Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чаевые (в сотый раз)

По мотивам сегодняшнего похода в парикмахерскую. Точнее салон красоты. А еще точнее Жак Дессанж на Тверской. Хочу спросить, чтоб тетушкой из деревни не казаться. Кому, как и сколько полагается давать в подобных местах? Настригли меня на 3000 руб, скажем. Скока мастеру? 100-200-300? С учетом того, что мастер обеспечен получше ее клиента - у меня вот дома в Жуковке нет и в ближайшем будущем не предвидится. А дядечке, что пальто выдает? Или парковщику, который относится к данному заведению и открывает цепочку, чтобы пропустить машину на свободное место? Почему я вошла в ступор - щас объясню. В подобные места ходишь всегда с кавалером или просто с мужчиной. И он всегда сует скока-то там гардеробщику и парковщику. Женщина этих отношений не касается. А если она одна? И еще про парковку. Если мне ну очень надо остановиться где-то в центре, где ну просто негде машину оставить, я даю денежку парковщику у ресторана или бутика какого, и иду по своим делам. Тут понятно - я не к ним в заведение пришла. А если пришел именно к ним? Как в гардеробе - сунуть 50 р.?
Пы.Сы. Мастеру отдала 300р. Гардеробщику и парковщику ничего. Теперь мучаюсь угрызениями совести.
09.02.2006 17:40:11,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Парковщикам, гардеробщикам, заправщикам даю по 10 рублей. Муж однажды мне сделал замечание, когда я отдала 100 рублей на заправке мужчине за то, что он машину сначала заправил, а потом помог подкачать колеса, сказал, что больше 20 такая работа не стоит...

В салоне красоты мастеру по маникюру даю 100 рублей вне зависимости от того, сколько она с меня взяла - 2000 рублей или 3000 рублей.

А парикмахер ко мне домой приезжает и все деньги себе забирает, поэтому чаевые не даю :-)
10.02.2006 10:44:14, Polett
мастеру оставляю в зависимости от "понравилось/непонравилось" 100-300р. гардеробщику - святое -50р, не хочу неприятных сюрпризов:))
парковщикам - ничего, потомучто они у меня вызывают чуство социальной несправедливости, незаконности, никчемности.

как кто-то писал:
- А я думала, что ты - полный лох.
- Почему?
- Потомучто ты не оставлял чаевые.
09.02.2006 18:00:28, Dafna
Xenny
И правильно сделали. Совесть может быть спокойна :) 09.02.2006 17:55:29, Xenny
Во всем мире приняты чаевые в размере 5%. У нас почему-то все чаще 10%. А обеспеченность участников обмена чаевыми вообще никого не должна волновать, ИМХО. Про парковки и гардеробщиков не знаю - всегда без денег обхожусь 09.02.2006 17:43:32, Маня&
ЕЕ
Во всём мире от 2 до 10 %. 10.02.2006 10:30:16, ЕЕ
хотела бы я жить в этом мире:) в ресторане - 20%, в парикмахерской - 25% 09.02.2006 20:39:58, Mockingbird
Ни хрена себе... 09.02.2006 20:50:38, Маня&
а во всех путеводителях написано "10-15%", нагло врут? 09.02.2006 17:56:35, Dafna
Не знаю. Я помню, что девочка из Мюнхена и девочка из Калифорнии, когда мы с ними ужинали вместе в Москве и я дала чаевые 10 процентов, взвыли хором и сказали, что я балую московский обслуживающий персонал незаслуженно. Что 5 процентов с них вполне хватит. А путеводители... "вСЕ ВРУТ КАЛЕНДАРИ" 09.02.2006 18:00:25, Маня&
я жила в Штатах, там никто не выл от 10%% чаевых. более того, нормальные рестораны ведут записи (нет чаевых-нету столика). А недавно, когда мы обедали в ресторане в Амстердаме, француз, которому выпала очередь расплачиваться дал какие-то жалкие чаевые. Официант демонстративно положил свой фартук и колпак на стол. Конфуз замяли. Надо ли говорить, что мы теперь собирается без француза? Особенно негативно стали его воспринимать англичане.
В нормальных заведениях я не рискую. Ав макдачке не просят:))
09.02.2006 18:08:12, Dafna
Я живу в Штатах. Меньше 10% никто не дает, по-моему. Обычно - 15%. При исключительно хорошем сервисе - 29% 09.02.2006 19:52:14, Зум-Зум
Ве Ра
так и отсчитывают 29%? Интеллектуалы. 10.02.2006 11:17:53, Ве Ра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!