Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мрачный Сонный Лори

Сам себе навеял

Вчера в моей теме было, что первый месяц ребенка уникален.

Для меня - (копирую оттуда) "Первые две недели я чуть не свихнулась, будучи практически одна с ребенком. В последующие две недели я училась его понимать, а не просто обслуживать - муж вышел в отпуск, и у меня появилось время хотя бы на подумать и осознать, чего ребенок хочет, а не просто на автомате перебирать варианты."

А какими для Вас были первые детские месяцы?

Я сама не знаю, зачем спрашиваю, но очень хочется увидеть ответы :))
25.10.2006 10:13:39,

252 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
enka_penka
Мда... а у нас все было по-другому. Ребенок родился незрелым (или недоношеным - у нас в разных выписках по-разному написано), так что после того, как его из меня достали (у нас было ножное предлежание и меня кесарили) дали потрогать его ножку и отнесли в палату интенсивной терапии в кювез, в роддоме мне каждый день пудрили мозги "принесем-не принесем", "достанем-не достанем из кювеза". Так и не достали. Перевели в больницу. Меня в больницу взяли только через два дня после выписки из роддома и отправили обратно на следующий день - на губе герпес выскочил. Так что я еще неделю не видела сына. Так что наш первый месяц был невеселым. В больнице к детям пускали только на кормления, причем у моего очень часто было так, что в положенное время он спал и есть не хотел ни в какйю, зато когда я уходила, просыпался, начинал плакать и требовать есть. А никто не дает... Иногда приходишь на следующее кормление - уже бутылку воды за это время выпил. Плакал очень сильно (до трех месяцев живот очень болел). Это так тяжело, видеть как твой ребенок плачет и не иметь права к нему подойти - нас иногда просили помогать медперсоналу, например, отнести какого-нибудь ребенка на рентген. Вот так прийдешь, ждешь чужого ребенка и смотришь на своего.... из-за стекла. 27.10.2006 09:59:10, enka_penka
Нда.. Первые две недели веспоминаю как кошмар. Есть такой вид пыток - когда человеку не дают спать. Мой сын спал, ну может, 2-3 часа в сутки, а потом, на третью неделю, это уже был другой ребёнок - сон с 23:00-23:30 до 7:00-7:30 утра и 2 раза дневной сон где-то по часу. Так что первые месяцы я буду вспоминать как непрерывное сидение в конфе, отдых и восстановление нервов. Но нам только 4 месяца, еще нет зубов, глядишь, лафа наша со дня на день и кончится :( 27.10.2006 07:51:55, JM Mama
''Золотая рыбка''
даже боюсь писать, обзавидуетесь ведь :)
Первые дни в роддоме: пересчитывала пальчики и все искала в нем изъяны (помню, основная мысль была " неужели я могла родить что то такое совершенное? этого просто не может быть, надо получше поискать!"). Первые месяцы дома, наслушавшись подруг про то, как ВСЕ дети плачут и не спят, тупо смотрела сереалы и ждала, когда же он станет "как все". Почему сериалы? Потому что боялась заняться чем то полезным (приготовлением ужина, например - вдруг заплачет, пойду качать-часами-на-руках-носить (как все мамашки), ужин сгорит. Так и ждала 6 мес. А он все не плакал - спал по 16 часов в сутки, а когда не спал, молча лежал и в потолок смотрел.
А в 6 мес мне ждать надоело и я нашла, чем еще заняться :)
26.10.2006 15:42:28, "Золотая рыбка"
хухра-мухра
Ох, было классно. Несмотря на развод в перспективе ( с БМ жили, как соседи по коммуналке), и на долгое мучительное налаживание ГВ (ребенок есть не хотел, у меня поднялась температура и т.д.),и на сон по 3 часа в день - жизнь была совершенно счастливая и наполненная глубоким смыслом. А после ребенкиных 3-4 м-цев вообще все стало замечательно - наладился сон, ГВ и все такое. Единственное, раскормила я себя на нервной почве,15 лишних кг. набрала. 26.10.2006 11:47:48, хухра-мухра
Мой ответ на фоне других, наверное, дурацкий, т.к все жаждут крови , а у меня все не так плохо было. Первое было кесарево, у нас ребенка после операции сразу папе отдают, пока зашивают, а как зашили - мне отдали, рядом положили и все, так что и в роддоме не отдыхала. Но ребенок здоровый и мы дрыхли до года как никогда я в жизни не спала. Месяца в два были колики , с которыми справились дюфалаком ( я сама педиатр ). Кесарев шов зажил как-то сам по себе без особого внимания к нему, т.к мозги переключились на дочь ипросебя не задумывалась. Второго родила сама и первый месяц его жизни больше вспоминаю как возилась со старшей, типа адоптировала к брату, играла, скакала, отмечала ее день рождения, уход за мелким был как- то между делом. Проблемы возникли, когда спонтанно пропало молоко и в полтора месяца малыш стал весить как родился ,и то не орал, а стал слишком тихий. Борьбы за молоко после этого у меня не было, была успешная борьба за мою жизнь . А малыш, получив смесь и маму обратно снова счастлив и спокоен стал. Все бессонные ночи были уже старше, то зубы, то пучит, то крючит, то страшно , то скучно, то грустно, то некому руку подать. А до месяца просто рай и сплошное умиление. Думаю, что в роддоме нельзя детей от мам отлучать,чотбы не расслаблялись 26.10.2006 10:57:08, Daxa
[пусто] 26.10.2006 00:48:07
Мрачный Сонный Лори
Когда я родила - то вообще раскидала новость по всему контакт-листу в мобиле :)) все равно заняться нечем было, пока со льдом на пузе лежала.

Меня муж "спас", когда в отпуск вышел. Я хотя бы пару часов подряд могла проспать и помыться спокойно.
А сейчас навострилась и с дитем на себе спать, и укачивать...
26.10.2006 17:21:56, Мрачный Сонный Лори
помыться - это действительно проблема. Я по утрам мылась, пока муж на работу не ушел. С полугода примерно можно вместе мыться. 26.10.2006 20:12:43, Wonder Women
Точно-точно. Я тоже после родовой лежу, а счастье переполняет. Все спят вокруг, а я танцевать и прыгать хочу (правда, не могу физически). 26.10.2006 12:24:24, Ларка-чихалка
iv-vita
У меня была усталость и недосып до звездочек в глазах. Выхожу на балкон с младенцем в руках, голова кружится, думаю ща как тут рухну безсознания. Но обошлось. Понимание позже пришло. 26.10.2006 00:16:08, iv-vita
Мрачный Сонный Лори
Я начала на углы натыкаться с недосыпу. Потом насобачилась спать с младенцем сверху. 26.10.2006 17:29:41, Мрачный Сонный Лори
Счастливыми. Очень. Не смотря на то, что и первого и второго рожала в жутких бытовых условиях (теперь иногда думаю что это не со мной было:), которые озвучить боюсь - закидают помидорами и лишат родительских прав..заочно задним числом за безотвественность. 25.10.2006 23:36:50, madamSnork
Я когда первого родила, у меня был туалет на улице, а вода в колодце, а в нашу комнату на чердаке вела очень крутая лестница. Не было обуви, кроме пляжных шлепок. Денег тоже не было. Переплюнете? :-) 25.10.2006 23:45:01, _Ирунчик
Очень счастливыми. Читать мысли я всегда умела, так что понимать было нетрудно:) 25.10.2006 21:01:51, Wonder Women
KengaLU
первый день дома -
привезли детей домой. все такие радостные прыгали вокруг них. проводили моих родителей и остались с детьми. и тут началось.... непрекращающийся плач детей. мы с мужем перепробовали всё - и грудь, и памперсы, и покачать, и песенки попеть и тд и тп. через пару часов к детям присоединилась и я. рыдала и причитала "вот, они сейчас умрут, а я даже не буду знать по какой причине". как муж не свихнулся, я не знаю. утром свонит мама и радостным голосом спрашивает "ну как вы там? как детки?" и тут я с рыданиями своими... мама тут же запрыгнула в машину и прилетела ко мне. поечму-то её слова о том, что дети плачут и это нормально, привели меня в чувство. после этого было одно сплошное гв. по ребёнку на каждой сиськи, стакан воды на кофейном столике, и телек перед глазами.
25.10.2006 17:54:55, KengaLU
Воспоминания - свершилось чудо, и я в центре внимания. И как вдруг появилась ответственность, 100 процентная глобальная ответственность за ВСЕ. и страхи что с этим комочком что-то может случится..
Все было прекрасно, кроме пары моментов, которые и запомнились как самый большой УЖАС.
С первым ребенком - оказалось что дети могут громко и долго реветь-орать. И без явной причины. Это у нас случилось на 4 или 5 день, я еще в больнице была, только после кесарева оклемалась. И вдруг как-то вечером мой сын минут 20 орал, впервые так долго, впервые не хотел брать грудь (уж как я звонила нянечкам, звонила-звонила…. Ребенка качала, сама ревела в панике и отчаянии..)Ах, этот первый рев... до сих пор помню свою полную беспомощность.
А потом, сыну было уже 2 недели - ночью ревет не переставая. Я тоже реву от усталости. Наш молодой папа взял ребенка из колыбельки, поднял к своим глазам, и этак грозно прокричал "хватит уже орать, сын!!" полный сюр. ребенку 14 дней.
И еще мы ночами с ним бродили по дому, по очереди. Весь первый год.

А с дочкой у меня была депрессия (между ее месяцем и двумя). меня раздражало если она просыпалась раньше запланированного времени и ревела, и я, кипя возмущением мчалась к ней с целью схватить и потрясти. А так как идти наверх к ней в спальню -довольно далеко, я успевала осознать всю абсурдность своего поведения, и к ней уже входила вполне адекватной и заботливой мамочкой... Через месяц прошло.
25.10.2006 17:14:40, НаталияБел
[пусто] 26.10.2006 00:51:57
Мрачный Сонный Лори
Ага. Лучше совместный сон, чем совсем никакого :)) 26.10.2006 17:22:33, Мрачный Сонный Лори
Нееее - это днем далеко - у нас спальни наверху, и если я например сидела-ела на кухне внизу, пока наверх добежишь - минуту-две точно займет... А ночью она до 3 утра сама спала, а с 3х - кормилась и спала на мне. Наши спальни - через стенку.
А к двум месяцам - она стала спать всю ночь, в своей кровати и в своей комнате. Вот тут-то у меня депрессия и прошла от такого чуда! :))
Сын только к пятилетию переселился в свою комнату...
26.10.2006 15:21:40, НаталияБел
suricat
Очень тяжёлыми. Не столько из-за ребёнка, хотя у него были некоторые проблемы со здоровьем, влиявшие на сон, сколько из-за общей жизненной неясности. 25.10.2006 16:52:26, suricat
Я не помню период до 3 мес., что одной, что второго.
Ну есть отрывочные воспоминания,они весьма позитивны, н о в целом - сложное это время - привыкаешь к мелкому, да и вообще, но мне все же нравится то, что помню:)))
25.10.2006 16:34:33, Иртим
Lyta
А я не помню ничего ;)) 25.10.2006 15:10:38, Lyta
London
и так два раза?:)) 25.10.2006 15:16:31, London
УЖАС!...первая мысль по возвращению из роддома: е-мое! шо ж мы сделали? это же на всю жизнь...потом очухалась(муж был в отпуске-сильная моя поддержка), привыкла, но вот от дочкиного неспания до сих пор очень чуткий сон, особенно когда гости...вслушиваюсь как дышат, не проснулись ли :)) вот думаю, когда это пройдет (и пройдет ли? ) ? а то надоело уже в полуха спать :)) Потом стало интересней, доча стала эмоции выражать, а фотки с тех времен - ваще умора :)))) 25.10.2006 15:04:34, КошкаА
Первая ночь после роддома была тяжелой. Не могли покакать. А потом все было замечательно. Спали в своей кроватке, ели когда хотели, гуляли. У меня была легкая депрессия, но муж помог из нее выйти. Все время было ощущение чуда. Рядом. Напрягали, конечно, бытовые вопросы -глажка с двух сторон, влажная уборка, гавкающая невпопад собака. Но общее впечатление - радость.
Со вторым ребенком, когда уже знаешь, как быстро проходит этот малышевый период, просто наслаждалась всем: ребенком, кормлением, прогулками, звонками друзей и знакомых, фотографировала много. Даже сильного недосыпа не было. Начала интенсивно работать. Ощущение прилива сил.
25.10.2006 15:04:15, Долли_Лу
shura
тяжело очень. все время мелькала мысль "рано, рано, слишком рано родила"... 25.10.2006 14:37:34, shura
Ужас пополам с гордостью, что я смогла, я кормлю его, я его пеленаю, вообще ВСЕ Я. Я делала не только по уходу за ребенком манипуляции, но и еще готовила (люблю готовить) и убирала в доме, чтоб к приходу домашних все было ОК, чтоб они сказали, о, какая ты молодец :)
Сидеть не могла, только лежать (когда кормила) и таскалась на прогулки. Ночь сменяла день, разницы особой между ними я не делала. Что днем кормить-пеленать, что ночью. Только с 4 до 7 меня было невозможно добудица, вот совершенно :)

А вообще (вспоминая так) я бы повторила :)
25.10.2006 14:34:29, Акцент
Помню хронический недосып. Но первый месяц был пожалуй легче, чем второй. А второй - легче, чем третий. Со вторым ребенком мы уже с мужем договорились - вставал ночью только он. Я бутылку с молоком заранее заготавливала на ночь. 25.10.2006 14:19:11, мама-аня
Фяка-Пфяка
С тобой - попытки заниматься дипломом на фоне пары бабушек, которые, перекрикивая друг друга, объясняют мне, чем я должна заняться прямо сейчас и немедленно. Но ты мне давала высыпаться ровно с того момента, как я забила на ночной перерыв в кормлении, то есть с 10-го дня жызни.
С младшей - не помню. Ващще. Вероятно, ты помнишь?
25.10.2006 14:17:21, Фяка-Пфяка
Мрачный Сонный Лори
Я от бабушки приехала, когда ей месяц как раз был.
Позже - помнится, вставали все по очереди кроватку катать :))

Кто такой ночной перерыв в кормлении?
25.10.2006 15:01:54, Мрачный Сонный Лори
Фяка-Пфяка
А эта, знаишь, в совецкие времена всех детей приучали к режиму, типа новорожденных кормить через 3 часа, месячных через 4 и так далее. . И режим этот включал ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ночной перерыв. С 12 до 6 для новорожденных. Аха. Пожрать ты любила всегда, поэтому, не получив первый раз кормежку среди ночи в 3.05, ты пару раз хныкнула, а потом разинула весь свой беззубый рот до пустого желудка, и...
Соседки проснулись тоже, и я имела моральную компенсацию в том смысле, что бой с ними приняла бабушка, которая за твоим режимом следила тщательно.
Орала ты два часа, в 5 я поняла, что дело пахнет уголовным кодексом, без свежего старческого трупа тут не обойдется.
А потом мы с тобой, обожравшейся и уставшей от воплей, замечательно продрыхли до 10.
На следующую ночь я просто забила на старушкины советы, и продолжала делать это все последующие 18 лет. :))
25.10.2006 16:23:34, Фяка-Пфяка
Жуть, мрак и беспросветность.Тяжелая депрессия.
Когда с ГВ завязала и начала пить транквилизаторы - стало полегче.
Более-менее в норму стала приходить только месяцам к 6-7...в обоих случаях.
25.10.2006 13:31:40, евра
Сара Барабу
1. старший.
ой, я мне было хорошо. и никто мне не помогал - я никого не подпускала к ребенку. я вообще в какой-то нирванне пребывала, еще с беременности, такое состояние погружености в себя и ребенка. и ребенок этой нирванны не нарушил - ел, спал, не кричал. и понимала я его как-то сразу, на уровне почти астральном - вот смотрела в глаза и понимала, чего он хочет. разговаривала с ним.
немного, правда, напрягала необходимость есть и мыться :) у меня глюги были натуральные - только включу душ, сразу кажется, что мелкий хнычет. а я сразу к нему неслась, не могла иначе, на уровне рефлекса. проблема решилась с покупной радио-няни (я с ней не расставалась). перекусить тоже не всегда успевала, но зато похудела капитально ;) на количестве молока это не сказалось почему-то, его было много. в общем, эта нирванна продолжалась месяцев до 9, пока у меня капитально не накопилась усталость (я все-таки все сама делала, без помошников).

были, конечно, и минусы - из-за такой "погруженности" в ребенка я забросила мужа, и мы развелись в итоге :(

2. младший
а вот со вторым был АД. (старшему было 2 года на тот момент). особенно по сравнению со старшим, на контрасте. даже писать об этом не хочу. хотя няня на полдня у меня уже была. но, наверное, многие из тогдашних проблем были _у меня_ в голове. потому как мелкий сам по себе напрягал только одним - он мало спал и его нельзя было унять грудью, он ее только для еды использовал, а я привыкла к тому, что это универсальный утешитель.
25.10.2006 12:30:15, Сара Барабу
По п.1 - тоже самое с первым ребенком, даже глюки в душе! :) 25.10.2006 22:46:10, галина*
У моего тоже АД. Храним жуткие фотки, на которых ребенок спит, перепоясанный ремнем - чтобы мокрые щеки во сне не расчесывал. :( Зато какой стройной я стала, когда мы выяснили вредоносные продукты и я его кормила, сидя на рисе и капусте! И помылась в ванне я первый раз где-то в год - до этого времени хватало только на душ. :) 25.10.2006 14:35:04, Место под солнцем
Сара Барабу
ой, у нас быд ад не в смысле атопический дерматит, а в смысле - очень хреново мне быдо :)
"АД" в смысле дерматит, не было, иначе я бы вообще не выжила.
25.10.2006 16:07:47, Сара Барабу
Мрачный Сонный Лори
На перекусить и помыться у меня есть муж, который готовит и отслеживает милое дитя в процессе мытья (ессно, в душ иду после кормления).

А грудью мелкий тоже не утешается, зато очень любит мой палец в качестве соски.
25.10.2006 14:05:09, Мрачный Сонный Лори
переезд из штатов в москву, осенние листья под колесами коляски, собеседования.
во второй раз ожидаю переезда на новую квартиру, старт новых проектов с ребенком на груди, тоску по пропущеннм горным лыжам:(
25.10.2006 12:26:49, Dafna
Самое сильное вопоминание
Не сходить "всерьез в туалет". Почему-то позывы начинались одновременно с утренним кормлением. Я идти в сортир с завтракающим детем как-то казалось неприличным. А завтракал он минут по 20-30 25.10.2006 12:21:25, Самое сильное вопоминание
Мда... у тебя хоть была ВОЗМОЖНОСТЬ, а я вот физически не могла встать, с ребенком (спина болела) прошествовать в туалет, там сделать все "всерьез" (он ведь дополнительной нагрузкой повис бы на мою зашитую промежность...)... поэтому приходилось терпеть терпеть до окончания кормления. Правда, 30 минут - это ужас, я 20 максимум позволяла. 25.10.2006 15:18:45, Акцент
Yar
Постоянные кормления, сцеживания и желание, чтобы ребенок спал. Колики и первая улыбка. 25.10.2006 12:18:15, Yar
Xenny
В гулянии по лесу с коляской и поедании малины :)
В поочередных ночных бдениях - я сплю, муж качает, и наоборот.
Очень удачно, что мы ходили на подготовку к родам: обращение с дитем, правильное необременительное кормление - всё оттуда.
Быт - как в армии: жили с родителями, готовили отдельно. К их приходу с работы в 5 часов надо было закончить все домашние дела (стирку-готовку-уборку), не имея стиральной машины, и слинять гулять до мужниного прихода. Как щаз помню - я около раковины с рыбиной в одной руке и ребенком с другой, лафа!.. :))
25.10.2006 12:17:06, Xenny
Интересными. Жизнь сосредоточилась на ребенке. Пока не закончился послеродовой адреналин, я в 6 утра после бессонной ночи гладила ему пеленки. Практически постоянно он был у меня на руках, а я смотрела на него. Как он спит, какие у него длинные реснички, и самое прекрасное - как он улыбается во сне. Чудо - новый человечек, весь мой, удивительно похожий на папу. И еще запомнилось налаживание ГВ. И прогулки по парку в долгую золотую осень 2003 года. 25.10.2006 12:15:10, Место под солнцем
Мрачный Сонный Лори
Агааа, вот улыбки во сне примирили меня с его ночными завываниями :)) одно другого, пожалуй, стоит... 25.10.2006 14:06:45, Мрачный Сонный Лори
Мы первые полтора месяца по очереди спали с ребенком на животе. Это снимало проблему колик и ночных бдений - лежа животом на папе или маме ребенок спал спокойно до очередного кормления. 25.10.2006 14:31:36, Место под солнцем
Мрачный Сонный Лори
При коликах-газиках ему даже это не помогало.
Сейчас я уже навострилась спать с ним на пузе, и даже высыпаться.
Главное - потом с мужа массаж потребовать. иначе спина и шея болят.
25.10.2006 15:04:46, Мрачный Сонный Лори
Аксандра
Я не помню практически ничего.
Помню какие-то наиболее острые моменты (как в роддоме один раз ревела по поводу с ребенком несвязанным, как мне букет на выписке не понравился, как мужа выгнала и как в больницу попала на три дня). РЕБЕНКА - не помню вообще :-)) Но ребенок точно этот месяц был где-то рядом (за исключением времени в больнице). Кстати из второго-третьего месяца - я вообще ничего не помню. Но мне простительно - у меня, видимо, на общий наркоз такая была реакция :-))
25.10.2006 12:11:52, Аксандра
Мрачный Сонный Лори
Букет. Хыы.

Мой супруг в первый же день - 17 числа - приволок мне офигительный букет из роз и лилий, говорит - сам составлял.
Более красивого букета я в жизни не видела.

И что? У нас обоих (меня и мужа) обнаружилась аллергия на лилии.
Жууутко обидно.
25.10.2006 13:58:15, Мрачный Сонный Лори
London
Мне очень нравятся лилии, но ненавижу запах. Я их ставлю в туалет:))
Прекрасный освежитель воздуха:))
25.10.2006 14:12:26, London
ChiChi
Я выписалась из роддома с температурой 38, в первый день дома вызванный врач обнаружила гнойную ангину. Температура не спадала неделю, потом было просто плохо от всего, от родов, потери крови, перенесенной инфекции. Ребенок был спокоен и спящ. Я была настолько опустошена, что никаких особенно нежных чувств к нему не испытвала, лежал рядом и сосал грудь целыми часами. И вообще, первые месяцы малыш был прекрасен и беспроблемен, до первого попадания в больницу с ложным крупом на скорой (5 мес). В этот день нам с его отцом исполнилось 25 лет. 25.10.2006 12:10:16, ChiChi
O'Merry
Жуть. Запредельная жуть. Вечный сонный морок, ощущение, что я не успеваю, не успеваю, не успеваю... столько весго надо вделать, а я не могу, просто физически не могу, потому что постоянно сплю на ходу... :((( Хорошо, что это все в прошлом. Собственно, про ребенка я в это время ничего и не помню. Помню зато про все остальное, что ему сопутствовало :(( Но у меня слишком много отягчающих обстоятельств на этом месте, я не пример... 25.10.2006 12:06:12, O'Merry
Мрачный Сонный Лори
Про тебя я читала...в жж, кажется. Я помню. 25.10.2006 15:43:51, Мрачный Сонный Лори
Абсолютное счастье и нежность доселе неслыханная. Сколько я тогда навязала и вышила красивого, сколько фильмов хороших посмотрела!
Ребенок был нежнейший, очень красивый и спокойный, муж делал все по хозяйству.
Даже молока у меня немного было. Только кесарский шов побаливал.
25.10.2006 11:58:47, :)Летучая Мышь(:
Tanita Tararam
ой, все было хорошо :-) я больше боялась, но н аделе оказалось не все так страшно. Дошивала шторы, обустраивала детскую, гуляла (погодка в апреле была ляпота!) принимала гостей- одни за другим приходили. Ну ладно, у меня гормональный кризис, я плохо соображала, но друзья то чего?? хоть кто-нить сказал: нет погоди, вот подрастет детеныш и мы тогда придем! нет все пришли чуть ли не в течении 2 недель!
Удачи!
25.10.2006 11:55:48, Tanita Tararam
Бесконечные пеленки, отсутствие стиральной машины, свободное вскармливание, черт бы его побрал. Ребенок 7 раз в день по 2 часа висел на сисе, вцеплялся челюстями как бульдог, больно было до слез. Ежедневная почти генеральная уборка (дура была, ага). Гуляние в любую погоду.
Второй раз буду меньше заморачиваться хозяйством и буду больше спать
25.10.2006 11:53:16, La Strada
Мрачный Сонный Лори
Ооо, я ехидна.
Генеральная уборка была 1 раз перед нашим возвращением из роддома.
И гулять мы впервые вышли в 3 недели, когда появилось подобие режима.
25.10.2006 12:05:16, Мрачный Сонный Лори
Anitobus
нормально это, никакая не ехидна :). Я вот помню страшный рассказ встреченной года два бывш.одноклассницы с младенцем орущем в коляске. Пока она его укачивала, жаловалась, что тяжко очень - все кипятить нужно, квартиру мыть два раза в день, пеленки/распашенки/чепчики гладить, ребенка в кипяченой воде купать, при наличии балкона, каждый день минимум по два раза на два часа гулять выходить... Ну, взрослая вроде дама, не стала ее разубеждать, что совсем не обязательно весь список строго выдерживать :). Я вот ничего из перечисленного не делала (почти, кроме кратковременной вынужденной глажки), гуляла моя Анька на балконе, балкон был на четвертом этаже, смотрел в тихий "московский дворик" :), а по улице "бродила" только ввечеру у папы в кенгурятнике.ИМХО, не надо затрачивать лишние усилия :). 25.10.2006 12:17:00, Anitobus
Мрачный Сонный Лори
Гм, видимо, у всех были такие одноклассницы. У нас девица после школы родила, типа втроем справлялись - стирка-глажка-уборка-прогулки, купать строем в кипяченой воде, никаких памперсов принципиально...

Я гладила перед его рождением. Всё. Ибо занятие сие ненавижу.
Купаю одна, в некипяченой воде.

Короче, ехидна, зато без геморроя ;))
25.10.2006 13:55:07, Мрачный Сонный Лори
Ужас, неее, я не такая, я только уборку делала и гуляла по 3 часа в день. Гулять приходилось, потому что дочка в стоячей коляске не спала, надо было ее куда-то катить.
Кстати, кипятить пеленки было легче, чем стирать руками, поэтому кипятила. Зато не готовила и не гладила.
25.10.2006 12:29:25, La Strada
Велена
у меня первый месяц был просто замечательным, кроме первой ночи после роддома - родственнички налили мне шампанского и у ребенки видимо живот от него разболелся, всю ночь орала((. Зато потом просто сказка, никто не мешает, под руку не лезет. Дитеныш вполне вменяемый достался, просто так не плакала, исключительно по делу)), да и совушка как и мы с мужем - просыпалась не раньше 10-11 часов. Помощи мне много не требовалось - ну ведро с кипяченой водой до ванны дотащить и налить - это муж, погулять иногда - маменька. А все остальное как-то легко получалось)). 25.10.2006 11:52:18, Велена
радужная солнечная
впечатления - хочется спать, постоянно бояться ГВ (потому как больно до слёз), умиление СПЯЩИМ дитём, смешение дня и ночи...Вобчем тяжеловато всё было...Явное улучшение наступило после 3 мес, деть вдруг стал ЧЕЛОВЕКОМ! 25.10.2006 11:49:37, радужная солнечная
От самых первых месяцев со старшим остались воспоминания о радости, кайфе, удивлении, невозможности принять сидячее положение:)), сконцентрированности интересов/разговоров/режима только на мелком, желании спать, усталости... От первых месяцев с младшей - о радости, восторге, ожидании начала заморочек "а-ля со старшим", которые все не начинались и так и не начались, осознание того, что "все дети разные" оказывается:))) 25.10.2006 11:46:22, Ма-Машка
:) Основное мое воспоминание о первых месяцах обоих детей - это что обязательно какие-то еще обстоятельства сваливаются. С Кондратом так сложилось, что мы с ним поехали смотреть за бабушкой и дедушкой (к моим родителям в дом), пока мои родители поехали в отпуск. Наверное, это было не самое лучшее планирование, потому что ребенок приступил к коликам аккурат в ночь после переезда, и продолжал так месяца полтора. На фоне лежачего деда, декоративного типа бабушки (она у нас "девушка нежная":) и собаки - было интересно.

Со вторым только мы вернулись из роддома, как пришли рабочие, отключили воду и начали разносить стену на кухне - капремонт коммуникаций во всем доме:))) На шестой день после родов я все собрала и мы переехали на съемную квартиру.

Надо сказать - трудностей, связанных в традиционном понимании с самими детьми, я не почувствовала. Внимание сильно рассеивалось.
25.10.2006 11:32:16, Арс Вивенди с работы
Мрачный Сонный Лори
У нас назревал переезд, да так и не назрел. Думаю, с ним было бы не до проблем...

А вообще нафиг такие форс-мажоры, конечно...как-то все сразу - это слишком много :))
25.10.2006 11:59:27, Мрачный Сонный Лори
Это жизнь. Я философски считаю, что нарочно такое не надо устраивать, но если складывается- так даже веселее. Все видится в пропорции, жизнь продолжается, ребенок при тебе.

С первым довольно трудно принять стиль жизни "от момента к моменту" - ничего не надо планировать.
25.10.2006 12:02:20, Я же
Мурзя
Меня напрягало ГВ :) Никуда нельзя было уйти больше, чем на 1,5-2 часа. Еще с коляской надо было обязательно идти, даже если сын спал. Попытка присесть и почитать приводила к жутким воплям на весь парк :) А так 1-й месяц был отличный, ребенок почти все время спит. А вот потом начались колики, и редкая ночь обходилась без ношения на руках поочередно с мужем, т.к. всякие средства не особо помогали. 25.10.2006 11:30:54, Мурзя
Мрачный Сонный Лори
Ыхх...я бы навострилась на улице кормить - но холодно уже... 25.10.2006 12:03:24, Мрачный Сонный Лори
Полныx свиx и вывиx мозгов. Отчаянное цепляние за остатки разума; бесконечная вселенская усталость, подчас - отчаяние и желание вырыть норку, забраться туда и отрубиться на полгода вперед.

Когда я спросила тогдашнего мужа каково было ему - первые три месяца жизни ребенка, он ответил - легко и интересно :)
25.10.2006 11:27:08, Jules
Мрачный Сонный Лори
Это тот самый, от которого я в матерном состоянии? Тада неудивительно.

Эх...я бы щас тоже забралась под диван - и до весныыы...
25.10.2006 11:54:47, Мрачный Сонный Лори
Axa.. :) 25.10.2006 12:00:07, Jules
Фабьен
А! Вспомнила жуткую проблему!:-)))))))
Я чай пью только КИПЯТОК. Если он чуть остыл - всё, я уже его пить не стану, вылью. Вот из чайника заварила в чашку - и сразу надо пить.
Так в первый месяц - то-олько я чай налью, из комнаты: "Нння-ааа!" Чай остывал - постоянно!!! А держать на руках маладенца и чашку одновременно - стремно было.
25.10.2006 11:24:55, Фабьен
Мрачный Сонный Лори
Я мужа гоняю чай наливать :) тоже пью только до определенной температуры, дальше пакисть :))

Но у меня рядом с гнездом диваном табуретка стоит, чай на ней и живет.
25.10.2006 12:01:28, Мрачный Сонный Лори
ОООльга
я тоже вспомнила :))))))))
меня совесть очень мучала! ребенок перепутал день с ночью, засыпала в 3-4 утра. муж утром на работу, а мы с ней дрыхли до 12, потом она ела и мы с ней снова засыпали до 4-5 вечера. вставали - уже темно. все в лом, я на все забила... вот и получалось: засыпали темно, просыпались темно.

помню еще на мама.ру писала топик, что мне стыдно. ответы были лаконичные:

"меняю 10 часов сна на любые угрызения совести"
"я согласна на 8"
"шесть! но бесперерывного!"

я сразу окончательно успокоилась :)))
25.10.2006 11:43:35, ОООльга
Мрачный Сонный Лори
*тихонечько завыыыыл* 25.10.2006 12:01:59, Мрачный Сонный Лори
ОООльга
утешаю: это было неели три от силы :) а может вообще три дня, а я все как всегда понапридумывала :))) 25.10.2006 12:11:24, ОООльга
Мрачный Сонный Лори
Я сегодня первый раз проспала больше 6 часов в сутки, аж целых 8. И сама в офигении от своего счастья. 25.10.2006 13:46:27, Мрачный Сонный Лори
радужная солнечная
а стирать гладить готовить мужу и детю? 25.10.2006 11:52:06, радужная солнечная
ОООльга
не помню :) машинка стирала, муж готовил, ну я наверное что-то гладила... вряд ли уж надрывалась :) 25.10.2006 12:05:05, ОООльга
Мать его
дадада, главное - готовить дитю сисю. это крайне важное занятие, отнимало все время - ни на что другое не оставалось:))) 25.10.2006 12:02:00, Мать его
радужная солнечная
и её кстати тоже, он болела и молока было как для телёнка. А если муж на работе "от зари до зари" ? Короче у меня получалось всё время трудиться "у станка" :(( 25.10.2006 12:53:48, радужная солнечная
стирает - машина, гладить - на фиг? готовить мужу? а муж сам это делает. Для детя все готовое)) 25.10.2006 11:58:57, foster
у нас тоже был такой период, только я не мучилась угрызениями. А еще олипиада шла зимняя, так мы ее ночью как раз смотрели. 25.10.2006 11:46:46, foster
:))) 25.10.2006 11:37:55, Texas
Фабьен
Бесконечно счастливыми они были. Я совершенно погрузилась в эту новую жизнь, каждый день удивлялась. Целый день была с ней одна, муж приходил с работы аккурат к купанию. И купал:-)))Никто не суетился, не поучал, не диктовал - наслаждение.
Мама однажды приехала и говорит: "Слушай, дуй-ка ты уже в парикмахерскую, а я с колясой погуляю". Вобщем, о себе я думала только с помощью пинков от других людей:=)))))
И у нас, как Еленика ниже написала - тоже космическая связь. Эмоции, чувства - всё очень тонко улавливаем обе, даже на расстоянии.
25.10.2006 11:20:41, Фабьен
Еленика
мне неонатолог, которая ее лечила, посоветовала каждый вечер устраивать "сеанс связи", т.к в больнице мамы только до 4-часов, потом домой уходят, дети одни лежат.
Я перед сном воображала себе что-то вроде спутника и я посылаю туда сигнал, а он Алинке отправляет. И говорила с ней минут по 15, спокойной ночи ей желала. А потом я заболела краснухой и 10 дней в больницу не ходила (это был Новый год как раз - моя девочка встретила его совсем одна, без родных). Но я все равно каждый день с ней так "связывалась". И когда я пришла 4-го января к ней, она на меня посмотрела внимательно и у нее был такой вид, как будто она говорит: "Ну наконец-то, мама, ты пришла". Может, это глупости, но она меня узнала и она чувствовала, что я ее не бросила, что я мысленно с ней всегда.
И на следующий день ее вытащили из кувеза и положили как и остальных детей в кроватку, она сразу пошла на поправку. И мне разрешили взять ее на руки ))))
25.10.2006 11:43:10, Еленика
Да практически такие же, как и прежде - но только с ребенком. А вообще кайф - я первые два месяца как раз на даче провела - валялась на диване в саду, мелкая дрыхла рядом в коляске, гуляла с ребенком - в общем, праздник, а не жизнь. В два месяца на работу вышла - и вообще все как прежде стало,... но только с ребенком... сцеживаться вот много приходилось.
Но это у меня и ребенок "легкий" и помощников хватало.
25.10.2006 11:15:42, мышка на сервере
Если не считать того, что я ужасно плохо чувствовала себя каждый день после 18-ти, то довольно легкие были эти месяцы. без проблем. 25.10.2006 11:12:41, Харас
А я вот из-за себя в первый год ребенкиной жизни с мужем развелась. Сама виновата была, крыша съехала - я стала просто нервно больной. При том, что и помощники-то у меня были периодически, но проблема была в том, что дочка ночами почти не спала, я зверела от этого и кидалась на мужа. Мне тогда казалось, что так оно и будет теперь всю жизнь и никогда не кончится. Сказал бы мне кто тогда, что все проходит, и это пройдет, я бы и вела себя, наверное, по-другому. Прошло все где-то месяцам к 11 и любовь огромная к ребеночку появилась, которая с каждым годом только крепче и крепче. А вот муж тю-тю.... 25.10.2006 11:10:55, Не скажу
первые три месяца плохо помню. Я родила в октябре. Все время темно. Помощников не было, ребенок спал по 40 минут в день. Теперь я понимаю, что многие проблемы я сама себе создавала. Можно было не гулять 2р/день по 2 часа, А класть спать в комнате с открытым окном. Можно было не страдать по поводу г/в, а докармливать смесьюю. Можно было не купать в кипяченой воде каждый день, а хотя бы через день, хватило бы и просто помыть попу. При этом я еще училась на вечернем. В три ребенкиных недели муж заболел ангиной, совершенно ужасной, с госпитализацией, в два месяца примерно так же заболела я, от госпитализации отказалась, но повеселилась по полной. Потом у него начался жуткий диатез. Про "газики" и газоотводную трубочку вообще молчу!Да еще всякие диагнозы невропатолога, и беготня в поликлиннику на физиотерапию и в бассейн, и на массаж! И какие-то лекарства, которые надо давать за пол часа до еды, а поди знай, когда он есть захочет! Но где-то к февралю стало легче, намного. Наверное, просто начиналась весна:) 25.10.2006 11:10:01, капа
Со старшим - красота и гармония, с младшей - сумасшедший дом. Ибо когда у тебя одновременно младенец и полуторогодовалый ребенок - это что-то. :-) 25.10.2006 11:05:52, Косой меланхолик
Помню, первые два месяца я с ума сходила: ничего не понятно, не высыпаюсь (моя красавица укладывалась в 12 после часового ора, потом просыпалась как часы в 3 и 6, ела и еще где-то час гуляла), абсолютно какие-то новые ощущения от жизни, какая-то дикая ответственность: это не ешь, а это ешь, это нельзя - это можно. Все это усугублялось тем, что рожала и жила первые месяцы у свекрови на Украине. Другой климат, вода качает только по часам, люди (кроме мужа :)) незнакомые...
Помню великую фразу, которую мне сказала старшая сестра моей свекрови, тетя Нина (Царствие ей Небесное!): "Не переживай, пройдет три месяца, и все будет хорошо!" Тогда-то мне казалось, что три месяца никогда не пройдут, и хорошо тоже никогда не будет... Но через три месяца действительно, как отрезало: мы начали прекрасно понимать друг друга, все как-то наладилось и со сном (я положила ее спать к себе), и с прогулками...
Сейчас, глядя на эту семнадцатилетнюю кобылу :), как-то не верится, что было в ней всего 3850 весу, и можно ее было легко таскать на руках, и забот-то у нас было только набитая ненароком шишка... Быстро растут не только чужие дети, но и свои...
25.10.2006 11:04:21, trisch
Мрачный Сонный Лори
Эххх...трех месяцев ждем аки манны небесной :)
Тем более, приходятся они на мой день рождения, чем не подарочек :))
25.10.2006 12:08:39, Мрачный Сонный Лори
Все будет хорошо.
Вспомнила: в замечательном фильме "Экипаж" герой Георгия Жженова, разговаривая с дочерью, сказал: "Ты потерпи, и придет второе дыхание..." Оно обязательно придет!
25.10.2006 12:17:20, trisch
London (мрачно, не для Лори)
А потом и второе уйдет... 25.10.2006 13:17:21, London (мрачно, не для Лори)
Мрачный Сонный Лори
Маленькие детки - маленькие бедки...

Как себя вспомню в возрасте постарше - плохо делается.
25.10.2006 13:45:23, Мрачный Сонный Лори
London
Да нет, у нас вроде все ронмально (ТТЧН), просто силы как-то уже уходят безвозвратно...
НУ, возраст:)) Мой, а не ребенка.
25.10.2006 14:05:47, London
Фяка-Пфяка
Наши внуки отомстят нашим детям.:))) 25.10.2006 14:03:43, Фяка-Пфяка
Мрачный Сонный Лори
Ты в жжэ была?
И ваще, аська мяу-мяу.
25.10.2006 14:08:47, Мрачный Сонный Лори
Фяка-Пфяка
Былъ вчера.
Мяу0мяу.
25.10.2006 14:23:50, Фяка-Пфяка
Мрачный Сонный Лори
Нне рефлексируй. Ежели мне чего было бы надо - я бы сказал. 25.10.2006 15:06:42, Мрачный Сонный Лори

Показано 100 комментариев из 252



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!