Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашний персонал: субординация

Такая проблема: у нас работают няня и домработница. Периодически люди меняются, но проблема остается... Собственно, как по-вашему надо строить отношения с дом.персоналом?
Например, меня очень коробит когда человек, который пришел к нам на работу обращается через 1-2-3 дня ко мне на "ты". Я, в свою очередь не фамильярничаю. Обращаюсь на "вы".
Несмотря на то ,что мне слегка за 30, выгляжу гораздо моложе, одна домработница(и это опытный человек(с опытом работы в семьях и хорошими рекомендациями)) позволила себе месяца через 1,5 работы в нашей семье мне заявить (о первом впечатлении обо мне, хотя я и не спрашивала ее) - "Когда ты мне открыла дверь, я подумала- ПАЦАНКА!"
Каково, а? <_<
К слову: мужа моего боятся как огня, он человек очень серьезный(ему за 40).

Как "поставить себя" с дом.персоналом?
16.02.2006 23:39:26,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
не у вас одной такая проблема. Моя уборщица тоже через некоторое время стала меня на ты называть. Я ее исключительно на вы и вообще не люблю фамильярностей. Но она с Украины, может, принято у них так? В общем, я с ней рассталась, не только из-за обращения, конечно:-) 17.02.2006 11:40:30, Матушка Мидоус
как поставили себя, так и обращаются 17.02.2006 09:52:14, Dafna
ГрандПапчик
А как поставится, так и ставить... Немудрено, что ответы получились - 50/50... 17.02.2006 09:23:18, ГрандПапчик
Наша няня меня всегда звала на ты. И суп, который я варила, отдавала кошке. А Лене вариал сама ))) Но я не обижалась почему-то ))) 17.02.2006 08:19:38, Sofia
Красно Солнышко
А где сейчас эта няня? 17.02.2006 09:26:01, Красно Солнышко
А у нее правнук родился в этом году ))) 17.02.2006 09:27:19, Sofia
я считаю, что если уж пустила человека к себе в дом, то надо относиться к нему по-человечески.
как обращаться, мы сразу выяснили, с первой встречи. Она меня на три года старше, а выглядит на 10 лет моложе, какое "вы"? просто смешно.
и кормлю я ее тем же, что сама ем. и мой ребенок ее обожает и ждет. и разговариваем мы нормально обо всем... и подарки я ей делаю постоянно, просто от души. и она может бесплатно сшить какую-нибудь одежку моей дочке или задержаться на часок по моей просьбе.
может, мне повезло с человеком...
но мне кажется, она тоже считает, что ей со мной повезло :)
тттчнс
17.02.2006 03:03:22, Маграт
К Вам домработница обращается на "ты"??? Неужели так бывает...У меня уже много лет работает домработница, называет меня по имени-отчеству (и я ее тоже). Нянь я иногда просто по имени называла, но все равно на Вы. Имхо (основанное на многолетнем опыте) - с домашним персоналом надо быть вежливой, но держать определенную дистанцию - не обсуждать свою личную жизнь, поездки, покупки, не стоит садиться вместе за стол. 17.02.2006 01:18:23, мама-аня
RED-BLUE
ТАКИХ домработниц надо менять. Этим она компенсирует свое зависимое положение, для нее это не просто работа, а некая потеря статуса. На фиг, на фиг. Ищите человека, для которого это будет просто работой, а вы не подругой, не хозяйкой, а работодателем. С домработницами, к счастью, проще, чем с нянями. К ним так не привыкаешь. 17.02.2006 00:24:15, RED-BLUE
Мы вот уже год нанимаем женщин для уборки дома (мне одной не поднять). Одна из первых меня стала звать "Дочкой" и давала "материнские советы". Раз сказала "Зина, я больше 10 лет не живу с мамой, но если мне понадобиться проконсультироваться, я все пойду к ней, а не к вам". Потом она обсуждала всех наших знакомых. Не выдержала и через 2 месяца указала ей на дверь.
Если в свои 50 с гаком лет вы еще не поняли разницу

17.02.2006 00:12:36, MilenaBloom
пионерская зорька
Знакомая ситуация. плавали тож:)))) 17.02.2006 00:18:15, пионерская зорька
Барби на пенсии
Мне придётся няню выгонять, видимо :((( Она за полгода просто распоясалась нафиг :((( Тоже - сначало всё было отлично, но потом :(((( Зарвалась тётенька.... 16.02.2006 23:58:05, Барби на пенсии
Меня больше коробит, что посторонний человек "копается" в моей квартире, вещах и т.д. Я от этого мучаюсь, мне противно, но результат!!!!!! Все чисто, убрано, выглажено, разложено, ни одной пылинки не найдешь.
О взаимоотношениях - я стараюсь общаться уважительно. Если Вы против "ты" - скажите об этом, опять же в вежливой форме. Лучше говорить о том, что Вам не нравится, чем копить в себе...
16.02.2006 23:50:22, Gulchatai
Бегущая_По_ГраблЯм
Так и сказать: "Мне удобнее, чтобы Вы обращались ко мне на "Вы"." И повторять это каждый раз, когда будут говорить "ты". Я неизменно называю всех на "Вы" и по имени или имени-отчеству, сколько бы им при этом ни было лет - хоть 18, хоть 50, и они меня - на "Вы" и по имени-отчеству... Так заведено, так мне удобно, и так, на мой взгляд, необходимо, чтобы не было потом мучительно больно за упущенный авторитет : ))) 16.02.2006 23:45:34, Бегущая_По_ГраблЯм
Вопрос в том, чего Вы хотите в итоге добиться? Чтобы Вас уважали и боялись? Или чтобы работу делали свою хорошо и в доме Вашем ощущали себя по-человечески. Я почему-то исхожу из постулата, что домашний персонал - тоже люди. И ровно такие же люди, как и я. Может быть даже лучше, чем я. И я с ними дружу. И они, как мне кажется, отвечают мне тем же. Можно ведь и на Вы быть, но при этом общаться по-человечески, а Вы хотите, по всему видно, именно построить... 16.02.2006 23:42:37, Маня&
RED-BLUE
Вы знаете, я дружу с няней (она же и помощница). Она делится со мной семейными проблемами (когда я ее спрашиваю об этом, а не вместо уборки, скажем), приходит на выручку - выходит внеурочно, меняя свои планы, постоянно покупает детям маленькие подарки без повода и отказывается брать за них деньги. И все это очень элегантно. При этом ей не приходит в голову мне тыкать, хотя я уж хотела ей предложить "односторонний брудершафт" - она немного моложе моей мамы. И не думаю, что она будет это делать.
Поэтому дело не в дружбе, а в фамильярности и непонимании элементарных правил общения. А "нам такие водопроводчики не нужны" (с)
17.02.2006 00:29:41, RED-BLUE
А если мне, скажем, недобно, когда мне Выкают, особенно люди, старше меня в два раза? Что мне делать? 17.02.2006 00:36:58, Маня&
RED-BLUE
Это уже вопрос личных предпочтений. Не в эту тему, ИМХО. Хотя я вас понимаю, вам нужно, чтобы вас все любили. Тоже неплохо. Много лучше, чем неприязнь. 17.02.2006 00:42:15, RED-BLUE
Может быть, моя работа накрладывает такой странный отпечаток, деформирует тыкскыть. У нас, чтобы чего-то наработать, нужно обязательно со всеми дружить. Причем именно дружить. Про семью разговаривать, про детей, трындеть про жизнь, встречаться в кабаках и пр... Ну вот я по инерции так и продолжаю с людьми отношения строить... Какая уж тут субординация 17.02.2006 00:48:46, Маня&
представила: я и моя домраб-ца в кабаке зажигаем:) 17.02.2006 00:54:17
RED-BLUE
Я свою приглашала на ДР в кабак :))) Мой муж думал так же, как Вы, пока с нашей тетенькой не пообщался вплотную в течение вечера. Теперь он считает, что это реально. 17.02.2006 00:58:21, RED-BLUE
Офф: Какая у Вас фота в реге:))))) 17.02.2006 00:59:37, Маня&
RED-BLUE
Ну так! Горжусь! Сразу два и каких :))))))))))))))))) 17.02.2006 01:03:24, RED-BLUE
RED-BLUE
ТАм и без них достаточно всего прыгало :) Была даже попа с глазками :) 17.02.2006 01:08:41, RED-BLUE
:))) В Голландии, я надеюсь? 17.02.2006 01:09:48, Маня&
RED-BLUE
О! Респект! Вы первый человек!!! А то все обычно: "Шоколадные - не шоколадные" :)))))))))))))) 17.02.2006 01:11:36, RED-BLUE
Я бы испугалась:) Вдруг как прыгнут 17.02.2006 01:05:01, Маня&
Я не с домработницами зажигаю, читайте внимательнее... Хотя если принять за истину,, что я ассенизатор... 17.02.2006 00:56:00, Маня&
пионерская зорька
Дружить? Увольте. Для дружбы, например, у меня есть друзья. 16.02.2006 23:56:11, пионерская зорька
Вот этот тон я и называю "Пфуй" 17.02.2006 00:06:26, Маня&
тон? надо по-вашему раскланяться в реверансах? 17.02.2006 00:26:24, Рина М.
Иногда можно и раскланяться 17.02.2006 00:37:52, Маня&
Маня&, вы - домработница или няня? Вас кто-то обидел?) 17.02.2006 00:46:35, ))))))))))))))))))
Я ассенизатор 17.02.2006 00:49:21, Маня&
Это который изводит единого слова ради тыщи тонн словесной руды?))) Видишь, Мань, какие подозрения ты сразу вызываешь своим уважительным отношением к "персоналу":) 17.02.2006 01:01:35, Ksus
Дык:) Ассенизатор и есть. Сижу вот щас и ощущение такое, что кучу г===на перелопатила. А слова нужного так и не нашла:((( Уволят завтра и никакое панибратство не спасет 17.02.2006 01:04:19, Маня&
пионерская зорька
Я не понимаю Ваш "Пфуй!":)))))) признаться меня мало интересует кто что обо мне думает, главное - чтобы язык за зубами держали, просьбы мои выполняли, не воровали, не лазали по шкафам из праздного любопытства, бережно относились к имуществу - мебели, вещам и технике.
В свою очередь я не обижу человека ни отношением, ни условиями, всегда вовремя и достойно оплачу их труд.

А вы про какой-то "пфуй" мне пишите:))))))))
17.02.2006 00:23:07, пионерская зорька
Плохо сказала, ладно. Не дружить. Но меня пугает слово "субординация". Мы общаемся везливо, но на "ты", и на личные темы иногда тоже беседуем. Мне так удобнее, я люблю, когда люди ко мне расположены, а не когда они по стенке маршируют 16.02.2006 23:59:56, Маня&
Субординация - это система строгого служебного подчинения младших старшим. (с) Толковый словарь русского языка С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова. (С) 17.02.2006 00:11:50, дурость конечно, но тем не менее...
ZAIA
мне кажется, вы чересчур озабочены своим статусом. 17.02.2006 13:01:42, ZAIA
Ну? 17.02.2006 00:13:38, Маня&
пионерская зорька
Отчего же?:)
Я со своими помошницей и няней разговариваю нормально, я бы скзала - дружелюбно, но я НЕ буду с домработницей обсуждать свою косметику, отношения с мужем или оптимальный способ контрацепции. Да и общих зхнакомых(даже если такоые найдутся) тоже обсуждать не стану.
Встречный вопрос: Что вы вкладываете в понятие "субординация"?:)) (примерный ответ я уже предвижу:).. )
17.02.2006 00:06:46, пионерская зорька
.. так я и с друзьями не обсуждаю отношения с мужем, контрацепцию))))) 17.02.2006 00:10:35, Gulchatai
Субординация - строгое служебное подчинение младших старшим (словарь Ожегова)
Субординация(подчинение) БСЭ
Субординация (от позднелат. subordinatio), служебное подчинение младшего старшему, основанное на правилах служебной дисциплины…

Как-то все это казармой отдает, не находите?
17.02.2006 00:10:28, Маня&
пионерская зорька
Спасибо, что ответили.
Только меня интересовало Ваше ИМХО, а не словарная формулировка.
17.02.2006 00:37:52, пионерская зорька
У меня нет ИМХО относительно лексики:))) Оно у меня все соответствует словарному:) 17.02.2006 00:41:35, Маня&
пионерская зорька
Что ж, у Вас верное представление. 17.02.2006 00:49:45, пионерская зорька
Бегущая_По_ГраблЯм
Люди расположены, когда им идут навстречу по всем вопросам, вовремя платят и повышают зарплату и не предъявляют требований более, чем оговаривалось при приеме на работу, а вовсе не от личных разговоров.
И по стенке от этого они не маршируют, а знают, что работают с надежным работодателем, а не с "пацанкой".
17.02.2006 00:03:37, Бегущая_По_ГраблЯм
Но если ко всему вышеперечисленному прибавить еще и немноооожечко личных разговоров - кому это помешает? Никому. Мне интересно, как живет моя няня, она для меня член семьи практически 17.02.2006 00:06:04, Маня&
"член семьи" - это сильно:))))))))
В голову не приходило называть водителя, домработницу, маникюршу, парикмахера, няню - "членами нашей семьи", хоть они бывают в нашем доме еженедельно, кто-то чаще.
17.02.2006 00:32:58, хахахахахахахха
RED-BLUE
Так это вам просто с персоналом не везло. Ничего смешного здесь нет. Грош цена той няне, которую не хочется назвать членом семьи. 17.02.2006 00:39:32, RED-BLUE
Это Вас с очень хорошей стороны характеризует, несомненно 17.02.2006 00:38:17, Маня&
ГЫ :)))) 16.02.2006 23:58:43, Jules
Бегущая_По_ГраблЯм
Я не согласна. Дружить с персоналом невозможно, это приводит к очень нехорошим последствиям. И субординация - это не обращение "по-нечеловечески", это необходимость, в которой Вам, видимо, просто еще повезло не убедиться. 16.02.2006 23:49:10, Бегущая_По_ГраблЯм
Я ааатлично дружу со своей няней. И с предыдущей тоже дружила. Ну не в смысле, что мы друг к другу в гости ходили, но поболтать 2 минуты за жизнь и обсудить общих знакомых - почему бы и нет? Дивиденды у меня пока неплохие с этой дружбы, а проблем никаких. 16.02.2006 23:51:43, Маня&
Бегущая_По_ГраблЯм
"поболтать 2 минуты за жизнь" - это не "дружить", извините.
Кроме того, менталитет нянь и домработниц несколько разный. И подходы тоже чуть-чуть разные.
16.02.2006 23:53:22, Бегущая_По_ГраблЯм
пионерская зорька
ППКС 16.02.2006 23:57:30, пионерская зорька
Та женщина, которая у меня сейчас работает няней, до этого приходила раз в неделю готовить... Так что она и домработницей побыла, менталитет ее не изменился от этого особо. Просто я исхожу из того, что если бы мой непосредственный начальник делал мне при встрече "Пфуй", называл на "ВЫ" и указывал на место все время, проявлял такскать субординацию, я бы долго с ним не проработала. А чем, скажите на милость моя няня на работе отличается от меня на работе? 16.02.2006 23:57:23, Маня&
Бегущая_По_ГраблЯм
Называть на "ВЫ" - это "делать ПФУЙ"??? Извините, у нас с Вами оооочень разные представления о субординации : )))
Простите, Маня, а сколько Вам лет? Я к тому спрашиваю, что меня уже лет 10 как не удивляет, что ко мне обращаются на "Вы" и по имени-отчеству.
17.02.2006 00:00:10, Бегущая_По_ГраблЯм
31. Может быть, я просто работаюв такой специфической сфере, где все друг с другом только на Ты общаются, за исключением уж какого-то совсем вышестоящего начальства и клиентов. Я так привыкла и мне так удобно. Я так себя лучше чувствую. Это я к тому, что отношения можно выстраивать совершенно по-разному, и с меня корона не упадет чуть-чуть проще стать в общении с человеком, который так привык. Главное, чотбы он работу свою выполнял 17.02.2006 00:04:34, Маня&
Разве вы для вашей домработницы или няни не "вышестоящее начальство" (С)? 17.02.2006 00:41:06, дурость конечно, но тем не менее...
какое начальство?
отношения "работодатель - работник" - это совсем не "начальник-подчиненный"
это две равноправные стороны.
17.02.2006 03:09:29, Маграт
Я как-то на эту тему не думала. Для меня важно, чтобы у нее с моим ребенком полный контакт был. 17.02.2006 00:50:36, Маня&
RED-BLUE
Вы, простите, кем работаете? 17.02.2006 00:45:53, RED-BLUE
Бегущая_По_ГраблЯм
На нынешней работе у меня тоже все на "ты", но это не имеет отношения к домашнему персоналу. И дело не в короне. Впрочем, и правда - у каждого свой путь, и с каждым свой путь : )) Просто если не выстраивать отношения сразу, то слишком часто придется менять персонал. Я на этом пуд соли уже съела. У меня постоянно домработницы, и няни, и гувернантки, и всевозможные репетиторы - уже почти 10 лет. Одно время сразу 5 человек работало - возраст так у детей не совпадал, что нужна была домработница, няня, гувернантка, приходящая учительница и репетитор. Попробуйте-ка со всеми "дружить", а я посмотрю, что получится... Чем к разным людям искать индивидуальный подход, мне ближе иметь единые правила, которые работают. Впрочем, у Вас, видимо, другой путь : )) 17.02.2006 00:12:23, Бегущая_По_ГраблЯм
Ну так и он пока работает... Гостинцы возят мне непрерывно, Саню почем зря конфетами угощают, дополнительную работу делают сами, без моих на то просьб... Мне нравится 17.02.2006 00:15:23, Маня&
Бегущая_По_ГраблЯм
Я поняла... У Вас ребенку еще года нет... Давайте вернемся к этому разговору через годик? А еще лучше через пару лет. И тогда Вы мне расскажете, сколько за это время у Вас было нянь, и в какие сроки они начали садиться Вам на голову, пренебрегать Вашими требованиями к воспитанию и гнуть свои, ОК? : )) А сейчас у нас счет примерно 1/10 в мою пользу : )) 17.02.2006 02:27:01, Бегущая_По_ГраблЯм
ей два уже:))) 17.02.2006 10:29:36, Маня&


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!