Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ген алкоголизма

Не люблю смотреть передачи на медицинские темы, а вот сегодня случайно в программе Малышевой "Здоровье" услышала про то, что российские ученые открыли четыре гена, которые отвечают за предрасполоденность к алкоголизму и наркомании. И что можно сдать такой анализ (правда, я не поняла где и как).
И вот я призадумалась...
А вы хотели бы сделать такой анализ своему ребенку? так сказать, соломки подстелить ?
28.01.2006 06:38:52,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почему не себе? 28.01.2018 21:54:16, ??
Ну узнаете, что ваш ребенок предрасположен и что? Прививки от алкоголизма ведь не ставят. 28.01.2018 20:37:39, iri-na
У меня отец сильно пил, так я, однажды услышав по радио, что дочери алкоголиков легко спиваются, всю жизнь себя контролировала, пила по чуть-чуть. В прошедшем времени, потому что уже к этому привыкла и вообще пью очень мало и очень редко. А вот если бы я сделала такой тест и выяснилось, что у меня все гены в порядке, я бы тогда может сама себя не пугала и напивалась до полного изумления:))
А насчет соломки подстелить: ну, вот мне же пригодилась такая информация, что теоретически я нахожусь в зоне риска. Сама за собой слежу всю жизнь, лишнего не позволяю. А кто знает, что было бы, если бы я этой информацией не владела?
Я бы, наверное, хотела сделать ребенку такой тест. Где-нибудь в подростковом возрасте. Для того, чтобы он про себя это знал и делал свои собственные выводы. Потому что, конечно, я ему особый барьер к алкоголю поставить буду не в состоянии. Ясно же, что молодые люди родителей не спрашивают: выпивать им или нет. Но он будет ЗНАТЬ, где у него тонко. И если не дурак, правильно воспользуется информацией.
29.01.2006 14:26:59, Оладушек с сахаром
у меня родители и мать, и тец - и пили, и пьют.
сколько себя помню - пили всегда.
а уж со временем- все больше и больше. Все ж прогрессирует, и алкоголизм в том числе. :(

Так вот я слышала совершенно другую версию - что алкоголизм передается ЧЕРЕЗ поколение.
и я ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ боюсь за своих детей.
Ни я (дочь алкоголиков), ни брат не тянем даже на пьяниц.
Выпить в компании хороших друзей могу. НИКОГДА при этом не забуду про детей - что постоянно делала моя мать :(
30.01.2006 15:10:45, своя
но если у вас в роду есть человек, который сильно пил, это УЖЕ повод, чтобы внимательно к этому вопросу относиться.
так же, если и не пил никто из предков, и анализ будет отрицательный, что теперь, можно бесконтрольно хлебать?
зачем куда-то идти, нести деньги, делать анализы?
очередной способ отъема денег у населения...
29.01.2006 15:28:02, Маграт
Про очередной способ отъема денег это очень верно подмечено, как всегда используют
биологическую неграмотность населения. Предрасположенность эта еще не доказана,
и доказательства тоже вряд ли будут, не только от генов все зависит.
Как-то очень просто получается, посмотрел гены, и уже думать не надо,
можешь отраву есть, пить и курить, как-будто застраховался.
Но не будет ли так: проверят человека, у него такие гены найдут и скажут, на работу тебя не возьмем, водительские права не дадим,
и детей тебе иметь нежелательно? Не нужен он, этот тест.
29.01.2006 23:41:33, Simple
Кажись, опять начались гонения на генетику?:) 30.01.2006 00:03:11, Оладушек с сахаром
Хотите сказать на евгенику? 30.01.2006 13:30:39, Simple
Все очень агресивно накинулись"Зачем делать тест? Что вам это даст?" Да потому что не сталкивались вы конкретно с алкоголизмом и родными алкоголиками. А если бы столкнулись, то не только бы тест сделали но все что угодно чтобы свое дитя постораться огородить от этой болезни. 29.01.2006 00:18:30, Читаю
KengaLU
a. ну да. конечно. елси у меня нет алкоголиков в родне, то я своим детям чарку водки буду давать на завтрак/обед/ужин без зазрения совести =) а вот если бы в родне были алкоголики, то я бы побежала делать тест, чтоб знать наливать им или нет. =) 29.01.2006 02:49:41, KengaLU
пчела Майя
А что, тест способен "огородить"? Такого теста еще не придумали, это самим надо. 29.01.2006 00:25:35, пчела Майя
Не ген, а знания. То есть быть готовым к этому, потому что алкоголизм это тоже болезнь, как например сахарный диабет, ВЫ ЖЕ сдаете анализ крови, ну скажем на сахар, и при повышенном его содерании не сидите наверно сложа руки (Ну я бы во всяком случае не сидела сложа руки) 29.01.2006 00:32:35, Читаю
пчела Майя
С сахаром проще. С подростками сложнее. Я вот и так знаю, что мой подросток находится в группе риска по аалкоголю и наркотикам. Ну и что я могу сделать? Вести дущеспасительные беседы? Приковать его к себе цепью? Вряд ли это возможно. Знаю я это или нет - я веду себя одинаково. Поэтому и с результатами теста непонятно что делать. 29.01.2006 00:36:20, пчела Майя
Диету соблюдать. Я серьезно. Что мешает относиться к алкоголю как к пище, а не как к статусному моменту. Если мне нельзя белок, я его не буду есть, и сахар не буду, если нельзя, как бы мне добрые тети не предлагали, и это формируется в раннем детстве. Ребенок с пеленок не ест определенные продукты и воспринимает как должное. Единственное, детям выпить не дают:) так сформировать навыки труднее. Но насколько мне известно, алкоголизм проявляется не одномоментно и есть шанс хотя бы забить тревогу пораньше и родственникам и самому несчатному, у них ведь большая проблема осознать себя алкоголиком и пойти лечиться. 29.01.2006 06:45:54, Иллика
пчела Майя
Ну разве что раньше начать принимать меры, действительно. 29.01.2006 11:16:25, пчела Майя
Вот ген открыли, а может скоро прививки от алкоглизма делать начнут. 29.01.2006 00:48:25, Читаю
А смысл какой? Есьт ген - будет, нет - не будет. Куда солому-то стелить? В какое место ее пихать? 28.01.2006 18:36:59, AleXXX
еще один вопрос. а что, если этих генов у человека нету, то он никогда-никогда не станет алкоголиком? останется самое большее на стадии бытового пьяницы? 28.01.2006 17:07:39, Маграт
пчела Майя
Думаю, не будет. Сколько кругом примеров, когда люди в молодости с удовольствием квасили, а потом остепенились и легко перестали. А кто-то один - не перестал. А наоборот втянулся. И уже тогда, в молодости, было видно, что для него это вопрос не компании и общения, а именно вопрос выпить. Чем он отличается от остальных? Почему так вышло? Я уже давно думаю, что это предопределено генетически. 28.01.2006 21:43:31, пчела Майя
но бывают же такие, которые не остепенились и не перестали. и заодно алкоголиками их не назвать, просто им больше делать нечего? ну, распущенность там, низкий интелллектуальный уровень... или слишком высокий...

или вот артистов взять - ну подавляющее большинство пьет, потому что работа такая, тяжелая. или врачей...
28.01.2006 22:10:08, Маграт
пчела Майя
Если образ жизни соответствует, так пьют, если нет - не пьют. У артистов соответствуют, а у инженеров-конструкторов - меньше. Так или иначе, при прочих равных условиях одни люди становятся алкоголиками, а другие - нет. И я думаю. что это заложено генетически. И не только я, судя по тому что здесь написано. Те, кто совсем не пробуют алкоголя, они конечно не станут алкоголиками - есть там ген или нету. Но большинство-то пробует. 28.01.2006 22:17:06, пчела Майя
у меня возник такой же вопрос...
Вы знаете, не я открыла эти гены, я всего лишь посмотрела краем глаза передачу про них :)
28.01.2006 17:13:12, Дальневосточница
вывод один: не читайте советских газет и не смотрите советский телевизор перед обедом :) да и после обеда... 28.01.2006 17:53:52, Маграт
И анализы не делать:) и прививки тоже:) 28.01.2006 18:04:11, Иллика
так вы себе, или ребенку соломки подстелить собрались?:( И как возможно повлиять на ситуацию, даже если эти гены выявятся? 28.01.2006 13:23:29, Texas
ребенку...я пока что только задумалась вообще о такой возможности 28.01.2006 16:18:25, Дальневосточница
ЕЕ
Да чего там стелить!
И так понятно, что народы, не имеющие ИСТОРИЧЕСКИ, т.е. с незапамятных времён дело с алкоголем, предрасположены, а например французы и испанцы - нет.
Поэтому среди русских алкоголиков полно, а среди тех же евреев - по пальцам пересчитать.
Думаю, что тоже самое с наркотиками. Скорее всего среди арабов их немного, зато среди всех остальных - пруд пруди.

28.01.2006 08:19:35, ЕЕ
Nanik
Я надеюсь, про арабов - неудачная шутка :-))) Они без травы 10 минут не выживают. 28.01.2006 13:32:44, Nanik
Niko
Но наверно их от этого не так "скашивает" как остальных. Например, наши знакомые французы после 4-х бутылок вина на двоих - как огурцы, а нас уже "уводит"... 28.01.2006 16:06:16, Niko
А если бы пили вотку - французы бы после полулитра на рыло уже упали бы, а русские только бы во вкус вошли :) 28.01.2006 18:38:07, AleXXX
В этой связи вспоминается как раз таки фильм "Француз", где Гарик Сукачев жениха своей невесты, утонченного французского барона, водкой перешиб:). 29.01.2006 14:39:15, Оладушек с сахаром
Французы пьют водку. Собственного производства. Очень вкусная французская водка, Grey Goose. Рекомендую:) 28.01.2006 19:34:05, Mockingbird
там для русских вход закрыт :) 28.01.2006 19:40:44, AleXXX
Ты хочешь сказать, что в России сухой закон?? Это что-то новенькое:) 28.01.2006 20:28:20, Mockingbird
Поясню подробнее, почему эта тема меня так затронула. Материал в передаче был подан именно с прицелом на родителей, что таким образом можно подстраховать своих детей. Я тоже подумала, будет ли кому-то легче, если ему скажут, что ренок потенциальный наркоман...
Просто рядом есть примеры, когда в приличной семье один ребенок нормальный, а другой аркоман, причем уже конченный, удивительно как он вообще жив еще. Условия жизни были одинаковые, в чем причина? Может именно в этих генах?
28.01.2006 10:34:01, Дальневосточница
Lyta
;))) И что изменилось бы, если бы родители знали про гены с рождения ребенка? Задушили бы его в колыбели? 28.01.2006 10:48:47, Lyta
при воспитании уделили бы больше внимания этой проблеме...
Гены указывают только на предрасположенность, а не на стопроцентную вероятность
28.01.2006 10:56:11, дальневосточница
КАК??? 28.01.2006 18:38:27, AleXXX
Lyta
Чувствуется, Вы в курсе проблемы.
Алкоголизм и наркомания - это болезни. Лечить болезни воспитанием - это что-то по методу Лысенко?
28.01.2006 12:11:23, Lyta
болезнь-это когда человек уже наркоман или алкоголик, тогда воспитанием, действительно, заниматься поздно. А если это маленький ребенок у которого пока есть к этому только генетическая предрасположенность, Вы счтаете воспитание тоже бессильно? все равно вырастет и сопьется? 28.01.2006 16:11:00, Дальневосточница
Мать его
а что, у остальных детей не нужно воспитывать правильное отношение к алкоголю и наркотикам? только если тест что-то показал? 28.01.2006 16:17:16, Мать его
Правильное отношение - оно разное может быть. Для меня, скажем, правильное - это четкое оознавание своих сил и регулярное (но не частое) употребление вотки в больших количествах. Для кого-то правильно - бокал шампанского в НГ и всё... 28.01.2006 19:37:07, AleXXX
естественно, нужно 28.01.2006 16:19:28, Дальневосточница
Мать его
а какой смысл тогда в этих тестах? 28.01.2006 16:20:06, Мать его
Не, ну вот у тебя повышенный сахар. Сказали - ограничь углеводы, или будет тебе диабет. Ты по-прежнему шоколаду будешь кушать? И тут так. Придется ограничить себя в питие и поднимая каждый стакан помнить о возможности заболеть. 28.01.2006 18:01:00, Иллика
Мать его
повышенный сахар - он УЖЕ повышенный, а не ген "повышенного сахара" :) 28.01.2006 18:19:07, Мать его
Но повышенный сахар ЕЩЕ не диабет. :) 28.01.2006 18:22:18, Иллика
особое внимание этому вопросу уделить 28.01.2006 16:27:10, Дальневосточница
Мать его
я Вас уверяю, у кого в семье были или есть алкоголики или наркоманы - И ТАК уделяют этому вопросу повышенное внимание. ну или в некоторых семьях не уделяют никакого, но они и тесты бы не пошли делать. 28.01.2006 16:31:02, Мать его
Я бы сделала. Если недорого. 28.01.2006 18:01:49, Иллика
а если , например, прапрадед был алкоголик? я этого вообще могу не знать...и думать, что все в нашем семействе благопрлучно 28.01.2006 16:40:27, Дальневосточница
один вопрос - а почему Вы говорите, что французы и испанцы не имеют дела с алкоголем исторически? вот уж кто имеет с ним дело - так это они: ни один обед в этих странах не обходится без бокала вина. и, кстати, где-то я читала, помнится, что и алкоголиков там ни чуть не меньше в процентном содержании - если называть алкоголиком того, кому необходимо органически спиртное.
просто их спасает качество выпиваемого - они пьют вино, а не спирт. может быть поэтому они от этого мрут чуть реже...
28.01.2006 10:14:59, Ромолетта
ЕЕ
Их спасает то, что у них соответствующий обмен веществ, т.е. нет предрасположенности к алкоголизму.
А в остальном я как раз имела в виду как раз то, что вы подробно описали - что исторически пьют постоянно, но алкоголиков нет
28.01.2006 15:35:21, ЕЕ
Аксандра
Что-то Вы загадочное пишете :-)))))
Про особый обмен веществ у французов....
На то, что Ромолета написала "алкоголиков там ни чуть не меньше в процентном содержании - если называть алкоголиком того, кому необходимо органически спиртное", отвечаете, что ЭТО и имели в виду, что алкоголиков там НЕТ....
Если я правильно поняла то, что Вы говорите, то Вы про теорию, что "традиционный для культуры наркотик безвреден?"
Ну т.е., что азиаты курят традиционно курят траву, и им это жить не мешает, французы пью вино каждый день, и не мрут и т.п.?
28.01.2006 15:52:05, Аксандра
ЕЕ
Я говорю вещи общеизвестные. Алкоголизм - это болезнь обмена веществ. Он не зависит от того, как много человек пил ДО того, чтобы стало видно - да, он алкоголик.

И такой обмен (благоприятный для развития алкоголизма) тем чаще встречается, чем меньше питие, так сказать, свойственно культуре нЕкого народа. Например, чукчи и др. народы севера почти поголовно алкоголики именно поэтому. А южные народы далеко не так этому подвержены. Конечно, любой обмен можно доконать упорством, достойным лучшего применения, но не об этом же речь.
28.01.2006 17:56:22, ЕЕ
Аксандра
Вообще чукчи и другие народы севера становятся практически "с первой рюмки" алкоголикками, и вообще пьянеют быстрее/сильнее не потому, что у них какой-то "обмен веществ" оригинальный, а потому что у них ферментов, расщепляющих алкоголь не хватает.... Это вроде тоже общеизвестная вещь....
Да физиологическая основа алкоголизма - включение алкоголя в обмен веществ, что обеспечивает один из аспектов зависимости....
Но то, что алкоголизм - это БОЛЕЗНЬ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ - это что-то новенькое :-)))
Ее даже в самых кондовых советских медицинских справочниках к несколько иной категории относили...
А уж теперь и подавно....
28.01.2006 18:23:46, Аксандра
ЕЕ
Именно отсутствие или наличие ферментов, расщепляющих как алкоголь (алкоголики), или гармонов - сахар (диабетики), или йод (заболевания щитовидной железы) и т.д. можно назвать более общим понятием - обмен веществ. И, извините, но это тоже общеизвестно.
Как и то, что обмен веществ, как и почти всё в нас, определяется генами.

А вообще, давайте не будем спорить о медицинской терминологии, хорошо? Ни вы, ни я не являемся профессиональными медиками, так что препирательства насчёт того, можно ли отсутствие или наличие ферментов назвать обменом веществ или генным кодом или ещё как - наивны, и, простите, но глупы.

Суть сказанного не изменяется.
29.01.2006 08:20:09, ЕЕ
Аксандра
Хорошо, давайте по-простому :-))
Вы верите в то, что с помощью мед. анализа можно определить является ли человек французом или украинцем?
(ну раз у французов есть некие ферменты, которых нет/меньше у украинцев?)
29.01.2006 22:50:27, Аксандра
пчела Майя
Так ферменты, алкогольдегидрогеназа, в частности, - это и есть обмен веществ. Он же метаболизм. 28.01.2006 23:01:04, пчела Майя
Аксандра
Ну не то, чтобы они конкретно - обмен веществ, но вообще - да :-))) Ну и что?
Вопрос в самой идее, что "обмен веществ" русского и француза отличается... И что отличие это определено
историей потребления спиртных напитков людьми той или иной национальности....
29.01.2006 00:08:35, Аксандра
пчела Майя
Так это общеизвестный факт - количество алкогольдегидрогеназы у северных народов гораздо меньше нашего, потому они быстро спиваются. Таким образом, метаболизм качественно такой же, но количественно возможности у него разные. Это вполне можно считать отличием. Но я это знаю про северные народы, которых большой русский брат споил на раз именно поэтому, а про французов ничего не знаю. Подозреваю, что они не должны бы отличаться в этом аспекте от прочих европейцев, но вдруг. 29.01.2006 00:24:08, пчела Майя
Аксандра (теряя нить беседы)
Вот я и написала выше, что это общеизвестный факт. Я только слово такое красивое (алкогольдегидрогеназа) не запомню никогда :-))) Даже пытаться не буду :-)))
Я ЕЕ подожду, может она мне расскажет про различия в обмене веществ взависимости от культурных традиций в отношении алкоголя и наркотиков...
Потому что я как-то совсем такую идею не могу понять....
29.01.2006 00:38:07, Аксандра (теряя нить беседы)
ЕЕ
Вы выше написали, простите, глупость, пытаясь противопоставить недостаток ферментов обмену веществ. И стояли бы на ней до последнего, если бы вам квалифицированно не объяснили, что вы, гм, неправы.

Ничего про культуру я в вашей, гм, реплике не заметила.

А что касается связи предмета спора с культурной традицией народов - так это вопрос, как и почти всё в медицине спорный. Но тем не менее одна из очень распространённых теорий находит чёткую причинно- следственную связь между склонностью к алкоголизму и
наличием или отсутствием в культуре народа традиций пития.
Потому что за тысячелетия безусловно происходят изменения в организме и человека в том числе. Иначе, пардон за сравнение, не было бы возможности выводить различные породы коров, собак, кошек и т.д.
Так вот с ферментами (если вашему слуху они милее, нежели обмен веществ) всё в порядке именно у тех народов, которые всегда проживали в регионах традиционного винодения. Это и французы,и испанцы,и итальянцы, и евреи... И совсем не так благополучно у русских или финов, а у чукчей или североамериканских индейцев - вообще плоховато.

Конечно, это только одна из теорий, тем более основанная на весьма критикуемой ныне теории естественного отбора. Но она тем не менее существует, признана в настоящий момент наркологами, и уж моя ссылка на неё тем более позволительна и допустима в рамках трёпа в данной неспециализированной конфы.
29.01.2006 08:40:02, ЕЕ
Аксандра
Я - девушка простая :-))
Я как в школе учила, что обмен веществ это процессы расщепления поступившего, синтеза необходимого организму, распределение этого и вывод шлаков. Так и считаю :-)) Вы считаете, что обмен веществ=ферменты - воля Ваша. Я при своем останусь. Я вот ферменты в таблетках ела и не хочу считать, что ела обмен веществ (чей интересно? :-)) Но вопрос ведь не в определении что такое "обмен веществ", верно?
А про теорию интересно. Тем более, я сходные мненеия слышала (что писала выше, про невосприимчивость к традиционному наркотику), но там говорилось, что для русских свой "традиционный" наркотик - водка (к которой вроде как меньшая восприимчивость, чем у других народов). Но про это ли Вы (возможно не про это?) и как такое доказывается интересно.
Выведение новых пород животных с этим явно не связано (т.к. их выводят не с помощью каких-то многолетних "воздействий" (особого питания, например :-)) на породу :-))
Вот и интересно КАК в этой теории такие постулаты доказываются....
29.01.2006 23:06:58, Аксандра
пчела Майя
Обмен веществ осуществляется с участием ферментов.
Затем их и едят. Если своих мало.
30.01.2006 02:35:27, пчела Майя
Аксандра
Да ну? :-))
А мне так настойчиво это повторяют, потому что создается впечатление, что я считаю, что ферменты и обмен веществ никак не связаны? :-))
Я знаю, честно, что они связаны. Я про ферменты написала потому, что думала, что ЕЕ имеет в виду какие-то загадочные другие "особенности обмена веществ".
Я как-то считаю ферменты сильно более узким понятием, чем "обмен веществ" и останусь при своем мнении на этот счет :-))
Ну не пришло мне в голову, что могут считать, что этих ферментов у русских меньше, чем у французов.
Не углубляясь в детали..............
1) Для меня удивительно мнение, что алкоголизм - это БОЛЕЗНЬ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ (почему, написала выше).
2) Для меня удивительно мнение, что французы и русские отличаются по обмену веществ (ОСОБЕННО удивительно, если под этим имелось в виду отсутствие/наличие каких-то ферментов) :-))
30.01.2006 11:30:17, Аксандра
А я вот помню такой факт, что у французов на севере Франции гораздо бОльший процент сердечно-сосудистых заболеваний и алкоголиков, потому что пьют они в основном яблочное вино, а оно содержит сивушные масла, в отличие от виноградного. 29.01.2006 01:32:07, Маграт (пытаюсь поддержать беседу :))
Аксандра (хватаясь за нить :-))
Я даже помню, что для французов и т.п. выделяют специальный тип алкоголизма - винный алкоголизм (и его еще алкоголизмом альфа-типа называют, вроде).
Также как "пивной алкоголизм" характерный для жителей германии и проч. (он по-момему бэта)....
29.01.2006 01:35:22, Аксандра (хватаясь за нить :-))
:) а российский тогда - гамма? :)
водочный?
или портвейный? или боярышниковый? :)

еще такой прикол был - в каком-то медицинском американском справочнике в таблице, где указаны смертельные дозы всяких веществ, в строчке "спирт" примечание - "не действует для русских" :)
29.01.2006 01:57:19, Маграт
Аксандра
По моему русский (и не только русский) - он крепко-алкогольный :-))) Но это вообще отдельное деление (вроде) именно по алкоголизму как характеристике общества...
29.01.2006 01:59:34, Аксандра
наоборот, имелось в виду, что испанцы и французы имеют дело с алкоголем исторически. 28.01.2006 10:20:57, Безобразная Эльза
тем более интересно - насколько я знаю, самогон на Руси был испокон века, наливки - это вообще народное средство... какой именно период истории достаточен для того, чтобы считать народ предрасположенным? неужели у русских он короче, чем у французов? 28.01.2006 10:34:21, Ромолетта
ChiChi
Не, ну ты о талантах русского народа обчень высокого мнения. :)) Сказать, чо самогон был исторически-низззя. Это ж научное открытие-самогонный аппарат:)) Думаю с начала 20го века только. А до этого-наливки, настойки, брага, медовуха. 28.01.2006 10:45:23, ChiChi
и всего этого уже хватало! ;))))))
я, кстати, просто все самодельное, за исключением ягодных настоек, называю самогоном ;)
28.01.2006 11:44:42, Ромолетта
а смысл? ну, допустим, есть - и дальше что? его же уже никуда не уберешь. получается, что для кого соломка? для меня? чтобы я себя заранее приучала к мысли, что мой ребенок все равно может спиться? так лучше я буду и так и так считать, что любой человек может спиться, и поэтому лучше не давать идеи... 28.01.2006 07:47:16, Ромолетта
KengaLU
если они его только недавно открыли, то нет. пускай лет 10-20 на других опыты проводят.

и ещё у меня отлоьилась в памяти информаация (не могу дать источник, не помню), что если человек выпивает 18 литров алкоголя в год, то это уже сказывается на генах. а что такое 18 литров в год для русского человека? фигня.
только не надо мне сейчас начинать писать, что я мол не пью и бла бла бла. я сейчас тоже столько не пью, но думаю, что в былы времена был год (а может и не один) когда выпилось и 18, а может и все 25 литров.
конечно я верю, что есть трезвенники, у которых и отцы и деды и прадеды не пили. и верю, что им посчастливилось найти себе спутника с такой же "родословной", но...

короче, сколько там за этот тест хотят русские учёные денег? =)
28.01.2006 06:46:32, KengaLU
3 бутылки водки в месяц. Если алкоголь это спирт. 28.01.2006 23:36:20, Иллика
А у меня есть информация от друзей, занимающихся молекулярной биологией, что алкоголь не может заставить ген мутировать. Ни при каких выпиваемых количествах. 28.01.2006 19:38:18, Mockingbird
KengaLU
кстати попробуй поиск в гугле сделать на это. столько всего выходит!
друзья твои могут не знать достоверно. я так поняла, что достоверно ещё никто не знает. всё это предположения. одни говорят алкоголь влияет на гены, другие нет. всё зависит какой точке зрения верить.
28.01.2006 19:55:36, KengaLU
Не, ты не поняла, о чем я:) Я говорила не про то, что нет такого гена,который связан с предрасположенностью к алкоголизму:) А про то, что не бывает жертвы пьяного зачатия:) То есть гены, отвечающие за количество рук не мутируют, даже если пить по литру водки в день всю жизнь:) 28.01.2006 20:33:48, Mockingbird
мне мой акушер по секрету рассказал, что пить беременным можно и даже нужно. а страшилки эти - для народных масс, потому что они удержу не знают в питии.
жертвы алкоголизма бывают, когда материнский организм истощен и болен, впрочем, от других болезней бывают и похуже последствия.
28.01.2006 21:19:22, Маграт
Вреда от неумеренного пития сколько угодно:( но не на генетическом уровне. 28.01.2006 22:29:27, Mockingbird
KengaLU
ага. наверное действительно не так поняла. я вообще плохо понимаю в генах. =) пишу только то, что где-то слышала/читала, но на достоверность не притендую.
так что легко складываю лапки =)
28.01.2006 20:51:16, KengaLU
KengaLU
ну значит меня источник обманул. и Пчелу Майу тоже. =)

я в молекуларной биологии не спец, поэтому даже спорить не буду =)
28.01.2006 19:48:17, KengaLU
пчела Майя
А разве я говорила, что он может мутировать? 28.01.2006 20:32:24, пчела Майя
KengaLU
я наверное не правильно поняла. извините. 28.01.2006 20:33:55, KengaLU
пчела Майя
Нету никакого теста, тем более за деньги. Те, кто способны открыть ген, вообще населению не проводят анализы обычно, они другими вещами заняты. А что предрасположенность генетичекая - известно давно. 28.01.2006 11:35:28, пчела Майя
в данной передаче как раз сказали, что теперь есть такой тест. И в студии "на глазах у изумленной публики" одному молодому человеку этот тест провели :-) у него, кстати, один ген подпорченный оказался :))) 28.01.2006 16:33:47, Дальневосточница
KengaLU
ктоб сомневался =) сделали бы тест всей публике, у всех бы подпорченные оказались =) 28.01.2006 20:19:57, KengaLU
пчела Майя
Он разработан и его делают публике за деньги - это разные понятия. Что он в принципе разработан, я верю. 28.01.2006 20:08:13, пчела Майя
Мать его
ну если в передаааче сказали - тогда конечно:)))) А сколько Вам лет? 28.01.2006 16:36:33, Мать его
лет мне достаточно :)))) если Вы думаете, что я верю всему , что говорят и пишут - Вы ошибаетесь, о наличии желтой прессы и любителей сенсаций я тоже в курсе. Просто данная передача, как мне казалось, достаточно серьезная. 28.01.2006 16:45:23, Дальневосточница
а приченм здесь пью я или нет? 28.01.2006 08:20:21, Дальневосточница
KengaLU
да я не имею в виду конкретно вас. это я на всякий случай написала, предостерегая вопросы некоторых здешних товариСЧей =) ничего личного =) 28.01.2006 08:53:03, KengaLU
сам анализ простой и безболезненный, кровь сдавать не надо, палочкой во рту проведут и все :)) 28.01.2006 06:51:52, Дальневосточница
KengaLU
=) прикольно =))) и сколько они хотят денег за эти манипуляции палочкой? а ещё мне будет очень интересно у скольких людей они НЕ найдут этот ген? =)

а ещё интересно как вы себе представляете подстеливать соломку если вдруг такой ген у ребёнка найден? не наливать ему кваса никогда?
28.01.2006 07:45:23, KengaLU
сколько хотят, не знаю.
и я не сказала нигде, что сейчас собралась брать ребенка в охапку и бежать сдавать анализы. Те же вопросы, что задаете вы, возникают и у меня. Просто хочу узнать мнение других людей, вот и все.
28.01.2006 08:12:38, Дальневосточница
KengaLU
извините, если мои ответы кажутся вам выпадами в вас лично. совершенно ничего личного не имею против. я просто так выражаюсь - говорю "вы", но имею в виду не вас лично, а любого человека 28.01.2006 08:56:12, KengaLU
издержки виртуального общения :-) 28.01.2006 10:27:58, Дальневосточница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!