Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посвящается sichan"у

"...У нее, если можно так выразиться, было этическое чувство правописания. Она, например, говорила про кого-то:
- Знаешь, он из тех, кто пишет "вообще" через дефис...
Что означало крайнюю меру нравственного падения.
О человеке же пустом, легкомысленном, но симпатичном говорилось:
- Так, старушонка через "ё"..."
Сергей Довлатов, "Наши".

Друзья, не пинайте меня ногами, пожалуйста. Цитата подобрана с любовью к русскому языку и sichan"у.
:)))))))))
30.05.2001 12:32:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиска
Вот, только что передали по телевизору - таки будет обсуждаться "усовершенствование" русского языка депутатами и почти наверняка пройдет. Теперь "цыпленок" будет писаться через "и", "парашют" - через "у"... практически все удвоенные согласные заменяются на одинарную... еще куча глупейших поправок %((( Придется привыкать? 31.05.2001 00:31:57, Лиска
Бред какой... :( 31.05.2001 11:27:26, Akulina
Не знаю, как можно привыкнуть:( Это что же получается, допустим, я, грамотный в общем-то человек, должна заново выучить кучу правил, что и как писать (заведомо воспринимая это как ошибки!), только для того, чтобы те, кто писал с ошибками, стали считаться грамотными? А как бедные учителя будут учить детей? Им намного сложнее переучиваться? Или депутаты из Думы придут в школы преподавать? :((((((( 31.05.2001 10:16:15, Чернобурка
Ярослава М.
А представляете, как тяжело было после революции? Тем, кто привык писать с твердым знаком и через ять? Они тоже заведомо воспринимали новое правописание как ошибочное. 31.05.2001 11:55:23, Ярослава М.
Лиска
Вот, кстати, эту новость я слышала вроде в "Однако" или какой-то подобной программе с юмором (я их путаю), там тоже упоминали постреволюционную реформу языка в связи с намечающейся... Уж не знаю каково тогда людям было, а сейчас не хочется, конечно :(( А представьте - все книги переиздавать придется на "новом языке"! %))) 01.06.2001 01:53:57, Лиска
Да, но до революции довольно значительная часть населения писать умела на уровне начальных классов, а у нас сейчас русский по 8 лет учат, и тех, кто пишет грамотно, довольно много. Кроме того, отменить одно правила написания (букву "ять" в конце слова) легче, чем много разных. 31.05.2001 12:26:33, Чернобурка
O''Merry
Можно повредничать? "Ять" в конце слова вообще никогда не писалась :)) "Ять" - это вариация на тему буквы "е" в некоторых корнях слов. Я даже знаю "шпаргалочку" по этому поводу:

"Белый, бледный, бедный бес
Убежал далеко в лес
Долго по лесу он бегал,
Редькой с хреном пообедал,
А наевшись, дал обет -
Сделать много разных бед!"

В этом стишке все слова пишутся не через "е", а через "ять", но на самом деле их было гораздо больше - и все считались исключениями. так что надо было запоминать их наизусть.
А в конце слов мужского рода писался твердый знак - как в слове "Арсеналъ". :)) Еще в некоторых словах (исключительно праславянского происхождения) вместо буквы "Ф" писалась "фита" (в иноземных словах типа "цифра" - только "ф"). А еще в 1918 году отменили формы звательного падежа (их, правда, и было-то - "полторы калеки")... и еще окончания прилагательных женского рода, которые отличались от других родов (типа "красныя девицы", но "красные цветы")... а еще отменили родовые формы местоимений (типа "оне" в женском роде)... ух, кажется, все перечислила! Тоже набегает немало, если задуматься.

Но мне как-то совсем не хочется писать "парашут" - вот хоть убейте! И от удвоенных согласных отказываться не хочется - они все такие родные, привычные :)) главное - объяснимые (в отличие от "ятей"-пережитков) :)))
31.05.2001 12:50:36, O"Merry
Лиска
Еще были буквы i и i с двумя точками в некоторых словах, ижица и всяко проче %) Куча правил :)) 01.06.2001 01:59:59, Лиска
O''Merry
Да, конечно, "и десятеричное" и "ижица" - и тоже все слова-исключения. никакими правилами не объяснялись. Ну это понятно - это буквы-атавизмы, пришедшие из церковно-славянского, онивсе-таки дублирвоали имеющиеся... А сегодняшние-то правила кому помешали - вот я чего не понимаю! 01.06.2001 12:34:26, O"Merry
Ярослава М.
Там тоже не одно правило было. Не буду говорить голословно, какие конкретно, не помню, но если почитать дореволюционные книги, то все время натыкаешься на то, что кажется нелепостью.

Да и сейчас, я думаю, не все будут мучаться. А вообще, я хотела сказать, что всегда трудно привыкать к чему-то новому, тому, что меняет казавшееся незыблемым. (Я так тяжело привыкала к переносу одной буквы...)
31.05.2001 12:33:24, Ярослава М.
А по правилам, которые еще действуют в школе, одну букву НЕЛЬЗЯ переносить! Знаю точно, дочки в этом году учили. Это наши издательства правили курочат. Может, это они лоббируют новый законопроект?:)) 31.05.2001 13:01:44, Чернобурка
Лиска
Когда я училась в школе одну букву тоже нельзя было переносить! Я закончила школу в 1995 году и все это время действовало это правило. Или я чего-то не понимаю? 01.06.2001 02:03:08, Лиска
Ярослава М.
Иногда хочется все бросить и пойти в какую-нибудь редакцию корректором :)) 31.05.2001 13:11:05, Ярослава М.
O''Merry
Одну букву переносить дейтсвительно нельзя - например, первое ма-я" не получится поставить "я" в одиночестве на другой строке. :)) А вот отрывать букву от корня при переносе теперь разрешили: например, можно переносить "восто-чный", чего раньше делать категорически не разрешалось :)) 31.05.2001 13:08:05, O"Merry
Бр:(( Бедные мы, несчастные. "Прыгнул ципленок с парашутом" 31.05.2001 13:27:44, Чернобурка
O''Merry
"А цигане, заседашие в жури, ему обрадовано замахали брошурами! " ТЬфу! 31.05.2001 14:27:22, O"Merry
Она в 7-ье своей родной одна лишь грамотно умела выражаться... (то ли Пушкин, то ли Шекспир написал, не помню;)).
Дарин! Последним из Могикан посвящается...
P.S. Писать теперь надо не "оценила", а "заценила":)))
30.05.2001 22:14:24, Элла Прокофьева
Хе-хе.. оценила. :) 30.05.2001 14:57:07, sichan
<font color=green>Кондратея</font>
Я хотела привести ту же цитату (она уж очень на ум приходит), но текста у меня под рукой нет, а наизусть плохо помнила. Спасибо. 30.05.2001 14:13:03, Кондратея
VeraS
В туалете у одного критика, страдавшего запорами, висел лозунг:"Трудно - не значит невозможно"... Тоже Довлатов. Не в тему, правда... Так, музыкой навеяло в половину второго ночи:))) 30.05.2001 12:37:03, VeraS
Я тоже Довлатова люблю:-) 30.05.2001 12:36:27, Natsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!