильме "Экипаж" герой Георгия Жженова, разговаривая с дочерью, сказал: "Ты потерпи, и придет второе дыхание..." Оно обязательно придет!
25.10.2006 12:17:20, trisch
[ответить]
А потом и второе уйдет... 25.10.2006 13:17:21, London (мрачно, не для Лори)
[ответить]
Маленькие детки - маленькие бедки...

Как себя вспомню в возрасте постарше - плохо делается.
25.10.2006 13:45:23, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Да нет, у нас вроде все ронмально (ТТЧН), просто силы как-то уже уходят безвозвратно...
НУ, возраст:)) Мой, а не ребенка.
25.10.2006 14:05:47, London
[ответить]
Наши внуки отомстят нашим детям.:))) 25.10.2006 14:03:43, Фяка-Пфяка
[ответить]
Ты в жжэ была?
И ваще, аська мяу-мяу.
25.10.2006 14:08:47, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Былъ вчера.
Мяу0мяу.
25.10.2006 14:23:50, Фяка-Пфяка
[ответить]
Нне рефлексируй. Ежели мне чего было бы надо - я бы сказал. 25.10.2006 15:06:42, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
одно слово - кайф))
Такой гармонии, как в тот период, я ни до ни после этого никогда не ощущала.
25.10.2006 11:00:35, foster
[ответить]
+1 (точнее два раза) - эндорфины, спокойный сон, сплошное ГВ. Я плавала в любви и никаая сила не могла меня оттуда достать. Первый разначала гемороиться месяцам к пяти, и то это были внешние проблемы и обстоятельства.
Не гладила, не кипятила, купалась вместе с ребенком в большой ванной,
не морочилась.
25.10.2006 11:12:58, neckera
[ответить]
Плохо помню - не в себе была. Плюс никакой помощи практически, все время одна, шрам болит - веселуха:( Очень было тяжело перестраиваться и понимать, что жизнь теперь совсем другая. Собстна, до сих пор тяжело, но сейчас уже сильно прроще. 25.10.2006 10:58:42, Маня&
[ответить]
Две основные эмоции - удивление, что все совершенно не так сложно, как пугали и вообще не так, и жгучее раздражение на всех, кто лезет с советам (вкупе с недоумением - а как это я раньше была такая дура, что слушала всех подряд и мало доверяла собственным ощущениям? как это я ухитрилась дожить аж до 25 лет таким образом). Все это - в промежутках между блаженным состоянием покоя - младенец лежит у груди, сладко причмокивает, я дремлю или пью пятую кружку чаю или читаю Диккенса:) 25.10.2006 10:57:42, nastena
[ответить]
Ыхх....раззавидовалась... 25.10.2006 11:53:37, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Вот, кстати, ДА - я отметила оба раза, какое это время для чтения! Во второй раз я переработала такую кучу финских журналов за первый же месяц, что ощутимо "заговорила" лучше. 25.10.2006 11:34:11, Арс Вивенди с работы
[ответить]
мне почему-то было ужасно неудобно читать - во время кормления руки уставали, а во время прогулок холодно было(и мокро :)
Правда, тогда я все равно много больше читала, чем год-два перед рождением ребенка - времени не было, все было занято работой и прочими приключениями. За первые полтора года ребенка я прочитала почти весь список профлитературы, что был у меня в загашнике.
И учиться пошла, когда ребенку было 6 месяцев, это была отдельная радость(мне хотелось иметь что-то отдельное :)))))))
25.10.2006 11:59:29, Время-не-ждет
[ответить]
Я кормила, сидя в кресле-качалке: ребенок на коленях, в руке, подпирающей его спину, книга, в другой руке - бутерброд или кружка. И так - часа на два:) 25.10.2006 12:04:20, nastena
[ответить]
Я тоже отчасти в кресле-качалке, но по обстоятельствам - везде, где рядом был подлокотник:) На диване, в кресле, рядом с тумбочкой у кровати и так далее. Тоже для подпирания чтива. 25.10.2006 12:21:24, Арс Вивенди с работы
[ответить]
сибаритки какие - у всех кресла-качалки, понимаешь ли.... 25.10.2006 13:04:27, Время-не-ждет, ворчливо
[ответить]
Угу, специально для этих целей купленное:) В Икее. За месяц до родов. Меня там за служительницу приняли - видимо, за темно-зеленый вельветовый комбинезон:) Требовали, чтобы я объяснила, где лежат такие же столики, но красные:) 25.10.2006 13:36:58, nastena
[ответить]
:) Чтобы оно было - начинать надо с предыдущего поколения. С Кондратом у меня была возможность кормить в кресле-качалке только потому, что в свое время (лет за 30 до этого) его не было у моей мамы - и у нее осталась заноза. Как только стали выпускаться и продаваться кресла-качалки (годах в 80х) - мама его и купила.

Далее уже по индукции. По мне - кресло-качалка НЕПРЕМЕННЫЙ атрибут дома, домашнего уюта - даже когда младенца в семье и нет:) У нас сейчас современный вариант (см по ссылке, кстати к твоему ожиданию мебели:).

ОФФ - я тебе написала вчера или позавчера, ты получила? Я на всякий случай сохранила.
25.10.2006 13:18:09, Арс Вивенди с работы
[ответить]
У нас было не качалка, у нас был стуломячик, на нем хорошо было с ребенком и заниматься, и укачивать и просто подпрыгивать-качаться. Но кормить - неудобно.

Сейчас у нас есть кресло типа рабочее, с подлокотниками, крутящееся. А качалку я сначала хотела на кухню вот из этой серии:

но пока у нас вообще пояти нет мебели, вот потихонечку так разживаемся %)
Может, еще найдется кресло-качалка, которое захочет жить у нас(кстати, мой ребенок не любит качели - до воплей, до попыток снять с качелей невиннокачающихся - так, как будто им грозит опасность УЖАСНАЯ. Объяснить раньше не могла, сейчас хоть как-то объясняет, но боюсь, притягивает за уши).
У нас на прошлой неделе ИКею открыли - там вроде есть что-то :)

Офф: я получила(спасибо, все так подробно :))), задумалась, кропаю ответ :)
25.10.2006 13:52:53, Время-не-ждет
[ответить]
Это вещь! в Икее продается, говорят 25.10.2006 13:26:38, London
[ответить]
Знаешь, местная поликлиника (типа патронажа детей) даже в буклете рекомендует маме в возрасте ребенка около полугода подумать об отдельном своем занятии вне дома. Очень мудро, ИМХО. 25.10.2006 12:03:37, Арс Вивенди с работы
[ответить]
Да, я тоже думаю, что ОЧЕНЬ мудро, я потом уже прочитала в литературе(не в российской, как раз российская заполнена напрочь, до сих пор, рекомендациями проводить с ребенком как можно больше времени, наслаждаться общением, и тому подобное. Сначала мне попался сам термин "материнское время", который я истолковала(конечно же) в русле всех рекомендаций - првоодить много времени с ребенком. Только потом уже раскопала: что это, с чем его едят, зачем оно надо.
Само по себе - оказалось ОЧЕНЬ полезно. Вот только "заниматься собой"(не в косметическом или спортивном смысле, хотя и в них - тоже) меня пришлось поначалу принуждать. Сама я почему-то не могла, необходимо было УСИЛИЕ. Потом уже у меня интернет появился, книжки я себе скачивала не наши, стало ясно, что во всем мире больше практикуется "мать(и отец) - тоже человек" :)))))
25.10.2006 12:33:14, Время-не-ждет
[ответить]
То, что трудно настроить себя на "свое время и занятие" - правда. В первый раз у меня была моя работа - без вопросов и колебаний. Во второй раз я радостно записалась на шведский, но первые раз пять на занятия выходила с огромным скрипом. И муж дома с детьми, и ничего не надо другого делать, и младенец покормлен... какая-то инертность появляется. 25.10.2006 12:44:28, Я же
[ответить]
именно, инертность. Все вокруг удивлялись - как же так, вроде раньше ЭТОГО не было у тебя в характере?
Правда, потом я втянулась, и еще поучилась. Потом еще. Потом ещё :)))
А потом решила, что пора остановиться, а то как заезженная пластинка :(

Возможно, эта инертность - это просто увеличившееся время обдумывания: это МНЕ надо, или это СЕМЬЕ надо, или это РЕБЕНКУ надо, или это вообще НИКОМУ не надо :)
Осталось только узнать: елси детей двое-трое-четверо, то время обдумывания увеличивается или оно растет по экспоненте?
25.10.2006 13:02:47, Время-не-ждет
[ответить]
Но Марселя Пруста я даже тогда так и не смогла прочесть:) Возможно, кстати, именно обильное чтение в тот год сподвигло меня на перемену профессии 25.10.2006 11:49:14, nastena
[ответить]
Установление ГВ и лактации.
Первая в жизни попытка "жизни втроем" до этого я либо одна жила(ну, в некоем варианте гостевого брака), либо недолго на чужих территориях. А тут - моя территория, муж ВДРУГ, ребенок ВДРУГ.
Гормональная депрессия(вот, кстати, захочешь развеяться - велкам, с удовольствием составлю кумпанию :) Только четверЪг 14-18 занято ожиданием мебелей(то есть - я буду дома, всё время, без прогулок ;)
Негормональная депрессия - сама по себе, продолжающаяся.
Благодаря мужу и моей маме - было выделено некоторое "мамское время", которе не для сна(это тоже было, сурок я :), во время которого происходило некоторое переосмысление себя и жизни вообще :)

Но я уже писала - для меня чужой опыт - почти пустой звук, пока я сама не вляпалась - поэтому всё, что вчера в конференции тут обсуждалось, про ответственность мальчика-девочки, взрослость, ответственность и прочий высокий штиль - пока я СВОЁ в руках не подержала с месяцок, пока я САМА на себе не испытала - я весьмааааа легкомысленная была. Так что первый месяц жизни ребенка - это было мое взросление, и пофиг, что оно случилось в 27 лет :)))))))
25.10.2006 10:55:23, Время-не-ждет
[ответить]
Да, вот то, что нас теперь трое - это сложно. Как сложно и то, что третий подчиняет себе все остальное, мне к этому сложно привыкнуть.
А с другой стороны, выбора-то нет...

Я бы к тебе как-нить заполз, ага....но тока когда гремлин-младший отойдет от прививки и перестанет гневствовать.
25.10.2006 11:51:23, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
ok, думаю, ты звякнешь :)

Про то, что "третий подчиняет себе все остальное" - это я уже вывешивала в жж. На мой нынешний взгляд, третий(четвертый, пятый....) получает ровно столько, сколько родители готовы ему дать. ЕНсли родители выворачиваются наизнанку и готовы отдать ВСЁ - что ж, пусть так. Но этот путь не устлан розами ни для кого - ни для родителей(рано или поздно им надоедает), ни для ребенка(рано или поздно, но ему начинает казаться, что его ущемляют), ни для окружающих(мало кто в реальности разделяет точку зрения "всё на алтарь ради детей", на самом деле люди(как обычно ;) декларируют одно, а делают или ожидают от других людей - другое. И ожидаемая кочка зрения на поведение детей "чтоб не отсвечивал и не мешал взрослым" неизбежно вступит в противоречие с установками ребенка, воспитанного по пути "всё - мне, любимому".
25.10.2006 12:14:52, Время-не-ждет
[ответить]
Ну я тебе ответ уже писала.
У нас ему подчинено далеко не все, но считаться приходится. Мы к этому понемногу привыкаем...
25.10.2006 13:43:18, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
хм.. для меня первые детские месяцы прошли в разных больницах в страхе сначала за ее жизнь, потом в страхе, чтобы не начался нехороший воспалительный процесс, потом в страхе, что мой ребенок будет отставать в развитии (ох, и насмотрелась я в больнице на бедных деток)
Что касается ухода за ребенком, то мне разрешили взять ее на руки только в месяц и весила она 1800 грамм. Страшно было, очень я ее боялась раздевать, купать и т.д.
Поэтому для меня полноценное общение с ребенком началось в ее 3 месяца. Причем я постоянно с ней колбасилась одна. В итоге - мы с ребенком идеально понимаем друг друга, у нас до сих пор присутствует некая "космическая" связь, мы очень чувствуем на расстоянии настроение друг друга и т.д., очень скучаем. В общем, дочь для меня - самый близкий и родной человечек.
Чтобы чего не подумали - мужа я тоже обожаю, но вполне осознанно, а ребенка.... именно на каком-то подклеточном, врожденном уровне )))
25.10.2006 10:54:12, Еленика
[ответить]
Мффф...и сказать-то нечего. 25.10.2006 11:49:04, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
тот же сценарий. Только все хуже...
Мой ребенок постарше, может быть поэтому мы уже не особо скучаем...
Но связь да - на каком-то животном уровне...
25.10.2006 11:06:48, London
[ответить]
когда я узнала, что у нее сильнейшее кровоизлияние в мозг, я сдуру в интернет полезла, лучше бы не лазила, у меня была первая и последняя в жизни трехчасовая истерика.
а ничего, скомпенсировалась девушка.
только вот я никому в саду и школе об этом не говорю - а то ее в следующем году в школу не возьмут, мало того, что она в конце года родилась и всех младше, так еще и с поражением ЦНС, скажут - походите еще годик в сад.
25.10.2006 11:09:59, Еленика
[ответить]
главное, что они (дети наши) живы, относительно здоровы и голова соображает. Про моего, который в 11 лет придлижается ко мне по весу и по росту, вообще во все это верится с трудом.
Как Маша Такса все время говорит возмущенно - ну почнму он такой большой?:))
А больницы неврологические, в которых такие дети наблюдаются - это очень сильное потрясение каждый раз.
25.10.2006 12:03:50, London
[ответить]
да, у тебя очень крупный мальчик )))) 25.10.2006 12:15:19, Еленика
[ответить]
Да, мне регулярно хочется его фоторгафию со сранительными парамертами при рождении отвезти в центр на Каширке, где его выхаживали после рождения. Там такая доска в применом отделении, где пишут состояние ребенка и вес. Чтобы мамашки смотрели...
Конечно, руки не доходят - доехать, цветочки подарить еще раз...
25.10.2006 13:25:02, London
[ответить]
А может и не стоит так рваться в школу? Девочка же, армия не грозит, что с того, что у нее детство на год дольше продлится? Даже абстрагируясь от всех сложностей со здоровьем, школа - большая нагрузка.
25.10.2006 11:54:37, IR
[ответить]
мне вообще все равно, я школу уже давно закончила ))))
а ребенок очень хочет, ей детский сад надоел.
Если ее пыл не поугаснет до апреля - запишу в школу.
И потом, ну правда, разве в первом классе ну такие страшные нагрузки??? я узнавала - первую четверть вообще ничего не задают, только рисовать и раскрашивать
25.10.2006 12:01:52, Еленика
[ответить]
это наверное от школы зависит. Нам вот даже в подготовительной достаточно много задают. Кстати ДЗ моя делает неохотно, в отличии о домашних занятий, которые сильно опережают программу школы. Коллега на работе, тоже отдавшая дочку в школу пораньше, тоже жалуется именно на сложности с выполнением ДЗ( 25.10.2006 12:06:51, foster
[ответить]
ну да, ей тоже задают - 2 строчки буквы "А" печатной большой в 2 клетки, 2 строчки маленькой письменно, 2 срочки каких-то кружков-флажков и 2 строчки точка-тире. Сказали, что задание аналогично задаваемому в первом классе. 25.10.2006 12:18:17, Еленика
[ответить]
А у нее моторика полностью с компенсировалась ? Потому что я даже на своем вроде здоровым с точки зрения ЦНС ребенке вижу, что через год учиться стало бы проще. А если есть проблемы с ручной деятельностью, то трудно будет успевать за другими более старшими и получать пятерки в школе. 25.10.2006 11:17:20, Харас
[ответить]
она сейчас ходит на подготовку к школе, они там как раз начали письменные буквы писать. Посмотрим к апрелю-маю, что будет получаться. Если будет ясно, что совсем не тянет - отходим еще год в сад.
Но она шустрая очень, берет не аккуратностью, а сообразительностью
25.10.2006 11:35:52, Еленика
[ответить]
А какая у тебя необходимость отдавать сейчас? Она же немальчик:) Совсем не тянет - это у ж точно повод оставить дома на год. Но даже если тянет не идеально, чего не оставить? Я просто вижу, что это мешает учебе. И Чернобурка про младшую когда-то тоже писала. На год позже проблем было бы меньше. 25.10.2006 11:47:34, Харас
[ответить]
ей скучно в саду, она хочет в школу.
это обычная школа с обычной программой.
откуда я знаю, потянет она или нет? в понедельник была беседа с завучем, логопедом и детским психологом. Все сказали, что у ребенка нет проблем с речью, общением, обучаемостью. Есть неусидчивость, но усидчивость из 10 детей в их группе только у 2-х ))) Еще в апреле-мае их будут тестировать, тогда и будем решать.
25.10.2006 11:53:11, Еленика
[ответить]
Вот у меня также пошла:хочет в школу, скучно в саду... С точки зрения здоровья, на год позже было бы лучше.... 25.10.2006 12:01:25, Харас
[ответить]
к сожалению на почерк в первом классе очень смотрят, и аккуратность не помешает. просто там больше не на что смотреть, кроме как пишет ребенок )) 25.10.2006 11:38:36, Йоко
[ответить]
У нас еще проблемы со скоростью: ребенок не успевает писать так быстро, как нужно. 25.10.2006 11:48:40, Харас
[ответить]
Лен, но разве в первом классе от детей требуют уже писать диктанты на скорость? 25.10.2006 11:54:04, Еленика
[ответить]
Так она к третьему осталась самой младшей:))) А тут уже на скорость. 25.10.2006 12:01:50, Харас
[ответить]
знаешь, мне абсолютно наплевать на школьные оценки.
90% знаний мне не пригодились и ей скорее всмего не пригодятся ))))
в общем, будем весной решать )))
25.10.2006 12:08:21, Еленика
[ответить]
к счастью, я побеседовала на эту тему в завучем начальной школы, куда моя дочь ходит на подготовку. Она мне сказала, что пока ребенок не умеет писать предложения, ни о каком почерке речь еще идти не может.
Почерк - вопрос тренировки. Посоветовала нам выполнять задания в большем объеме, т.е писать не одну строчку, а две.
Посмотрим, что получится. Пока не хуже, чем у остальных детей.
25.10.2006 11:47:38, Еленика
[ответить]
Когда как. Мой пишет как курица лапой, но все это пережили. 25.10.2006 11:44:15, пчела Майя
[ответить]
мама каждый день приходила - никакого покоя :))))
а так - то кормлю, то ем сама, то глажу-стираю :)))
И самое ужасное - ощущение, что я взаперти.
25.10.2006 10:49:46, IR
[ответить]
Я домоседкой стала после свадьбы, меня не сильно напрягает... 25.10.2006 11:45:07, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Я не стала :)) Но я не гулянки-то-се, а напрягало, что даже в магазин пойти не могу сама, все списки-поручения мужу...
А вообще я люблю и в гости, и погулять, и в кафе поесть, и ездить всяко...
А тут- дом-двор-дом-двор... Я со скуки стала с коляской на рынок ходит, цветов там купила горшечных тучу, в секонде копалась :)))
25.10.2006 11:51:38, IR
[ответить]
А я как раз ходила с коляской в магазин... 25.10.2006 14:40:31, Акцент
[ответить]
До магазина я со слингом дойти могу. Напрягает то, что к одному 5минутному походу полчаса готовиться надо - накормить, одеться, одеть дитя, успокоить, выйти...
Долго и муторно.
25.10.2006 12:10:09, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
ты просто как сороконожка, сейчас думаешь только о том, как каждую ногу поднять-переставить :) Поэтому "долго и муторно".
Как только налаживается осмысленная последовательность(!) действий - сразу нужные предметы можно расположить "по пути следования экспресса" и время на прогулку сокращается до 10-15 минут.
Надо только установить эту последовательность - она у разных родителей разная. Кто-то снавала сам одевается, потом ребенка(и парится при этом втолстой шууууубе), а кто-то наоборот(ребенок парится и орет, его все равно успокаивать, поэтому пусть). Кто-то кормит прямо перед выходом на прогулку-в магазин-на улицу(чтоб там заснул и не скандалил), а кто-то загодя(чтоб срыгнул-напамперсил дома), и т.п.
Не боись, всё войдет в колею.
25.10.2006 13:11:15, Время-не-ждет
[ответить]
Не, последовательность отработана уже, я к тому, что времени это больше занимает, чем надеть штаны и выскочить.

Покормить - одеть себя - одеть ребенка - натянуть кроссовки - докормить дите, если не спит, грудью - слинг - куртка - вылет.
25.10.2006 13:41:06, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Гы, а представь, моя в полтора(года) не хотела никуда идти, совсем(в какой-то момент). И "одеть ребенка" - это было да...это было ДАаааааа.
ТВой-то пока не сопротивляется:" мамо, не хаааасю!"
Пользуйся.
А то будут сборы по два часа - с выбором одежды, с попеременным пописать-покакать, с "мама, это чешется, надо переодеться!".
Хе-хе ;)
Сейчас-то что, положил дитя в одежду, потом в мешок, закинул мешок на плечо и пошел %)
25.10.2006 14:30:12, Время-не-ждет
[ответить]
Ну да :) 25.10.2006 15:07:33, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
я не ходила в магазин с ней долго, вирусов боялась.
Даже сейчас, когда я с ней в магаз собираюсь, мама возмущается :)))
25.10.2006 12:38:33, IR
[ответить]
:) а я вот не боялась, верила, что мое молоко защитит его от всех вирусов. И таки так и было! :) 25.10.2006 14:41:46, Акцент
[ответить]
у нас первые 2 месяца вообще не было слышно девочку... поела-поспала-дала маме себя потискать, и так по кругу... я думала сказки все это про бессонные ночи, мокрые пеленки и т.п. в общем до года золото, а не ребенок... зато после... ооо...это полный шухер ни секунды покоя, все ей надо знать, везде побывать... но я рада, что вот такой она и растет... в общем одни положительные эмоции... 25.10.2006 10:48:52, грозный Tanchik
[ответить]
А что такое мокрые пеленки? ;))

Хотя одна моя знакомая ребенку именно пеленала, принципиально не пользуясь памперсами. И очень удивилась, когда я не оценила ея героизма по части стирать и гладить пеленки...
25.10.2006 11:47:53, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Плохо помню :) Мы все по очереди дежурили, но мне больше доставалось, конечно... Моя деточка ночью не спала вообще, спала днем, да и то немного... 25.10.2006 10:44:00, ленУля
[ответить]
1 мес. шок, что на себя времени нет, этот маленький человечек занимает все время, концу мес. привыкла
2 мес. шок от увиденной своей фигуры в зеркале, забила, в зеркало перестала смотреть
3 и т.д. покой нам только снится - осознание, что дети это не для меня ))
25.10.2006 10:43:01, Йоко
[ответить]
На второго я решусь - если решусь - лет через 15, не раньше....с рождением Матвея осознала, что вряд ли в ближайшее время найдется столько сил.

В зеркале у меня тока рожа страшная...
25.10.2006 11:53:02, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Брррррррррр, вспомнить страшно. Помню свое постоянное предпаническое или паническое состояние, в зависимости от того молчало оно или орало. Еще с ужасом вспоминаю свои прогулки с коляской. В общем впечатление от Катюшкиного младенчества у меня не самые радужные, несмотря на то, что она была в общем-то весьма малопроблемным младенцем. 25.10.2006 10:42:50, nevera-new
[ответить]
К коляске у меня в обязательном порядке прилагается муж. Иначе - слинг.

Паническое состояние было в первые 2 недели, особенно при газиках...
25.10.2006 11:37:29, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Не представляю эти 4 кило в слинге, у меня и так спина отваливалась, только от постоянного укладывания/добывания в/из кроватки. А в гулянии меня напрягало другое, не коляска, а то что я мучаюсь и устаю а ОНО нагло дрыхнет, и когда я на полусогнутых приду домой ОНО проснется и будет готово общаться. Несправедливо!!!!!!!! 25.10.2006 11:42:39, nevera-new
[ответить]
Пять. Кило.
И 60 см.
Ничо, ходим :)) все легше, чем на руках.
25.10.2006 12:12:01, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
меня кесарили, и первое-постоянно болел шов.:((( Помощников (кроме мужа) не было, мама помогтаь не могла-работала:(. До полугода-только "шов болит" и "спать хочу" 25.10.2006 10:41:25, W.i.t.c.h.
[ответить]
Мрак. Почти не помню ничего. Очень хочется спать, еще больно после кесарева, кормление, кормление, кормление. 25.10.2006 10:41:01, Медвежонок
[ответить]
чудесное было время.... Дочка была абслютно беспроблемным младенцем , поэтому у меня было свободного времени - выше крыши. Муж был две недели в отпуске, когда мы вернулись из роддома ... здорово было... 25.10.2006 10:40:01, офонарелла
[ответить]
Мой муж вышел в отпуск через 2 недели после моих родов...
Впрочем, он взял на себя практически все домашние дела, оставив мне ребенка. Оно полегче, если не нужно домом заниматься.
25.10.2006 11:32:00, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Cказка была... Ощущение сладкой, воодущевляющей ирреальности - "ух ты..как хорошо-то, как здОрово". Я уже плохо помню тонкости, то это ощущение счастья и собственной теперешней значимости "я - мать (мать-мать-мать:)" незабываемо. НО - с самого первого дня у дитя была няня ,ибо меня кесарили и вообще чувствовала я себя первые месяца 3 из довольно фигово:( На мне не было бессонных ночей, утомительных укачиваний и прочих сопутствующих мизерам страстей, на мне было только наслаждение (кормление, прогулки ,ласки, игры, переодевалки ,зарядки и тд и тп). Купал исключительно муж:)
В общем ,воспоминания мамашки от первых месяцев всецело зависят от количества помощников ,имевшихся у нее в это время:)
25.10.2006 10:37:44, тигр-мыгр
[ответить]
Гммм.
Гм-гм.
гм-гм-гм.

У меня из помощников только муж, и тот эпизодически.
Отрастил бы он себе пару сисек, штоле...
25.10.2006 11:29:19, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Крепись, мать. А я б природе уже только за сиськи памятник поставила - гениальное изобретение. Очень удобно. Даже не представляю, как народ с бутылками мудохается..:) Но это тема для другого сехонного топика:))) 25.10.2006 11:36:17, тигр-мыгр
[ответить]
))единственное воспоминание о бутылке: т.к. молока у меня было как у коровы-рекордсменки, то его надо было куда-то девать, решила налить в бутылку и заморозить. Бутылку я решила ошпарить, и держа ее в руке, бодро вылила кипяток из чайника. Жутко удивилась ощущениям. Потом завела спец. пакеты для замораживания молока. 25.10.2006 11:44:47, foster
[ответить]
Я тоже первый раз так ошпаривала, только непонятно, кого :))
списываю на гормональное отсутствие мозгов.
25.10.2006 12:13:21, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
это точно)) я еще все время умывалась не сняв очки)) 25.10.2006 13:07:59, foster
[ответить]
а я несколько раз оставиляла молоко в бутылке и сваливала ,то в театр ,то в ресторан. Каждый раз по возвращении находила измученную няню и обрыдавшегося мизера и почти нетронутую бутылку. Не признавал он это профанацию.. 25.10.2006 11:49:47, тигр-мыгр
[ответить]
я в этом вопросе оказалась круче)) после курсов беременных, помня четкие наставления, что бутылка первый враг ГВ, я разрешала в мое отсутствие кормить мелочь только с ложки, маме и мужу это вполне удавалось, хотя думаю процесс сильно затягивался. 25.10.2006 11:54:44, foster
[ответить]
Няня так и кормила, после отказа от бутылки, благо сваливала я очень редко. До мизерова года - буквально несколько раз. Но это каждый раз был скандал:-) 25.10.2006 12:03:02, тигр-мыгр
[ответить]
Я мудохаюсь и с тем, и с другим :)) мне комфортно. 25.10.2006 11:44:14, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Это самое главно. Чтоб ТЕБЕ, любимой, было комфортно. 25.10.2006 11:50:12, тигр-мыгр
[ответить]
золотые слова, кстати. Предлагаю выгравировать где-нить. Да и потом, признаться, тоже. В общем, воспоминания мамашки зависят от количества помощников 25.10.2006 11:09:42, Маня&
[ответить]
у меня была только мама 2 недели. еще предести кесарева, муж, приходящий к часу-двум ночи, и свекровь модели "когда-же-она-наконец-уедет!!!"
и самые радужные воспоминания.
25.10.2006 11:43:13, Samba
[ответить]
угу. Одна бы я свихнулась:( А так няня всегда рядом ,мама и свекр то и дело приезжают, муж часто дома бывает и вечером почти не задерживается ,страший ребенок бегает - "подай-принеси ,пожалуйста". Всяко помощь... 25.10.2006 11:22:57, тигр-мыгр
[ответить]
А мама моя как-то приехала и говорит: "Эх, Машка, у тебя такое счастливое материнство!.. Ты - наслаждаешься. У меня так с тобой не было - потому что вокруг была масса народа, которые всё знали лучше. Помогали, конечно, но... И у меня было ощущение, что ты - не мой ребенок. А вот когда родился Леша (мой брат, на 4 года младше) - он был всецело МОИМ ребенком".
Вот...
Так что я очень рада, что мне никто НЕ МЕШАЛ:-))))) Хотя приходящие родственники всегда замечали, что у меня постоянно имеется замоченное еще не постиранное белье, и нет готовой еды... Но я пропускала:-))))))))))))))
25.10.2006 11:34:20, Фабьен
[ответить]
Хехе...кому надо готовая еда - пусть сам себе ее и готовит.

Вон Фяка ко мне в гости со своей колбасой приходит :)))
25.10.2006 13:37:57, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Если б мне кто намекнул, что нет готовой еды, я бы возмутилась: как это нету, а то, что в груди? Очень даже готвое подогретое до комфотной температуры ;)
Задумалась: у тебя стиральной машинкине было, или белье было какое-то особенное, или ты принципиально не пользовалась дайперсами?
В том смысле - почему замоченное было видно? У меня все, что за день накапливалось, загонялось на ночь в машинку, либо как заполнилось запускала - но отдельно.... помню, только идею моей мамы насчет пеленок(как они нам пригодились, когда мы сауну оборудовали - незаменимы просто в качестве подпопников для всех - взрослых и детей ;) и как ими пользоваться - но мы не заморачивались вроде(кроме первых двух недель, когда воспаление лечили напопное.
25.10.2006 11:48:33, Время-не-ждет
[ответить]
То, что в груди - это вообще-то ни разу не еда ни для себя, ни для мужа. Пожалуй, такой ответ на вопрос о еде меня бы СИЛЬНО удивил. Другое дело, что я никого про еду не спрашиваю, и меня никто. 25.10.2006 12:16:53, пчела Майя
[ответить]
А что, у всех ДОЛЖНА быть еда для любого, кто припрется домой?

Возможно, в некоторых семьях есть традиция - встречать гостей хлебосольнее, чем собтвенных близких, но к нашей семье это не относится - мне лично кажется более естественным сделать приятное мужу и ребенку.
В моей семье только ребенку требовалась именно ЕДА(и того, что в груди, ей хватало за глаза), а муж весь день пропадал на работе, а вечером старался поесть что есть(пельмени, например, его радуют ;) и я как-то не представляю, чтоб я эти пельмени держала горячими и готовыми к его приходу. (Надо сказать, что и сейчас, когда ребенку седьмой год, я как-то не держу готовой еды в доме. Незачем :) И если бы кто меня спросил - так бы и ответила - незачем.

Задумалась. А он мне не муж был в первый месяц ребенка-то :)))))))
Мы женаты ровно с того момента, как ребенку месяц исполнился %)
25.10.2006 13:20:23, Время-не-ждет
[ответить]
Ну вот, незачем, не ем я еду - это ответ как ответ. А что еда - это грудное молоко - это гормональное :) 25.10.2006 14:58:01, пчела Майя
[ответить]
Так кому еще может понадобиться дома готовая еда? Я уже поела, муж ест когда придет, остается ребенок. Для него - вот, пжалуйста, готовенькое, тепленькое. А зачем мне еще какая-то еда готовая в доме - если ее есть никто не будет? Выкинуть - не люблю.

Но мои гости не требуют разносолов(и с собой приносят, запросто).
25.10.2006 15:46:12, Время-не-ждет
[ответить]
мы пеленки использовали только в качестве одеяла для ребенка. Она спала у меня накрытая пеленкой. 25.10.2006 11:56:44, foster
[ответить]
Ну, мы на стол стелили, пеленальный. Но у нас тут одноразовых не было, а что делать? ;) 25.10.2006 12:37:07, Время-не-ждет
[ответить]
Машинки не было тогда. Она через год что ли появилась. Памперсами пользовались, конечно. Но распашонки, пеленки, простынки, мелочь всякую стирала все равно очень часто. 25.10.2006 11:53:31, Фабьен
[ответить]
Да, я вот и подумала - наверное, не было машинки, раз замоченное белье. Иначе - так в машинке бы и замачивала, и никто бы не придрался.

(до чего дошел прогресс: уже не верится, что было время - машинок в каждом доме не было %)
25.10.2006 12:36:08, Время-не-ждет
[ответить]
:))) у меня машинка появилась к 4-м ребенкиным годам только 25.10.2006 12:40:57, La Strada
[ответить]
Гм..А мне никто НЕ мешал..:) 25.10.2006 11:43:10, тигр-мыгр
[ответить]
вот мне как раз в отношении ребенка помощь была совершенно не нужна и я ее всячески отвергала. Но конечно все что касалось уборки/готовки и прочего, то к этому я и близко не подходила. 25.10.2006 11:26:06, foster
[ответить]
мне помощь нужна была по всем фронтам:) Хреново я себя чувствовала очень: и морально и физически:( 25.10.2006 11:27:57, тигр-мыгр
[ответить]
Все прошло как в полусне...адская работа.. 25.10.2006 10:36:57, Королла
[ответить]
Перечитала все книги, пересмотрела все фильмы, переиграла во все компьютерные игры - ребенок спал чуть не по 20 часов в сутки до года, наверное. Потом вышла на работу, и началась совсем другая история с ужасом от осознания невозвратимости прошлой жизни и сопутствующим чувством вины. Но с годами прошло и это. :) 25.10.2006 10:36:03, Мата Хари
[ответить]
Ооо...неотвратимость до меня плавно начинает доходить.
С другой стороны, я пока не уверена в том, что она меня напрягает. Думается, ежели люди рожают во второй-третий-четвертый и последующие разы, то в этом есть какой-то кайф, и неплохо бы его поймать :))
25.10.2006 11:28:17, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Я надеюсь, у вас все будет по-другому в отношении переосмысления. :)

Мне категорически трудно в эмоциональном плане дались первые Микины годы (как я это понимаю сейчас - тогда я не могла внятно себе это сформулировать): несмотря на его желанность и запланированность, я обнаружила, что я оказывается не готова расстаться со своей прошлой жизнью, жизнью вдвоем с мужем, жизнью наполненной спонтанностью, наполненной постоянными поездками/встречами/людьми/карьерой, в конце концов. Мне, может, само это и не так нужно было, но ушла ВОЗМОЖНОСТЬ этого, это не то что напрягало - это убивало.

У меня когнитивный диссонанс случился от невозможности удобно разместить в своей голове счастье от появления ребенка и тоску по резко отрубленному стилю жизни. :) И только относительно недавно у меня образовалась гармония в этом смысле, но пока она мне лично кажется возможной только при наличии одного ребенка старше определенного возраста - я однозначно не мама младенцев. О втором пока даже думать не хочу, не то что кайф в этом находить. Видимо, я очень self centered, но тут уж поздно пить боржоми.
25.10.2006 11:56:03, Мата Хари
[ответить]
просто этот весь послеродовый кашмар быстро забывается, вот и рожают опять )) а еще многих уверяют, что второй ребенок точно будет спокойный, в отличие от первого. Что такого не бывает, что бы оба неспокойных. Я на такое всегда думаю, что а вдруг окажется, что это первый по сравнению со вторым был спокойный )) нафиг-нафиг 25.10.2006 11:33:00, Йоко
[ответить]
вот мне инетересно, когда говорят что послеродовой кошмар БЫСТРО забывается. Сыну 4 года, я всё так отчётливо помню, что ещё раз для себя считаю полным сумашествием. Короче говоря БЫСТРО - это сколько времени? 25.10.2006 12:12:54, радужная солнечная
[ответить]
Меня спокойность-неспокойность ребенка вообще не волнует и не волновала никогда. Был бы беспокойный, мне в каком-то смысле было бы проще - не осталось бы времени о жизни думать. :) 25.10.2006 11:57:58, Мата Хари
[ответить]
как и все последующие - когда ж он уже женится... (: 25.10.2006 10:35:53, takca
[ответить]
Думаешь, поможет? 25.10.2006 11:26:34, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
радикально. переложу гв на другие... гм... плечи... (: 25.10.2006 11:33:13, takca
[ответить]
помню что первый месяц было много возни с кормлениями, точнее с попытками это дело наладить. как тока на смесь перешли - вздохнула с облегчением.. газики :) были, помнится, месяцев до трёх. больше всего помню - хотелось СПАТЬ.. помню как делали ремонт в гостиной, я помогала обои клеить, а деть сидел у меня за спиной в кенгуру :)) 25.10.2006 10:35:22, Lii
[ответить]
Я кормить полноценно уже и не надеюсь, СВ. Оба довольны.

Кенгуру и слинги - спасители человечества...как представлю кантование нашего внедорожника-коляски пешочком по лестнице...
25.10.2006 11:21:58, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Радостным и сонным. Дочка спала и ела. Были проблемы с животом, но они были вполне решаемы, вылезла жутчайшая аллергия на Хаггисы, при чем сразу, пятна такие, что районный педиатр боялась дотронуться :). Ничего, пережили. На самом деле, сейчас, через 6 лет помню только сонно-умиротворенное состояние. Мне, правда, мама приезжала помогать, а муж работал. Но мама в какой-то момент сказала, что она смысла в этих приездах не видит, кроме тетешканья бодрствующего ребенка и болтовни со мной, т.к. я вполне со всем справлялась. 25.10.2006 10:33:52, Anitobus
[ответить]
А он колбасится и вопит :)
У нас все вроде бы решаемо, но да. Несколько утомительно :))
Муж работает, Фяка приезжает потрепацца :) я справляюсь, но спать хочется, конечно.
25.10.2006 11:20:17, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Я делала только одну глупость, которую сейчас осознаю - не спала днем вместе с младенцем, на чем постоянно настаивала мама. Но я реально не могла спать :), во-первых, я на дочку смотрела, во-вторых, книжку читала, в-третьих, с мамой трепалась, по телефону опять же... Не было времени на поспать днем :). А утомительно - ну да, наверное :), не помню. Восторг помню, как прикалывалась над районным педиатром - помню, какв корзинке этот червячок спал - помню. А усталости - нет :). При этом у нас в первый месяц стиральной машины не было, т.е. была, но такая маленькая, цинтрифужная, там вручную споласкивать нужно было. Но я не готовила (это мама как раз делала) и не гладила (был оч. короткий период, когда пришлось из-за аллергии на Хаггисы, а потом просто вообще не гладили). Стирала иногда (либо мама, либо муж, в основном все же).
А вообще, пролетит это время и Оно превратится в младенца, такого картиночного :) (судя по фото, он уже вполне так, младенистый :)), и будет улыбаться тебе и ручки тянуть, теплый такой, сладкий... Второго хочу...
25.10.2006 11:41:51, Anitobus
[ответить]
Милое дитя дает мне спокойно поспать днем, только если спит на мне.
а у меня уже все болит от етого, так что я вместо сна в конфе глупые вопросы задаю.
25.10.2006 14:14:59, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
у меня был курорт. ребенок ел и спал, спал и ел. иногда верещал, животиком страдал, приходилось на руках таскать, но не помню, чтоб это меня сильно напрягало. ночью спал, как приличный человек. к двум с половиной месяцам и верещать перестал. лежит себе, зарядку делает :) какой был хороший ребенок, и куда все делось... 25.10.2006 10:31:05, Samba
[ответить]
Для меня был полный мрак, я почти ничего не помню. Встали (4-5 утра), переоделись, поели,легли, встали,поесли,погуляли, поели, легли...итд итп. Никуда не сходить было из-за ГВ, грудь очень напрягала тоже, помыть голову-щасье)))рассосалось месяцам к 6-7) 25.10.2006 10:28:33, Пантера
[ответить]
Это да, я стараюсь выбираться только туда, где есть место на покормить-переодеть...

Про голову очень в тему :) младший гремлин висит на руках и не дает помыть. А мне прям щас приспичило! :))
25.10.2006 10:39:40, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
а какие пролблемы с помыть, в кровать и мыть голову, ну поплачет минут 5, не умрет )) я так делала, правда я есть не успевала, и к концу 1 меся на булках и печенье не стала влезать в одежку, пришлось еде уделять внимание 25.10.2006 11:19:11, Йоко
[ответить]
Есть я успеваю - одной рукой держится бутылка в пасти младенца, второй ложка в пасти меня.
А готовит муж :))

А голову я люблю мыть с чувством, а если кто-то в этот момент орет как резаный - чувство какое-то не такое :))
25.10.2006 11:25:39, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
а я не люблю, когда голова грязная и чешется )) мне главное ее помыть, а кто там орет, потерпит )) иначе я буду орать, а с грязной головой я страшна )) 25.10.2006 11:28:14, Йоко
[ответить]
Не. Я и вечером могу помыть, как мж придет :) 25.10.2006 11:42:08, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
ха-ха))))про голову)))ТЕРПИ)))) 25.10.2006 10:42:21, Пантера
[ответить]
я тебе на подник пароль кинула, если еще любопытствуешь...

по теме... вообще да, первый месяц мне кажется во многом угроблен на переустройство режима, на привыкание что за ночь просыпаешься несколько раз, на осознание того что вот это - твое. вообще на некое налаживание процессов и знакомство.

а потом вдруг просыпается некое ощущение ребенка. плюс начинает его отдача идти: он узнает, улыбается.

меня могут закидать тапками, но мало у кого, особенно совсем по молодости рожавших, чувство к первому ребенку сразу, мгновенно при родах. уходит месяц, два на знакомство и "полюбливание" его.
25.10.2006 10:28:11, ОООльга
[ответить]
у меня на хотя бы приблизительное "полюбливание" младенца ушло мно-о-ого лет :(( пока оно, собственно, не перестало уже быть младенцем и не стало человеком, хотя бы в первом приближении. 25.10.2006 12:08:20, O'Merry
[ответить]
Видимо, я не по молодости рожала:) Я к младенццу совершенно не привыкала и не приспасабливалась, только немного тратила силы на отвержение чужого, совершенно непригодного мне опыта 25.10.2006 10:59:25, nastena
[ответить]
ты его полюбила сразу да? вот как видела, так все?

повезло наверное :)
с другой стороны сколько тебе было лет? не 20-22?
25.10.2006 11:16:11, ОООльга
[ответить]
пока он лежал в детском отделении, я ходила вокруг и размышляла на тему - откуда следует, что именно ЭТО мое, а не какое-нибудь другое? когда мне его отдали - сразу стало мое :) мне было 22. 25.10.2006 12:15:16, Samba
[ответить]
Мне - 25:) И когда мне его принесли, я была потрясена - кокой же красавец:) Где обещанный мне безобразный сморщенный красный или желтушный лысый хнычущий морд? вот это миленькое, пухлощекое, с голубыми глазками, розовенькое, с кудрями - мое?!!!!
Я а)была хорошо под кайфом:) б)младенец весил 4500 и реально выглядел месячным, а не новорожденнным (по словам медсестер и других мамаш). На фотографии сейчас смотрю - вполне обычный был комочек. Тогда казалось - ну чисто ангел.
Я вчера, кстати, Таксу, кажется, оскорбила своей абсолютной уверенностью, что у меня потрясающе красивый ребенок:) То есть, все заблуждения повторяются на каждом витке:)
25.10.2006 11:45:45, nastena
[ответить]
Я вот пока ваще не разобралась. Мне странно любить свое пузо :)) а отдельным человечком я его воспринимаю, только когда он эту свою человечковость проявляет - ну улыбается там или болтает чо-то. Или на погремуху пялится.
Тогда да, осознаю и люблю :))
25.10.2006 11:40:13, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
У меня с первым было ощущение "вновь узнавания", будто я с ним была уже сто лет знакома. И к уходу я прямо в роддоме приступила так уверенно, что все детские сестры числили меня повторнородящей. Я тогда испытала, что такое "генетическая память предков". Кондрат до сих пор связан со мной сильнее, чем Николай - тот более "вещь в себе", хотя эмоции тоже душат:) 25.10.2006 11:39:11, Арс Вивенди с работы
[ответить]
я влезу в разговор?
не то что полюбила сразу, еще до)) а когда она родилась, то я была уверена, что прекрасней ребенка просто не может быть , сейчас смотря на ее фото, где ей нет и минуты от роду, смеюсь - на вид обезьянка, с жутко недовольным лицом))
25.10.2006 11:20:43, foster
[ответить]
Ну мне было 22. А полюбила я его еще в утробе, рисовала его даже:) Т.ч. вытащили его уже с головы до ног любимого. 25.10.2006 11:20:05, тигр-мыгр
[ответить]
я наверное неправильно выражаюсь... любила, да. рисовала. но вот такое животное чувство к ребенку, аж когда дыхание спирает :) тоже сразу?

ну значит я моральный урод, к первому ребенку у меня такое к ее месяцу-двум появилось.

второй да, сразу с придыханием.
25.10.2006 11:29:55, ОООльга
[ответить]
Сразу ,ага. Животное чувство собственности - МОЕ и все тут:) 25.10.2006 11:38:44, тигр-мыгр
[ответить]
какое еще животное чувство?? моральный урод тогда я )) мне чувств спирающих дыхание не известно ;) 25.10.2006 11:34:18, Йоко
[ответить]
Мне тоже:) 25.10.2006 11:49:12, Харас
[ответить]
я рано родила, до сих пор удивляюсь, что это мой ребенок, неужеле я его родила )) 25.10.2006 10:46:06, Йоко
[ответить]
Любопытствую, щас проверю.

Отдача пошла вот только сейчас - но я априори была готова к тому, что первый месяц ему нужен будет практически только физический уход.

Мне сложно огрокать отстегивание пуза. Процессы беременности и родов не совсем вяжутся с результатом, есть в этом какой-то сюр.
25.10.2006 10:37:43, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
:) О, я думала, что только я так и не поняла откуда дети берутся, не смотря на активное учтастие в процессе родов :) 25.10.2006 10:55:42, Анитка
[ответить]
нет, я тоже за два раза не поняла :))) 25.10.2006 11:00:18, ОООльга
[ответить]
:) Тогда я спокойна за себя :) 25.10.2006 11:03:20, Анитка
[ответить]
не волнуйся)) мне это тоже неведомо. 25.10.2006 11:09:35, foster
[ответить]
Хм, про пузо - мне вот сложно осознать что у меня пузо так и не появилось :)) И похоже не появится вовсе :) и откуда тогда возьмется ребенок?? 25.10.2006 10:52:33, Большой Водяной Мыжь
[ответить]
В капусте поищи :)) 25.10.2006 15:07:58, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
первые 5 дней после роддома были просто идеальны. Потом у меня сначала началось воспаление матки, температура 40, поездки на капельницы между кормлениями, в 14 ребенкиных дней поднялась температура у младенца - и мы попали в больницу с воспалением легких:-( 21 день - как страшный сон, я плохо понимала где я и кто я:-(( Так что первый ребенкин месяц у меня был в бессознанке абсолютной. 25.10.2006 10:28:02, Julika
[ответить]
Ууу... :( 25.10.2006 10:34:48, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Лорь, шо характерно сейчас все воспринимается без особого трагизма:-) Да и тогда было просто очень тяжело физически, но быстро забылось:-) 25.10.2006 11:38:46, Julika
[ответить]
Со старшим - спокойно, он спал почти сутками. А в 2 его месяца я загремела в больницу, а сын в один день оказался у моей мамы, с пакетом молока из магазина и приказом забыть про ГВ. Даже смесь в тот день купить не успели.
Со вторым - сплошная суета, орущий ребенок, свекровь с имперскими замашками в гостях, ревность старшего, попытки научиться раскладывать коляску одним пинком, держа ребенка в зубах руках. Невропатолог, которая в отместку за дом. роды выставила ребенку кучу диагнозов, ни один не подтвердился, но побегать пришлось...
Столько всего было - а вспоминается с трудом, прошло и всё:)
25.10.2006 10:22:59, Морская птица
[ответить]
Ну, что всё пройдет - я и так знаю.

Понял. У нас цветочки :))
25.10.2006 10:33:07, Мрачный Сонный Лори
[ответить]
Первые две-три недели Леся вела себя весьма прилично, видимо вводила нас в заблуждение :) А вот потом и газики-животики, и ночные гулянья, и укачивание на руках, и тихое съезжание моей крыши... усе было :) А потом как-то привыкли да и она выросла :) 25.10.2006 10:18:36, Анитка
[ответить]
Ооо...крыша у меня, как у свежеродившей, едет перманентно...она, по-моему, вообще где-то на орбите...
Кошачьи желания - и то проще угадать.
25.10.2006 10:31:59, Мрачный Сонный Лори
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.