Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

Москвичам и остальным.

Вот.... значит есть такое мнение. У немосквичей, в частности. Что Москва - большая помойка, грязный, бешеный и утомительный город. Что жить там нельзя. Что денег можно везде заработать, а вот здоровье в Москве теряешь...год за два идет. Что москвичи - бегут, торопятся, не имеют возможности остановиться и подумать о смысле жизни..ну, или о чем то там подобном. И что москвичи - нервные и находятся в постоянном стрессе. В общем - ужасы сплошные:)
Вопрос к москвичам. Вам нравится ваш город? И чем именно? Хотели бы вы уехать в другой город и почему?
К немосквичам. Как вам видится Москва? Вышеописанным городом или как-то иначе? и почему вы так его видите?
В общем, на заданную тему выскажитесь, спасиб-пожалст:)
03.02.2006 21:41:45,

341 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я люблю!!!!! И обожаю!!! Даже несмотря на испохабленную Манежную, безвозвратно ушедший Военторг и гостиницу Москва, на эти жуткие новострои в центре. Я тоже здесь родилась. В юности жила в коммуналке, на углу Столешникова и Петровки. Высовываешься сильно из окна, в одну сторону смотришь - Петровский монастырь, в другую - ЦУМ. И над ним - радуга! Мой отец всю жизнь проработал в Университете, на Ленгорах. Дед моего мужа строил метро, в частности, "Маяковку". Обожаю извилистые безлюдные переулки Центра. А какое у меня однажды было любовное свидание в малюсеньком старинном домике на Маросейке! Есть бессчетное количество таких ниточек, которые связывают душу с этим городом накрепко, в один клубок. Мне здесь тепло и уютно. Но именно в последние лет 5 возникает желание уехать. Как здесь уже написали, ощущение, что меня отсюда "выдавливают". По капле: глоток выхлопных газов в лицо, разрушенный старинный дом на Басманной, свежий-громадный торговый комплекс, сплошной стеной отделивший Садовое кольцо от Курского вокзала - на фоне жутчайших бомжей у его подножия, наглая и шумная семья с Кавказа в нашем доме, презрительное замечание моего знакомого из провинции: "какой же отвратительный город Москва". Я чуть на него не набросилась с кулаками, правда. Он приехал здесь деньги сделать по-быстрому и свалить. А это ж моя родина! Почему вокруг ТАК много людей, которые мою Родину, Москву, воспринимают как... презерватив - использовал, потом можно выбросить, растоптать. Так если город ТАК воспринимать, он и будет отвратительным, и ты его сам делаешь отвратительным, для себя и окружающих, разве нет? Но, честно сказать, та Москва, которую видит, например, человек, приехавший сюда заработать торговлей на рынке, думаю, и правда отвратительна. Для меня тоже. Ух. Написала что-то из серии "Я и сам могу много плохого сказать о моем отечестве. Но негодование возникает, когда слышишь подобные суждения из уст иностранца" - это я вольно пересказала какие-то слова Пушкина. Полегчало. 11.02.2006 05:14:15, LanaEssel
Как будто я писала! Столешников переулок - такое теплое название из детства, мы там рядом жили и тоже в коммуналке. Может, мы в Вами в одной школе учились? :-) 11.02.2006 09:06:22, Бараш
olsik
В детстве - обожала Москву! Мечтала во что бы то ни стало там жить, когда вырасту. Напрашивалась с мамой в ее командировки и таскалась с ней без устали по городу. Все было так грандиозно, столько разнообразия! В сознательном возрасте (20-25 лет) поездила тоже туда по делам. Помню, обычным впечатлением была радость (особенно сразу с поезда) оттого лишь только, что я в Москве. Такая телячья, немотивированная радость.
И что бы вы думали? Постепенно (за последние 5 лет) это прошло. Сейчас, даже если бы предложили, в Москве бы не стала жить. Повлияли несколько эпизодов, показавших на деле, что Москва слезам не верит (пересказывать не буду). Но и это бы ничего... Просто то, как изменился этот город именно за последние 5 лет, кто его сейчас населяет, все эти "контрасты" меня охладили. И сейчас я не то что бы туда не ездок... Просто - ненадолго, погостить.
07.02.2006 21:29:10, olsik
ТанГо
дА, МНЕ СЛЕДОВАЛО БЫЫ ИМЕННО ТАК ОТВЕТИТЬ- ВСЕ МОИ ОЩУЩЕНИЯ!
кОМАНДИРОВКИ С МАМОЙ В ДЕТСТВЕ, ВОСТОРГ, ВОСХИЩЕНИЕ..
А сейчас эйфория спала- из-за вновьприбывших граждан,да много из-за чего...
А в детстве я тоже была уверена, что поеду жить в Москву :))
Сейчас- нет :(((

08.02.2006 07:41:53, ТанГо
почитала высказывания, и саму потянуло... Я москвичка, не в очень большом числе поколений - бабушки сразу после революции из леревень перебрались :-)
Всегда считала себя - и до сих пор считаю - типичным городским жителем - и выросла я в центре, рядом с Калининским проспектом (так до сих пор по старинке называю Новый Арбат) и школу заканчивала на улице Чайковского (Новинский бульвар). Не то чтобы это слишком важно, но, согласитесь, центр города отличается от "спальных" микрорайонов.
Я, конечно, Москву люблю :-)) Как любят свой родной дом, даже когда уже выросли, и понимают, что многое в нем не так, и сам бы сделал иначе. Архитектурно Москва меняется в худшую сторону - все больше нуворишества, никакого интереса к истории города. Гостиницу "Москва" было страшно жаль - ведь это живая история, но погоду в городе сейчас определеляют Иваны-не-помнящие-родства.
Но вообще Москва - плохой город. Жестокий и трудный для жизни. И климат в нем подкачал, и вообщем не очень он удобен, и машин в нем слишком много :-)) И народу тоже много :-))
Но в другом городе себя не представляю. Наверное, где родился, там и сгодился :-))
06.02.2006 18:30:07, розочка
шептунья
Знаете, я в школьно-студентческие годы искренне не понимала, как можно жить в провинции, особенно в маленьких городах и тем более в сельской местности.
Чем там заниматься в свободное от учебы/работы время?
Мы ведь чуть ли не каждый день ходили то в театры, то в кино, то выставки-музеи, то экскурсии разные, то просто пошататься по центру, или в Парки культуры и отдыха или на ВДНХ, в Ботанический сад. Или просто путешествовали - уезжали на метро куда-нибудь подальше от дома, а обратно возвращались наземным транспортом.
Сейчас, когда вся жизнь практически зациклилась на дом-работа, я понимаю, что так можно жить где угодно. Была бы работа, семья, да друзья рядом. К тому же, после всех событий последних лет, у меня в подсознании сидит страх перед повторением террактов. Метро я, например, пользуюсь по минимуму. Так что про постоянный стресс скорее всего правда.
Но перееду врядли. Здесь больше возможностей для ребенка, здесь пожилые и неочень здоровые родители, здесь интересная работа, наконец...
А сам город я всегда очень любила и хорошо знала. В свое время обошла с путеводителем в руках все исторические места города, как уже упоминала, много ездила на экскурсии. Черта вообще-то неочень характерная для москвича, как правило, приезжие знают Москву лучше:) Всегда скучала по городу, когда уезжала куда-нибудь надолго.
Очень переживаю, когда его в очередной раз похабят. То, что сделали с Манежной площадью, например, это просто кошмар :(
06.02.2006 13:40:45, шептунья
olsik
Да, вот и я о чем. Та Москва, которая была, мне, провинциалке, нравилась. Привлекала и соблазняла. А теперешняя - нет. 07.02.2006 21:30:47, olsik
А что с ней сделали ? 06.02.2006 14:45:31, ой
Москвичка. Здесь я родилась, здесь я живу, здесь я и хочу жить. Если бы родилась в Сахаре, наверное, и о ней говорила бы также. Родина есть родина. 05.02.2006 10:09:20, Бараш
Я родилась и выросла в ближайшем Подмосковье. Училась в Москве, жила в Москве. Могу подписаться под каждым Вашим словом. Именно такой я сейчас Москву и вижу. Раньше Москва мне нравилась. С тех пор изменилась и Москва, и я. Москва - в худшую сторону, к сожалению. 05.02.2006 01:52:31, галина*
Паштет
Москвич. Живу и буду жить в Москве - никуда уезжать не хочу? ПОчему? Просто потому, что я тут родился и люблю этот город. Просто люблю. 05.02.2006 00:57:05, Паштет
Немосквичка. Москву люблю, собираюсь переехать. Чтобы понять этот город, надо пожить там или хотя бы очень часто бывать. Мне удалось и то, и другое. Москва для меня - это прежде всего лучшие возможности для меня и моего ребенка, это цивилизация и порядок, это красивый и чистый город. Для полноты картины признАюсь -недолюбливаю мужчин-москвичей :-( 04.02.2006 21:25:43, Тополь
Я - москвичка. Город нравится и уезжать никуда не собираюсь. Вообще не представляю, как можно жить в каких-то других городах. Хотя подозреваю, что в них ни сколько не хуже :))) 04.02.2006 20:00:31, Ольга*
Я всегда любила Москву. Когда-то хотела переехать из Питера. 04.02.2006 19:51:53, Mockingbird
Наташа С.
Я-москвичка ( не знаю в каком точно поколении, но при Наполеоне мои тут уже жили:)). Я - очень люблю МОскву. ПОтому что она - красивая, необыкновенная, она росла кольцами, и смешение стилей в ней - красиво. И то, что она была все больше низкоэтажной - тоже было красиво. Люблю и улочки центральные, такие извилистые, и бульварное кольцо ( и все эти ворота - Никитские, Красные и другие, и Земляной вал), и сталинские "высотки", одно здание МГУ чего стоит... Ритм жизни я как-то не очень анализирую, т.к. живу здесь в рождения и привыкла, и сравнить по-серьезному не с чем. Но ритм этот мне тоже по-душе, я в нём. Когда я вливаюсь в толпу ( ан улице ли, в метро, еще где-то) - ощущаю какое-то единение с людьми в это время и в этом городе. А еще я очень люблю метро. У меня остались еще детские восхищенные впечатления, когда меня возили редко, как там светло и красиво. И сейчас я продолжаю так считать - там по-прежнему красиво и вообещ это чудо - на такой глубине эти тоннели, по которым несутся поезда с людьми - мы не задуумываемся об этом, а это и правда чудо. ЕЩе - я как-то чтоли "чувствую" Москву, это наверное из-за "корней", начинаю скучать уже через несколько дней после выезда. Хочу на свою родную Тверскую, чтобы Кремль было видно (и родилась и выросла в этих местах и всю жизнь здесь работаю, ктак как-то само получалось). В другой город уехать не хочу, т.к. пока не встретился такой город, чтобы захотелось там остаться подольше. И я, кстати, совсем не против, чтобы Москва росла, она всегда с готовностью принимала людей ото всюду, только обидно, что многие, приехав и поселившись здесь, относятся к Москве все равно как к чужой, отсюда и грязь, и некоторая взаимная отчужденность. А Москва - она такая "широкая", добрая, мажорная, расписная ( моё представление о ней можно сравнить с картиной Кандинского "Красная площадь" - даже нашла в Интете, ссылку даю:) - замечательно он передал дух города, на мой взгляд!). Вот так. (Cпециально не пишу о том, что просто красиво, когда, например, летний дождь в Москве или морозно и ясно...) 04.02.2006 18:59:59, Наташа С.
olsik
Да! Самое классное в Москве (для меня было раньше) - МЕТРО! Это просто балдеж. Так бы там и каталась, как в рассказе Н. Носова - туда-сюда по станциям.
А еще в Москве суперские НАЗВАНИЯ УЛИЦ. Мне офигенно нравятся, такие чудные, старинные...
07.02.2006 21:34:24, olsik
ТанГо
Да, Москва ОЧЕНЬ красива :)))))
И восхищает МОЩЬЮ :))))

04.02.2006 19:48:15, ТанГо
Москвич. И вообще-то Москва мне нравится. Тем, что максимальные возможности предоставляет - и для работы, и для развлечения. Да, пахать надо как следует, конкуренция и все такое. Но зато можно добиться очень много. И удовольсвтий, вообще возможностей для интересной жизни много. Нет проблем, куда пойти вечером.:) Грязь - не замечал. Что не нравится - так это толпы народу, вот это я не очень люблю. С другой стороны, в маленьком городе где все друг друга знают вообще трудно спрятаться, все время пристают.
Я для себя нашел оптимальный вариант: живу под Москвой, в своем доме, в небольшом поселке, где соседей нет и вообще народу мало и никому ни до кого нет дела. И экология хорошая.:) А работать и развлекаться езжу в Москву.:) Пробки, да. Но это небольшая плата, с моей точки зрения.:)
04.02.2006 14:45:30, БК
RED-BLUE
1,2. Я люблю Москву в общем, и разъяренно-патриотично люблю свой север оранжевой ветки - от Алексеевской (Щербаковской!!!) до Бабушкинской. Это мое детство, юность, настоящее.
Я люблю московское метро. Даже если стою на одной ноге и не за что ухватиться (но это со мной редко бывает).
Я люблю ощущение, что в любой момент можно сорваться и пойти куда-нибудь - здесь всегда можно найти занятие по душе. Я редко это делаю, но сама возможность греет мне душу.
Я люблю, передвигаясь в своем районе, отовсюду практически видеть Останкинскую башню. Это мой друг с детства. Мне нравится отслеживать по ней погоду.
Я люблю многоэтажные дома. Еще с детства люблю смотреть в вечерние окна: занавески, шторы, люстры... И практически никогда не видно людей. Хотя бы здесь. Можно придумать что хочешь о семье, живущей за этим окном.
3. Уехать никуда не хочу, но если бы пришлось выбирать - то только Питер. Он чем-то похож на Москву...

04.02.2006 13:01:01, RED-BLUE
стараюсь в такие дискуссии не встревать - обязательно получишь от столичных жителей по носу "отстаньте от моего города" и прочее.
Про себя могу сказатать, что для меня жизнь в Москве удивительна двумя фактами: дойти в обед до Красной площади и встретить на улице какую-нибудь знаменитость из телика. :)
А так... никакого негатива к городу не испытываю.Мне везде хорошо, самой с собой.

К москвичам, правда, настороженно :)) отношусь, но я вообще людей не люблю. :) Больше кошками :) интересуюсь
04.02.2006 12:25:21, Женечкина
ТанГо

ГЫ :)))) я и не в Москве живя регулярно фоткаюсь со знаменитьстями из телика :))))

Так шо..было бы желание :)))

04.02.2006 15:53:36, ТанГо
Кобра Гадюковна
Честно говоря, ожидала от москвичей более вразумительных ответов. :) А тут все как сговорились: "Люблю, потому что это мой город", "Люблю, потому что тут прошло мое детство", "Люблю, просто потому что люблю".
Это и любой провинциал может сказать про свой город :)
04.02.2006 10:52:12, Кобра Гадюковна
Наташа С.
А на самом деле трудно это:). Я вот так уж люблю Москву, а как сказать - не знаю. Написала вон выше, а все равно немножко не то... А Москва - это отдельное место в душе, а слов не хватает описать. НА уровне ощущений. Я иногда, когда мы на Котельнической работали, стояла на берегу Яузы, троллейбуса ждала - а перед глазами место слияния Яузы и Москвы-реки, высотка на Котельнической, закат, небо синее-синее, красиво так, что дух захватывает, но не просто красиво, а, еще и это дома. Я дома здесь. Опять слов не хватает...:)... 04.02.2006 19:06:29, Наташа С.
А я очень люблю выезд у Боровицких ворот. Этот вид, раскинувшаяся Моква-река, Кремль, Дом Пашкова, край Манежа и Александровский сад - красота неземная! Я даже из института иногда специально ехала не на метро, а на автобусе, чтобы полюбоваться:)) 04.02.2006 23:24:20, Чернобурка
Вы не очень внимательно читали: многие упомянули про толпы народа и про быстрое течение жизни, про ощущение, что "жизнь кипит, бурлит". И многие упомянули про это, именно как про "+" для них, как особенность, как причину нежелания жить где-то еще. 04.02.2006 12:44:17, _Ирунчик
пчела Майя
Так оно и правильно. Пусть бы каждый любил свой город. 04.02.2006 10:58:16, пчела Майя
Кобра Гадюковна
Если провинциал любит свой город - он расскажет какие именно дома и улицы ему нравятся, как ТанГо - что в 20 минутах от дома есть чистейшее озеро и т.д. О том, как шумят сосны над головой, и в жару воздух насыщен запахом хвои и земляники - как могу сказать я о своем городе.

Когад провинцииал говорит что любит свой город, потому что "это его город" и кроме этого ничего не говорит - значит в глубине души он стесняется своего города и чувствует его ущербность перед столицей.
Ощущение от топика, что все оправдываются - да, у меня мать грязная, неопрятная, с прибабахом - но с ней прошло моё детство и я ее люблю просто потому что люблю. Понятно, что малую родину, как и мать в большинстве любят любую.
Но почему так мало людей сказали конкретно - что им дорого в Москве? Все отделываются какими-то общими фразами.
Москвичам не обижаться. Это исключительно впечатление от прочитанного топика.
04.02.2006 11:34:42, Кобра Гадюковна
Просто написать можно ТАК много! Я думаю, ни один москвич, написавший так сдержанно, что он любит город потому, что это его город, не стесняется Москвы. скорее, он опасается, что если напишет, что это самый красивый, самый яркий, самый живой город, то получит по голове за московский снобизм и поэтому отделывается общими фразами:)))) 04.02.2006 18:23:26, Чернобурка
пчела Майя
Если не пишут про озеро и прочее, это просто значит, что среди ночи (когда был начат топик, или среди дня, неважно) людям не хочется писать в конференции школьное сочинение на свободную тему. Может, времени жалко, а может они не видят себя писателями. 04.02.2006 11:40:52, пчела Майя
я без этого не могу: сумасшедший ритм, бег и пр.
Город свой по имени Москва обожаю, родилась и живу здесь всю жизнь. Когда уезжаю отдыхать через неделю начинаю скучать, тишина и покой утомляет.
И не такой он грязный как в начале 90-х. Когда я увидела Париж то не умерла а обалдела, мусор валяется везде на улице, его рано утром убирают и к вечеру опять тоже самое и район не далеко от Гранд-опера.

Одно поняла - москвичей ненавидят, Москву ругают, а большинство сюда стремится попасть. Парадокс какой-то!
04.02.2006 09:28:45, Веруша
olsik
Не ненавижу и не ругаю. Бывают излишне надменные, да, но не все. Я знаю милейших интеллигентных москвичек в НН-ом поколении. Но попасть в Москву на ПМЖ не хочу!!! 07.02.2006 21:37:38, olsik
ТанГо
Да, сумасшедший ритм, пробки на дорогах ( не могу их выносить ),
больше возможносит заработать., но и больше возможности быть облапошенным, потому как
"все рвутся в Москву" и плохих людей там тоже немало :(
Почему так ее вижу ? Потому что это так и есть :)))
Приезжая из нашего города в Москву, каждый раз это ощущаю :))
Хотя! Суета внешняя - в основном в метро. На земле все тише и спокойнее :)))
А по осени рядом с Останкинским прудом мои знакомые даже вздремнуть умудрились :))))))))

А по поводу жизни- я бы не переехала в Москву, ( хотя мужу предлагают хорошие условия работы с з/п 3т.+соцпакет) ,поскольку
1 при всей моей активности не смогу ездить час-два до работы и обратно- нервничать начну :)))
2 не смогу быть спокойной за детей на улицах Москвы. Просто потому что я такая.

3. Квартира. Тут я живу в 120 квадратах, а в Москве, бось, на те же деньги сможем купить однушку метров 20 где-нить на окраине, да и то не факт.

4. десь , у себя, нам нужно 20-30 минут, чтобы доехать до практически чистого озера или реки и спокойно, без сутолоки, просто своей компанией человек в 15 :))), там отдыхать дня 2 :)))) 2 часа- до вводохранилища с кристально чистой водой и банькой прямо над этой водой :)))
5 Ну и люди у нас все-таки ...добрее, что ли. Даже нет. Менее равнодушные, вот как. Как ни крути.

ЗЫ В Москве бываю довольно часто.

вот :))))
04.02.2006 07:12:24, ТанГо
ТанГо
А , вот про приезжих ты сама ниже сказала- я только что прочитала... 04.02.2006 07:40:02, ТанГо
Фяка-Пфяка
Виртуально она мне видится. Я в Москве с совецких времен не была.

Видимо, в Москве легче найти работу - судя по всем Job'ам и персональным приглашениям пару раз в год.
Видимо, там имеют место большие транспортные проблемы в виде пробок.
Видимо, там имеют место элементы полицеского государства.
Видимо, квартиры там стоят деньги совершенно неоправданные...

У себя на родине я имею решенную (нну, относительно) жилищную проблему, комфортные транспорт-садик и наросшие за много лет связи и знакомства.
В общем, смысела я не вижу перебираться ТУДА. По энергозатратам (квартира-прописка-садики-транспорт-медицина) эта затея равносильна эмиграции, так чо зря время терять? :))
04.02.2006 02:04:48, Фяка-Пфяка
MrsTodd
не нравится. но вовсе из-за высокого темпа жизни.
Неуютно мне в городе, где в любой момент некто (не заслуживающий моего уважения и даже наоборот - вызывающий почему-то презрение и опасения) может потребовать у меня документы и поинтересоваться правом ходить по этим улицам ( а я его кстати и не имею, по его логике, если б имела - может и по другому относилась бы).
Боюсь я полицейских режимов.
04.02.2006 01:36:45, MrsTodd
Это не только в Москве могут :-( Я и в своем Ростове паспорт постоянно с собой ношу.
В Москве, кстати, с таким не сталкивалась, хотя часто там бываю и жила одно время.
04.02.2006 21:31:53, Тополь
fat mouse
Слушайте, я в Москве 10 лет живу, из них 2 жила без прописки и год -- даже без регистрации. За это время никто документов на улице ни разу не спрашивал и моим правом ходить по этим улицам не интересовался :)
Не так страшен режим, как его малюют :)
04.02.2006 02:13:22, fat mouse
А например сотрудник моего мужа был этим летом в Москве проездом - буквально несколько часов между поездами - и успел попасть в обезьянник.
Да и здесь не так давно девушка писала, как она за хлебом вышла, а у нее решили паспорт проверить вдруг. И дело шло к неприятностям, хорошо, муж как раз тоже куда-то собрался и увидел, как она с милицией объясняется.
04.02.2006 02:20:53, Eden
Про сотрудника не верю. Если он между поездами, у него билеты на руках. Если только он рожей не чеченский террорист :) 04.02.2006 08:03:38, Кабанъ Сидоровичъ
Так он город пошел смотреть, а билеты у другого остались, который на вокзале с вещами сидел. Он ему потом из милиции звонил. А документы непривыкшие мы с собой носить... 04.02.2006 10:27:56, Eden
fat mouse
Я понимаю, что всяко бывает, мы тоже друзей из милиции не раз выручали... я просто к тому, что это не универсальный закон :) 04.02.2006 02:31:09, fat mouse
MrsTodd
но у нас нет даже такого не универсального закона! И другие - непривыкшие- обладают обычно более радующими глаз милиоционера паспортами, чем мы - такие же разбалованные тишью-гладью :) 04.02.2006 02:37:22, MrsTodd
fat mouse
Слушайте, я отнюдь не защищаю московские законы. Я терпеть не могу Лужкова и многое с ним связанное. Я просто пытаюсь сохранить нормальную картину: ну нет поголовных проверок документов на улицах. Есть выборочные. Некоторые под них попадают хронически, некоторые никогда. 04.02.2006 02:44:52, fat mouse
Меня бы и выборочные напрягали. 04.02.2006 12:39:04, Eden
fat mouse
А меня радуют? Или я могу на них как-то повлиять? Или я выступаю в их защиту? :О 04.02.2006 20:31:52, fat mouse
Мне показалось, вы говорите об этих выборочных проверках, как о нормальной картине :( 04.02.2006 21:00:35, Eden
fat mouse
показалось. Просто пытаюсь объяснить, что нет поголовной и ежедневной проверки документов. Выборочные есть, это действительно противно. Я не за режим, а за истину. Смотрите: в Воронеже и Петербурге убили нескольких иностранных студентов, и нескольких еще избили. И это происходит, увы, с безобразной регулярностью. Это отвратительно, и ни один нормальный человек не может сказать, что это нормально. Но можно ли сказать, что в Воронеже и Петербурге убивают ВСЕХ иностранных студентов, что это бытовая картина и повседневная реальность? Это будет правда? Или все-таки некоторое сгущение красок? Или сказать, что все еще далеко не так глубоко запущено -- это уже выступить в защиту скинхедов? Я все-таки думаю, вы меня поймете. Есть разница между "каждый теоретически может оказаться в определенной ситуации" и "каждый ежедневно в ней оказывается". 05.02.2006 15:24:32, fat mouse
Я понимаю. Но и не придавать этому факту особого значения у меня не получается... Для меня, если бы я собралась переезжать в Москву, это был бы минус. 05.02.2006 16:37:41, Eden
MrsTodd
это мы - хохлушки испуганные - им не понять :) 04.02.2006 02:25:39, MrsTodd
MrsTodd
значит можно попытаться приехать , тихоооонько :) 04.02.2006 02:14:42, MrsTodd
fat mouse
ага :) 04.02.2006 02:31:47, fat mouse
пчела Майя
А хоть раз спрашивали документы? У меня ни разу. 04.02.2006 01:56:34, пчела Майя
MrsTodd
у меня нет, я давно в Москве не была :), но даже здесь читала что многие постоянно с собой носят и у них спрашивают. Да и выговор у меня явно не московский :) В последний раз , когда приезжала, у знакомого прямо на вокзале проверили и довольно долго не отпускали - мы минут 10 в сторонке стояли - ждали.
Муж мой вот в Москве бывает частенько - у него не спрашивают, но он пешком не ходит - максимум метров 100 - от машины до входа в здание :)
а вот подруга когда часто ездила - носила с собой билеты обратные, не расставалась - много ходила пешком по городу и ее постоянно останавливали.
Так что- моя статистика неутешительная. Я б от перспективы проверки у меня документов себя выдала :). Хотя говорят - нам - наглым- жлобским хохлам :) теперь 3 мес можно без регистрации по Москве гулять с укр паспортом?
04.02.2006 02:06:08, MrsTodd
пчела Майя
А я не знаю про хохлов, но на меня никогда внимания не обращают, и паспорта у меня с собой часто нет. На мужа тоже не обращают, хотя паспорт у него есть. 04.02.2006 03:31:52, пчела Майя
Вот-вот. Я паспорт и не ношу даже. Только если в поликлинику или куда по делам, где он может понадобиться.
И не проверяют, и разговаривают нормально, и могу обратиться к милиционерам по разным поводам. Я конечно понимаю, что я уже не девушка молодая, но и вообще у меня никогда не было никаких разногласий с милицией.
04.02.2006 16:49:38, litana
RED-BLUE
У меня проверяют всегда, когда я хорошо выгляжу :( Равно и ГИБДД. 04.02.2006 16:59:46, RED-BLUE
Пчела Майя, Вы все более походите на Ракель.
У нее тоже, помнится, свой идеальный мирок был.
04.02.2006 15:01:37, Гортензия
пчела Майя
Давайте назначим с вами встречу, и вы у меня проверите паспорт. Это будет первый раз в моей жизни, и тогда я уже не смогу сказать, что не прооверяли ни разу. Больше ничем помочь не могу. А что касается Ракель, вообще-то я родилась раньше нее. 04.02.2006 15:49:38, пчела Майя
Murr(Рыжий Кот)
1.Нравится.сейчас больше окраины,а не центр.2. потому что.3.нет,ностальгия мучает. 04.02.2006 00:50:09, Murr(Рыжий Кот)
На Новослободской видится внутренний двор и кафе. В Солнцево видится столб-указатель, Москва кончилась.
В Чертаново видится двор, как сотня других, не столичных дворов. Слякоть видится в оттепель, пыль летом.
А еще видится странность таких опросов.
04.02.2006 00:38:58, Караул
Москвичка. Правда не голубых кровей ( родилась и детство провела как в анекдоте - "под Питером" - в Гатчине)
Москву терпеть не могу - грязно, серо, летом вообще вешалка и стрелялка... Ненавижу пробки, ненавижу эти организованные выезды всем городом в пятницу на дачу, ненавижу этот ни на чем не основанный апломб московских пигалиц... Не уезжаю, потому что здесь работа и квартира, все очень просто.
Куда бы уехала? В Канаду... Тихой завистью завидую известной в Инете Алине Кирсанове, которая с семьей перебралась в канадский Дартсмут и где-то раз в полгода выкладывает свои впечатления...
04.02.2006 00:28:56, залетная пташка
Ах, пташка, что бы Вы сказали, увидев апломб наших провинциальных пигалиц:-) Москвички отдыхают. Правда, с апломбом в Москве - не москвички, а те, что еще недавно именовались лимитой. 04.02.2006 21:36:36, Тополь
Я люблю Москву. И даже ту, которой она стала. Особенно если сравнивать с той уютной Москвой, какой она была для меня в детстве - конец 50-х начало 60-х.
Мы уехали из самого центра (напротив Художественного театра, подъезд рядом с Артистическим кафе) в Бабушкин, город, который только-только стал территорией Москвы. Это было... все равно что в провинцию. деревенская улица, лошади с телегами, козы, петухи, болото настоящее с клюквой. И чуть-чуть новых кирпичных домов - там мы получили квартиру от отцовской работы. Теперь это улица Радужная.
В "город" выбирались на электричке или на автобусе до м.ВДНХ. Первые годы я ездила в центр к бабушкам (они остались в своей квартире (комуналке).
Потом мы привыкли и к нашей Облаевке.

Самые лучшие воспоминания - это относительно теплый (можно и в пальто) дождливый (мелкий моросящий дождик) ранний вечер. В такие дни я придумывала себе какую-нибудь цель (типа сходить купить что-нибудь в самый дальний магазин, например в Лось) и шла одна по такой погоде, и мечтала, и ... какая-то щемящая грусть появлялась в такие минуты.

Очень любила гулять с подружкой (потом с мужем и/или дочерью) по московским старым улочкам.

Когда я была в стройотряде. В жару в целинной степи я вспоминала прохладу и запах московского метро. Сейчас наверное таких пустых и прохладных станций не найдешь ни летом ни зимой, а тогда линия... Белорусская-Сокол... она пахла как-то особенно.

Для меня абсолютно не интересна тусовочная жизнь Москвы. В юности особой тусни и не было. Молодость пришлась на период глубочайшего застоя. И интересы у нас были другие.

А сейчас... вот уже 30 лет мы живем на Юго-Западе. По сравнению с этим местом, Радужная - почти центр. :))

Весь этот сектор Москвы исхожен вдоль и поперек. Мы помним деревни, которые здесь были, поля. Потом застраивались и застраиваются микрорайоны. Но уехать отсюда...НИ ЗА ЧТО.
04.02.2006 00:01:11, litana
ТанГо
Как написано ! 04.02.2006 07:24:49, ТанГо
Не люблю. За 11(или 13?)млн-ое население и отсутствие нормальной реки - или озера, или моря, любая, вообщем, большая вода сошла бы. Но я и детстве, заочно, так сказать, не любила - за все эти песни, что по радио крутили: *лучший го-о-ород земли*, *Э-э-эта Москва*... 03.02.2006 23:59:03, Елна
Акация
Все более или менее нормально в Москве, за исключением цен на квартиры! Это ужас! Это дурдом! Я за ними никак не успеваю, уже потратила кучу нервных клеток на поиски и договоры, сколько потенциальных сделок уже обломилось :(((, но в моей не такой уж захолустной, но провинции нет работы, нет уже тех друзей, они перебрались в Москву.
Вот и живу здесь и радуюсь тому что есть :)))
03.02.2006 23:57:51, Акация
Ой, и не говорите про ЦЕНЫ!!!!! Свихнуться... 04.02.2006 21:38:09, Тополь
А я москвичка (до 21 года) и житель ближнего подмосковья - с 21 по настояшее время (кокетливо опущу точные цифры). Часто бываю в Москве. И мое мнение отдышавшейся на свежем воздухе бывшей москвички: жить там невозможно!!! Каждый раз бываю и поражаюсь, где же там дети выживают.
Да, я предатель и пятая колонна, да. Кидайте в меня помидорами, тухлыми яйцами и вообще чем хотите. Я все равно останусь при своем мнении. :-)))
03.02.2006 23:57:11, _Ирунчик
Обожаю Москву. Это малая родина :))) Как ее можно не любить ?
Я - ее часть, а она - часть меня. Даже если что-то в этой части не устраивает, уехать от нее, оторвать ее от себя для меня - нереально.
03.02.2006 23:53:37, millimetr
Суета московская существует только для приезжих. Изнутри - нормальная жизнь в нормальном ритме. Или я просто привыкла? ;)
Живу в Москве седьмой год. Первое время в буквальном смысле слова тошнило от нее. Уехать - не вопрос. Живу здесь, пока мне это удобно, пока устраивает нынешний образ жизни.
А вообще - в деревню, в глушь. Мечта - домик в деревне с беспроводным интернетом, козой и биотуалетом ;)
03.02.2006 23:18:10, Соня Древесная
а коза зачем? (очень заинтересованно) 03.02.2006 23:59:56, _Ирунчик (домик, септик и моб. интернет уже есть)
Ой, у нас у соседей на даче была коза.
И прям как в анекдоте про "купи козу - продай козу" потом куда-то делась.
Это и правда - такое удовольствие, когда не блеет в сарае целый день:)))
04.02.2006 00:18:55, Орленок Эд
Молоко пить:) 04.02.2006 00:05:48, Чернобурка
оно такое вонючее.... 04.02.2006 00:26:59, _Ирунчик
Почему?! Я, правда, не пью, но дети все лето только его, оно не пахнет, у него просто немного другой вкус, чем у коровьего. 04.02.2006 00:37:50, Чернобурка
оно пахнет и очень противное. Я тоже сына потчевала, а потом как-то раз сама попробовала. Какая же гадость. Но я коровье парное тоже не люблю, может в этом дело. 04.02.2006 00:50:36, _Ирунчик
ленУля
Я москвичка, и не представляю себе жизни где-то в другом месте. Совсем. Это мои личные ничем не подтвержденные тараканы, но все остальные места кажутся мне немного "ненастоящими", как из фильмов или книг :) Видимо, в Москве действительно другой ритм жизни, все остальное - как в замедленном кино, даже в Питере :) Иногда было ощущение, что все специально замедляются, чтоб позлить... Даже машины по городу медленнее едут :)

Короче, Москва очень нравится, несмотря на все минусы (а где их нет? просто в каждом месте - свои). Нравится ритм жизни, нравятся возможности, нравятся театры-кино-ВУЗы-музеи-цирки-рестораны, нравятся бесчисленные магазины и всякие развлечения, нравятся многоэтажные дома...
03.02.2006 23:14:02, ленУля
Город свой люблю безумно, жить где-нибудь еще не смогла бы. Даже когда бурчу, что в Москве пробки, воняет, а зимой еще и холодно бывает, дольше, чем две недели, нигде пробыть не могу. Хотя вру, в Лондоне смогла бы недельки на три задержаться... 03.02.2006 23:13:44, Пелена
Люблю этот город, нежно и трепетно:) Да, Москва шумная, бешеная. Кстати, совершенно не соглашусь, что она грязная, весь мусор быстро убирается:) Да, москвичи "и жить торопятся и чувствовать спешат". Но при этом ничуть не меньше задумываются о смысле жизни. Стрессы - есть, конечно, но, как правило, москвичи умеют с ними справляться.
Никогда не хотела уехать навсегда. Да и собственно, только в одном городе кроме Москвы чувствую себя комфортно и хорошо - в Киеве:)
03.02.2006 22:59:24, Чернобурка
Вот про Киев подпишусь. Один раз чуть было туда не уехала насовсем 03.02.2006 23:30:24, Маня&
Когда однажды вернулась из деловой поездки в Киев, прониклаьс неожиданной теплотой к Москве. Поняла, что где-то есть город и нравы еще хуже. 04.02.2006 00:30:32, залетная пташка
А какие в Киеве девки... 04.02.2006 01:11:08, Кабанъ Сидоровичъ
Карлсончик
Москвичка. Очень люблю Москву. За все. За суету, многолюдность, за то, что здесь живут мои друзья, здесь масса любимых мест. Не представляю переезда куда либо. Не только в другую страну или даже город, но и даже в другой район. Обожаю Одессу, но однажды приснилось, что переехали туда жить, проснулась в слезах. Хотя в других городах чувствую себя отлично. А вот в тихих местечках с удовольствием нахожусь лишь день-два.
У меня отец такой же. Объездил весь мир. еще в советские времена была возможность остаться в приличной стране. Но он уже через пару недель пребывания в чужой стране начинал тосковать.
03.02.2006 22:58:17, Карлсончик
Сложный для меня в последнее время вопрос. Ту Москву, которую я нежно люблю - уже давно не вижу. Ту, с которой связаны детские воспоминания. Ту, из которой когда-то не хотела уезжать ни на день. Не успеваю я туда заглядывать, расслабиться и почувствовать, вспомнить. Бегу куда-то... Да и нет ее, такой. Когда вижу фильмы 20-летней давности, снятые в Москве - слезу прошибает. Не знаю, есть ли у кого-нибудь еще острая, непроходящая ностальгия по городу, в котором продолжаешь жить, но которого нет. НЫнешнюю Москву не люблю, устала от нее и хочу куда-нибудь перебраться (хотя что-то подсказывает, что не сделаю этого никогда) 03.02.2006 22:55:02, Маня&
Дяша
ППКС :( 04.02.2006 19:19:01, Дяша
ТанГо
И я.
Хотя не жила в Млскве, но частенько приезжала и приезжаю.
Город уже не тот :(((
04.02.2006 07:37:13, ТанГо
да. Я с вами. Впечатления именно те.
Только у меня воспоминаний больше. И когда иногда проскакивают документальные кадры начала 60-х и моего района (Камергергский-Пушкинская-Горького) слезы стоят.
Нынешняя Москва чужая, но я уже так редко бываю в центре!
Но все равно, я не могу долго находится в другом городе. И уехать куда-нибудь... Только если в какой маленький европейский (немецкий, австрийский, чешский, финский) городок. Но думаю, что долго все равно бы там не смогла.
03.02.2006 23:30:19, litana
ZAIA
мне кажется, у меня такие же ощущения... действительно, раньше в Москве было как-то приятней. Сейчас чересчур много приезжих, причем, зачастую, не лучших представителей других городов(средняя Азия, Кавказ). Криминала много. Грязи. Постоянные стройки.
Я согласна- современная Москва уже не то:(
03.02.2006 23:02:54, ZAIA
Это мы уже не те:))) 03.02.2006 23:28:40, Чернобурка
А так хочется почувствовать себя теми:( Хоть на чуть-чуть 03.02.2006 23:30:50, Маня&
Я просто тащусь от своих родных районов - м. Университет и м.Юго-Западная. Это две разных Москвы, Москвы сталинской и брежневской... Они прекрасны, я люблю Ленинский, люблю набережные, я получаю почти физическое удовольствие, возвращаясь из кмандировок и отпусков... Здесь - мое всё... 03.02.2006 22:54:56, AleXXX
ну вы даёте. Я каждый раз, когда бываю на Юго-Западной. думаю: Во что же это место превратилось?!, потому что, хоть и не москвичка, помню время, когда там было относительно пусто и относительно чисто. 04.02.2006 00:16:57, Елна
тут и сейчас прекрасно. 04.02.2006 00:19:48, AleXXX
Хум хау 04.02.2006 00:26:53, Елна
ZAIA
мне тоже нравится Вернадского, Университет и Юшка.
Свекровь у меня в Раменках живет.Я там 6 лет прожила.
Но Черемушки я все равно люблю больше....
03.02.2006 23:06:19, ZAIA
Кобра Гадюковна
Как немосквичка, 8 лет живущая в Москве, отвечу.
Да, видится таким, как вы описали. Почему не уезжаю? Тут муж. И его работа с большой зарплатой. В подмосковье таких зарплат нет.
Мне нравится центр Москвы, с удовольствием гуляю внутри Садового кольца. Все остальные районы однообразно некрасивы. А они - 90% площади города.
03.02.2006 22:46:18, Кобра Гадюковна
ленУля
Скажите, а Вы видели город, в котором большая часть города - разнообразно красива, притом приспособлена для жилья людей (с удобствами, транспортом и т.п.)? Мне действительно интересно. Я - не видела, но я не так много ездила... 03.02.2006 23:28:28, ленУля
Казань. Но это впечаления туриста :) 05.02.2006 01:33:06, галина*
Кобра Гадюковна
Видела, но для москвичей все города с населением меньше миллиона - это деревня.
Из старых городов - Суздаль, Переславль, например.

С умом и в гармонии с природой построены наукограды - Дубна, Пущино, Протвино, Обнинск (в Обнинске новые районы тоже не на высоте, но интереснее, чем московские Чертаново и Коньково).
04.02.2006 09:54:43, Кобра Гадюковна
ленУля
А кто это Вам такое сказал, насчет деревни? :)))

Дубну и Суздаль видела, но проздом, не скажу... Видела Кострому, Тулу, Ульяновск, Ростов-на-Дону, Углич, Серпухов, Анапу и Геленджик, Чехов, еще кое-что... У всех - центр красивый или есть какой-то символ... А жилые кварталы - все серые и однообразные. Просто в небольших городах соотношение центр-жилые районы по площади намного отличаются от столичных соотношений, поэтому кажется, что город почти весь красивый. А на самом деле, если сравнивать центры - то и в Москве очень красивый центр, причем по площади больше занимает, чем красОты мЕньших городов, так в Москве и жилые кварталы больше площади занимают :))

А чем Чертаново не угодило? :))) Там очень симпатичные микрорайончики встречаются :)))
05.02.2006 00:35:29, ленУля
Я видела. Оксфорд. И еще видела деревню - красивую и удобную, австрийский Зельден, там вообще каждый дом картинка. 04.02.2006 00:33:31, залетная пташка
ХусФрю
Я Оксфорд постеснялась назвать. У меня на нем пунктик:) 04.02.2006 00:54:22, ХусФрю
Барби на пенсии
Я видела. Это Прага. :))) Большая часть города разнообразно красива и удобна со всех точек зрения :))) 03.02.2006 23:44:29, Барби на пенсии
ленУля
Сорри, я некорректно поставила задачу - я имела в виду Россию :) Просто большинство тут, имхо, все же россияне (ну или СНГ), и говоря, что Москва "однообразно некрасива" - мне интересно, есть ли красивее? В смысле, чтоб много красивого и чтоб жить :)
А про Прагу, кстати, я уже слышала такие отзывы :) Очень хочу туда съездить, посмотреть. :) И еще есть некоторые места в мире, где, полагаю красота сочетается с удобством :)
03.02.2006 23:54:32, ленУля
В России мало где была, но вот весной ездила в Алтайский край, в Белокуриху. Много слышала отзывов, мол, российские Карловы Вары. Там санаторно-курортная зона. Ехала с опаской, настороженно отношусь к нашему сервису, но проблемы со здоровьем заставили решиться.
Была поражена всем: качеством и уровнем предоставляемых услуг, доброжелательностью местных жителей, которые очень любят свой край. А природа какая! Просто дух захватывает! Жить, конечно, там не смогла бы, но съездить на пару недель в этом году планирую.
04.02.2006 00:12:46, Пелена
И еще Лондон, помимо всего, что написано про Прагу, это еще и очень зеленый город. 03.02.2006 23:48:24, Пелена
Барби на пенсии
Не была, но верю на слово! :))) 03.02.2006 23:52:29, Барби на пенсии

Показано 107 комментариев из 341



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!