Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

Знатокам грузинского менталитета. Я вниз

Знатокам грузинского менталитета. Я внизу спрашивала в дискуссии Наник, но там все погребено под грузом дебатов:))
Как писала одна участница, у грузинского мужчины (в частности, в вопросе мат. обеспечения) следующие приоритеты – мама, сестра, дочь (или дети), жена. Был дополнительный вопрос – а если у мамы одни дочки, кто ее должен обеспечивать? Ответ был – зять.
В таком случае, какова будет цепочка по убыванию приоритета - мама, сестра, дочь (или дети), теща, жена. Так? Или я не права?
Что то мне взгрустнулось по поводу молодых женщин, которые по любому оказываются в конце списка. Как-то вспомнился новобранец, который всем должен, и который в свою очередь, отыгрывается на молодых, становясь дедом...
Ничего личного:))
Меня, как обычно, интересует технологическая сторона дела:))
05.07.2006 12:02:34,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не буду утверждать, насколько личностные качества зависят от национальности.
Просто расскажу свою историю.
Частично она обсуждалась на форуме весной этого года.
Одна тбилисская мингрелка до мозга костей вышла замуж за русского. Родила сына. У сына русское имя и такая же фамилия. Сын женится на полукровке (папа русский, мама из древнего знаменитого рода грузинских князей, фамилия начинается на М, заканчивается на Я-это тем кто знает грузинских князей), переезжают они в Москву, рождается у них сын. По ряду причин семья не получается.
Сын в поисках второй жены находит меня. Я русская, у меня сын от первого брака. Жили два года хорошо. Рождается дочка, очень желанная папой. Папа в восторге, хочет еще одного ребенка., но у папы разваливается бизнес, остается он без дохода. В январе этого года уезжает за документами в Тбилиси для российского гражданства, чтобы организовать свою фирму в Москве. Мне звонила его мамаша и сказала, что она сделает все, чтобы оставить сына в Грузии, женить на какой-то грузинской невесте (сухумской беженке). На мой вопрос - а как же я с малышкой и беременная-получила ответ - есть здоровье, рожай для себя. Он не звонил около месяца. У меня на нервной почве случился выкидыш 15 недель. Когда он уезжал, дочке было 6 мес., моему сыну 7 лет.
Он не звонит до сих пор. Дочке 29 июня исполнился год. Ни копейки материальной помощи не видели от него да и не увидим.
Наверно, женится в 3-ий раз.
Живет сейчас в Сабуртало, Тбилиси.
Два года совместной жизни был практически идеальным. Я его наверно до сих пор люблю.
06.07.2006 13:31:54, Топа
Технологически, т.е. посчитав статистику по странам и количеству народа в ней - так и есть. А локально, конечно, от человека зависит - это вам сейчас примеров и с той, и сдругой стороны накидают. И я могу, и внизу уже полно.

Я называю этот процесс "матрицей", другие ниже другими словами объясняют, но смысл в том, что ресурсы добровольно перераспределяются в пользу того, кому сейчас нужнее. Старым, малым, больным, безработным, приезжим-необустроенным (а молодая жена как раз сильная, трудоспособная и здоровая. т.е. в конце списка :)) Не только денежные, а вообще все ресурсы. Локальный пример: моего младшего брата, абсолютно русского, приглашали в Азербайджан "погостить" в случае, если он не поступит в институт и за ним начнет гоняться военкомат, (внимание!) на 10 (прописью: десять) лет, т.е. пока не истечет призывной возраст. Я впечатлилась :)

И тут другая сторона медальки встает - если тебе ЭТИ индивидуальные люди достались в приложение к мужу, то вести себя с ними как? среднестатистично или индивидуально? Если свекровь хочет, чтоб ей кланялись, то вариантов три: кланяться, возможно, наступив себе на что-то, воевать, настроив против себя большинство родни или разводиться. И не учитывать это никак нельзя. В своих же интересах :) И по всему выходит, что поклониться - меньшее из зол.

(ухожу, пока не прибили :))))

05.07.2006 15:04:09, анрег
Как жена грузина отвечу. Приоритетов нет, есть круг людей,помощь которым, если она нужна, не обговаривается. Даже не спрашивая, нужна ли помощь, муж помогает и все. И не все они близкие родственники. 05.07.2006 12:21:17, BlackPuma
я же говорил вчера, что грузины - это евреи... Так что имеет Гомиашвили марольно-этническое право играть О.Бендера! :) 05.07.2006 12:15:15, AleXXX
lost paradise
Это не грузины. Это мингрелы :))
А есть "грузинские евреи", которые по отношению к грузинам не имеют ничего общего, кроме прописки\территории проживания.
05.07.2006 14:28:59, lost paradise
grumbler
"грузины - это евреи" - вряд-ли, всего лишь играют Бендеров... :)) 05.07.2006 12:22:15, grumbler
ГрандПапчик
евреи в каждой национальности есть...))) 05.07.2006 12:34:51, ГрандПапчик
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- националистические и шовинистические сообщения
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.07.2006 14:52:34, ................
Nanik
:-) 05.07.2006 12:18:58, Nanik
takca
а так и есть. примитивное общество... при чем, никакие образования и цивилизации не спасают.
знакомая девочка лет 15 назад вышла замуж за сокурсника, грузина. престижный вуз, научная работа, кандидатские, гранты, все как у взрослых, цивилизованных людей.
а развелись потому, что муж каждый год таскал ее на родину, где она, руководитель отдела, должна была выполнять указания его мамаши, все ее подай-принеси категоричным тоном. и нини вякнуть нет. он мог ей по морде дать - выполняй. муж.
девица мне говорила, что у нее шизофрения начинается - в москве нормальный, цивилизованный человек, на родине - примитивный джигит... не шмогла, короче.. лет 7 прожили, что ли...
05.07.2006 12:13:47, takca
Угу, видела похоже, правда "муж" был азербайджанец. Когда его папа приезжал проведывать в Москву, подруга моя не только выметалась из квартиры, где они с этим парнем жили, но назад возвращалась не меньше чем через пару недель после отъезда родственника - когда "кавказский образ жизни выветривался из его головы", по ее словам. 05.07.2006 12:22:26, nastena
Еленика
немного в тему.
Начальник моего отчима женат на узбечке. 2 раза в год, на время визита ее родственников он переезжает на дачу на 2 недели. Потому что по всему дому шарится народ в грязных халатах, все полы завалены подушками и ковриками, постоянно жарится-варится еда, которую он есть не может в принципе из-за наличия огромного количества приправ )))
Ничего, за 30 лет брака привык уже ))))
05.07.2006 12:29:57, Еленика
Я все это наблюдаю у русских, на каждом шагу. Только если муж русский говорится, что он самодур и свекровь та еще штучка. А если с Кавказа - то менталитет и дикость. 05.07.2006 12:29:54, BlackPuma
Поскольку большинство участников конференции знакомо с большой выборкой русских, это большинство знает, что такое явление бывает в русских семьях, не является характерным, при поиске прицин упирают на особенности конкретного случая ("муж самодур, Телец, дворник, алкоголик, свекровь стерва, жена военного, бывшая училка, дура" - выберите вариант ответа). Поскольку большинство (...) знакомо лишь с отдельными грузинскими, марроканскими, испанскими семьями, то при обсуждении аналогичного явления страстно хочется обобщить и вывести все из "менталитета". О дикости я ничего не говорила. Пойду позвоню горячо любимому грузинскому армянину:) 05.07.2006 12:40:43, nastena
Не является характерным, что во многих семьях свекровь ( старшее поколение) пытается руководить и влезать в отношения? Что ж тогда один из разделов конференции просто пестрит от заголовков "Опять свекровь?" или все эти свекрови грузинки, армянки... 05.07.2006 12:58:27, BlackPuma
takca
разница в том, что на кавказе то, о чем орут на семейной, как о притеснениях - норма. 05.07.2006 13:00:18, takca
Nanik
Дать адрес грузинского форума, где те же песни о свекровях? 05.07.2006 13:07:13, Nanik
takca
да не надо мне адрес. не в нытье дело. в нормах. 05.07.2006 13:09:11, takca
Nanik
Может, лет 60 назад это и было нормой... Но точно не сейчас. 05.07.2006 13:17:02, Nanik
takca
ох, насть... вот ты содержишь ораву нахлебников, потому же в грузии это норма... сейчас 60 лет назад? 05.07.2006 13:17:54, takca
Nanik
Нет, потому что здесь очень тяжелая экономическая ситуация. И других вариантов нет. 05.07.2006 13:21:01, Nanik
Фяка-Пфяка
У всех или только у них? И что делают все остальные, кроме них?
У меня не было менталитетов, была моя собственная глупость, когда я волокла на себе (помогала, аха) семью своей матери с ее мужем (очень нестарым и вполне неглупым мужичком) и взрослой дееспособной сестрой. И окончилось сие действо только тогда, когда до меня дошло: ВСЕ, что я отдаю им, я отрываю у СВОИХ ДЕТЕЙ.
А до того в стране тоже была тяжелая экономическая ситуация, и я понимала, что как же - маме и родной сестре не помочь, я же все могу, причем непосредственно в этой же экономической ситуации...
Просто знайте, что ВСЕ, что отдаете своим нахлебникам, отрываете у своих детей. Или отказываетесь от своих детей ради комфорта нахлебников. И решите, имеете вы на это право или нет. Я решила, что не имею.
05.07.2006 13:48:44, Фяка-Пфяка
ППКС 05.07.2006 14:25:19, nevera-new
Nanik
В моего ребенка столько не влезет :-)

А ситуация тяжелая у всех, практически во всех семьях есть родственники-кормильцы за рубежом или кто-то один, кто выбился здесь и содержит всех. Потому как безработица повальная и зарплаты копеечные, цены же не маленькие.
05.07.2006 14:06:21, Nanik
Фяка-Пфяка
Вашему ребенку Гарвард лишний или два дома в Ницце никогда не пригодятся? :)))
В ребенка можно вложить столько, сколько ни одной свекрови не снилось.
05.07.2006 23:16:50, Фяка-Пфяка
Насть, а когда муж выздоровеет, вы обратно в Шарм уедете? 05.07.2006 14:18:35, Горячий Шоколад
Nanik
Без понятия - честно. Я зареклась уже заглядывать вперед на такое время. 05.07.2006 14:38:33, Nanik
takca
сколько пафоса, прости... нахлебники, дети... что ж себя никто не ценит... 05.07.2006 13:55:09, takca
Фяка-Пфяка
Такс, любить себя без привычки проще начинать со своих детей. :)) 05.07.2006 23:18:27, Фяка-Пфяка
А отрывать от себя считается нормальным. 05.07.2006 14:26:21, nevera-new
takca
мною не считается. 05.07.2006 14:30:48, takca
А что ты имешь против слова "нахлебники"? По моему оно тут вполне подходит. 05.07.2006 14:38:57, nevera-new
takca
я не имею против слова. я имею против нахлебников. 05.07.2006 14:49:37, takca
takca
да полно вариантов тебе накидали. баб услать работать, денег не давать, делать морду кирпичем. ты не хочешь.
я, вероятно, перегибаю, но и ты не совсем права. ВСЕ мои знакомые с кавказа спокойно признают, что жизнь там и здесь по укладу - разная.
05.07.2006 13:24:36, takca
Ну в русских семьях невестки то же не на пуховых перинах в доме мужа лежали. 05.07.2006 13:04:34, BlackPuma
takca
? не понял 05.07.2006 13:06:48, takca
takca
грымза (((: 05.07.2006 12:45:10, takca
grumbler
:))) это Тбилисский армянин или Ереванский грузин? 05.07.2006 12:43:23, grumbler
Тбилисский. Впрочем, уже лет 15 как московский:) Я как раз размышляла, кто бы мне подсказал, как правильно некий специфический термин перевести, а тут и напомнили:) 05.07.2006 12:57:06, nastena
Nanik
Соглашусь, это зависит не от национальности, а от человека. У моей подруги муж из Баку (хоть и православный), так вот, будучи там в гостях, она стеснялась того, как ее на руках все носили. 05.07.2006 12:37:10, Nanik
Nanik
Азербайджанцы - мусульмане, у них несколько иное отношение к женщинам. 05.07.2006 12:24:26, Nanik
еще более иное? 05.07.2006 12:32:26, AleXXX
подруга моя пользовалась тем самым образом, что такса процитировала: раздвоенное сознание. В обычной жизни парень был чревычайно славный, я с ним много общалась по-приятельски, никакой скидки на "чуждый образ мыслей" делать не приходилось. Но когда он окунался в родную среду (ездил домой, встречался в Москве с родственниками), то потом еще какое-то время общаться с ним было очень трудно, он с большим трудом влезал в роль московского студента-медика 05.07.2006 12:31:42, nastena
Nanik
Возможно, это еще зависит от того, какая у него родня и знакомые "с родины". У меня бывший муж сестры, поообщавшись с мамой (русской), тоже слегка дурел и образ его мыслей делался чуждым, но опять же, это не национальное, а зависящее от личности обсуждаемого. 05.07.2006 12:51:05, Nanik
lanika
+1 Мой русский муж (в младые годы) наобщавшись со своей русской мамой, возвращался домой, мягко говоря, не в себе. Через 2-3 дня в глазах появлялся человеческий блеск:) Восстанавливалась нормальная речь:) И с ним можно было жить дальше:))) 05.07.2006 13:19:32, lanika
takca
ну, точно. аналогичный случай был со студентом медиком чеченцем. умница, золото, мягкий и добрый. пока на родину не ехал. по возвращении под месяц в себя приходил, избавлялся от орловских замашек...
не то, чтобы я не считалась с генетикой. но воспитание и среда, в которой растешь - процентов на 90 человека делают.
05.07.2006 12:38:55, takca
Nanik
Да ну, таких и русских полно. Это от мужчины зависит, имхо. Вот тут среди моих знакомых ни одного даже похожего нет, но, наверное, другой круг общения что ли.
Кстати, для грузина настоящего ударить женщину - позор на всю жизнь, единственный вариант, если она б-дь, то это оправдывается. То есть дал по морде и выгнал.
П.С. Джигит - это не грузин :-)
05.07.2006 12:22:25, Nanik
takca
русских не видела. а вот представителей маленьких, но гордых народов - дофига. кавказ, как правило.
данный муж был из горной деревни, аула, или как их. скотоводы-собиратели...
а про ударить я не совсем точно написла, да. не по морде... она рассказывала, что, когда что-то отказалась делать, он грубо схватил ее за плечо и изрядно пнул в направлении двери, куда надо было пойти, чтобы это что-то сделать. на плече потом был синяк...
05.07.2006 12:26:40, takca
Nanik
Ну, про деревенских горцев я не в курсе, может, он у нее из Сванетии грузин - это ж караул. Среди моих знакомых таких кадорв нет. А вот как русские невестки со свекровями общаются и что терпят - это тут тема постоянная, да и сама видела не раз. 05.07.2006 12:29:33, Nanik
takca
ну вот. а ты говоришь - от мужей зависит. от среды обитания зависит... 05.07.2006 12:39:39, takca
grumbler
...с волками жить ? :))) 05.07.2006 12:42:04, grumbler
takca
лучше не жить (: 05.07.2006 12:45:24, takca
Masha B.
если ты не волк :), а если волк то ровно наоборот 05.07.2006 13:03:17, Masha B.
takca
с волками не жить. я об этом. 05.07.2006 13:09:28, takca
Masha B.
я о том, что это не абсалютно. Зависит от того, кто ты. С точки зрения волков мы тоже ужас-ужас. 05.07.2006 13:22:48, Masha B.
takca
да понял... 05.07.2006 13:28:42, takca
grumbler
"... для грузина настоящего ударить женщину - позор на всю жизнь, единственный вариант, если она б-дь ..."

ударить ГРУЗИНСКУЮ женщину
05.07.2006 12:25:55, grumbler
Nanik
Ударить любую женщину. Осетинку, абхазку, русскую, украинку - кого угодно. Это позор. 05.07.2006 12:27:05, Nanik
grumbler
Видимо так. Только вот со славянками они не очень церемонятся - либо по морде либо бл-дь. Это неуважительное отношение не только у грузин. В армянском языке было слово "бозагуйн" - "пшеничный цвет", которое переродилось в нецезурное "боз" - именно б-дь по аналогии с цветом волос. 05.07.2006 12:31:11, grumbler
Nanik
Хм, так недаром же. Большинство туристок выглядит и ведет себя неприлично - как б-ди (на любом курорте, хоть на кавказском, хоть на египетском), отсюда и "бози", и "наташи"... А к нормальным славянам и отношение нормальное.
Многие молодые грузины, например, как раз ни в коем случае не хотят на грузинках жениться - нафиг им комплексы, традиционные заморочки и куча родни в придачу. Выбирают или очень современных и европеизированных, или славянок-европеек.
05.07.2006 12:55:11, Nanik
<Большинство туристок выглядит и ведет себя неприлично - как б-ди>
Недавно ехала в автобусе, зашла пара мусульман (наверное, азербайджансы) - брат и сестра. Девушка была одета так, как у них принято, у мусульман, платок,длинная юбка, рукава даже в жару. Легко, но везде все закрыто.
Как мне было стыдно за мое декольте до пупа и короткую юбку... Еще и презрительный взгляд брата в мою сторону добавил впечатлений...
05.07.2006 13:02:06, Горячий Шоколад
Nanik
Но ты-то у себя дома. Вряд ли где-нибудь в Катаре пойдешь разгуливать в мини и насисичнике, чтобы всех провоцировать.
В Грузии, кстати, важна не форма одежды - пожалуйста, носи декольте (осмативаю офис: 2 грузинки с вырезами, а я, например, с воротом под горло), важно достойное поведение.
05.07.2006 13:10:47, Nanik
да я уже и у себя дома стараюсь так не ходить :))) 05.07.2006 13:14:16, Горячий Шоколад
Морская
А мне бы не было стыдно. С чего бы? В чужой монастырь со своим уставом...
Как им одеваться их дело, но сама я в своем городе вольна поступать как считаю нужным. Может быть еще паранжу одеть, а то вдруг кому-то не понравится мой вид...
05.07.2006 13:08:59, Морская
зато в сторону их женщин никто не позволит себе сказать "б-дь", а в сторону нас - запросто. И мы своим внешним повседневным видом это постоянно демонстрируем. И у нас это в порядке вещей (кого удивишь голой жеппой?), а у них - позор выглядеть как шлюха. 05.07.2006 13:12:07, Горячий Шоколад
Морская
Ну, собственно их никто не заставлял приезжать в наш развратный мир. Приехали? Извольте соблюдать правила приличия, принятые здесь.
Но вообще-то что там кто скажет слушать - это же свихнуться можно. Мне раньше часто гадости на улице говорили. Теперь почему-то нет. Бояццца?;-)
05.07.2006 13:43:00, Морская
гадости по поводу внешнего вида? 05.07.2006 16:40:21, Зеленый чай
нет, мне никто ничего не говорил (только косо посмотрели), у меня были свои ощущения, личные :)) 05.07.2006 14:12:09, Горячий Шоколад
takca
? мне вот как-то все равно, считают ли меня зверушки шлюхой... 05.07.2006 13:15:05, takca
мне тоже как -то все равно, но за державу обидно :))) 05.07.2006 13:16:00, Горячий Шоколад
takca
какая связь с державой-то? ей тоже все равно, поверь (: 05.07.2006 13:20:45, takca
во за то и обидно, ее б-дью называют, а ей все равно.
Хотя, так повелось еще с давних-предавних пор, исторически сложилось так сказать :))))
05.07.2006 13:25:48, Горячий Шоколад
takca
ааа. так и это мне пофик, честно говоря. как называют ее зверушки. 05.07.2006 13:29:11, takca
grumbler
... противно когда с голыми пупами ходят, а в вырезе крестик нательный. 05.07.2006 13:17:23, grumbler
в вырезе на пупе? :)))
не, мне голые пупы противны в мороз :))) Когда ты стоишь в дубленке от ушей до пят, а девушка в легкой куртке и бриджах и пуп выглядывает. Даже противно от того, что меня в дрож бросает :)))
А летом... летом нормально голый пуп
05.07.2006 13:23:20, Горячий Шоколад
При чем тут одно к другому?
Предполагаю,что крестик носят "просто потому что",никак не связывая религиозность и оголенный живот.
И вот еще что-раз ты заметил живот,то потом взгляд переместился наверх (в область декольте:),и уже на цепочке увидел крестик...ну и у кого проблемы?:))
05.07.2006 13:22:28, ВедьМа
? какая связь? или голый пуп как то оскорбляет чувства верующих? 05.07.2006 13:18:52, foster
Конечно. Бл-дский вид верующего человека глубоко огорчает. 05.07.2006 20:01:07, Наблюдатель на дубе
takca
хм. вот я неверующая ни разу, но даже меня это несколько удивляет... 05.07.2006 13:25:10, takca
Nanik
Естественно. 05.07.2006 13:21:38, Nanik
+1, хоть уже и не ношу ни декольте ни коротких юбок) 05.07.2006 13:10:28, foster
Морская
Да, я тоже не ношу, но сам факт.
У меня подруга была в институте из Дагестана. Да, она одевалась скромно - длиные юбки, брюки широкие. Но никогда не ужасалась вида других сокурсниц в мини. У вас свое, у нас свое.
05.07.2006 13:14:29, Морская
grumbler
(1)..туристки ведут себя так потому как в России водка главнее...
(2)..среди молодых грузин попадаются умные :)
На самом деле это вопрос собственно достоинства, как сказала Горячий Шоколад - либо позволяешь обращение, либо нет.
05.07.2006 12:58:52, grumbler
Nanik
Вот именно, почему-то ни в каких странах мне вслед не улюлюкают и не кричат "наташа", наверное, потому что МОЕ поведение к такому не располагает. А другим проходу не дают. Я только о том, что это не от национальности зависит. 05.07.2006 13:14:02, Nanik
takca
ну уж, неприлично... бабки брать с туристов они хотят, а относиться к девицам на пляже топлесс лояльно - не хотят? любишь кататься...
дикари...
05.07.2006 12:57:32, takca
Nanik
Так девицы топлесс и сами в Турцию, Египет и Грузию не за лояльным отношением едут.
И сколько бы ты не заплатил бабок за отдых, вести себя в чужом монастыре... Ну, на мой взгляд, вопрос воспитания. Мне не придет в ОАЭ загарать как у себя на даче.
05.07.2006 13:04:48, Nanik
Masha B.
Так они же просто ведут себя, как обычно. Другое дело, что в восточном культурном коде это однозначно читается, как определенные намерения, которых у девушек обычно и нет. Отсюда и непонятки - "я ничего такого не делала, а он на меня набросился". А насчет чужого монастыря - люди приглашающие к себе отдохнуть, должны быть готовы к тому, что к ним едут отдыхать - море, солнце и вода , а не изучать их. В ультраортодоксальном районе Иерусалима не просто не зовут отдыхать, например, а вешают на входе огромные плакаты, где пишут, что они тут живут и это не зоопарк, а потом уже указывают, как должны быть одеты к ним входящие. Мы с Чапай в автобусе проехали этот район, а заходя туда я стараюсь хотя бы минимум соблюсти. 05.07.2006 13:15:57, Masha B.
Nanik
Ну вот, то же самое рассказывают про Египет всем: не ходи голой по городу. А они ходят и удивляются. При этом в отеле, действительно, все сделано "для гостей": хочешь - тряси сиськами, им, кстати, по закону не положено пялиться, можешь засудить. 05.07.2006 13:23:47, Nanik
Masha B.
А, если не туристическое место и специально интересоваться не надо - это широко рассказывается, то согласна. 05.07.2006 13:27:43, Masha B.
takca
я не езжу отдыхать в монастыри (:
в оаэ тетки ходят в национальной одежде, прикрывающей все, насколько я помню. и разницы ходить в шортах или отдыхать топлесс туристам - я не вижу.
и, повторюсь - я плачу за свои удовольствия. и тот, кто получает мои деньги, и немалые, берет на себя, в том числе, обязанность считаться с моим уставом.
05.07.2006 13:12:30, takca
может это некоторые славянки позволяют мужу так вести с собой? 05.07.2006 12:33:03, Горячий Шоколад
+1 05.07.2006 12:39:02, BlackPuma
grumbler
...бьет значит любит? Это надо рассматривать несколько иначе все. Совсем немного лет назад (50 например) на Кавказе были ОЧЕНЬ строгие обычаи, совершенно далекие от РСФСР, как пить дать. Сейчас только слабые отголоски остались, да и те скоро сойдут на нет.
Суммарно и по сути - женщина должна сидеть дома и не пикать.
05.07.2006 12:37:53, grumbler
Nanik
"Каваз" - очень размытое понятие. Здесь у каждой мелкой народности свои обычаи и традиции. Уж не говоря о разнице религиозных подходов. Для любого православного бить женщину - грех, а уж грузины в массе своей гораздо религиознее русских. 05.07.2006 12:57:12, Nanik
эта пословица всегда была исконно русской :)) Жена может быть и сидит дома, т.к. дети обязывают, ну и в традиционных обществах разделение труда тоже традиционное. Но вот чтоб "не пикать"... Наверное, дома они все таки "пикают" :))) но не на людях 05.07.2006 12:42:25, Горячий Шоколад
grumbler
Эхххххххх! Может не повезло мне в жизни, но лицемернее армянок никого еще не встречал... Это они "не пикают" пока у мужа на глазах, а с подружками такое трепят, что просто кошмар. Грязненько так, неуважительно. 05.07.2006 12:46:10, grumbler
Хорошо Вы так всех приложили :-((( 05.07.2006 13:03:49, Косой меланхолик
grumbler
...извините, плиз 05.07.2006 13:07:22, grumbler
grumbler
...жизнь нашептала 05.07.2006 13:05:09, grumbler
Что-то не то она вам шепчет. Любите Вы по армянам пройтись как знаток. Давно заметила. Странно это. 05.07.2006 13:11:38, Косой меланхолик
grumbler
...скорее как соотечественник. 05.07.2006 13:14:10, grumbler
Просто Ваши такие откровения-обобщения в этой конференции здорово напоминают ту жену, которая с подружками о муже треплется.
"Грязненько так, неуважительно".(с)
Извините, если обидела.
05.07.2006 13:22:48, Косой меланхолик
grumbler
...к сожалению жил долго только в Армении, а посему об остальных традициях не могу судить даже по принципу "вот мне тут рассказали..." 05.07.2006 13:30:34, grumbler
думаю от национальности это не зависит за глаза кого-то обсуждать. 05.07.2006 12:52:21, Горячий Шоколад
grumbler
...наверное, мне трудно судить, но надеюсь, что это зависит от культуры. 05.07.2006 12:53:50, grumbler
grumbler
подпишусь. 05.07.2006 12:18:33, grumbler
Nanik
На самом деле, все совсем не так просто. Вопросы обеспечения зависят от того, кто имеет возможность заработать. Например, у меня есть знакомые мужики под 30, которые сидят на шее у мам, потому что сами безработные. Приоретет мамы - в отношениях. То есть мама - всегда старшая в семье, ее слово в принципе приорететно. Если нет мамы - старшая тетя с маминой стороны. Далее идет жена, как будущая мать семейства. Далее дети, братья-сестры и все остальные.
Про маму с одними дочками. У моей свекрови еще 2 сестры. Ее маму сначала содержал мамин муж, потом сама свекровь после его смерти.
В принципе нет такого, что кто-то четко "обязан" кормить, а старшинство и право слова от финансовой состоятельности члена семьи никак не зависят.
05.07.2006 12:11:51, Nanik
Ars Vivendi
А это привет от патриархального стиля жизни. Да,молодая жена (пока не выгрызла зубами себе некий статус в женской иерархии) - это объект ниже пола. Абсолютно то же сейчас в Индии. Вплоть до очень приличных и образованных кругов - я приглашаю отдельно "жен индийцев" на чай, так вот они рады пребыванию за границей, как отпуску от ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ обязанностей, которые точно так же им тяжелы, несмотря на тренинг и воспитание с детства. МОРАЛЬНО тяжело постоянно "ноги мыть свекрови и золовкам", фигурально выражаясь. Оказывается, помимо чисто физической работы и материальных пожертвований в пользу свекрови, от них требуется ЧАСТОЕ демонстрирование знаков подчинения (типа отмены своего дела или развлечения ради поездки со свекровью по магазинам). Частое отречение от своего мнения (как глупого и неопытного) - тоже часть пакета.

Будучи с мужьями за границей - они рады отдыху.
05.07.2006 12:06:20, Ars Vivendi
London
Карин, а как ты думаешь, потом это все равно ведь будет нивелироваться? Потому что ИМХО это продиктовано стремлением сохранить свою нацию и культуру в условиях опасности, что бы все свои ( в том числе и слабые и бестолковые)выжили.
Или маленькие нации все арвно это будут сохранять?
05.07.2006 12:17:56, London
Ars Vivendi
Да и в самой Индии выветривание идет вовсю. Чем больше семей живут в другом городе от родителей, чем больше семей, где оба супруга работают - тем быстрее выветривание. Очень жалостливые болливудские фильмы на эту тему видела в Индии:) Но там забавно - все называется своими именами (это, кстати, мне очень нравилось) - т.е. у тебя брак либо "по любви", либо "традиционный", и далее - семья либо "традиционная", либо "европейская" (иногда говорят "modern"), люди открыто объявляют - по каким ценностям живут! 05.07.2006 12:35:02, Ars Vivendi
у меня не совсем совпадают наблюдения об индусах, коих среди моих друзей много (и об их рассказах про саму Индию)... Напротив, они "емансипированы" тксть, хотя речь идет о семьях изначально из образованного сословия. разница между образованной елитой и "народом" там огромная... 05.07.2006 22:16:39, Nastasja
Ars Vivendi
Мое мнение - все это чисто экономика. У индийцев эти обычаи выветриваются моментально (в первом же поколении) при переезде в Америку, где остракизм общества уже совсем неважен, а экономически женщины свободны работать. Между прочим, выветривание поддерживается и тем, что браки обычно организованы по принципу "наша курочка не хуже вашего петуха" - подобраны не только по образованию, но и по специальности (доктор плюс медсестра, программист плюс программистка и тд). так что у женщины в руках профессия есть. 05.07.2006 12:31:21, Ars Vivendi
Тушкан
Карина - а я думаю что таки матриархата - потому что пройдя путь из пешки в королевы мать семейства решает все - ну вот в евр семьях так - и наследство по женской линии 05.07.2006 12:11:14, Тушкан
Ars Vivendi
Может и так. В любом случае - жестко зафиксированного образа жизни. Деться некуда, вот в чем проблема. Будь то же самое по выбору - да никаких проблем! Только вот я не уверена - сколько женщин выберут такую форму семьи добровольно? Что-то вокруг не сильно много "ужинов с ленточкой" видно... 05.07.2006 12:13:27, Ars Vivendi
Тушкан
ну в еврейских семьях аналогично - думаю отголосок матриархата 05.07.2006 12:04:08, Тушкан
Нет. Родители (а не мама:) - это святое, но ровно до того момента, как появляется своя семья, дальше эти ценности существуют параллельно. 05.07.2006 12:26:05, nastena
Юлия Ф
Подтверждаю, как опытный краевед. На что уж у меня свекровь - типичная еврейская мама, но приоритет собственной семьи ее сына (моего, по совместительству, мужа) признается безоговорочно. Фраза "Да оставит человек отца и мать своих и да прилепится к жене своей" как никак в Торе прописана. Цитирую по памяти. 05.07.2006 14:56:37, Юлия Ф
grumbler
...всегда говорят о "еврейской маме" если вспомнить фольклор, это только Жирик - сын юриста :))) 05.07.2006 12:28:34, grumbler
Ну ведь обилие анекдотов про тещу не означает, что русские размножаются партеногенезом и тестей в семьях нет, правда?:) Фольклор и не более того. 05.07.2006 12:45:57, nastena
grumbler
Анекдоты о русской теще - это не теплые воспоминания... Мне, например, не припоминается ни один отрицательный анекдот про еврейскую маму (извините заранее), как ни один - про хорошую тещу. 05.07.2006 12:48:53, grumbler
London
Я не знаю, насколько он отрицательный :P))
Но вот такой анекдот. Вопрос армянского радио- чем отличается еврейская мама от арабского террориста?
Ответ – с арабским террористом можно договориться:))
05.07.2006 12:58:34, London
grumbler
:Р ...это "ваше" радио - оно все клевещет.... Все зависит от суммы... 05.07.2006 13:09:00, grumbler
London
Сомневаюсь:))
Есть люди, с которыми не за какие деньги невозможно договориться:))
У меня мама такая, несмотря на то, что русская
У нее девиз по жизни – «пусть мне будет хуже, но я скажу» (в смысле выскажу мнение, испортив отношения, упустив прибыль и т.д.).
05.07.2006 13:36:24, London
Masha B.
Да, мне вообще положительных анекдотов про еврейскую маму не приходит в голову.. В Израиле они, кстати, идут, как анекдоты про занудную польскую (читай, ашкеназкую) маму. 05.07.2006 13:06:04, Masha B.
grumbler
...мне - вообще НИКАКИХ не приходит. А про тещу приходит? :))) 05.07.2006 13:11:13, grumbler
Masha B.
Мне про всех приходит :) 05.07.2006 13:21:33, Masha B.
сын агронома... 05.07.2006 12:36:48, AleXXX
Masha B.
Искажение советских ассимилированных евреев, имхо. Я ниже написала. 05.07.2006 12:33:35, Masha B.
grumbler
Не думаю, что Адам Козлевич, тепло вспоминавший о своей большой маме был ассимилированным евреем СССР :)) 05.07.2006 12:39:23, grumbler
Masha B.
Он разве был женат? Да и я вообще его как-то поляком запомнила. 05.07.2006 12:43:48, Masha B.
Masha B.
Не согласна. Т.е. в моем опыте (не только личном, но и знакомых) по другому. Например, когда у моих ультрарелигиозных знакомых (если говорить о истоках)возникли проблемы при совместном проживании молодой семьи и мамы мужа, совет раввина мужу был однозначным - разъежаться, сейчас его семья - его жена. 05.07.2006 12:11:14, Masha B.
Тушкан
а в афише или в больш городе писали о женщине равине - мои знакомые ортодокс евреи были в шоке:)))
05.07.2006 12:22:43, Тушкан
У реформистов такое бывает (женщины-раввины), хотя и нечасто. 05.07.2006 12:32:37, nastena
Masha B.
И? Как связано с тем, кто в семье главный? На самом деле, имхо, у евреев очень подчеркивается важность жены. Да и для ультраортодоксальной еврейки у которой в среднем 7-8 детей, сами посчитатайте сколько внуков :) (причем еще в молодом возрасте, т.к. женятся и рожают рано) и правнуков, просто не до того, чтобы утверждать свою власть над отдельно взятой невесткой. А ультраортодоксов я приводила в пример, т.к. если говорить о истоках, то это все таки наверно они, а не ассимилированные евреи СССР, у которых еврейское чадолюбие осталось, а чад резко убавилось, вот мамы и выливают то, что положено 7-8 на 2-3. 05.07.2006 12:30:27, Masha B.
Тушкан
это связано с тем что современное общество налагет свой отпечаток на традиционное воспитание и на традиционное понятие. а так же о том что раввины тоже люди и могут иметь свое собственное представление о религии 05.07.2006 12:45:15, Тушкан
Религия (иудаизм), на минуточку, ничего о гипертрофированном уважении к маме в ущерб интересам остальных родственников не говорит. Только об уважении к родителям ("почитай отца своего и мать свою"), о том, что отец может отменить обязательства, взятые на себя дочерью (незамужней) и о том, что "оставь отца и мать своих и прилепись к жене" 05.07.2006 13:03:05, nastena
Masha B.
Я потому и привела в пример ультраортодоксов, как наиболее близких к истокам. Современное еврейское отношение, если говорить не о ультраортодоксах, как раз идет в сторону возвеличивания мамы, имхо. По указаным выше причинам. 05.07.2006 12:48:40, Masha B.
takca
в бг (: 05.07.2006 12:28:06, takca
grumbler
...однако если помнить, что еврейство считается/передается по материнской линии - в этом есть иной смысл... 05.07.2006 12:09:46, grumbler
Так передается по одной простой причине. Мать известна всегда, а вот отец... А у евреев нельзя быть незаконнорожденным, а через материнскую линию все законные. Так что матриархата тут никакого нет. 06.07.2006 10:59:14, viris
Тушкан
ну по материнской линии - матриархат - в чем потиворечие?:)) 05.07.2006 12:21:43, Тушкан
grumbler
...никакого - одно выражение другого. 05.07.2006 12:23:15, grumbler
Тушкан
:)) 05.07.2006 12:45:51, Тушкан

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!