Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бада стартующий

А почему картавость наследуется?

И вообще почему одни легко и незаметно все звуки произносят, а другим приходится проходить через занятия с логопедом.
Вот, например, я. Никто со мной никакими звуками в детстве не занимался и как-то случайно обратили внимание лет в 10-12, что букву Л я практически не произношу.
Мои дети, у которых вроде бы все с речью в порядке, обе ту же самую Л не произносят, причем, примерно также, как и я. Что это, какая-то физическая невозможность речевого аппарата или приобретенная особенность?

Или вот почему все так по разному учатся РРРРРыкать? У одних вибрирует центральная часть языка, у других же или правая, или левая его сторона? причем звук-то получается идентичный, достигается правда он разными способами.
04.05.2006 23:04:10,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вообще-то это зависит от анатомического строения языка и голосового аппарата. вот и наследуется.
в некоторой степени может быть откорректировано - подрезкой уздечек к примеру, логопедическими упражнениями.
по линии мужа моего все его дети от разных жен с короткими уздечками.
при наличиии анатомии - пример уже во вторую очередь
05.05.2006 13:12:41, Кити Щербацкая
Бреке Ке
У моего папы в семье никого картавых не было. Он был первым, и от него "заразились" его младшие брат и сестра. Ну и я :) У логопедов, с которыми я много занималась в детстве, было одно предложение - говорить она правильно может, но для исправления нужно изолировать от папы на год :) 05.05.2006 11:32:35, Бреке Ке
Irina L
Мне кажется наследственность ни при чем. Я картавлю потому что у меня первый язык - французский,а моя дочь, потому чо слышит как говорю я. 05.05.2006 08:38:13, Irina L
Вот мне тоже кажется, что из-за подражания.
У меня дочь очень чисто и рано стала выговаривать "р". Сейчас -из-за наличия картавящего близкого человека -картавит, сильно:(
Не получается пока исправить :(
05.05.2006 09:42:45, Vanilla
nightflyer
Неа, не из-за подражания:) Я картавлю, потому как логопеды так и не смогли мне объяснить, что значит "вибрировать языком". Так вот и продолжаю вибрировать горлом... 05.05.2006 11:34:18, nightflyer
все дело в вашем упорстве. вполне можно исправить и при наличич такого "примера для подражания", как картавящий родитель ! 05.05.2006 10:29:15, Маро
Я также думаю, я просто говорю откуда берется:)- от подражания, от той речи, которую слышат... 05.05.2006 12:18:17, Vanilla
ОООльга
я картавлю - дочь очень похожа на меня (логопед даже попросила меня рот показать и протянула: ааа, все понятно) Т.е. и строение и расположенность. Но мы ей все исправили. И она сейчас отлично говорит. Так что подтверждаю :) Прекрасно все исправляется :)
05.05.2006 11:24:22, ОООльга
Мой муж говорит, что наша дочь на его предыдущую жену похожа больше чем на меня :)))
Гены, короче :)
05.05.2006 05:28:34, Рррозовая
А тут все вместе: артикуляционный аппарат в наследство + как ребенок развивался в т.ч. в утробе + каждый говорит, что слышит: если кто-то рядом постоянно "картавит", то и дите может туда же двинуть... По крайней мере, так наша логопед говорила, и Даше она основной причиной выводила -гипоксию плода. Мы исправляли около 11 звуков (включая парные, конечно). Дикция сейчас идеальная, хотя родственники мужа столли горой за "польскую врожденную артикуляцию", но мы и ее исправили :)... 05.05.2006 00:24:50, Маро
ЧаПай
?? Первый раз слышу.
А то бы давно списала свою картавость на дурную наследственность. Но увы - в нашей родне я одна такая...
05.05.2006 00:18:59, ЧаПай
Kurmen
Ради интереса посмотрите - можете ли Вы сворачивать язык трубочкой? Это наследуемая особенность.
Точно так же со звуками - есть наследуемые способности и неспособности тонких стереотипных совместных движений языка и губ.
04.05.2006 23:55:58, Kurmen
Бада стартующий
ага сворачиваю и дети тоже это умеют, младший ребенок может еще по оси язык развернуть. А вот муж этого ничего не может. 04.05.2006 23:58:24, Бада стартующий
Sirena
К логопеду. Язык он без костей, ну то есть сплошная мышца, ее поднакачать некоторым нужно. По моим наблюдениям, если сил хватает говорить четко с ребенком, со всеми "Р" и "Л", то проблем нет. 04.05.2006 23:41:26, Sirena
Мартовская кошка
наследственность, скорее всего.
У меня дед хорошо грассировал, я картавила. А у родителей со звуками было всё в порядке...
04.05.2006 23:11:31, Мартовская кошка
Может,это особенность строения, рта, глотки, у вас в роду оно вот такое.Предполагаю вообщем. Или у Вас ген какой нибудь, который передается только в вашем роде(или роду):))
Или ещё вот вы же не произносите,значит дети и не слышат правильной речи.Так как общаетесь большую часть времени Вы с ними.
04.05.2006 23:08:07, Королла
Бада стартующий
последнее предложение в корне не верно. я мать-ехидна, общаюсь очень мало, да и то в основном по выходным, когда рядом правильно говорящий папа тоже присутствует. 04.05.2006 23:10:43, Бада стартующий
Тогда Так:))В силу того , что Вы мало общаетесь, дети именно Вашу манеру и копируют изначально стараясь Вам подражать:))Как человеку общения с которым нехватает.
А вообще незнаю,эт я так ......побо_тать:))
04.05.2006 23:14:32, Королла
Бада стартующий
логика великая весчь, можно объяснить все что угодно. 04.05.2006 23:30:58, Бада стартующий
Угу, когда времени много:) 04.05.2006 23:35:50, Королла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!