Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рожать дома?

Я понимаю, что тема изъезженная за годы работы сайта, читала поиск. И не переносите меня в Беременную, мне интересно мнение людей, которые уже через это прошли, тем более, что народ меняется, кто-то новый приходит.
Расскажите, довольны ли вы, те, кто рожал дома? Стоит ли менять покой больницы на домашнюю суету? Были ли осложнения, как преодолевали?
Дело в том, что в окружении мужа многие родили дома, и меня уговаривают. Для меня сначала это было дико, но глядя на семьи друзей - вроде бы и ничего. Но сильно сомневаюсь, хватаюсь за любую информацию. На курсах расскажут, как все БУДЕТ здорово, а мне интересно, было ли здорово на самом деле у тех, кто это пережил.
Хочется услышать о домашних родах от тех, кто через это прошел. Знаю(поиском нашла) неудачный пример девушки из Других детей.
Мне надо как-то определятся. Люди, оно стоит того???
Простите, у меня нет возможности до завтра попасть к компу. Но я с большим интересом все прочитаю завтра. Заранее очень благодарна.
10.10.2006 07:50:06,

519 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люди идут к цивилизации, а тут наоборот - в каменный век. Всю беременность женщина трясется над ребенком, боится лишнюю таблетку от головной боли принять, а потом дома рожать! Офигеть! Где логика? Знаю кучу примеров, когда при абсолютно нормальной беременности - жутко тяжелые роды, и только благодаря проф. врачей и РЕАНИМАЦИИ (соответ. оборудование) ребенок выживал. Дома это можно сделать? Что бояться в больнице? Насмотревшись и начитавшись всякой лабуды, думают, что роддом - это что-то вроде отдыха в 5-звездочном отеле должно быть. РОДДОМ - ЭТО СТАЦИОНАР. Если вам нужна операция, вы же не предложите сделать ее у себя дома! Почему процесс родов воспринимается иначе? Сколько женщина раньше умирало, а детей?! Именно потому, что рожали дома (но выбора не было), так ведь и рожали вместе с врачами, акушерками. Одурели бабы!!! Куда мужья смотрят?!!! 15.10.2006 16:51:05, Оле-оле-оле
Daryssimo
Все, кто рожает дома, - дуры. :)) 15.10.2006 00:17:20, Daryssimo
Аксандра
Да умные вообще не рожают. В каком месте - это уже и не столь важно :-)) 16.10.2006 02:07:00, Аксандра
You wish :)
А чего так долго собиралась, чтобы самовыразиться?
15.10.2006 00:23:53, Wonder Women
Daryssimo
На неделе не было времени читать :)) 15.10.2006 00:29:19, Daryssimo
а сейчас явно, кроме времени, еще что-то было:) 15.10.2006 00:32:13, Wonder Women
Daryssimo
кроме времени всегда есть реальная жизнь :)) 15.10.2006 00:37:12, Daryssimo
СПАСИБО ЧТО ОТВЕТИЛИ! Честно, я не ожидала, что это вызовет такую дискуссию. Я все прочитала, и хочется внести некоторую ясность.
Итак, мне 24 года, первая бер-ть. Я не москвичка. Я живу в небольшом областном центре, где реанимобили не ездят в принципе, и детской реанимации в нашей больнице(она же единственный роддом) нет. За этим надо довольно далеко ехать, в любом случае, экстренно туда не успеть. Моральные условия родовоспоможения у нас в лучших традициях совка. Я не скажу, где это, не хочу, чтобы вычислили.
Я реально считаю, что в сложившихся условиях лучше и безопаснее рожать дома, где соотношение врача(гинеколога с большим опытом дом. родов) с пациентом будет 1:1.
Знаете, я же не просила меня пугать и рассказывать страшилки - меня, дуру проболтавшуюся о "домашних" планах, уже достаточно напугали в консультации. Я просто спрашивала только у тех, кто рожал дома, и очень жаль, что их ответы захлебнулись в потоке негатива. Но выводы я сделала, спасибо всем, кто написал о своих родах дома. Переписываться ни с кем не стану, у меня проблемы с доступом к компу, просто благодарю всех ответивших еще раз.
Дома рожать буду, и моя уверенность еще раз окрепла после общения тут. Со здоровьем все в порядке, до больницы все равно ехать недолго, справимся, думаю. Да, кстати, никто меня не принуждает рожать дома и не уговаривает - как тут правильно уже кто-то заметил, сторонники домашних родов говорят только о свободном выборе, агрессивно настроены только те, кто рожал в роддоме.
Врач обещает, что с началом родов определимся, где рожать, как процесс пойдет. Пока пойду к ней на курсы(единственные у нас, которые реально готовят к родам, все остальное - при ЖК, где роды описываются как кошмар, который надо перетерпеть и забыть навсегда). Кстати, домашние роды мне обойдутся не более 250 долларов. Цены местные, немосковские.
Я пишу от знакомых, так что, отвечать опять не смогу, простите. Просто пожелайте мне удачи, и всё.
11.10.2006 06:40:54, беременная Клава
Ну, собственно, как и предполагалось - разводилово. 11.10.2006 10:19:30, Караул
ChiChi
Похоже, что Вы с самого начала знали ответ на свой вопрос. Зачем тогда спрашивать? 11.10.2006 10:02:46, ChiChi

Прочитала почти всю тему. Хочу добавить.

Если семья выбирает домашние роды, надо серьезно к ним готовиться. Это не вопрос комфорта. Это дело духовной и физической подготовки. Надо выучить все этапы родов, надо научиться и делать регулярно массаж промежности за несколько недель до родов, надо иметь дома под рукой готовые гомеопатические и/или народные средства для хорошего протекания родов. Надо иметь мир и любовь в семье, взаимопонимание. Надо ждать и любить будущего ребенка. Надо сочинить рассказ своих о своих будущих благополучных родах. В домашних родах это все имеет первостепенное значание, а не статистика и агитация.

Если в семье душевное благополучие, роды дома проходят без осложнений и приносят всем участникам ни с чем несравнимую радость и любовь, большой прилив энергии и обогащают духовно. Если не все гладко, есть затаенные обиды, были мысли об аборте, есть страх, то лучше ехать в роддом, т.к. в родах может пройти не все так как хотелось бы.

Удачи вам!
11.10.2006 08:55:04, Adda
Почитала я все( ну почти все:) и что мне показалось главным заблуждением рожавших в роддоме - им кажется, что дома у них были бы точно такие же роды:( а это совсем не так - дома роды протекают принципиально по-другому. Поэтому все разговоры о том - хороша бы я была в тех условиях дома - некорректны. Я очень бы хотела, чтобы мои внуки родились дома. Только тот, кто делал это дома, понимает, какой это кайф:) особенно тот, кому есть с чем сравнивать:) 11.10.2006 05:36:45, Wonder Women
"Мне надо как-то определятся" - было бы мне 25, я бы может и поддалась на такие уговоры. По принципу "не получится, и ладно, другого сделаем". А если первого в 35, второго - не знаю еще когда, но обязательно будем, то не может быть никакого риска: любые деньги за лучшую клинику и лучших врачей. Самое смешное, что родила легко, с акушеркой - врач был в соседней комнате,зашел потом зашить и наркоз дать для ручного удаления плаценты, ктр выходить не хотела, но мне было важно, что они в соседней комнате - врач и все приборы для реанимации матери и ребенка. 11.10.2006 03:02:46, cвои-свои
Тоже вставлю свои пять копеек. Я рожала дома, но честно - я не буду пропагандировать или советовать. Мне понравилось очень, и это действительно одно из лучших воспоминаний. Но - я была уверена, муж был уверен и врач моя была уверена. А поскольку мы люди далеко не восторженные, то у нас на родах было 3 врача и реанимобиль с еще двумя под окнами. Недешевое удовольствие, прямо вам скажу))))Кроме того, была договоренность с роддомом, они нас ждали на всякий случай.

Всю беременность я ходила на курсы вместе с мужем. Честно скажу, что придя к своей акушерке первый раз, твердо заявила - только в роддоме. Всю беременность читала всю возможную инфу которую могла найти. Ближе к родам поняла две вещи - хочу рожать с мужем (ну такой я человек, я на него всегда могу положиться и уж в такой момент - тем более), а второе - не хочу никаких уколов -стимуляций и страшилок, которые рассказывают если ты не делаешь какой-нить укол, который "положено". Живо представила себе картину - как я рожаю, а передо мной стоит муж и со страшным лицом не пускает ко мне медсестер с уколами))))
Да и не стал бы со мной никто возиться в роддоме - прокесарили бы и все. 42 недели, ребенок весом 4200, отеки. Но здоровье отличное, возраст молодой (24 было), и сама я переношенная на месяц родилась. У меня все роды раскрытие больше 8 см не становилось, так мне акушерка руками держала, чтоб я не порвалась - несколько часов.

Честно - если бы я смогла найти в роддоме то же, что я получила дома - не раздумывая поехала бы. Я далека от мыслей про "родные стен" и от "духовного акушерства", просто я делала так, как мне комфортнее. Я вообще свой комфорт ценю больше всего (ну безусловно не больше здоровья ребенка).

В след раз поеду в роддом, но только потому, что мои врачи открыли там свою родильную палату - соответственно получается все в одном))))) чему я очень рада. Потому что признаюсь - да!!! стремно!!!! Но стремней для меня в роддоме обычном.
11.10.2006 01:51:51, sacandaga
Ясень
Ни в коем случае нельзя рожать дома потому что кто-то уговаривает. Только по велению души. Это полное принятие ответственности на себя за ВСЕ. Это должно быть ВАШЕ БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ. Если нет такого желания - идите в роддом. Роды - индивидуальный процесс, нельзя быть "за домашние роды" или "против" для всех. Каждый решает за себя и только. Решайте для себя, и слушайте себя! 11.10.2006 01:04:43, Ясень
Я не камикадзе, однозначно.
Дважды только в роддоме. Первые роды - без обезболивания, одна, 15 часов - крупный ребенок, 4250.
Вторые роды в САМОМ лучшем роддоме Москвы - итог: блестящие роды, без боли, без разрывов - 4550.

з.ы. если закажите реанимобиль под окно - тада вперед.
10.10.2006 22:16:31, Gulchatai
Порядочная стерва (ex Lynac)
Рожала в роддоме. Все было замечательно, а потом у ребнка стало падать сердцебиение, в общем..акушерка дома, я так думаю, не стала бы ставить мне на пузо монитор со считыванием сердцебиения малыша и чем такое кончилось бы..даже думать не хочу. 10.10.2006 20:08:50, Порядочная стерва (ex Lynac)
именно этим и занимается акушерка дома-ставит доплер на пузо, для прослушивания серцебиения, не надо уж их так равнять с безграмотными повивальными бабками:)))мониторинг этот идет даже если вы рожаете в воде - существуют аква-доплеры, чтобы не вылезать все время из воды. 10.10.2006 20:12:32, возражу
Порядочная стерва (ex Lynac)
хорошо
пусть так. а что, если и после инъекции оно не восстанавливается? я не доеду с дитем в роддом, это я точно знаю, проверено на подруге.
10.10.2006 20:18:52, Порядочная стерва (ex Lynac)
я не сильно в материале, но знаю, что есть четкие нормы времени - четко, сколько времени ребенок может быть без риска и необратимых последствий находиться при конкретных цифрах сердцебиения. Оно повышается не резко - а постепенно, если акушерка видит тенденцию к увеличению цифр - она принимает решение о доставке в роддом. Сердцебиение меряется постоянно, с самого начала родов.
Все время пытаюсь вам сказать - принимающие роды дома акушерки - это не слесари из жека, впервые увидевшие роды и женщину. Это специалисты с соответствующим образованием+немалым опытом. Слышала, что есть "приниматели домашних родов" и без образования и прочего - но кто же заставяет вас к ним обращаться, зная, что у них и медобразования нет? Здесь такой же выбор, как и выбор врача в роддоме.
10.10.2006 21:02:20, возражу
Порядочная стерва (ex Lynac)
Ага
они то поехали в роддом, только вот вовремя не доехали. Кто виноват? акушерка, которая семи пядей во лбу?
10.10.2006 21:42:51, Порядочная стерва (ex Lynac)
а я откуда знаю? я на родах тех не присутствовала и я не акушерка вовсе. Откуда я знаю что там произошло у Вашей подруги и почему так все произошло? Смешно, право слово. Ну я вам давайте противоположную историю расскажу, раз вы так наивно верите в плохих акушерок домашних и хороших врачей в роддоме. Я тут в песочнице в свое время познакомилась с мамашей - у нее здорового ребеночка загубили в роддоме (а вскрытие показало, что ребенок был здоров, не было отклонений несовместимы в жизнью, вследствии которых он мог умереть в родах, патологоанатом отводил глаза и чего-то мямлил), все было проплачено-заплачено, врач выбран по рекомендации, просто был НГ, не повезло человеку....Ну и? (С тех пор она родила еще двоих деток, оба раза уже кесарево - слишком боялась за жизнь ребенка в обычных родах.)
вот у нас два примера - погибший ребенок подруги в домашних родах и погибший же ребенок в роддомовских родах. Какие сделаем выводы?
Неужели нельзя понять, что НЕТ ответа - ГДЕ и как рожать ЛУЧШЕ?
Что вообще осбуждаем то?
11.10.2006 00:50:03, возражу
Это в какогом государстве такие акушерки? В Росии? 10.10.2006 21:12:58, Караул
а что вас так удивило?
могу говорить только про государство "москва" - я тут проживаю. Вначале только "теоретически" - общалась со специалистами, принимающими роды дома, общалась со спецами из роддомов, принимала решение. Потом познакомилась и практически - во время своих родов дома. Думаю, что сейчас все на гораздо более высоком уровне с домашними родами - я то рожала аж 7 лет назад.
10.10.2006 21:17:27, возражу
Законом запрещена такая деятельность в РФ. 11.10.2006 00:52:04, Караул
ну это их проблемы, не мои, вобщем то. 11.10.2006 01:48:49, .....................
я рожала в роддоме, с "проплаченым" врачем, вокруг меня резвилась целая бригада персонала, и все равно я порвалась во всех возможных местах, так как детка как пулька из меня вылетела, почти сразу отвезли зашивать, штопали очень долго и кропотливо, укольчики кололи необходимые.... была бы я дома, отправилась бы на тот свет через короткое время. и между прочим я полностью здоровая тетка была, по всем анализам и прочему, на курсы ходила...
опять же, если бы я дома родила так и меня бы пришлось сразу везти в больницу зашивать, все впечатления от процесса домашних родов были бы испорчены, вероятно в роддоме еще бы и обхаяли и правильно бы сделали!

у абсолютно здоровой подруги, которая рожала в роддоме, и по мнению врачей рожала шикарно для первых родов, ребеночку потребовалась реанимация сразу после пережатия пуповины, там дело шло на секунды, потребовалась система поддержания жизни и отовсюду прибежали врачи и спасли девочку.
а что сделает акушерка дома в такой ситуации?

10.10.2006 19:24:32, тоже выскажусь
1)про вас - плохо вокруг вас резвились - задача ХОРОШЕЙ аккушерки - не дать порваться роженице,существуют спец.методы защиты промежности, внутренние же разырвы - вообще считаются грубой ошибкой принимающего роды, в норме их быть просто не должно. Ваши же спецы явно не владели методами, раз вы "во всех местах порвались", сочувствую:(. Если разрывы дома все же случаются - то их зашивает аккушерка на месте,либо вызывает хирурга на дом, больница тут уж точно ни к чему. Любые анестезирующие уколы вам так же были бы сделаны дома (исключая общий наркоз, естественно, это уже только в стационаре с анастезиологом)
2)про подругу - домашняя акушерка выезжает на роды не с пустыми руками,а с чемоданом препаратов и переносной аппаратуры на все случаи жизни, в том числе и для реанимации ребенка.
10.10.2006 21:12:12, ну тож выскажусь
ничего подобного, врачи, проработавшие десятки лет в роддоме не могут быть плохими специалистами, я категорически была против любых медикаментов во время родов, и родила за 30 минут, тут хочешь не хочешь порвешься, у меня и в семье были такие же случаи, сценарий один и тот же, а врачи разные, и что все неопытные???
вы меня не переубедите, что одна акушерка лучше бригады врачей, готовых прийти на выручку в любую секунду. никто не застрахован от критических ситуаций при родах, зачем полагаться на одного человека, только потому что кто-то его порекомендовал. и потом сколько можно прождать скорую при Московских пробках вы не задумывались???
а по второму пункту вообще смешно, как можно сравнивать акушерку и детского врача-реаниматолога?!!!
12.10.2006 16:40:04, нда...
1)про скорую и пробки - узнать заранее где ближайший РД и зачем вообще скорая-у многих сейчас в семьях есть машины, если нет-вызов такси или просто взять частника на улице в любой момент-в москве это не проблема.
2)домашняя акушерка, зная вашу природную и передаваемую по наследству склонность к стремительным родам - предпринимала бы действия по их "затормаживанию" - родовую деятельность как стимулируют, так и замедляют, т.к. "стремительные роды"-очень опасная вещь и для матери и дл малыша, родила за 30 минут - это не есть норма, это патологические роды.
3)можно подумать, что в роддомах не умирают дети в родах - это при наличии там детских врачей-реаниматологов....
15.10.2006 17:45:20, угу....
у многих есть машины - а у большинства их нет!
такси вызвать! - не смешите меня, как минимум минут 15-20 будешь ждать, и наверное если женщина сама не может передвигаться, то ее муж (если он есть) или сама аккушерка на горбу до такси дотащит, и ребеночка в зубы.... а еще у нас все живут на оживленых магистралях, где частники только и делают, что раз в минуту проезжают под окнами:) угу...
про наследственность это не определить, мама моя рожала 12 часов и бабушка долго, а вот тетя двоюрная за 40 минут, чуть не умерла после родов, еле вытащили.
когда ребеночек умирает в родах, врач реаниматолог тут не при чем!
если виноваты врачи это одно, а если женщина теряет ребенка из-за собственной блажи - флаг ей в руки, пусть потом мучается совестью до конца жизни.
16.10.2006 15:38:16, нда...
Я рожала дома двоих детей. Им сейчас восемь и десять лет.
Про меня: роды стали самым счастливым моментом в моей жизни и им же остались уже десять лет. Я совершенно искренне считала, что роды - естественный процесс и была готова принять на себя ответветсвенность. С мужем мы совпали полностью по этому вопросу. Мы готовились, ходили на курсы, наблюдались у врача, специалиста, который по теме. У нас была договоренность с роддомом, то есть был страховочный вариант.
Из примерно десяти детей, с которыми я знакома лично, и которых начинали рожать дома - примерно трое родились в итоге успешно в роддоме, остальные не менее успешно дома. Муж не охладел, скорее наоборот, мой интерес к нему возрос даже.
Про Вас: Основная идея домашних родов заключается не в слове дом - идея в том, что женщина в комфортных условиях рожает лучше с меньшим числом осложнений, чем в состоянии стресса. Для этого нужно готовиться - курсы нужны для подготовки, на курсах Вам должны дать информацию и психологически Вас подготовить к родам - если на курсах уговаривают, а не дают полной информации - их надо менять. Со своим ворым сыном я ходила на курсы вместе с подругой (тоже беременной), которая собиралась в роддом и родила в роддоме - курсы ей были полезны, это ее утверждение по факту.
Место родов - это важный вопрос, но не главный.

Про участие мужа нужно думать много и по-доброму, дело в том, что настрой есть настрой, но ему нужно тоже готовиться и это отдельный вопрос, который очень важен. Если вы не уверены, что его поддержка Вам необходима, если у Вас сейчас и впоследствии есть желание рожать без него, то отстранить мягко его конечно легче в роддоме. Домашние роды изначально настроены как совместное, светлое, очень любовное действо, у них много общего с сексом на душевном уровне.
10.10.2006 18:01:54, neckera
Femme
Заметьте, чаще всего те, кто рожал дома говорят о том, что это Ваш выбор. Кто рожал в роддоме - однозначно за роддом :)

Я рожала дома. У меня крупный (для меня) ребёнок - 3900 при моих 56 на девятом месяце. Ни разрыва. Маленькая трещинка. Подчеркну - как выяснилось, у меня была очень плохо подготовленна промежность, в роддоме мне однозначно сделали бы рассечение. Зато теперь я застрахована от разрывов и разрезов в дальнейшем, если захочу родить ещё.

Для меня было важно: я чувствовала себя абсолютно естественно, делала то, что хотела, тогда, когда хотела. Про себя просто знаю: я ДИКО боюсь больниц. Меня в них всю колотит. Я ДИКО боюсь уколов, капельниц и тому подобного. Я сейчас знаю, что будь я в больнице, у меня были бы осложнения только из-за моего к этому отношения, хотя я НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не сталкивалась с врачебным хамством, и только один раз - с врачебным пофигизмом. Ещё один плюс для меня: меня это необыкновенно сблизило с любимым. Если не дай бог что идёт не так, я вспоминаю это, понимаю, как он меня любит, как люблю я его, и - всё остальное ведь ерунда, правда? :) Да, роды в больнице сблизили бы нас не так, даже будь мы вместе. Роды были быстрые, акушерка приехала уже к самому концу, так что в основном вся нагрузка легла на хрупкие плечи моего мужчины :)

НО! я очень молода, и у меня очень сильный и умный организм. И я заранее была на сто процентов уверенна, что всё будет хорошо. НЕ УВЕРЕН - НЕ ОБГОНЯЙ!!! Все негативные мысли МОГУТ, действительно могут, проявиться в осложнениях. У меня были моменты, когда я только готовилась рожать, когда мне было действительно страшно за эту огромную ответственность, которую мы собирались на себя взять на себя. На этот случай мы даже договорились с роддомом. Но когда роды начались я просто поняла: всё будет хорошо, всё уже хорошо. Я буду рожать здесь и сейчас. Очевидно, муж ощутил то же самое, потому что даже не спросил: "Может, роддом?"

Да, ещё. Дети действительно сами решают, когда и где им родиться. Я была против родов в воде - боялась. Но когда начались схватки залезла в ванну и не смогла вылезти. В ней и родила. Слушайте себя и никого больше. ВАМ должно быть комфортно. Если Вам комфортно в роддоме - не рискуйте. Должна быть уверенность в том, что всё идёт так, как надо. К слову, я за месяц расписала, как будут проходить мои роды - совпало всё до минут. Интуиция должна Вас вести, а не друзья-подруги и даже не муж.
10.10.2006 17:45:14, Femme
XXL
Я не рожала дома, рожала в ЦПСе. Вся такая здоровая, легла заблаговременно, роды должны были быть естественными, благо, что не первые. Ничто не предвещало осложнений, у меня анализы были как у космонавта, ни тебе белка в моче, ни токсикоза. А вот пришлось делать внеплановое кесарево, слабая оказалась родовая деятельность. 12 часов я не могла родить сама. Что бы было бы со мной дома - не хочу даже думать. Да и с ребенком были небольшие проблемы, лежала в этой типа барокамере, антитела выводили. И никакого хамства, врачи супер, оборудование там классное, уход хороший. Рожала бесплатно. 10.10.2006 17:26:38, XXL
Вас бы отвезли в роддом. Дальше все также по реальному сценарию к дому не приковывают. 10.10.2006 17:44:00, neckera
XXL
Ну и зачем мне такой гемморой? 12 часов промучиться дома, изнервничаться, в отсутствии врачей и аппаратуры, чтоб потом в роддом ехать? В чем прэлесть момента? Неееет, уж, извините, рождение ребенка - влишком ответственное мероприятие, мне гораздо комфортнее и спокойнее в роддоме 10.10.2006 20:53:24, XXL
Tigranna1
У меня 4 дочки, можно посмотреть в моей реге.
Может быть все-что угодно, где угодно.
Рождение ребенка - это ваше личное, семейное дело.
Где, как и в каком окружении ваш ребенок придет в мир выбирает не только мама, но и сам ребенок.
Да, рождение это - очень интенсивный, пиковый процесс и для вас и для ребенка, но только вы способны выбрать как провести его: в состоянии страха боли и смерти либо в покое, любви и доверии.
Судя по опыту, домашние роды вспоминаются более позитивно, чем роддомовские, но упаси господи чтобы я всем подряд советовала рожать дома. Некоторые современные женщины способны расслабиться только при виде человека в белом халате, а некоторые при виде больничной приемной впадают в ступор и у них роды прекращаются на любой стадии.
Можно с удовольствием родить и дома и в роддоме. Правильный выбор - это СВОЙ выбор.
Если есть вопросы, пишите.
10.10.2006 15:22:40, Tigranna1
ППКС 10.10.2006 17:41:55, Love-рикова
ленУля
Знаете, я рожала в роддоме... Да и не решилась бы дома, в свете своего здоровья... И вообще не представляю, ЗАЧЕМ рожать дома? Можно в роддоме за деньги иметь все то же - мужа, естественность и т.п. Но "план Б" будет на случай форс-мажора. Вот ЗАЧЕМ лишать себя и ребенка дополнительного шанса на хороший исход, а? 10.10.2006 15:13:27, ленУля
ВЗЫВАЯ КО ВСЕМ, КТО СОБИРАЕТСЯ РОЖАТЬ ДОМА - ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ РОДОВСПОМОЖЕНИЕ ДОМА, СЛЕДОВАТЕЛЬНО НИКТО НЕ НЕСЕТ ЮР ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Если ребенка или мать исколечат, в лучшем случае - извинятся. 10.10.2006 14:48:31, вычитала у одного юриста
Ага... А сколько в роддомах калечат... :-( И даже не извиняются. :-( 10.10.2006 15:21:00, Бамбука Пандовая
А неужто роддомовских врачей сажают за неправильное ведение родов или обязывают выплачивать пожизненную компенсацию искалеченным детям? 10.10.2006 14:55:43, Мата Хари
Время-не-ждет
не парься - это кто-то эмоциональный сделал копи-паст из ссылки ниже, с форума литтл-вана. 10.10.2006 15:10:19, Время-не-ждет
Ну, надо же свои 2 копейки вставить - типа не зря я сюда сегодня залезла. :)) 10.10.2006 15:32:02, Мата Хари
Если с ними судиться. Ни кто этого не делает. 10.10.2006 15:05:35, Караул
Крапива
чой-то? а вы про "никто этого не делает" откуда сведения брали? 10.10.2006 15:35:25, Крапива
Виноват - исправлюсь. Почти ни кто этого не делает. Я лично не знаю ни одного случая, даже теретически. А двоих мам, потерявших детей, знаю лично. Обе в суд подавать не стали. Говорят - ребенка все равно не вернешь. 10.10.2006 17:10:37, Караул
Крапива
Ужасно, как их много, оказывается:(( И можно понять, железные нервы надо иметь:(
Хотя участница из "других", пострадавшая от колыбельки, пыталась завести дело через прокуратуру, если мне не изменяет память, и на ТВ для этого пришла.
10.10.2006 17:43:51, Крапива
Так дело и завели, 10.10.2006 18:33:55, Караул
я читала, что некоторые судятся! правда, не слышала, чтоб кого то уволили из виновников и что-то такое, все заминают, естественно:((( 10.10.2006 15:18:22, Oblako
Ирэна
Я познакомилась с одной мамашкой на площадке, разговорились она сказала что рожала дома все 4 раза, и только 4-й был удачный(((( это Ваш выбор, но я бы не рисковала. 10.10.2006 14:02:08, Ирэна
ленУля
Ага. Мыши плакали, кололись, но продолжали жевать кактус :( 10.10.2006 14:57:31, ленУля
Время-не-ждет
:)
Вот это ОБС, вот это я понимаю :)
10.10.2006 14:12:41, Время-не-ждет
Лисицa
да уж 10.10.2006 14:38:09, Лисицa
Изумительное упорство наблюдается у девушки... 10.10.2006 14:05:54, Маня&
Xenny
У нее трое детей-инвалидов?? 10.10.2006 14:05:14, Xenny
Ирэна
нет у нее одна дочка. 10.10.2006 14:11:43, Ирэна
писец........ еще, небось и пропагандирует!!!! 10.10.2006 15:04:05, Пантя
Что же сдержало ее от поездки в роддом в трех последних случаях? :( 10.10.2006 14:36:44, Акцент
"бог дал, бог взял"? Помните, в "Унесенные Ветром", первая жена этого, в ктр Скарлет была влюблена, умерла в родах, потому как не поверила врачу, что ей рожать смертельно опасно? Есть такие женщины, на бога надеются. 11.10.2006 03:05:58, cвои-свои
Ирэна
Не знаю((( я сделала ноги после этой фразы((( 10.10.2006 16:00:00, Ирэна
Мда... я б тоже сделала. 10.10.2006 16:31:35, Акцент
Матушка Мидоус
Я первый раз в роддоме рожала. По блату, через знакомых. Не понравилось категорически:-) Второй раз - дома. Гораздо лучше. 10.10.2006 13:05:17, Матушка Мидоус
Клавочка! Тут тусуются счастливые люди, у которых нет на руках тяжело больных детей. Т.е. те - у кого обошлось. Тут нет ни мамочек, погибших при домашних родах, ни мамочек, круглосуточно занятых лечением своих пострадавших при этом, ожидаемо счатливом событии, детей. Совет такой - дайте ссылочку на этот свой вопрос в "других детях", да лучше не один раз, а раз в сутки дней пять подряд - и всякое желание испытывать судьбу у вас пройдет. Другой вопрос - роды в роддомах, и платные и бесплатные - оставляют очень желать лучшего, в среднем по больнице. Ищите хорошего врача, договаривайтесь с ним, и, как хотите :-))), но умудряйтесь родить у него. Это очень важный вопрос, его обязательно нужно решить удачно. 10.10.2006 12:46:56, _Ирунчик
Здесь есть сестра сестры, убитой в роддоме, если Вам это важно.
Здесь есть люди, которые думают.
Здесь есть люди, которые формулируют честно.
И здесь люди, которые пережили много, также как и Вы, совершили свои ошибки, нашли свое счастье и свое горе.
Нельзя никого зомбировать, вот это действительно страшно. А беременные очень внушаемы.
Радости Вам желаю ... и любви.
10.10.2006 19:00:11, neckera
Ars Vivendi
Ребенок в животе - что кот в мешке. В роддоме надо быть ради ситуации цейтнота, она может в любой момент развиться в родах. Приличный роддом, врач, с которым вы встречались до родов, либо по рекомендации.

Сколько народу (акушерок и врачей) уверяли меня со вторым, что "в самый момент" он будет лежать головой вниз, как все... Последний раз уверяла врач за пять дней до родов. Посмотрела на УЗИ и объявила, что предлежание неустойчивое, "наверняка" ребенок повернется под действием силы тяжести. Он был "немного" неправильно повернут.

Тем не менее, ребенок поехал в роды из положения "поперек". Кроме того, у него оказалось однократное обвитие пуповины. Хороша была бы я дома...

10.10.2006 12:45:29, Ars Vivendi
Подпишусь.
Мой муж - врач, по жизни - не сторонник больницы по любому поводу когда слышит про домашние роды - кричит криком про безответсвенность родителей прежде всего перед ребенком - в родах часты ситуации, когда жизнь и здоровье зависят от слаженных действий бригады в течении коротких минут - за это время до больницы не доберешься
10.10.2006 13:26:19, Иртим
Мой муж - врач кричит то же самое. А так же все друзья - врачи, который в моем окружении немало. Удивительное дело, но я не видела еще ни одного врача, который ратовал бы за домашние роды 10.10.2006 14:06:59, Маня&
Ясень
Выборка, все дело в выборке, люди собираются в группы по своим психологическим и мировоззренческим особенностям, я знаю врачей, рожавших дома, врачей, принимающих домашние роды и врачей, которым все это поперек горла. "Ратующих" не знаю, видимо потому, что на какой-то стадии вхождения в тему понимаешь, что вопрос это глубоко личный все же :)). 11.10.2006 01:47:56, Ясень
ES
Я видела:) - Nная часть из них работала в роддомах (неонатологи, реаниматолог и акушер-гениколог - насмотрелись, думаю, там всякого тоже..). Ну, м.б. я недостаточно чётко понимаю, что значит "ратовали" - эти не агитировали, конечно, никого, но при отсутствии противопоказаний были очень даже за. 10.10.2006 22:55:32, ES
Ars Vivendi
:) Я думаю - это действительно было бы удивительное дело. Врачебная позиция не предполагает одобрения домашних родов - и это, ИМХО, нормально. Я "за" корпоративные позиции по любому вопросу - по крайней мере, есть четко обозначенные варианты. А пользователь может выбирать, к какому лагерю пристраиваться. Если "никто ни за что не агитирует" - куда более расплывчатый выбор получается. 10.10.2006 14:23:18, Ars Vivendi
Дело в том, что в некоторых моментах муж видит в корпоративной позиции недостатки и для нашей семьи говорит о них и старается избежать - но вот про роды - он непреклонен совершенно. 10.10.2006 16:06:15, Иртим
Время-не-ждет
офф: Карина, тебе куда-нибудь написать можно? :) 10.10.2006 13:14:31, Время-не-ждет
Ars Vivendi
Мейл под ником работает:) 10.10.2006 14:10:24, Ars Vivendi
Разумеется, "глядя на семьи друзей - вроде бы и ничего". Вы часто видели людей, которые в состоянии признаться, что совершили ошибку, да еще в таком важном вопросе? На сайте в прошлом году была опубликована история домашних стремительных родов ребенка с двойным или тройным обвитием пуповины - папа сам распутывал, ибо акушерка доехать не успела? Думаете, мама сделала вывод "не стоило полагаться на свои силы"? Нет, разумеется - только - ах, мы молодцы, мы справились. Больше того, даже мамы, у которых ребенок в ходе домашних родов погибает, тоже склонны обвинять исключительно недобросовестного акушера, но не свое решение. 10.10.2006 12:31:29, nastena
А мама с этой историей до сих пор бегает по всем Инет-ресурсам :) И доказывает как это круто - после полуторалитрового кровотечения (по ее словам) заниматься домашними делами и со швами на причинном месте на шестые сутки заниматься любовью. Подождите чуточку, она скоро подтянется :) 10.10.2006 13:58:29, Пуночка
Лисицa
Настя, а кого обвиняют мамы погибших малышей в роддоме ? 10.10.2006 13:42:54, Лисицa
да никого, в том и дело:( бесполезно в нашей стране судиться с врачами:( 10.10.2006 15:24:17, Oblako
Не спрашивала. Мама, потерявшая ребенка в домашних родах ту недавно пробегала - я обратила внимание. Я сейчас не о том, где лучше рожать, а только о том. что опрос рожавших малополезен для принятия таких решений. 10.10.2006 13:57:50, nastena
Лисицa
Согласна, решать надо самой. никакая статистика не поможет. 10.10.2006 14:09:38, Лисицa
Kiara
А вот в случае, когда показано ручное удаление плаценты, что делают дома? Акушерка таки удаляет? 10.10.2006 12:20:06, Kiara
Руфь
у меня вручную отделяли из-за двурогой матки...
я как-то спросила на сайте Рожаны, взяли бы они меня на вторые роды - сказали нет.
без анастезии ( а у меня это вообще был общий наркоз) я бы не согласилась
10.10.2006 15:41:49, Руфь
Лисицa
Да, акушерка удаляет. 10.10.2006 13:39:06, Лисицa
Kiara
Без анестезии? 10.10.2006 14:30:32, Kiara
Я работала в обычном совковом роддоме 20 лет назад. Удалял всегда врач без всякой анастезии. Как и зашивали тогда без анастезии. И женщины не пищали даже. Сама рожала 5 лет назад. Принимала роды акушерка, делала надрез. Врач сначала зашил под месным обезбол., потом пришлось давать общий наркоз для ручного удаления плаценты. Не представляю, как можно это стерпеть, мне каждое дотрагивание было нестерпимо. Но я вообще какая то сильно "дохлая" - 3 дня почти не вставала, все болело и сильная слабость, а женщины рассказывают, как уже через 2-3 часа "пощла туда", пошла сюда"... 11.10.2006 03:33:06, cвои-свои
Лисицa
Наверняка сказать не могу, по-моему предполагалось без анестезии. 10.10.2006 14:40:38, Лисицa
shura
я когда на курсы ходила, нам рассказывали, кто как родил (все девочки почти дома рожали, кто на эти крсы ходил), вот так у одной девушки пол плаценты вышло, а пол нет и удалить в ручную не удалось, слишком сильно приросла, да и девушке больно было. Собрались и поехали в роддом, там врач (мужчина, кстати) под общим наркозом еле оторвал, так приросло. Я послушала так, кто дома рожал, чего-то все не очень хорошо рожали и передумала дома, хотя очень хотела. Родила в итоге в роддоме. 10.10.2006 12:48:48, shura
Большинство рожавших вообще не в состоянии оценить хорошо проходили роды или нет. Ни кто не умер - значит все отлично.
10.10.2006 13:49:32, Караул
Ясень
У меня другое наблюдение. Могут оценить почти все, но часто не хотят. 11.10.2006 01:43:01, Ясень
Ценить-то по факту, нет пользы.
Меня вот с первым ребенком заоодно чуть на тот свет не отправили. Это я понимаю. Толку уже нет. Да и не ждал такой реакции ни кто.
11.10.2006 10:21:46, Караул
shura
почему же. могу сказать, что мои первые роды были сложными, вторые - обычные, несмотря на сложную беременность. 10.10.2006 14:19:56, shura
Что, почему же? Я не писала - все, я писала - большинство. 10.10.2006 14:43:59, Караул
shura
ну откуда вам знать про большинство? Иногда интересующимся легче ответить, что все "нормально" по разным причинам. Я когда про первые роды подругам рассказывала, они на меня испуганно смотрели и сказали, что лучше не рожать вовсе. Вот и думаю, что лучше бы ответила "нормально". 10.10.2006 14:57:14, shura
Да, просто от туда, что большинство ничего в этом не понимает. Оттого и ведутся на домашние роды и всякие прочие абы что. 10.10.2006 15:06:50, Караул
Kiara
Да я хотела полюбопытствовать у тех, кто знает. Что в этом случае делать - госпитализироваться или есть способы? 10.10.2006 13:04:06, Kiara
shura
Ну способ один, оторвать вручную, как в моем примере. Не оторвалось, ехать в больницу. 10.10.2006 13:08:18, shura
Моя подруга рожала дома. Мне так страшно за нее было, но все прошло хорошо. Ребенку уже 1,3. Очень развитая, умненькая девочка. Проблемм со здоровьем физическим у подруги не было, но у нее вообще-то эпилепсия. Как я ее тиранила, что в роддоме и аппаратура, и большой опыт у врачей, и всё оборудование под рукой, а из нашего района до ближайшей больницы 30 минут без пробок. Но она уперлась и рожала с акушеркой дома в надувном бассейне. Ей понравилось. Из плюсов: сразу приложила к груди, никаких советских прививок, никакого хамства. Для меня отсутствие прививок, правда, минус. А вообще страшно это. Такое можно, только если у Вас здоровье 100%. 10.10.2006 11:57:53, Даца
Юля В
Отсутствие прививок, сразу же прикладывание к груди, отсутствие хамства, а реально - очень хорошее отношение и высокий профессионализм врачей получила в роддоме 5 лет назад. И спасибо всем врачам, у ребенка было тройное обвитие, не было даже асфиксии. Детская реанимация была совсем не лишняя. 10.10.2006 13:00:59, Юля В
ИволгА
к груди сразу прикладывают сейчас практически везде 10.10.2006 12:09:25, ИволгА
Про роддома не очень в курсе. Но подруга объясняла свое желание именно так. Хотя, мне кажется, она больше хамства боялась. 10.10.2006 12:20:46, Даца
Хамства? 10.10.2006 12:43:53, Маня&
IR
Ну да. На одних весах хамство, на других - жизнь и здоровье свое и ребенка. У кого что перевешивает. 10.10.2006 13:19:26, IR
А я и не ждала особого хамства... вообще не понимаю, с чего бы людям мне хамить? :) Хотя, чесна говоря, поводов даю достаточно :))) 10.10.2006 13:27:34, Акцент
shura
да хамства, а что в этом удивительного, мне в первый раз, когда рожала, одна тварь так хамила.... не во время родов, а потом уже, я долго лежала, вот она и хамила все это время. Хотя весь персонал был очень приличный, но эта.... в семье не без урода. 10.10.2006 12:57:18, shura
IR
Ой, я когда рожала, я сама так хамила... А когда от наркоза отходила - ужас... "на флоте матом не ругаются, на флоте матом говорят" 10.10.2006 13:20:57, IR
Вов-о:) А я сутки после родов когда в реанимации валялась, там родильное в соседнией двери было - такого я наслушалась:) Причем преимущественно от рожениц 10.10.2006 13:24:14, Маня&
О да - оба раза по одной девчонке - это что-то.
Я второй раз тоже врачей позабавила - все время извинялась - по любому поводу:)) - что голова закружилась, что в кресло переходить было уже не сильно удобно - за внешний вид и далее везде - ржали сильно вместе со мной:)))
10.10.2006 16:10:14, Иртим
пчела Майя
А как она это делала? 10.10.2006 13:06:28, пчела Майя
[пусто] 10.10.2006 13:15:42
? А почему вы сразу не решили этот вопрос (с избавлением вас от хамки) со своими знакомыми, что устраивали вас в роддом? 10.10.2006 13:28:32, Акцент
Да, хамства. Раз на раз не приходится. Мне в жизни встречались разные врачи. Два полярных впечатления произвели на меня хирурги из одного трвмпункта. Одна тетя в первый раз наорала на меня 12-летнюю так, что меня от папы не отодрать было, чтобы на рентген пойти. А через три года дяденька настоял на том, чтобы мне осколок вправляли под наркозом. За что ему огромное спасибо. И смог словесно убедить в пользе творога, который я до этого не ела никогда. 10.10.2006 12:53:17, Даца
Да и раньше (нам 6,5) прикладывали. Попросила - приложили. Не попросила - ну и не надо. 10.10.2006 12:14:29, Акцент
15-17 лет назад тоже в роддомах сразу прикладывали:) 10.10.2006 12:32:36, Hel
Где вы видели 100%е здоровье? Мне бы хоть посмотреть... 10.10.2006 12:07:36, Акцент
Ясень
Ну, я в родах - пример такого здоровья, вообще в последний год только что-то начало разлаживаться, а до этого - прямо неприлично как-то все выглядело - даже зрение с запасом было, да оно и сейчас, если за компьютером не сидеть круглосуточно, восстанавливается до остроты, приличной в 10 лет, а никак не для ближе к 40 :)) 11.10.2006 01:40:01, Ясень
у меня только зрение плохое, все остальное здоровое. 10.10.2006 12:19:35, Даца
А про то, что некоторые варианты "плохого зрения" - однозначное показание к кесареву ради сохранения остатков зрения, вы в курсе? 10.10.2006 12:35:18, nastena
Я в курсе, но у меня миопии нет. Да и вообще, я-то агитирую за роддом. И хочу сказать, что всем своим авторитетом за полгода не смогла доказать, что не надо с эпилепсией рожать дома. Но тетенька с курсов для беременных была убедительнее меня. 10.10.2006 12:40:39, Даца
афигительный авторитет - подруга, которая не врач и детей не имеет. еще и что-то там доказывает про роды и прививки :))) может, признаете за подругой право на собственную голову на плечах? 10.10.2006 13:10:51, Samba
Я с ней дружу с 13 лет. Почему большим авторитетом, чем её мама, отец ребенка, я, стала акушерка Лена из "Колыбельки"? Право на собственную голову на плечах я за ней признаю, но данный поступок считаю отсутствием головы на этом месте. Ей повезло, что все благополучно кончилось. Повезло как в лотерею, игровые автоматы или в казино. А прислушиваться к мнению близких людей это нормально. 10.10.2006 13:17:19, Даца
:))) странно, и почему это акушерка, профессионал, показалась девушке бОльшим авторитетом в вопросах родов? ведь лучше всего разбираются в этом те, кто играл с беременной в одной песочнице... 10.10.2006 13:36:16, Samba
Потому что именно про эту акушерку Лену Ермакову пишут много "добрых" слов и про центр "Колыбелька" тоже. 10.10.2006 14:10:01, Даца
умеют они гормональным девушкам мозги задурить, акушерки эти. Так обрабатывают - сектанты отдыхают:( 10.10.2006 13:21:57, Маня&
В том-то и дело, что обрабатывают. Эта "Колыбелька" у нас в Питере на Крестовском острове. Там бассейн, сауна и т.п. Она сначала туда ходить начала именно из-за бассейна, и узнать про процесс родов во всех подробностях. Никаких мыслей рожать дома не было. Но эта Лена сумела убедить. Я только недавно здесь прочитала про колыбельку отрицательные отзывы, и ужасы именно про эту Лену. Знала бы раньше - встала бы поперек порга и не пустила. Но когда она туда ходила ни про какие неудачи не говорили вообще. Все было солнечно, радужно и убаюкивающе. 10.10.2006 13:49:49, Даца
Секта. Я другого слова не подберу. Хотя сама ходила на подобные курсы, но моего мозга хватило не повестись. А они очень складно говорят, прям заслушаисси и поверишь враз 10.10.2006 13:51:54, Маня&
Ну во :) уже ж не 100%? :) 10.10.2006 12:33:55, Акцент
Не 100%, 95%. Но я бы по любому в роддоме стала рожать, т.к. за ребенка боюсь, и за себе тоже. Мой личный опыт говорит, что врачи помогают, и очень даже сильно. 10.10.2006 12:37:42, Даца
А я вот интересуюсь спросить: разве есть еще где-то роддома, где не сразу к груди прикладывают? И прививки, насколько я понимаю, если ты заранее пишешь отказ, тоже не делают... 10.10.2006 12:05:39, Маня&
Есть. Мне не дали, аргументируя это тем, что ребенок "устал" в родах, была небольшая асфиксия. При этом час в родовой после родов мы находились в одной комнате - дите покряхтывало на столе, а я на кресле возлегала. Если бы могла - встала бы и взяла сама (никого не было в комнате). Вот не пойму никогда этого маразма. Почему бы ей это время не провести у меня на животе? При этом роддом прогрессивный считается, там первыми в нашем городе стали прикладывать детей после родов к груди. )): 10.10.2006 18:00:10, Love-рикова
гэллор
моего принесли тока на вторые сутки.и 2 прививки вкатили автоматом.видновский роддом,считается вторым по уровню в моск.обл.действительно,для бесплатных родов все было вполне прилично 10.10.2006 15:57:10, гэллор
ленУля
Есть :) Москва, ул. Саляма Адиля. Номер не помню, при больнице, там специализация на кардиологии. Врачи супер, но порядки и условия - Хуже, чем в советское время :( 10.10.2006 15:05:19, ленУля
67. 10.10.2006 16:41:15, margaret
Присоединяюсь к вопросу. Плюс почти всегда можно найти роддом именно с такими условиями. 10.10.2006 12:22:18, nevera-new
Я сама не рожала еще, но у подружки было какое-то кошмарное мнение о роддомах. Я вообще за них! Тем более у нас общая одноклассница медсестра в роддоме. А прививки в принципе надо делать. 10.10.2006 12:18:56, Даца
только если нету конфликта между кровью мамы и папы. тогда часа через 4. 10.10.2006 12:18:12, Dafna
Так может это не подури делают, а так надо? 10.10.2006 12:28:50, nevera-new
Да даже если не заранее отказ пишешь - все равно не делают. Им же проще - не делать. 10.10.2006 12:14:56, Акцент
Знаете, вот подружке все время из детской поликлиники медсестра звонит и настырно предлагает составить индивидульный график прививок, придти на дом их сделать и вообще уговаривает всячески. Причем говорит не хотите отечественные - давайте купите французские. наверно, все-таки следят за ними (за прививками). 10.10.2006 12:24:33, Даца
а подруга написала отказ от прививок? 10.10.2006 12:29:49, офонарелла
Сомневаюсь, что написала. Она вообще в поликлиннику ходила только пару раз, что бы отметиться. У них (т-т-т) нет проблемм со здоровьем. К педиатру они к частному ходят. 10.10.2006 12:33:59, Даца
так потому и звонят. 10.10.2006 12:43:47, офонарелла
И хорошо, что звонят - может воздействует. 10.10.2006 12:49:08, Даца
Ага, а потом будет осложнение от прививки, ребенок станет "другим" (из конференции "другие дети"), родители будут мучится, ответственности - никто не несет.
Нет уж, спасиба. Лучша отказ писать.
10.10.2006 13:29:40, Акцент
Каков % "других" детей от прививок по отношению к здоровым с прививками? Лучше от дифтерита умереть? 10.10.2006 14:01:17, Даца
Крапива
а процент не имеет значения, если это происходит с вашим личным ребенком.
И, кстати, статистика врет касательно осложнений, поскольку очень малый процент из них фиксируется как именно поствакцинальное именно осложнение.
10.10.2006 15:41:33, Крапива
Согласна с Вами. Если ребенок ваш личный, то все равно какой %. Но и если от какой-нибудь заразы умрет, от которой прививают, тоже... неоднозначно все. Но за себя я рада, что у меня все прививки + клещевой энцефалит. 10.10.2006 15:50:19, Даца

Показано 146 комментариев из 519



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!