Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

травля в школе, почти опрос

По ряду причин меня очень волнует этот вопрос. Хочу спросить, у кого были такие случаи в детстве и у кого дети сейчас с этим сталкиваются. Я как будто в другом измерении выросла, не было у меня такого. Неужели мне так повезло. А сейчас меня постоянно пугают страшилками о школе... Я имею в виду не безобидные дразнилки, или разборки, кто кого толкнул. А травлю, когда дети целенаправленно выбирают слабого или не такого и травят какое-то время. Кстати, и опыт выхода из этого?
06.02.2006 15:20:40,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
меня не травили, и я этого не понимаю, но спасибо за тему. Ответы мне тоже нужны: старшая дочь явно не справляется.. 06.02.2006 21:27:33, Texas
Могу поделиться собственным опытом. Имеем - я, типовая староста. Я хорошо учусь, и искренне считаю, что те, кто слушается - он лучше, те кто не слушается, тот хуже. Я нелюбима в классе, но все тихо, никто никого не трогает. Был короткий период, когда в мои обязанности входило стучать - я стучала - это события первой половины четвертого класса по старой системе. Далее, перестала, не помню почему, актуальность пропала. Учитель не спрашивал, я не напрашивалась.
Прошло два года в классе народ начал покуривать, история всплыла. Логика простая - ты стукало - ты настучала, далее бойкот тотальный.
Подробностей не помню, мы выдержали недели две-три. Начали общаться, но холодно. Я честно погуляла воккруг школы с двумя, тремя девами-активистками и пострадавшими от репрессий за курение. Текст был прост - информация о курении была не от меня. Потеплело, через полгода все вышло на бм приемлимый уровень. В девятый класс я ушла в другую школу.
Далее, картина через цать лет. Я с сигаретой иду по улице, мне 31 год, жила на юге, потом вернулась на север Москвы...

Меня окликнули... Фамилия... Ты куришь?...
Моя бывшая одноклассница :)
Опыт очень прост - я справилась сама - для меня это главное. Далее, в старшем возрасте, когда приходит мысль, что я лучше, а другие хуже, это только хороший повод посмотреть в зеркало. Если бы включились
родители, педагоги... было бы много слов, но не было бы толку. Я уверена.
К ребенок обращается за помощью - подскажите, поделитесь собственным мнением, но не надо создавать инкубатор - этот опыт бесценен.ИМХО
06.02.2006 19:04:46, neckera
было
я отличалась от многих в классе довольно сильно по некоторым параметрам - травили
в результате воспитала в себе огромный шикарный пофигизм, которым с удовольствием пользуюсь до сих пор
"с гуся вода" - это про меня
очень помогает в жизни :-)
06.02.2006 18:45:11, киевлянка, забыла пароль
Мелисса
У меня так было.
В 4м классе переехали в новую школу, где меня не приняли.
Причем почему - не совсем понятно.
Родители не вмешивались.
Сама выползти смогла только к 9му классу.
Причем никто из одноклассников уже ничего и не помнять - звонят, в гости и на встречи зовут...
А я не хочу!
06.02.2006 18:29:11, Мелисса
О, со мной это было с детского сада. Я умная слишком была. Белую ворону - травить! Били даже.
Во всех лагерях травили.
И так класса до 6. перешла в другую школу, там не травили, но в шестерках держали. И только в физмат школе, где все были умные, я была на своем месте.
06.02.2006 17:41:58, Бабочка Красавица
травили, когда пришла в новую школу в седьмой класс. Выход - не обращать внимания, не сгибатся, не ломатся, вести себя с достоинством, ни в коем случае не плакать и "не давать слабину" - не боятся (или не показывать этого) постепенно появятся два-три друга. Дружить своей компанией.
На детскую психику это действует как будто трактор проехал. Я с тех пор другая. Всегда сильная, и всегда независимая.
06.02.2006 17:15:08, _Ирунчик
шептунья
У нас не было как таковой травли кого-то конкретного. Класс был большой, и скорее одна группа объявляла другой группе бойкот со всеми вытекающими последствиями, который провоцировался конфликтом лидеров. Но было довольно гнусно. Помню, как после просмотра фильма "Чучело", мы с восторгом пошли на ближайший пустырь жечь чучела недругов. Стыдно до сих пор.
В общем, в период с 5-ого по 8-ой классы мы постоянно группировались-перегруппировывались за или против кого-либо по любому мало-мальски конфликтному поводу.
До родителей это безобразие как-то не доходило, но учителя пытались бороться, впрочем, безуспешно.
К старшим классам все прошло само собой и закончили мы школу вполне дружным коллективом.
06.02.2006 16:25:33, шептунья
Ну травля бывает и более сильного или равного (мой случай в школе :) я не поддавалась на провокации и плювала на эту группировку (переживая внутри, а не снаружи) все отстали как миленькие :) 06.02.2006 16:16:03, КалиНа*
Kokos
Это точно от характера зависит. И от учительницы. Меня в 1 классе пытались бойкотировать (по инициатаве учительницы! - я совершила проступок, при чем исключительно по собственной наивности, но это вылилось в "заклеймим позором"). Ну я как-то не сильно расстраивалась, не помню горя большого из-за детского бойкота, скорее, больше переживала, что учительница ругает. В общем, быстро очень это сошло на нет и потом больше проблем не было вообще.
Еще эта учительница затравила мальчика до того, что его перевели в другую школу. Он был очень неудобный для нее.
В старших классах учительница математика откровенно травила мальчика (называла его обезьяной, это еще самое мягкое). Он правда был несколько "не в себе", но дети его не травили никак, сторонились, может. Со стороны детей не помню, чтобы кто-то кого-то травил, хотя конфликты, конечно, случались.
06.02.2006 16:13:21, Kokos
Ой, мне тоже однажды пытались объявить бойкот в 1-ом классе. И тоже все прошло мимо, т.к. по счастью, значения слова "бойкот" я в то время толком не знала, одноклассники в бойкотировании меня были непоследовательны (что, опять же, затрудняло постижение смысла слова), а когда мне добрые люди разъяснили, что это за бойкот такой, он себя благополучно изжил сам. Так что, как-то неживенько все прошло. :) 06.02.2006 21:10:48, Мата Хари
Xenny
У нас в школе не было целенаправленной травли одного всем классом.
Одно время ко мне приставали мальчишки с одним неприятным прозвищем. Вызвано было поздним развитием - у всех девчонок уже была грудь, а у меня еще нет(впрочем, как и сейчас :))) Молчала и не обращала внимания - месяца через 3 прекратили.
06.02.2006 16:01:35, Xenny
takca
ддс? (; 06.02.2006 16:02:13, takca
Аксандра
Было... И со мной, и с другими...
Выход - ИМХО у ребенка должно быть максимально много "компаний", где он мог бы быть на разных "позициях". А не единственная компания, где место принципиально важно для самооценки.
Ну и вообще "травля", конечно, признак нездорового коллектива. Т.е. хорошо бы ребенка из такого коллектива забрать при возможности.
06.02.2006 15:59:37, Аксандра
Если сын успешно строит отношения в одном месте, ему не будет менее больно, если в другом будут одни конфликты. В крайних случаях надо забирать 100%. Как-то хочется предупредить нарастание конфликтов. И потом ребенок может спросить, что делать, а я вообще не знаю. 06.02.2006 16:39:58, Мамуря
Аксандра
Положение в коллективе зависит от самооценки и желания. Если отношения в этом коллективе не важны, и с самооценкой все - ОК. То и никаких "сплошные конфликты" не будет. Ну Вы же не можете себе представить, что для Вас принципиально важно Ваш статус и положение, допустим, в купе поезда? Даже если довольно долго едете? Ну наверняка - нет, просто потому что у Вас есть другие сферы, где Ваше положение Вам важно и Вас устраивает. А в купе... Ну не повезло с соседями, так не повезло. Что с того? Можно проводнику нажаловаться, чтобы соседей поменял, можно плюнуть и всю дорогу книжку читать в коридоре или спать на своей полке, вообще ни в какие "общения" не влезая. В любом случае, это мелочи жизни. А вот если соседи по купе - это Ваш единственный круг общения, то от отношений с ними много чего зависит и так просто не "забьешь".
ИМХО - в классе где-то так.
06.02.2006 16:54:36, Аксандра
Забавное и поучительное сравнение, спасибо. Нам все кажется, что мы должны строить хорошие отношения с людьми, а ведь они зачастую - просто попутчики...:) Не нужно попадать от них в эмоциональную зависимость. 06.02.2006 17:51:15, Мамуря
Эники-бэники
Не было. Мелочи какие-то были, конфликты, группы, но серьезных проблем, бойкотов - нет, такого не было. Школа была английская спец. 06.02.2006 15:55:51, Эники-бэники
Ехидна (aka Дарiя)
В той школе, где классная была ДУРА (со всех больших букв) и изо всех сил это поощряла, - травили. Жестоко. Меня - по мелочи, ддругих - вплоть до перехода в другую школу. В двух других школах, с нормальными классными руководителями, не было ничего подобного. И казалось, что такого не может быть. 06.02.2006 15:55:16, Ехидна (aka Дарiя)
А ей что с этого? Моральные дивиденты какие:( Просто дура, что ли. 06.02.2006 16:10:32, Мамуря
Ехидна (aka Дарiя)
Ну, ей много что... Те дети, чьи родители регулярно приносили ей подношения (речь о середине 70-х) или были ей полезны каким-либо еще способом, травле НЕ подвергались. А остальных она просто люто ненавидела и получала колоссальное удовольствие от той обстановки, которую создала в классе. 06.02.2006 16:22:10, Ехидна (aka Дарiя)
Аксандра
Это не "ей чего". Это просто последствие "безразличия"/"неумения" учителя. 06.02.2006 16:12:15, Аксандра
Lyta
Было, много. И со мной, и с другими.
Выход - замкнуться, бункер вокруг себя построить.
06.02.2006 15:43:51, Lyta
А помогает? А помочь кому-то слабому в жизни не помогает? Только без обид, я абсолютно искренне. Мне вроде помогает. Если мне плохо, это все же позитивный такой выход. Я же знаю, как человеку плохо, если была в такой ситуации. И представляю, как помочь. Но меня не травили, т.е. положительного опыта общения много. 06.02.2006 15:58:18, Мамуря
Барби на пенсии
А ясделала вывод, что это сильно еще и от контингента зависит... Я сменила 3 школы, в двух "простых" были и травли, и бойкоты, а потом в "школе для обкомовских детей" оказалось, что там это вообще не принято. Нормальные человеческие отношения... Как ни парадоксально... Избалованные, зацелованные и вообще "мажористые" дети были на порядок тактичнее и добрее "волчат с окраины".... 06.02.2006 15:43:51, Барби на пенсии
Элитные школы эти не грешат? В моей школе и было большинство благополучных детей, одна только девочка была из семьи алкоголиков. И даже после того, как она на воровстве попалась, не дразнили. Избегали, может. 06.02.2006 15:54:57, Мамуря
Барби на пенсии
Ну, "я вам не скажу за всю Одессу", я привела конкретный пример из собственной жизни... В нашей элитной по тогдашним меркам школе были нормальные человеческие - какие-то более цивилизованные, что ли - отношения между детьми. 06.02.2006 15:59:02, Барби на пенсии
Вспоминается прошлогодняя история в бывшей 20-й спецшколе. Когда разборка между двумя дитятками привела к мордобою с перестрелкой со стороны родителей и охранников обеих сторон. А уж школа - элитней некуда.
Там теперича не травля, там сразу рука тянется к пистолету
:((((((((
06.02.2006 16:16:43, Kenga
Барби на пенсии
Да сейчас-то времена поменялись, да :((( Я-то заканчивала школу в мирном (относительно) 1993... 06.02.2006 16:19:30, Барби на пенсии
Igla
у нас было во всю в школе. Я сама теперь этого боюсь. 06.02.2006 15:40:16, Igla
ленУля
У нас в младших классах был в классе мальчик, которого регулярно доводили трое девчонок. Т.е. весь класс его недолюбливал, но тихо, а эти его доводили до слез. Таскали ластики, толкали, подставляли по-всякому, дразнили зло. Учительница боролась, но это, по-моему, у них еще с д/садика пошло. После того, как учительница зашла в класс на перемене, а девчонки мальчика лежащего били сумкой с коньками (!), того парнишку перевели в другой класс, что-ли... Причем в более старшем возрасте это сошло на нет как-то, т.е. лидером он не стал, но отстали все... 06.02.2006 15:37:33, ленУля
В моем детстве - это был бойкот в течение полугода. Так как бойкот был объявлен мне, помню. Это травля или это не считается? Причина - я была единственной девочкой в классе у которой была еврейская фамилия.
Еще была травля девочки у которой была эпилепсия в легкой форме (она как бы "замирала" на пару минут). Отчаянно эту девочку защищала, может потому что на своей шкурке почувствовала, что значит быть не такой как все.
06.02.2006 15:36:13, Омежка
Считается. Я выросла при совет. власти, у нас дележки по национальности не было, Примерно 6 -7 детей разных нац-тей было. Татары, армянин, еврей, казах, украинцы... 06.02.2006 16:00:46, Мамуря
Я тоже при советской власти росла. Это конец 70х. Оренбург. В классе были татары и башкиры, на них никто внимания не обращал. Я - была одна на параллель. Здесь еще классная постаралась. Она отказалась писать мне национальность по матери (мать - русская) и "политкорректно" не стала писать национальность по отцу). 5-6 классы на это никто не обращал внимания, в 7 классе почему-то заметили. Это при том, что училась я лучше всех практически, во всяком случае, за четверти четверок не было никогда и задачки по математике решала быстрее всех в классе. Началось все с "первой любви", мальчику который со мной "дружил" было заявлен дословно следующее: "самый красивый мальчик в школе и русскую девчонку найти себе не можешь?"
Закончилось все почти так же, влюбленный в меня одноклассник привел меня в "кают-компанию" где собирались наши мальчишки. В результате была драка между ним и "лидером", после драки бойкот закончился.
Родители были не в курсе, в школе по этому поводу никто не разбирался.
06.02.2006 16:30:58, Омежка
Ну любовь и зависть рядом живут повсеместно:) Хорошо, что мальчик сумел защитить, я рада за него. 06.02.2006 16:35:59, Мамуря
У нас в классе почти такое было. Не целенаправленная травля одного, а довольно четкая кастовость. То есть, была своя иерархия у учеников. Те, кто повыше, травили и унижали тех, кто пониже. Были определенные девочки, которых зажимали в раздевалках мальчики. Помню, я им часто одежду выносила, меня не трогали. Сейчас пишу это - просто не верится, что я в этом жила.
Выход у меня был простой - окончание школы.
06.02.2006 15:31:53, Жозе
Бандерилья
было такое.. вначале травили меня.. потом ушла в другую школу и при попытке начать травлю на меня- перевернула всё в другую сторону. Травила сама. Школу заканчивали лучшими подружками...:-))) 06.02.2006 15:30:41, Бандерилья
Бывает и так, у нас в классе было несколько случаев, но обычно это не весь класс, а 2-3 на одного. Выходили с родителями.

А кто травил - все трое давно в гробах. Один от передозировки, а двое других на зоне сдохли.
06.02.2006 15:30:16, Кабанъ Сидоровичъ
мы не в одном классе учились?:)) 06.02.2006 21:29:26, Texas
Да, меня в первых трех классах прицельно доводили до слез и воплей трое мальчишек-хулиганов. Дразнили сугубо по-детски "дурой", "проклятой отличницей" и "негритоской" за неславянскую внешность.
Но избрана я была не из-за внешности, а из-за того, что потешно плакала и бежала жаловаться училке. Училки меня жалели и начинали читать ученикам морали на тему "нехорошо обижать младших" и взывала к их совести, что никак не могло положить конец этой ситуации.
Облом случился, когда об этом случайно прознала моя мама. И посоветовала мне эксперимента ради хоть разок не плакать. Эксперимент удался, кайф мальчишкам был обломан и они от меня отстали раз и навсегда, избрав другие жертвы.
06.02.2006 15:29:59, millimetr
нельзя в общем объяснить это явление, нужно каждый раз разбираться конкретно. бывает, что зависит от самой "жертвы", бывает, что коллектив подкачал...
участие учителей, родителей, милиции в конце концов надо учитывать.
06.02.2006 15:28:51, Маграт
Я помню такую историю, когда училась в первом классе. Мы методично изводили двух девочек. За что - естественно сейчас сказать не могу, да и тогда, по-моему не очень понимала. Но я была очень ведомым ребенком, своим умом не думала абсолютно, было гипертрофировано стадное чувство. Самое ужасное, ИМХО, что мои родители и не подозревали, в каких гадостях замешана их любимая дочурка ((( 06.02.2006 15:26:32, Таньчик
полуофф: а вот почему люди в ответ на конкретный вопрос, начинают рассказывать страшилки? :)
а ответа конкретного не дают? :)
Типа: вопрос: как обезопасить ребенка?
ответ: вот я помню - родители ушли в магазин, а ребенок на подоконник и ...
:)
06.02.2006 15:31:26, Jules
Забавно. Я совсем по другому прочитала вопрос - автор с этим не сталкивалась, и теперь желает восполнить пробел в знаниях, а как обезопасить ребенка - это дополнение, так, кстати... Поэтому я и удивляюсь - охота же людям такие вопросы задавать, вон сколько ужастиков накидали, и еще сколько накидают:)) 06.02.2006 15:57:33, Жозе
так страшилки и просили расскзать: "Хочу спросить, у кого были такие случаи в детстве и у кого дети сейчас с этим сталкиваются." 06.02.2006 15:33:47, Таньчик
Положительные примеры тоже! Или как это прекращалось! 06.02.2006 15:43:53, Мамуря
Ну у нас это прекратилось после того, как с нами тихо и спокойно поговорила учительница. Она задала конкретный вопрос: за что вы их так? А мы дуры и ответить то толком не можем ((( Но я в "простой школе" училась только началку, а потом в спорт. класс перешла, там такого в принципе не было, хоть мы плотно общались круглый год - школа, турниры, сборы... 06.02.2006 15:49:18, Таньчик
Спасибо. О спорте для ребенка тоже думаю. 06.02.2006 16:04:17, Мамуря
вот и был конкретный вопрос"Хочу спросить, у кого были такие случаи в детстве...", вот люди и рассказывают. 06.02.2006 15:33:36, foster
поэтому и - "полуофф" :) 06.02.2006 15:34:30, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!