Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

Вопрос про художественную гимнастику.

Вопрос наверно к тем, кто занимался или у кого выросшие дети занимались...
что гимнастика привнесла в жизнь? Кроме осанки -оттянутого носочка итп. Плюсы-минусы?
я ведь полный профан в спорте - разве что ладошками до пола достать с легкостью и на канат залезть..
Отдала Ольгу ( и ладу за компанию) в спортшколу. У нее очень здорово плучается - лучше тех, кто второй год занимается. Но ноет, что больно. Часто доставая меня тем, что "не пойду на гимнастику, мне там не нравится, тренер некрасивая"...
Это она мнипулирует или я правда чего не замечаю важного? При этом дома скачет со скакалкой ,тянет ножку достаточно часто ( месяц отзанимались)
Продолжать давить потихоньку, или прозаниматься еще месяц и завершить? или? у меня нет никаких критериев правильности...Запуталась...
14.10.2006 19:30:43,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы занимаемся шестой год - с Масиных четырёх лет. Без особых успехов, но не затем шли: у Мани миотонический синлром, нужно нарабатывать мышечный корсет и т. д. Нытьё практически постоянное было - не хочу, тренер плохая, орёт, не получается, больно... Таскала, сжав зубы, заткнув ухи (свои), плюнув на время. Что имеем к настоящему моменту: 1) растяжка, гибкость, осанка - умеем всё, что требуется: шпагаты, мостики, перевороты, стойки. Тренер наша постоянно говорит: Что у Машки не отнять - это гибкость, силёнок маловато, но мостик - лучший в группе. 2) лучше всех в классе, а раньше в садовской группе, владеет предметами - скакалка, обруч, мяч (лента и булавы - вещи специфические, сравнивать не с чем). Ну где бы я её научила в нашей крошечной низкопотолочной двушке прыгать двойные прыжки через скакалку, крутить обруч и мячик на двух пальцах, высоко их подбрасывать, а главное - ловить? В загаженом соседскими псами дворе? 3) К девяти годам знаем, что есть такое слово - НАДО! В этом году я сломалась - надоело, говорю тебя таскать, давай искать другие занятия. Детка взвыла: Хочу на гимнастику, там девочки, там Марина Николаевна, я соскучилась за лето!!! Я: Так она же орёт? Марья: Во-первых, кричит по делу, во-вторых, соскучилась и по крику, и по нытью Ритки и по ссорам с Аленой... Я в осадке. Походив по ближайшим заведениям, в том числе носящим гордые звания лауреатов, победителей, не вылезающим с экранов ТВ, увидела только одно - это всё большие машины по выкачиванию денег с родителей. Вернулись обратно. Дитё счастливо, нытьё прекратилось. Смотрите сами - выдержите ли Вы. От того первого состава с которым мы начинали сейчас осталось четыре человека. И еще я считаю так: увлекать, заинтересовывать, заставлять нужно сейчас, пока 6-7-8 лет. В 12-13 это будет делать весьма затруднительно. Привыкнут шляться по дворам, как многие наши одноклассники - охота ли потом напрягаться? А что касается - к маме во время тренировки, так это только от ребёнка зависит. Моя перед первой тренировкой вцепилась в меня, не хотела идти в зал, но уговорили... Зато в следующий раз сделала ручкой - иди, мама, гуляй... До сих пор не выносит, если я стою за дверью и пытаюсь за ней наблюдать. Приходится прятаться за колоннами. 15.10.2006 03:47:38, просто близко это..
Katiii
Я ходила в спорьманеж с 4-8 лет, у меня первый юнышеский разряд. Что дал? была вне конкуренции в школе, хотя гибкость от природы, привили любовь к фитнесу и бегу, а так же колени болят, говорят легко отделалась. Почему бросила: быстро росла, таких отчисляли, считалось раньше , что это плохо, и мама запретила , когда я с каната упала с высоты метров 6, повезло , на мат упала. 15.10.2006 00:52:37, Katiii
Если ребенок помешан на гимнастике, то, наверное, можно согласиться с занятиями. По крайней мере, они дают хорошее владение телом, грациозность. Но если ей некомфортно, надо ребенка забирать. потому что гимнастика - один из самых травматичных видов спорта, моя подруга - разрядница, ее муж был кандидатом в мастера спорта, мениск прооперирован у обоих:( 14.10.2006 22:48:06, Чернобурка
Пионерка
пока не помешан. 14.10.2006 22:49:49, Пионерка
а еще я как-то в больнице лежала, там в соседней палате девочка-гимнастка была. Бухенвальд (извините за сравнение, но другого не подберу). При этом она считала, что толстая. И в больницу-то попала как раз из-за диеты своей - отказывалась есть, посадила ЖКТ. 14.10.2006 21:13:58, Маграт
Мне мою девочку жалко стало, хотя были данные в спортивной гимнастике. Занимались с желанием и результатами с 1,5 лет до 6,5. Первый взрослый разряд. И сама она себя не жалела. Мне стало жалко не ее сегодняшнюю, а ее лет в 16-20. 14.10.2006 20:52:16, _Ирунчик
VUP
Я сама спортом серьезным никогда не занималась (любительским, правда, много и всякими видами), и теоретически была бы не против, если бы мои дети стали Кабаевыми, Слуцкими и т.п. Понимала мозгами, что это колоссальный труд и самоограничения, но очень уважаю в человеке целеустремленность и тщеславие.
А потом случайно поприсутствовала на тренировке девочек худ. гимнастики в школе олимпийского резерва (Москва, Олимп. деревня), мы там стены в спортзале красили. 4 девочки лет по 8-10, тренировка длилась нон-стоп более 4 часов. Сначала растяжка, они сами тянулись, потом пришла тренер и начали фрагментами прогоны программ. Минуты 2-3, и тренер начинает орать: "корова, дура, ...(матом)..., ничего не можешь!!!". Девочка ревет, пока она успокаивается - тренер занимается со второй. Еще через 5 мин - вторая ревет, третья занимается с тренером, первая успокоилась и сама отрабатывает неполучающийся элемент... И так по кругу. Каждая успела прореветься по нескольку раз. Причем оскорбления были такие, что я будучи взрослой и понимая, РАДИ ЧЕГО я это терплю, всё равно не смогла бы это всё слушать. И никаких перерывов в тренировке, т.е. по физухе нагрузка просто... ну, не представляю, они там железные что ли? Короче, мы с мужем (вместе там красили) первое что сказали при выходе оттуда вечером - наши дети НИКОГДА не будут так заниматься!
Сейчас понимаю, что если ребенок действительно захочет, то сопротивляться я не буду, отдам. Но сама туда пихать (и в подобные виды спорта, которые с 4-5 лет) не буду. Когда будет постарше и если серьезно захочет (хотя бы лет в 8-10) - отдам, хотя понимаю, что с такого возраста уже очень мало видов спорта набирают в серьезные секции... Может и к лучшему? С другой стороны, очень боюсь, что дети мне потом скажут что-то типа:"Я хотела, а ты не пустила, и вот из-за тебя я не стала чемпионкой!". Сложно это всё... Причем пугают даже не столько травмы и проф. болезни (сама очень наплевательски отношусь к своему здоровью и часто сознательно ему врежу ради амбиций), сколько то, что такие дети кроме пота, диет и т.п. света белого не видят, нет возможности ни учиться, ни отдыхать в свое удовольствие, а ведь жизнь одна, и жить нужно в кайф!
14.10.2006 20:41:06, VUP
+1 Тоже насмотрелась. Но не на 8-10 летних, а 4-6 летних. Такие мелкие иногда выходят в коридор, к маме. А мама их - пинками назад, в зал. И после тренировки (вот такой, как у вас описано), - еще и мама добавит к сказаному тренером. Я не могу понять родителей этих детей. Сердца у них вообще нет, что ли? 14.10.2006 21:23:06, _Ирунчик
Пионерка
если Лада выходит - и хочет посидеть на руках - сидит. иногда минуту, иногда час. Ольга не выходит( или не выпускают?). и улыбается... 14.10.2006 22:08:16, Пионерка
моя тоже не выходила. На нее не орали почти. Потому что - получалось лучше и раньше, чем мечтал тренер. И все равно - спорт сожрал бы все, и выплюнул человека искалеченного, без образования. Но начать-то можно. Не у всех получается потом взглянуть на дело трезво, азарт и честолюбие глаза застит многим родителям подающих надежды детей. Наверное, вам это все-таки не грозит. :-) затмение разума, я имею ввиду. :-))) 14.10.2006 22:27:00, _Ирунчик
Пионерка
насчет "без образования" - фигушки... пойдет в ту же фр школу, где и братья. постараюсь настроить честолюбие и на этот результат тоже. мне все же нужны не только ноги, а еще и голова... Хотя... Хотя по волевым качествам она похожа на старшего мальчика, а вот по логичности мыслей - на старшую девочку :)))или :((( Хотя ведь и старшая девочка взялась за ум, когда подгонять перестали.:)))
а вот сейчас перед сном она сказала, что хотела бы в танцы( я ей на выбор навскидку сказала гимнастика-танцы-скрипка-рисование?)... или она не предполагает, что там может быть примерно то же, что и в спорте?
14.10.2006 22:36:19, Пионерка
Это невозможно - учится в серьезной школе и серьезно заниматься спортом. Никак. Честолюбивый ребенок просто загонит себя до полуживого состояния. 15.10.2006 01:36:08, _Ирунчик
Пионерка
мне кажется что при ее способностях у нее получится многое, при хорошей самоорганизайции. 16.10.2006 11:17:58, Пионерка
Способности способностями, но существование двужильных детей - это иллюзии их родителей, ИМХО. Обязательно заплатит за перегруз и дорого. Другой вопрос, что вы можете этого "не заметить", а узнать потом, от выросшего уже ребенка - как ему далось и аукнулось такое детство. :-( 16.10.2006 11:51:48, _Ирунчик
Пионерка
посмотрим... сегодня я ей попыталавсь донести. что если - нет - до занимаемся до конца месяца оплаченного и завязываем. Посмотрю на дальнейшую реакцию. 16.10.2006 12:04:45, Пионерка
я очень бледного, истеричного и плаксивого ребенка забрала с занятий спортивной гимнастикой силой, она рыдала неделю. После полугода совмещения спорта и учебы, причем и там и там она была успешна без супер, вроде бы, усилий. И только через полгода получила назад свою веселую, розовую, психически уравновешенную и уверенную в себе крошку. Все другие возможные причины, кроме вот этой - хронической усталости - мы исключили, прежде чем уйти из "большого спорта" :-). Судя по тому, что все наладилось без какого-либо лечения, просто отдыхом - это она и была. 16.10.2006 12:42:31, _Ирунчик
Мурлила
Ага, примерно так оно и происходит. Зубы сожмешь, скачешь в 45 раз на растянутой ноге и думаешь: нет, я сделаю лучше, нет, у меня получится, нет, я докажу, что я не корова... А потом надоедает доказывать... :( 14.10.2006 20:57:24, Мурлила
Пионерка
а если ребенок мазохист :)))? что тогда в кайф?
не знаю я... не хочу я чемпионки, и Кержакова мне не надо :)) а у этой честолюбия вагон... Поддерживать или сглаживать? Ведь я не сторонница "первенства". Но она всегда любит быть самой-самой - и в саду она всегда самая-самая...
Хотя... я ведь порою "самая многодетная" и мне это нравится :)))
14.10.2006 20:53:54, Пионерка
Ars Vivendi
Если сама девочка честолюбива - то в карман не спрячешь. Подумай - есть у нее шанс быть "первой" в каком-нибудь другом занятии? Если физические данные и есть у нее наиболее выдающаяся черта - то вперед, в гимнастику. Тогда наоборот, пытаться сгладить отрицательные стороны этого вида спорта - не физические, а психологические. Разъяснять методы, изнанку (как только будет понимать), вести работу по осознанию ею СВОИХ целей, наряду с целями тренера. 14.10.2006 20:59:09, Ars Vivendi
Трепанация хвоста
А вот по делу. Я Юлю хотела в хореографию, но там, как оказалось, такая жесткая дисциплина, так бедных детей "строят"... В общем, жалко мне ее стало, и отдала я ее в цирковую студию : ) Там демократия : )) В плане физического развития - та же гимнастика и акробатика, но с человеческим лицом : ) 14.10.2006 20:38:49, Трепанация хвоста
Последний из могикан
ИМХо спорт уродует человека. Отдайте на танцы. 14.10.2006 20:00:12, Последний из могикан
а танцы уродуют психику, если там коллектив такой попадется. 14.10.2006 21:06:26, Маграт
Пионерка
много факторов. много... 14.10.2006 21:20:25, Пионерка
Трепанация хвоста
Человека уродуют излишества, порождаемые неуемными амбициями родителей. Меня, например, скрипка поуродовала вот...
14.10.2006 20:33:24, Трепанация хвоста
Пионерка
вот и где та грань? старшая страдает - почему только год гимнастики был? а через два года уже толку идти туда не было... а как этой показать, что бывает гимнастика, бывает скрипка, бывают танцы - и как они бывают.
меня отвели в музшколу потому что папа музыкант - и 7 лет я маялась. а сестренка сводная - в 7 лет уже в конкурсе Мравинского участвовала. а сейчас в музучилище, потом в Консерваторию собирается. Для нее это жизнь. А для меня музшкола - ужасные воспоминания...
14.10.2006 20:42:34, Пионерка
Пионерка

а танцы не уродуют? никогда? я правда не знаю...
меня немного поуродовала музшкола. Так и осталась бы сутулым
хилятиком... Сейчсас правда. я лучше - 20 лет спустя...
наверно я СЕБЯ отговариваю? когда она подрастет и сможет ездить сама на танцы.... угу... а еще годик-другой я ее могу водить на соседнюю улицу?...
14.10.2006 20:04:21, Пионерка
Суламита
О, как меня терзали подобные вопросы год-два назад. У средней дочки очень хорошие данные для гимнастики и нас приглашали в спортшколу, но...Я точно знаю, что стоило бы ей хоть разок пожаловаться на трудности, боль и усталость - я бы тут же забрала.Это не для нас. Последнюю точку в наших сомнениях поставила моя близкая подруга. Оказалось, что ее в детстве заставляли заниматься художественной гимнастикой, несколько лет она жила на строжайшей диете, с ежедневными изнурющими тренировками. В результате: куча травм, болячек (которые она связывает только со спортом).Выслушав все ее рассказы мы с мужем сказали, вернее даже заорали: НЕТ! Альтернатива нашлась тут же: отдали на хореографическое отделение в школу искусств. Занятия 5 раз в неделю, по часу (эстрадный танец, народный, бальные + 1 раз в неделю партерная гимнастика). Занимается с удовольствием, не устает.Для осанки,гибкости-стройности, укрепления здоровья этого вполне достаточно.Так что я бы посоветовала не спорт, а танцы. 14.10.2006 19:50:00, Суламита
Пионерка
МНЕ сейчас это не осилить физически - далеко возить... вот права получу, машину заведу себе - тогда.... 14.10.2006 20:15:36, Пионерка
Суламита
Возить - это да, тяжко:( Нам повезло, школа-комплекс (общеообразовательная+исскусств) в двух шагах от дома.Да и платим гроши: за эстетические предметы, которые идут + к обычным урокам - 80р.в полгода, за музыкальную школу (обе дочки ходят) платим 48р.в м-ц, танцы - самое дорогое в нашей школе - 120р.в м-ц (за все мы платим 50% как многодетные, единственная льгота, которой мы можем пользоваться, хоть это радует:))). 14.10.2006 20:58:06, Суламита
Мурлила
отвечала несколько раз в разных темах, но отвечу и здесь :) По убыванию важности
1) угробленную начисто самооценку (жирная, тупая, ничего не умеешь, недостойная, бесперспективная - на это наша тренерша была щедра как никто; за бесперспективность меня и поперли).
2) тяжело отбитые на всю жизнь колени (никакой физической нагрузки не выносят; никакой фитнес, аэробика, танцы - ничего нельзя, сразу дикие боли).
3) на осанку никак не повлияло: как было серьезное нарушение осанки с сутулостью и крыловидными лопатками, так и осталость - разве что могу расправить плечи, если надо, принять позу... но долго так держаться - больно и утомительно.
4) умение преодолевать себя и трудности, делать через "не могу", собирать волю в комок. Пригождается.
5) хорошее владение собственным телом, координация движений (однако когда иду куда-нибудь, в проход никогда не вписываюсь, непременно шибанусь об косяк плечом или об угол бедром; здесь какие-то другие механизмы задействованы - не те, которые позволяют красиво гнуться, плавно двигать руками и ты пы).
6) как ни странно, обширные представления о музыкальной классике - все делалось под фоно: Григ, Рахманинов, Бетховен, Шопен, Шуберт, Моцарт, вплоть до Андрея Петрова.
7) первичные представления о хореографии и владение предметами (обруч-мяч-лента-скакалка, хуже булавы; в жизни это не нужно, так, пофокусничать иногда :))
Ну вот, примерно, и все. Мне кажется, бонусов можно было достичь меньшим надрывом пупка и с меньшей болезненностью. Для меня минусы отчетливо перевешивают плюсы.
Мой совет, короче - ну ее нафик. Но я несколько раз вела в разных конфах жаркие баталии на эти темы - и как-то меня народ не поддерживает в этом :)
14.10.2006 19:46:20, Мурлила
Морская птица
А вот скажите, если бы всё повторить - повторить Ваше детство, Вы снова занялись бы гимнастикой, или нет?
Я сама серьезно спортом занималась, и травмы были, и тяжелый труд. Но воспоминания очень хорошие.
15.10.2006 11:46:02, Морская птица
народ по большей части просто не в курсе, о чем речь. "Ах, спорт - как это прекрасно... " :-((( 14.10.2006 21:29:51, _Ирунчик
Пионерка
хореограф у них из Вагановского...
я не хочу чемпионства. Наверно я его боюсь. Не хочу поломаных спин и больных коленок... Начинаю увиливать от себя - а может она талантлива? а может у нее коленки будут чувствовать себя хорошо? или эти пробллемы у всех? а может это для нее самой хорошо? ( и ее только хвалят в отличии от других, которые в носу ковыряют или тренера не слышат.Тренер. судя по отзывам, одна из лучших в городе. Или это и есть другая сторона медали? что все соки выжмет и начнет чемпионку ростить)
с силой воли у Ольги все нормально. упрется - не объедешь.Грация и гибкость есть.
Вопрос - туда ли я ее толкаю "по случаю и по обстоятельствам" - ( вот ведь переехала спортшкола на соседнюю улицу почему-то...) или все же нафик-нафик...
14.10.2006 19:58:55, Пионерка
Работящая Жена Кена
Я могу рассказать неприятную вещь, на которой Мурлила тоже сакцентировалась - тренировки и балетные, и худ. гимнастические построены испокон веков на уничижении личности спортсмена/танцора. Это как бы игра такая, на самом деле, но то, что это игра, понимают только взрослые... Увы :((( Дети всерьез начинают считать себя ничтожеством. У нас была соседская девочка, которую "отдали в балет" - и уже будучи взрослой мама мне рассказала, что родители этой девочки постоянно искали знакомых врачей, чтоб те выписали рецепт на тазепам или реланиум - на фоне стресса перед выступлениями у ребенка пропадал сон :((( 14.10.2006 20:08:55, Работящая Жена Кена
ChiChi
А меня в плавании тренер наоборот хвалил и хвалил :) 14.10.2006 20:28:20, ChiChi
Пионерка
Марин - и что? мою-то хвалят... 14.10.2006 20:43:54, Пионерка
ChiChi
А негативных эмоций не было, только кайф от спорта:) 14.10.2006 20:45:33, ChiChi
Eleven
и у меня.. тоже только кайф..)) 15.10.2006 11:05:09, Eleven
Мурлила
и по неоттянутым коленкам не лупил, наверное :)
а в гимнастике это - сплошь и рядом, не знаю как счас...
14.10.2006 20:39:36, Мурлила
ChiChi
Да мне кажется, что чем более спорт женский-тем грубее тренер:) А в плавании что -время главное. Проплыл правильным стилем за короткое время -молодец:)) 14.10.2006 20:43:55, ChiChi
Пионерка
ну вот такого однозначно не хочу...хотя наслышана. Повторюсь - сын такого не вытерпел и от такого тренера ушел сам. 14.10.2006 20:13:03, Пионерка
Мурлила
У меня все было хорошо, пока из меня не начали "ростить чемпионку" - лет в 11-12, когда начинается работа по-взрослому, по мастерским программам. А я и сама включилась в эту гонку, я была девочка честолюбивая. Уже не отвадить было, мама предлагала бросить - я ни в какую.
Это физически очень трудно. Очень. Не только мне - всем. Привычные растяжения всех связок (голеностоп, колени, пах), булавы, падающие на голову, падения, болезненные растяжки, болезненные упражнения на гибкость, мучительные упражнения у станка, работа - постоянно - на пределе физической выносливости. Я еще (по моим ощущениям) легко отделалась со своими коленками: видела и девочек со сломанной спиной (в корсете), и с титановой пяткой, и с отеками ног, и с разрывами связок. Короче, это как в анекдоте про летающих крокодилов: если бы ты знала, девочка, как они нас тут ....ят...
Очень может быть, что у вашей девочки при ее данных все получится прекрасно. Но это в любом случае много труда и боли - и душевной, и физической. Думайте, надо оно вам или не надо, стоят этого победы или нет. В моем случае и побед никаких не было, так что даже компенсации никакой :)
14.10.2006 20:05:53, Мурлила
Пионерка
хорошо. Обрисую так. Для себя и для мужа я сформулировала так: пара лет физподготовки. А там посмотрим... Но опасность того, что Ольга именно попрет напролом и уже не свернешь - есть. Вопрос - а надо ли вообще. Наверно надо в некоторых дозах...
Старший мальчик бросил футбол весной, потому что тренер-солдафон достал. В среду сказали, что тренер уволился - а сын отказался даже рассматривать варианты возврата к тренировкам... Мы с мужем в грустях, но понять сына я могу... и в глубине души поддерживаю .
Но "бездеятельность" его меня уже достала - крутит Билана и подвывает ( голосу и слуха почти нет), и бьет мячом по стенке... И так целыми днями..
14.10.2006 20:11:26, Пионерка
А я интерес (и оберегала от грубости тренеров) у своего поддерживала тем, что меняла вид спорта, вначале во всех видах спорта занятия как-то мягче идут - "начинающие", типа, спрос с них какой? Сначала была спортивная гимнастика, потом плавание, потом фехтование, сейчас теннис - везде по два года. :-) В теннисе он "староват" для серьезных занятий, а для души - прекрасно занимается, с удовольствием. 12 лет дитятке. :-) 14.10.2006 22:34:29, _Ирунчик
Пионерка
Блин. профан я в спортах и вообще - "неразнообразная" была - со своей музыкалкой... 14.10.2006 22:37:53, Пионерка
Мурлила
вы знаете, я тут толком ничего не посоветую. я бы своего ребенка забрала, пока это не переросло в ее собственную потребность. И сыну бы постаралась подыскать занятие в какой-нб совершенно другой области. Или пусть пока отдохнет. Словом - советовать ничего не могу, но желаю в любом случае принять взвешенное и мудрое решение :) 14.10.2006 20:49:09, Мурлила
На канат можешь залезть? вот это да, покруче, чем 5 детей:)
Я сторонник уличных видов спорта и плавания.
14.10.2006 19:43:56, Wonder Women
Пионерка
просто у меня одношкольница - тренерица - вот и разговорились - на соседнюю улицу отвела. ( они в этом году арендуют рядом!) 14.10.2006 19:48:04, Пионерка
Это она некрасивая? 14.10.2006 20:26:19, Wonder Women
Пионерка
Ха. Одношкольница и впрямь не красавица , высоченная, громкоголосая и на лицо - совсем не фотомодель:))) Она сама говорит - с маленькими не работаю - они меня боятся :))а эта тренерица - очень симпатична по-моему. и достаточно мягкая, на мой взгляд. 14.10.2006 20:46:53, Пионерка
Ars Vivendi
Пусть она как-нибудь сама решит - пойдет, или не пойдет. Но уж если "не пойду" - то обязательно надо явиться и самой сказать тренеру, что больше ходить не будет.

Я возражаю только против "плавающего", уклончивого ребенка - когда ему проще "не пойти", чем соблюдать собственное решение. Поэтому настаиваю в таких случаях, что само по себе "не пойти" - тоже решение, его придется принять и проводить в жизнь (т.е. не просто не явиться, а завершить это дело вежливым образом). При мысли, что дотащиться до места так и так придется - ребенок обычно склоняется в сторону "буду ходить" (лень было только встать и выйти из дома, на самом деле).

Правду сказать - у меня этой осенью обратные проблемы. Перестали водить Кондрата на цирк - икается до сих пор (решение перестать приняли в августе). Он хотел, но в данном случае уже мы не смогли:( Это жуть как далеко, и слишком рано занятия, не успеваю доработать рабочий день. Время от времени Кондрату что-то ударяет - он начинает снова "зачем цирк бросили? я хотел...". При том, что взамен стали ходить на футбол, который ему очень нравится - бежит впереди паровоза на занятия.
14.10.2006 19:38:33, Ars Vivendi
Пионерка
пожалуй ,да. Если удается привести в зал - улыбка до ушей и скачет за свои пятерки... а дальше втянется? 14.10.2006 19:49:38, Пионерка
Ars Vivendi
В том-то и дело... все эти "дополнительные занятия" призваны прежде всего развить в ребенке понятие выбора дела и своей ответственности. Поэтому я не касаюсь проблем гимнастики - ИМХО, у вас дело в первичных навыках. Поднять попу и пойти по холодной темной улице на занятие.

К самой художественной гимнастике я тоже весьма кисло отношусь, меня бы (мягко говоря) не обрадовало бы, особенно у девочки. Но куда ж денешься? Цирк мне ничуть не больше нравился, а однако Кондрат ходил два года. Ему нравилось.
14.10.2006 20:00:11, Ars Vivendi
London
Карин, а как общаться с ребенком. кот. нравится доп. занятие, но ехать в лом?
Сегодня с трудом уговорила ехать в малый мехмат в универ, хотя математику очень любит...
Потому что суббота - устал после уроков, да дома любит тусовать...
14.10.2006 22:22:42, London
Ars Vivendi
Я, честно говоря, надеюсь, что на этом уровне мне лично уже не придется разъяснять про дважды два:( Потому что представить себе, что придется тренировать умение посещать занятия с 4х лет до выпуска из школы - да я подохну по дороге...

На маленьких мальчиках это практикуется элементарно - каждый раз, как детине лень и он решил "просто не идти" - добросовестно разъясняешь, что такой опции не существует в природе. НЕТ такого - "просто не пойти". Так приличные люди не поступают. Если намереваешься продолжать занятия - то нечестно по отношению к преподавателю и группе не "тянуть свой вес" - все туда придут, занятие рассчитано на одинаково подготовленных ребят, а ты устроишь им фигу на ровном месте. В следующий раз будешь отстающим - в два раза тяжелее.

А если не намереваешься продолжать - то все равно надо ПОЙТИ туда, чтобы лично объясниться с тренером. Едва ли ребенок жаждет напрямую объяснять преподавателю, что он хочет бросить это дело из-за лени.
14.10.2006 23:06:21, Ars Vivendi
да ты знатный манипуляторщик :))) 14.10.2006 23:18:59, Маграт
Ars Vivendi
Думаешь, это манипуляция? Я сама так к делам отношусь, для меня это вполне серьезное заявление. 14.10.2006 23:20:29, Ars Vivendi
пчела Майя
Именно поэтому мы этот малый мехмат никогда не рассматривали, хотя мне про старшего училка всю плешь проела, что ему надо учиться и "мы его потеряем, он станет как все." Ну влом было ездить в субботу через всю Москву. Правда в музыкалку он ходил по субботам, но это к нам как-то ближе. 14.10.2006 22:54:18, пчела Майя
London
Зин, мы живем на Юго-Западной. А ММ, как известно - в МГУ.
Трудно придумать что-то более близкое, кроме кружка в школе, куда он ходит
14.10.2006 23:18:36, London
пчела Майя
Да, вам недалеко, особенно если на машине. Однако дома все равно может оказаться лучше. 14.10.2006 23:34:51, пчела Майя
London
часто на машине.
вот дома ему действительно хорошо.
Но проблема в том, что его когда выташишь с трудом куда-то (не обязательно на ММ), обратно тоже трудно затащить:))
Так и с гулянием, например, было, когда поменьше был. Или в гости пойти
Вот я и сижу в раздумьях ...
14.10.2006 23:43:39, London


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!