Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не умею защищать своего ребенка:(

Сегодня у дочки экскурсия (дочке 9 дет, 4 класс), мне в родительском комитете (когда сообщали о том, что 500р надо сдать) сказали, что экскурсия на целый день, дочке подружки сказали, что экскурсия начинается в 9.30. Что говорила учительница дочка то ли не услышала, то ли пропустила мимо ушей.
В школу пришли к 9.30. Оказалось, что был первый урок. Учительница в достаточно резкой форме накричала на меня и на ребенка: все поняли, что в обычный день первый урок будет, а мы не поняли. Результат: ребенок расплакался, чуть ли не до истерики. Хотела ее оставить и на экскурсию не пускать, но учительница тут же сказала, что это обычный учебный день и поездка обязательная, иначе надо справку от врача. В общем, я растерялась (не могу когда на меня кричат, теряюсь и не умею ответить) и ребенок весь в слезах на экскурсию поехал. А я до сих пор успокоится не могу и себя ругаю. Я своего ребенка защитить не смогла. Я понимаю, что мы тоже виноваты, но реакция учителя была совсем неадекватна проблеме (одному пропущенному уроку)
Думаю завтра сходить в школу и поговорить с учительницей, чтобы она на ребенка голос не повышала (девочка у меня в себе неуверенная, очень эмоциональная, дома на нее не кричим никогда, как результат - учительницу она панически боится и в школу ходить не хочет). Проблема еще в том, что я ребенка из школы не забираю (она ходит сама), утром довожу ее до школы только, поэтому с учительницей пересекаюсь только на родительских собраниях (90% родителей детей из школы забирают, поэтому какую-то информацию получают от учителя, а не от ребенка как я. В общем, не знаю, как завтра построить разговор с учительницей, посоветуйте? Ругаться не умею, увы.
Переводить в другую школу не хочется (последний класс, дочка достаточно долго адаптируется в новой среде). В этой школе другого 4-ого класса нет.
Боюсь, что часть проблемы в моем неправильном поведении (хотя ребенок тоже достаточно неорганизованный). Как защищать своего ребенка?
19.10.2006 13:27:22,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Продолжение истории. Экскурсия закончилась. Дочка позвонила и опять плачет. Идут в школу, будут доп.занятия и кружки, у нее нет с собой учебников и пенала: опять будут ругать.Говорю, подойди к учительнице, попросись сбегать домой (соседний дом со школой - от школы - 3-5 минут). Боится подойти-спросить. Попросила передать трубку учительнице. Объясняю ситуацию, повторяю ее же слова, что экскурсия на целый день. Спрашиваю удобное время когда можно прийти поговорить по поводу того, какие претензии есть к ребенку. Ответ: претензий к ребенку нет, есть претензии ко мне. Договорились на понедельник. 19.10.2006 15:01:24, Омежка
Ну вообще-то, события развиваются по нехорошему сценарию, раз уже и претензии к Вам появились. Ребенок учится в 4-м классе,так? Все равно она от этой учительницы скоро уйдет, а пока надо спокойно доучиться. Так что засуньте фигу поглубже в карман и - вперед на беседу. Ваша задача, чтобы после беседы претензии к Вам были сняты. Если будете выставлять встречные претензии к учителю, как понимаете, толку будет немного. 20.10.2006 11:50:50, мама-аня
Katiii
наезжать не стоит точно, не поможет, только ребенка еще больше тюкать будет, но уверенно говорить стоит, уверенных в себе и своей правоте людей не особо связываются, это раз, и второе, обьясните, что орать на Вас и на ребенка не стоит, потому , что вы крик не слышите вообще, а только мирно настроенный разговор (моя детка при крике на неё в ступор входит , а ей уже 12 лет!),и в конце концов, вы равные люди, это элементарная невоспитанность, кричать на другого человека у вас не принято в семье. Может дойдет до училки 20.10.2006 09:44:58, Katiii
Тушкан
ну вот и поговорите - доччери разрешили за учебниками сходить? 19.10.2006 15:39:32, Тушкан
Работящая Жена Кена
До чего я всё-таки не люблю ПИДОХОХОВ :((( И хоть обкидайтесь помидорами... На 1 нормального и мозгом полноценного сто болезненно-самолюбиво-кичливых приходится... Особенно в начальной школе, где работают выпускники не вузов, а педучилищ...
Очень сочувствую, история ваша типична. Прессингует ваша училка детей, потому что не располагает знаниями и умениями - как работать по-честному.
ЗЫ: тока не надо про учительские зарплаты, ладно? Тут уж "кто на что учился", в педагоги никто насильно никого не тянет...
19.10.2006 15:34:53, Работящая Жена Кена
Сима Полосатая, пидохох в прошлом:)
не буду спорить:) только вопрос - а чего педучилищ? У нас был в вузе факультет начальных классов, я думала это они в началке учат:) 19.10.2006 15:56:01, Сима Полосатая, пидохох в прошлом:)
Работящая Жена Кена
у нас в школе все пидохохи - выпускники педучилища. Оно выпускает "воспитателя дошкольного учреждения" и "педогога начальной школы". 19.10.2006 16:01:35, Работящая Жена Кена
Сима Полосатая
ну и учительница у вас:(( сочувствую. Но Вы не переживайте, настройтесь на встречу, если в себе не уверены, лучше бы с мужем пойти. 19.10.2006 15:34:38, Сима Полосатая
Talifa kumi
точно. муж даже если просто рядом стоит, он уже своё дело делает. а ещё можно его одного выпустить. 20.10.2006 08:43:30, Talifa kumi
Katiii
Я тоже мужа как тяжёлую артиллерию в особых случаях беру, и препод многово себе не позволит сказать (отчитывать). 20.10.2006 09:38:37, Katiii
А вы ее лично с днем учителя уже поздравили? 19.10.2006 15:05:48, _Ирунчик, под тазик не полезу:-)
Katiii
а я и не подумала, теперь только доходить до меня начинает, что это классрук повышенно арет на мою детку... Оказывается подарка не дождалась... :(. Вообще они достали, со своими "постоянно что то надо" 20.10.2006 09:49:04, Katiii
Нет, банально сдала деньги на подарок. Честно говоря, и я впрямь не участвую в жизни школы (только деньги вовремя сдаю). С работы приезжаю в 9 вечера (еще уроки надо с ребенком сделать), пару раз в год - командировки на 1-2 месяца. В общем, активистка из меня никакая:(.

19.10.2006 15:29:53, Омежка
Есть такие педагоги, которые могут "мстить" за непоздравление. Поскольку у вас нет задачи ее перевоспитать (вам же 3 четверти осталось) - то сыграйте по ее правилам, да и все. Подарите мелочь какую-нибудь, поговорите в духе "нехорошо как-то получилось - ребенок плачет, учитель орет. Если она выскажет мнение, что это из-за вас так случилось (а не из-за завуча и ПМС, например как на самом деле) - то согласитесь, что вам, трудно? "Ах, да вот как жаль, что не я не смогла лично узнать... Ах как жаль, что не поняла вас, не догадалась у других мам спросить" Сами, естественно, себя не ругайте - только поддакивайте. Ну и фигу в кармане держите :-)))
Кстати, я вот не считаю, что вы выдали такую уж неадекватную реакцию. Многие на вашем месте теряются. Большая часть, правда, начинает орать в ответ - что тоже неконструктивно. Училка останется без родительского ока и отыграется на детях. Чего же хорошего?
19.10.2006 15:52:52, _Ирунчик
Для начала, нужно бы разобраться с Вашей собственной реакцией, немного она неадекватна ситуации, имхо. В школе учителя орут - для Вас это новость?! Вы сами в школе не учились? Некоторые орут громче, кто-то тише, но такой у них способ защиты и разрядки, почти у всех. Ничего с этим не поделаешь. Просто это надо принять как данность, а учителей можно пожалеть разве что. Вот пришли Вы с ребенком, учитель на вас орет. Не нужно орать в ответ, драться или плакать. Спокойно спрашиваете - что случилось собсно? А если и так понятно, что случилось (опоздали, например), объясняете - не знали, нам сказали, что надо прийти к 9.30, извините пожалуйста, ай-яй-яй, постараемся быть пособраннее. Все. Еще раз повоторю, на форму высказывания учителя вообще не надо обращать никакого внимания. Ребенок, глядя на Вашу спокойную реакцию, тоже не будет так нервничать. Можно с дочкой поговорить о том, что по форме учитель может быть и не права, но что поделаешь, работа у нее нервная и она не совсем здорова. А идти к учителю и говорить - "не орите на моего ребенка" - глупо. Реакция будет только обратная, имхо. 19.10.2006 14:33:39, мама-аня
А какой тайный смысл завтра пойти к учителю?
Дома поговорить с ребенком. Мы были не правы, в следующий раз будем внимательнее. Учитель был не прав, не стоит кричать на людей. НО,... итд.
Вот и все.
19.10.2006 14:13:58, Караул
1. Хочу выработать какой-то алгоритм, как в дальнейшем избежать таких ситуаций: попросить напоминать, записывать в дневник и т.д. Плюс хочу понять какие претензии вообще к моему ребенку, кроме того, что я редко хожу в школу (на собрании эти претензии не высказываются). Если есть такая необходимость, то я могу заходить в школу по утрам, когда отвожу ребенка.
2. Хочу просто попросить общаться с ребенком помягче, объяснить, как болезненно она все это воспринимает, как боится учителя (в тоже время от учительницы по английскому - в восторге и одна из лучших учениц по этому предмету), как не хочет ходить в школу.

Возможно, все это уже поздно и бесполезно, но мне кажется, что если я промолчу и никуда не пойду, хуже будет моему ребенку.
19.10.2006 14:31:23, Омежка
1. Напоминать - наверное, учитель напоминала. Записывать в дневник - да, но это должен делать ученик сам, а не учитель. Если претензии на собрании не высказываются, значит особых претензий нет - а Вы хотите, чтоб появились? Зачем заходить в школу по утрам?! Если хотите что-то проконтролировать достаточно позвонить кому-нибудь из "ответственных" детей (типа- отличников) и их родителей.

2. Учительница подумает, что Вы считаете своего ребенка "лучше других", что Вам нужен "особый подход" и т.п., а это им как быку красное. Сравните еще ее с "хорошей" учительницей по английскому, которую Ваша дочка обожает и посмотрите, что из этого получится :-(
19.10.2006 14:45:04, мама-аня
:-) пункт 1 - хороший. Пункт 2, если только поймете, что с учителем можно это обсуждать.
Удачи:-)
19.10.2006 14:37:59, Караул
4. На экскурсию бы у меня нихто б не поехал до выяснения обязательств моих и моего ребенка у директора (или, минимум, завуча) и принесения извенений за крик именно в той компании, где училка орала. Вот так вот. Может быть, такой урок отучил бы ее хоть ненАдолго орать на родителей и учеников. 19.10.2006 14:11:02, Акцент
Сима Полосатая, предпочитаю не связываться, себе дороже
на практике уже пробовали этот алгоритм? Насколько успешно? 19.10.2006 15:37:47, Сима Полосатая, предпочитаю не связываться, себе дороже
У вас глубже вопрос - как защищать себя. Вот когда научитесь, тогда и ребенка - сможете...
1. На меня нельзя орать. Я бы так и сказала учителю, притиснув свое лицо к ее. И за шкирку бы ее цапнула, если пусть только попробует увернуца. Нельзя на меня орать. ЯСнО? Тем более, в присутствии моего ребенка.
Впрочем, я учителя ребенку выбирала, и орать она станет, толко если у нее крыша поедет, ИМХО, - нормальная тетка.
2. Да, мы пропустили первый урок. Да, мы виноваты. И ЧТО?! Это не повод а)- орать б) - возмущацца. Не сумели донести до ребенка, что первый урок будет - хер.вая учительница значит.
3. Экскурсии, да еще и платные (!) не могут быть обязательными. Это вранье.
19.10.2006 14:09:55, Акцент
оффффф........................................
кажется, вы говорили об автосервисе на Полежаевской... не могли бы поделится адресом и мастером? буду очень-очень благодарна
belissima@mail.ru
19.10.2006 15:51:08, Suerte
мои предложение: ну понятно что другая школа, более подходящая учительница. но всю жизнь ведь так прятаться не получится.. поэтому учиться - маме прежде всего - защищаться. уяснить, что ребёнок не обязан ходить на первый урок, если не захочет его левая пятка. и не обязан ехать на экскурсию. и учиться посылать наглых тёток. я вот в озверение впадаю, если мою дитятку обижают, думала большинство мамаш такие :)) ну и дома разговаривать с ребёнком менее бережно :) 19.10.2006 13:53:04, Lii
Xenny
Я тоже не умею защищать(ся). Но когда на меня кричат и если ребенок плачет - я неадекватна (оч.злая). Скорее бы в вашем случае я бы ушла домой с ребенком, мы бы там успокоились и разрулили бы все позже.
Как построить разговор - наверное, жестко, с упоминанием завуча и директора. Я бы не сумела, так что желаю вам сил.
19.10.2006 13:48:34, Xenny
похоже, не вы одни не пришли на урок, вот учительница и сорвалась. это в ее обязанности входит - объявить родителям, во сколько приходить. дети должны были в дневник записать все, например.
19.10.2006 13:47:39, Маграт
Мое мнение, что свои эмоции кажый должен оставлять за дверью того заведения где работает. А если они появляются в течениирабочего дня, то засовывать их далеко в з......Особенно если работаешь с людьми или тем более детьми. Я когда один раз судом пригрозила, сразу диктаторские распоряжения учителя сменились на просьбы. А своего ребенка надо защищать и, на своем примере, учить как защищаться. 19.10.2006 17:55:27, manyanya
пчела Майя
Я тоже подумала, что там мало кто был, может учительнице за это уже попало от завуча. 19.10.2006 13:54:31, пчела Майя
Работящая Жена Кена
Просто, ИМХО, надо внушить дочке другое отношение к школе - более лёгкое. Чтоб шла туда с мыслью, что это всего лишь ЧАСТЬ жизни - НЕ самая главная, ооочень субъективная и свсем не показательная. Конечно, это не совсем так на самом деле, но внутреннее напряжение надо как-то снять? 19.10.2006 13:38:07, Работящая Жена Кена
Невозможно это внушить. У меня было такое неприятие школы, что я с 4 класса до 8 была на домашнем обучении. Потому что физически заболевала оказавшись в радиусе 50 метров от здания. 19.10.2006 14:29:05, TarotRider
Пытаюсь. Особенно это оценок касается, там что-то получается. Но ребенок в школе до 6 вечера (школа полного дня), так что для нее это очень значительная часть жизни 19.10.2006 13:52:22, Омежка
Что значит обязательная экскурсия? А если ребенка укачивает? А если у вас нет 500 рублей? А если вы там уже были?
Так и смкаджите училке: уважаемая Марьиванна, в следующий раз, будьте добры, продиктуйте на уроке, куда и во сколько и проследите, чтобы все записали в дневник, а то из-за вашей неорганизованности я переживала, как там мой ребенок весь в слезах...
Мы тоже сегодня на экскурсию ездили, кто не хотел - сидел дома. Предлагали учиться с другим классом, но никто туда не пошел ;-)
19.10.2006 13:36:40, Sofia
Да это я уже потом сообразила. Надо было забирать и оформлять справку, в крайнем случае. Опешила и растерялась просто (слишком в комфортных условиях я работаю, наверное, давно со мной никто таким тоном не разговаривал) 19.10.2006 13:50:20, Омежка
Какую справку? Зачем? Так и говорить: плохая организация экскурсии помешала моему ребенку принять в ней участие. 19.10.2006 18:14:34, Sofia
Talifa kumi
а у вас печему ник такой? Вы Леви читали? 19.10.2006 13:34:40, Talifa kumi
А при чём тут Леви и ник автора?:)) 19.10.2006 13:53:39, не поняла
Ник - от марки машины. Леви читала, и Берна и много чего еще. Пытаюсь помочь дочке быть увереннее в себе, но с учетом того, что у самой с этим проблемы по жизни, результат не радует 19.10.2006 13:48:42, Омежка
Talifa kumi
быстро меняйте ник на альфа. и сегодняшнего дня чувствуйте себя альфой. хотя бы для ребёнка. 20.10.2006 08:41:40, Talifa kumi
Talifa kumi
не знаю, если бы моего на ребёнка кричали бы при мне я бы просто начала орать в ответ. а сейчас предлагаю схолить в ней и с глазу на глаз сказать всё что вы тут написали. если она не поймёт - идти к директору, завучу, в гороно, к чёрту лысому, но получить желаемый результат. и поймите - тут Вы правы, Вы защищаете своего ребёнка. страшнее медведицы с медвежёнком зверя нет. )) 19.10.2006 14:01:12, Talifa kumi
а я думала, что-то связанное с "Омичкой" :)
очень симпатичный ник.
19.10.2006 13:58:52, Маграт
Xenny
чем плох ник? а если Лямбдочка? ;) 19.10.2006 13:45:59, Xenny
Talifa kumi
у Леви градация самооценки. От альфы до омеги. омега в конце. вот я и спросила, не это ли авторор имела ввиду. 19.10.2006 13:47:31, Talifa kumi
Мать его
Альфа-самка:) 19.10.2006 13:47:26, Мать его


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!