Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

suricat

Про выбор профессии

В соседней конференции пишут:

“подростки в среднем ограничены в выборе специальностей примером родителей и близко знакомых взрослых, причем восприятие этих специальностей, очевидно окрашено отношением этих взрослых к своей работе и работе соседа :)) Дальше этого - все очень и очень смутно.”
http://www.7ya.ru/conf/mes-Teenagers.aspx?l=1&cid=Teenagers&mid=18860

Вопросы тем, у кого есть дети-подростки:

- Согласны ли вы с этим утверждением?

- Что и почему думают ваши дети о выборе профессии? Что собираются делать или делают, чтобы этот выбор осуществился?

- Как вы относитесь к их выбору и пытаетесь (или нет) повлиять на него?
17.02.2006 00:19:49,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suricat
Спасибо всем за обсуждение :) 17.02.2006 16:41:58, suricat
Lyta
Нет.
Младшие еще думают.. Старший выбрал нечто настолько далекое от наших с мужем профессий, что дальше некуда...
С уважением, не пытаюсь.
17.02.2006 14:15:00, Lyta
Наташа С.
- не согласна - сейчас столько источников информации, что родительский опыт не самое главное.
- Мой ребенок сам себе выбрал профессию и учится на 1м курсе уже:). Интересовался этой профессией последние 3 года, ходил на спец. занятия при вузе весь 10 и 11 класс, читал книжки.
- Уважаем, влиять не пытались, хотя мозгами понять, что при 2х родителях-технарях и 4х бабушках-дедушках - тоже технарях, ребеночек стал по личному выбору гуманитарием, было, честно, сложно.
17.02.2006 12:48:47, Наташа С.
это какие-то очень ограниченные подростки, ИМХО.
сестра хотела стать ветеринаром, причем на конезаводе. жила в большом городе с родителями-физиками. с огромным трудом переориентировали на человеческого доктора.
17.02.2006 12:00:58, Samba
Xenny
Справочник "Куда пойти учиться" - очень полезная вещь :)
там я нашла свою профессию, о которой до тех пор и не слышала.
17.02.2006 11:28:40, Xenny
Т.к. мой вообще кем-то конкретным быть не хочет, то пока учится на менеджменте и усиленно занимается языками. Что дальше будет, посмотрим. 17.02.2006 10:22:25, Ольга*
аудиторов у нас в семье не было и быть не могло вообще:)) даже смежных профессий не наблюдалось.
моя кресница в прошлом году поступила в МТ на переводчика. таких профессий у нас даже близко не было.
крестница мужа будет в следующем году поступать в юридический. таких профессий, как уже догадались, в наших семьях не было ВООБЩЕ
17.02.2006 09:41:09, Dafna
ChiChi
Мой ребенок хочет стать врачом. Сначала стоматологом хотел, сейчас больше думает о пластической хирургии. В семье врачей нет. Есть мой кузен и его жена, но они живут в другом городе. Что длеает для выбора: учит биологию и химию. Но, когда болела бабушка (не могла передвигаться)-взял на себя уход вплоть до памперсов.
Впервые у него это желание -быть врачом проскользнуло в начальной школе, но это не считается:))
Что на выбор повлияло? Могу предположить: значимость профессии для окружающих, мои сентенции о том, что мужчина должен иметь в руках ремесло, желание заработать, отсюда и стоматология, и пластическая хирургия.
Я к этому выбору отношусь положительно. Но не давлю. Вопрос другом. У него склонности как раз к общественным наукам, к по результатам тестов, к экономике, юриспруденции. И вот тут уже я против. Потому, что это не специальность, это должность.
ПыСы. А про запас есть медколледж, а уж потом если не передумает-мединститут. И самый самый запасной вариант (вдруг медицина не его) - то парикмахерское дело, ему оно тоже нравится и давно.
17.02.2006 09:04:36, ChiChi
[пусто] 17.02.2006 01:21:43
ChiChi
Я хотела стать юристом, потом химиком, в универе вместо химфака подала заявление на геологоразведочный, недобрала баллов, приглаили на мехмат, испугалась. поступила на самолетостроительный, на механику газовых и жидких сред, отмучалась 4,5 курса, ушла. Стала работать в торговле, осознанно поступила на эконом фак в универе. Закончила. Надо было сразу туда идти, этим бы кончилось после любого ВУЗа, но это я сейчас так думаю..:) 17.02.2006 09:15:01, ChiChi
наверное, это верно только в случае либо денежной либо творческой профессии. я не беру семейное "дело", которое просто передается по наследству. а вообще у меня было ощущение всегда, что из творческой семьи скорее дети пойдут опять же в искусство, или, если это семья успешных врачей, например, то дети пойдут по их стопам, просто видя, что это дает прибыль или просто используя "связи".

как-то у меня не сложилось впечатления, что дети инженеров всегда инженеры, дети учителей - всегда учителя... скорее в этих случах выбор идет "от противного" - в смысле "что угодно, только не родительскую профессию!"...

а мой "подросток" - так вообще рос на том, чего у нас просто не было - компьютеры имеются в виду, поэтому и имеем тут гейтса...:)))))единственное что - пытаюсь направить эту компьютерную струю в чуть творческое русло - может быть удастся, но это не "по стопам профессии", а "по стопам мечты" родителя...
17.02.2006 01:21:28, Ромолетта
ЧаПай
Самый яркий пример - мой знакомый: мама доярка, папа техник, сам он долго колебался между профессиональным музыкантом и летчиком. Стал летчиком ;-) 17.02.2006 01:17:06, ЧаПай
suricat
Такой был мой дед :) Его мать и отец - крестьяне, отец рано погиб. Дед в значительной степени вырастил себя сам. Поступил на математический факультет, отучился год, попутно пытаясь заниматься арабистикой. Потом познакомился с бабушкой и её избранной профессией. В результате получилась семья врачей :) 17.02.2006 01:21:03, suricat
OFF Смотрела?:) А я записала! 17.02.2006 01:20:11, Чернобурка
Nanik
Я чуть не стала скрипачкой профессиональной при полном отсутствии музыкантов в семье. Как раз где-то середины подросткового возраста к этому активно шла. Сменила выбор в связи с обстоятельствами. В итоге получился "симбиоз" родительских специальностей. 17.02.2006 01:08:45, Nanik
А я про себя могу сказать-в этом возрасте(по окончании школы)очень тяжело ещё понять,чем ты хочешь заниматься по жизни,и ,как правило,идешь туда,куда:1)родители покажут,2)друзья идут,3)модно или имеешь высокий шанс поступить.Наверно поэтому мало кто по профессии работает. 17.02.2006 00:47:36, Мама Ладика
пчела Майя
У нас уже вторая профессия собирается быть совершенно не в родителей. Попытки скроить из них хотя бы одного химика не увенчались успехом. Хотя так часто бывает. 17.02.2006 00:44:22, пчела Майя
Еленика
у нас так - родители мои, мой отчим, папины первая и третья жена (мама моя второй была) родители отчима, брат мамы - все химики ))))
Никто из следующего поколения химиком не стал. Правда, сестра учится на биолога, но это явно не ее - плохо тянет (((
17.02.2006 09:49:56, Еленика
suricat
<вторая профессия собирается быть совершенно не в родителей>

А какая?

Мне тоже казалось, что в этом возрасте представления о профессиях довольно смутные. Однако недавно Мыш поделился вполне отчётливыми и несколько нестандартными интересами. Вот думаю, насколько это может быть серьёзно, сколько и каких усилий стоит прилагать к дальнейшеми знакомству с этой областью и учебными программами.
17.02.2006 01:00:06, suricat
пчела Майя
Один у нас географ - ни в родне, нигде такого нет. Второй - в программисты собирается. Хотя было впечатление, что ему вообще все равно, и куда его родители пхнут, так и будет. Мне кажется, если есть интерес, так надо интересоваться, почему обязательно в родителей. 17.02.2006 01:21:31, пчела Майя
Согласна в какой-то мере. Если у ребнка нет явно выраженных талантов или интересов, он часто следует совету родителей или идет по их стопам. родители, как правило, советуют свою профессию или модную:)) 17.02.2006 00:28:24, Чернобурка
Паштет
Нет подростков. Но вообще говоря - вопрос непростой, ИМХО. Безусловно, есть професии, корые я не хотел бы, чтобы мои дети выбрали. Но уж если выбеут - что поделаешь... В концеконцов - им жить, не мне. Сдругой стороны, безусловно, с раннего возраста, они видят некую приоритетность профссий, котрая есьт в смье. Примут ли они эти приоритеты ... кто ж знает? 17.02.2006 00:27:21, Паштет

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!