Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нелюбовь

Давно уже разобрались - бывают родители, которые просто не любят сових детей. И лучше или хуже это скрывают - часто даже сами от себя.

А вот что делать, если ребенок не любит свою мать.И всю жизнь ей об этом говорит при любом удобном и неудобном случае. Ну, мал еще, не умеет скрывать?Да и не особо считает нужным это делать - врать ведь нехорошо?
Специальных причин нет - просто отношения как с нелюбимым, но добивающимся твоего внимания человеком - это тяготит, раздражает, напрягает. А 10-летний человек сдерживать себя не может -раздражает, так нужно непременно до мамы это донести.

Что бы вы посоветовали маме?

28.04.2006 10:57:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
В себе покопаться. 28.04.2006 14:41:43, Lyta
Трудно советовать. Не добивайтесь его любви, имхо. Вы же сами понимаете, что это раздражает. Любите его сами, в одни ворота, такое ведь тоже возможно. Но не требуйте от него ответных чувств, не требуйте ни прямо ни косвенно, ни сразу ни отложенно. Делайте что должно, и пусть будет как будет. И не реагируйте на его слова о нелюбви слишком эмоционально. Вы друг друга поняли, ранили так глубоко как только смогли - все, вопрос исчерпан, можно это до ребенка донести, сколько можно воду в ступе толочь. Возможно постепенно ситуация и выправится. Это все мое имхо, разумеется. И не падайте духом! 28.04.2006 13:34:01, Арина Нырялкина
Возможны варианты.
1. Такие заявления - привычная манипуляция ребенка маетрью давно закрепленная и приносящая свои условные плоды.В этом случае мы имеем джело с психопатологическим развитием личности по истероидному типу.
2. Возможно, что у ребенка не созрели до сих пор психические механизмы сортирования эмоций. В этом случае под категорию "не люблю" попадают любые негативные переживания. Надо исключать олигофрению
3. Если все это связнао со странностями в поведении, замкнутостью, закрытостью, то налицо - аутистическое поведние, стоит подумать о детское шизофрении.
4. Возмможно, что сама мать неточно, неясно или даже заведомо неправильно истолковывает поведение и слова ребенка. Это возможно при разных психопатологи ческих состоянгиях
28.04.2006 11:56:43, Курмышкин ...
MrsS
Мало вводных. Но из того, как написано, у меня вырисовывается следующая картинка. Любовь-нелюбовь тут вообще не у дел. Ребенок плохо понимает, что и зачем он говорит. Буквально, хочет сказать:"мне грустно", или "мне тревожно" или "я хочу побыть один", но не научился еще разбирать и анализировать-детализировать свои чувства. На всякий дискомфорт - одно выражение: я тебя не люблю. Я бы попыталась: 1) помочь ребенку формулировать и выговаривать его недовольства, 2) донести до него, что "люблю-не люблю" излишне сильные выражения и не соответствуют ежедневной рутине. 28.04.2006 11:38:26, MrsS
Любить его. 28.04.2006 11:19:41, фьялка
O'Merry
А что тут посоветовать? НУ, не любит - и не надо. Однако элементарной вежливости в отношении матери (и уважения, как минимум, к старшим) это отнюдь не отменяет. Вот об этом я бы и договаривалась. 28.04.2006 11:17:33, O'Merry
хухра-мухра
Вот не могу себе это представить. он ее всегда не любил? Даже когда родился, и был маленьким, беспомощным карапузом - не улыбался маме, которая его кормила, одевала,укладывала спать, делала массаж и т.д.? Или она его не кормила, не одевала, а этим занимался кто-то другой?
Маленькие дети ведь любят маму просто так, авансом. Они любят любых мам, даже, бывает, мам-алкоголичек, не обращающих на них внимания, и вообще сдавших в детдом - и то любят. А 10 лет - это уже не маленький, это сознательный возраст. Как же его воспитали, что он такое говорит?Могу предположить, что мама просто задушила его своей любовью, заботой и, возможно, превратила в настоящего эгоиста. А впрочем, тут может быть еще 1000 причин. Действительно, мало данных.
28.04.2006 11:15:11, хухра-мухра
Jeep Cherokee
учиться любить. Любовь - это процесс, а не измеримый факт.
Можно вдвоем к терапевту сходить, желательно несколько раз - ну, разрыв в отношениях, бывает - это штопается и живется дальше. Сильно на это место заштопанное не давите потом - порвется.
Поддерживать отношени тоже нужно уметь - это как за растениями в саду ухаживать - сорняки выдирать, поливать-удобрять культурное, от холодов укрывать и т.п. мероприятия. Надеюсь, вы понимаете, что это метафора.
28.04.2006 11:09:38, Jeep Cherokee
Фантастика. Это что же такое должна была сделать мать ,чтобы 10-летний ребенок ее не любил?! 28.04.2006 11:08:33, Lacroix
Jeep Cherokee
много чего мама могла сделать :(
Например, пупом земли сделать, и привет.
Или наоборот, сровнять бугорок ниже травы - так ребенок привык только сильные обороты использовать, чтобы гарантированно зацепить хоть что-то в душе родителя и ПОЛУЧИТЬ ОТКЛИК. Хоть какой, негативный, позитивный - всё равно. Есть отклик - "я существую", нет отклика - будет еще чаще говорить "не люблю" - ведь раньше-то срабатывало, правда?

Мама может быть в депрессии, потмоу ЛЮБОЕ слово ребенка может трактоваться как "не люблю", хоть телячьи поцелуи. Тоже вариант :(
28.04.2006 12:04:34, Jeep Cherokee
Об том и речь. Накосячила маман здорово ,если дитя такие демонстрации проводит.. 28.04.2006 13:01:21, Lacroix
Наблюдала тут свою подругу с дочкой. Подруга моя школьная, знакома с ней с детства. Дочке 16 лет в 11 классе. Дочку эту знаю с рождения. Всю жизнь все было только для нее. Все самое лучшее и т.д. Что теперь делает дочка. На любые возражения матери о поведении, учебе и т.д., она говорит: "Вот выйду в 18 лет замуж за хача. И уйду от тебя. Останешься ты одна жить." Мамаша в слезы. Сразу так убиваться начинает. 28.04.2006 13:35:39, Ольга*
Скажете ,она не сама накосячила?:) 28.04.2006 15:36:31, Lacroix
а нефиг было с ребенком как с тухлым яйцом бегать! Маман сама и виновата! "Все детке-все детке" а саму детку любить никтоне учил, учили только потреблять.. теперь имеют нормальную детскую истерику сродни той, что закатывают малолетки в магазине - брык на пол и визжать пока игрушку не купят...
И чего мамаша убивается-то?? Что детка за хача выйдет? Не выйдет, т.к. тот ее на руках носить не будет. Что "уйдет от нее и она останется одна жить"? - так действиельно - уйдет! замуж выйдет и уйдет! Привыкать к этому надо...
28.04.2006 15:33:59, Пантя
Мой прогноз, что она просто родит непонятно от кого и мамаше все скинет. 28.04.2006 19:01:50, Ольга*
Jeep Cherokee
маман может быть интровертом, а дитя экстравертом и мама может изначально не уметь(не научена своими родителями и жизнью) выражать свои чувства. Ребенок просто не смог научиться - не у кого. И всё. Мать надеется, что ребенок "сама как-нибудь", но это "как-нибудь" её же и напрягает - стандартная ситуация, имхо :(
Еще года три и вперед, под знамена пубертата.
28.04.2006 13:08:04, Jeep Cherokee
Еще хуже, когда наоборот :(

У меня было такое семейство в знакомых. мама просто терпеть не могла быть одна и постоянно то ходила в гости, то к себе звала. А дочь была интравертом. И ей от этого балагана просто плохо было. Вылилось это все в ужасную агрессию ребенка лет в 5.

Им удалось это разрулить и понять с помощью семейного консультанта. А если бы вовремя не кинулись, годам к 10 могли бы и до нелюбви дойти.
28.04.2006 18:53:08, Зум-Зум
Тушкан
мало вводных 28.04.2006 10:59:18, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!