Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соседи воруют электричество :((

Никогда бы не поверила, но убедилась своими глазами.

Вчера утром смотрю на счетчик, а он вертится быстро-быстро, хотя у нас работают только холодильник и одна 20-ваттная энергосберегающая лампочка в коридоре. Вызвала электрика, сегодня он пришел, проверил все проводки и выяснил: когда у нас в квартире выключено абсолютно ВСЁ, вплоть до зарядки мобильника, по тому тумблеру, где провода верхнего света, идет огромная нагрузка. То есть, получается, к нашим проводам соседи сверху (а кто еще?) подключили себе дополнительную халявную розетку. Не через щиток, а через сами провода на потолке. Вполне вероятно, что давно уже подключили и пользовались, просто сейчас в связи с холодами обнаглели -- и это выплыло наружу.

Вопрос: что делать-то? Электрик сказал, что он нам сочувствует, но сделать ничего не может -- соседи имеют право никого к себе не пускать. А у нас уже 150 Вт за три дня нагорело (я как раз снимала показания 3 дня назад, поэтому точно знаю), притом что обычно нагорает 250 за целый месяц.

Пока что мы отключили этот тумблер вообще, сидим без верхнего света. Но нельзя же так вечно сидеть? :(

Посоветуйте что-нибудь, плз.

19.01.2006 17:39:33,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пригласи на чай и отрави их. Или Насри им под дверь. 23.05.2017 14:26:26, Серега Флорида.
Надо выкрутить у себя лампочки и дать туда 380 вольт. Для профилактики. 20.01.2006 16:05:05, Умника
Акт от техника-смотрителя. Заявление в милицию. Вызов специалиста из Мосэнерго. ВСЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ БУМАЖКИ ПИШЕТЕ В 2 ЭКЗ., ОДИН СЕБЕ С ПОДПИСЬЮ ПРИНЯВШЕГО ЛИЦА 20.01.2006 10:43:13, Allllenka
не забудьте все это документально оформить! 20.01.2006 10:40:46, Алина Ив.
А что - вполне возможно. Я вот знаю, что некоторые умельцы выводят каким-то образом провода от всех энергомощных приборов (стиралка, ПММ, духовка и проч) к щитку, но не к соседским проводам, а к подъездным (от которых типа лампочки в подъезде горят). И платят себе за свет копейки. 19.01.2006 22:16:50, Алексия
Катер'ОК
Слуш, Тер, а вот такой вопрос: давно ли соседи живут в этой квартире? Может, есть смысЕл у них поинтересоваться: типа полюбовно ("это как же, вашу мать, извините, понимать" (С) :)). А вдруг, те, кто жил в квартире до них енто безобразие учинил? 19.01.2006 21:48:35, Катер'ОК
А я не знаю -- мы-то сами меньше двух лет здесь. Они точно больше, но вот на сколько? :-(

И я как-то плохо представляю себе, хм, начало разговора. Судя по опыту общения с соседом, он просто буркнет "Ничего не знаю" и захлопнет дверь у меня перед носом. Ему-то в любом случае невыгодно, чтобы все прояснилось :-(
19.01.2006 22:17:29, Terra Inc.
ГрандПапчик
соседи вполне могут и не знать, что они "воруют"... Просто поищите нормального знающего электрика, он всё вам поправит без помощи Мосэнергов разных...))) Надеюсь, понимаете, что это будет стоить вам немного денег, но меньше нервотрёпки... выбор всегда за Вами...))) 19.01.2006 19:51:52, ГрандПапчик
У нас тоже. Причем хитро - периодически. По сути платим вдвое больше, чем сами накручиваем. И из РЭУ, и из Мосэнерго приходили - совет один - сами ловите, дежурьте у счетчика круглосуточно. очень практичный совет. Сосед - какая-то шишка, может и на ровном месте, но из Мосгордумы, 2 квартиры у него спаренные, электричества думаю немало идет на них, а счетчик их накрутил за 2 года в 3 раза меньше чем наш (узнала когда приходил человек из Мосэнерго списывать показания счетчиков). 19.01.2006 19:44:52, ALora
Da'iline
и у нас похоже, все выключено, а счетчик крутится.правда не сильно, я не переживаю. но - если бы было так, как у Вас, я бы:
1. Устроила бы разбирательство с мосэнерго.
2. Отключила бы верхний свет на фиг.
3. Кинула бы времянку на верхний свет с другой фазы.
И пусть кто хочет греется после этого. 150квт - это до фига.
19.01.2006 19:03:19, Da'iline
Ну холодильник-то вы не отключаете? 19.01.2006 20:17:35, Анаис
Da'iline
Специально представьте себе выключала. Даже выдергивала все штепсели из розеток. Все равно зараза крутится. 20.01.2006 18:59:52, Da'iline
ChiChi
У нас была ошибка при строительстве, и прожили мы с этой ошибкой 20 лет. Пока хороший грамотный электрик не обнаружил, что провода перекинуты, и провод, который был перепутан, подходил к розетке на кухне соседской, которая для электроплиты. Хорошо, что у них не было электроплиты, но розеткой они видимо, неслабо пользовались. 19.01.2006 18:47:45, ChiChi
А он это визуально определил? У нас просто была точь в точь такая же ситуация. Ночью, в 5 утра случайно заметили. Мы вызвали электрика, но в тот момент при отключении всегно у нас дома, счетчик не крутился и электрик сказал, что все в порядке. Я сейчас думаю, може т и у нас соседи по ночам воруют? 19.01.2006 18:46:30, Харас
Ну понимаешь, электрик лично прошелся по всей нашей квартире и видел, что у нас все выключено. А счетчик крутился. При этом визуально все провода на месте -- т.е. от нашего счетчика никаких посторонних проводков не отходит. Я уже не знаю, что делать. В Мосэнерго телефоны не отвечают :( 19.01.2006 18:53:17, Terra Inc.
У нас он днем был ине крутилось. Ночью то электрика не вызовешь. 20.01.2006 13:54:34, Харас
Ве Ра
может быть, это результат ошибки, сделанной еще при строительстве. Соседи сами могут быть не в курсе, что они воруют. Я бы никогда не догадалась, что какая-то розетка подключена к счетчику соседей.
Возьмите с электрика подпись на бумаге, что он проверил, что при выключенном электричестве в вашей квартире счетчик крутится, потом уже с этой бумагой идти выяснять в мосэнерго.
19.01.2006 18:28:10, Ве Ра
Анитка
Слуш, а может это боковые соседи? У меня в квартире етс такие сквозные дырки в стенах.. Через них гораздо проще ИМХО подключиться, нежели потолок долбить... 19.01.2006 18:23:14, Анитка
Так нагрузка идет на конкретный провод, который к верхнему свету. Те, что идут к розеткам, работают нормально... 19.01.2006 18:28:01, Terra Inc.
Анитка
У меня эти дырки именно под потолком. Может там и провод люстровый тоже, это мужа пытать надо :) 19.01.2006 18:31:28, Анитка
Катер'ОК
Присоединяюсь к совету о вызове комиссии из Мосэнерго. Хотя... где гарантия, что когда они приедут, соседи будут юзать эту розетку? 19.01.2006 18:20:33, Катер'ОК
Угу, об этом я уже тоже подумала :(( 19.01.2006 18:24:24, Terra Inc.
Lyta
Честно говоря, плохо себе это представляю. Они долбили бетонное перекрытие для этого? Или как?
Сквозные дырки по стояку идут только там, где трубы - канализация, водопровод, батареи. Или они еще во время строительства дома подобное провернули?
19.01.2006 18:16:52, Lyta
ничего они не проворачивали. воспользовались ситуацией или вообще не знают. если у них так крутится, значит они вообще не считают. а провод так кинули еще строители. у нас в старой квартире провода соседей снизу по полу шли. в этой квартире полы заливали, чуть не задели соседский электропровод 20.01.2006 21:22:22, Шин
Наташ, ты мне не веришь? Ну как -- если у нас абсолютно ВСЁ выключено, а счетчик крутится с дикой скоростью? Причем за счет одного конкретного проводка, ведущего к выключенным люстрам? 19.01.2006 18:22:14, Terra Inc.
Lyta
При чем здесь - не верю??? Просто скорее всего это все-таки не в квартире было сделано, а как-то через щиток. Вернее, через стояк, где все эти провода идут. И тогда это мог сделать сосед не со второго этажа, а с любого. В том числе - и с твоего. 19.01.2006 18:32:03, Lyta
И работы эти недешевы:))Долбительные:))
И все ради ста рублей,которые можно незаметно украсть у Терры?:)
19.01.2006 18:21:57, Karolina
Господи, Лен, да в наших домах дырка, где люстра, практически сквозная. Что там долбить-то? И потом -- ну а что я, с ума сошла? И муж мой, и электрик из ЖЭКа тоже? 19.01.2006 18:25:49, Terra Inc.
С ума сошли те,кто ради копеек такое творит.
Электричество стоит не мильоны,тока если они,соседи:) там самогон не гонят,в промышленных масштабах:)
19.01.2006 18:33:05, Karolina
TanyaX
да нет, не сошли, я например, читала подобные истории 19.01.2006 18:27:06, TanyaX
Если эти провода в вашем потолке, почему вы не имеете к ним доступа? 19.01.2006 17:52:24, Polett
Ну я же не могу расковырять ВСЕ провода в своем потолке? Откуда я знаю, в каком именно месте они подсоединили дополнительный проводок? 19.01.2006 17:53:50, Terra Inc.
Ну придете вы к нему домой... Посмотрите на пол...

Никаких видимых доказательств того, что он влез в ваши провода, нет. Вы заставите его расковырять весь пол? А если электрик - лох и ошибается, вы готовы оплачивать ремонт соседям, если они - честные люди?
19.01.2006 17:58:24, Polett
А у вас cчетчики в квартирах, не в тамбуре? 19.01.2006 17:57:44, Анаис
У нас нет тамбура. Счетчик просто на лестничной клетке. 19.01.2006 18:03:15, Terra Inc.
Пардон за тупость, я никак не пойму, а как они тогда в своей квартире к вашим проводам подкопались? У нас идут провода по стояку через щиток от первого до последнего этажа, а у вас? 19.01.2006 18:06:57, Анаис
От щитка идет разводка в квартиру и по комнатам. В том числе внутри стен к розеткам и по потолку к люстрам.

Имхо, такая операция требует серьезной разборки пола и хорошего знания проекта электроразводки по квартире, иначе пришлось бы разбирать весь пол в поисках нужного проводка. "Без шума и пыли" этого сделать нельзя, имхо.
19.01.2006 18:13:48, Polett
Ве Ра
я думаю, что это могло быть сделано при строительстве, висела куча проводов между двумя квартирами, какой-нибудь мастер ошибся в разводке. Вполне возможно, что какой-нибудь проводок, дающий электричество в квартиру автора ведет к щитку соседей. 19.01.2006 18:30:10, Ве Ра
Ну электрик же проверил это все... 19.01.2006 18:31:46, Terra Inc.
Ве Ра
как он мог проверить ВСЕ?
если при первой разводке где-нибудь в стене (не обязательно именно в потолке) мог отпочковаться провод, идущий в квартиру соседей. Или, что мне кажется еще более вероятным, была перепутана пара проводов.
Мне более невероятным кажется, чтобы кто-то вскрывал себе пол, высверливая, рискуя жизнью, ход к проводке соседей, потом цеплялся за провода, которые при этом под напряжением.
19.01.2006 18:45:13, Ве Ра
Мне тоже так кажется:)) 19.01.2006 18:25:56, Анаис
Ох... Ну как, по-вашему, электричество поступает в люстру на потолке? Не по воздуху же? В моем потолке (который для верхних соседей -- пол) есть проводка. Вот её-то, видимо, они и расковыряли со своей стороны. Именно поэтому единственные кандидаты -- соседи сверху. Потому что в щитке все нормально. Все провода от нашего счетчика идут в нашу квартиру. Но даже когда у нас все выключено, счетчик продолжает крутиться. 19.01.2006 18:12:16, Terra Inc.
Ве Ра
а соседи сбоку - те же кандидаты. В потолок провода идут по стенам :) 19.01.2006 18:32:07, Ве Ра
Слушайте, мне подобная работа кажется фантастической!:) Если выясните чего, не поленитесь написать, прям заинтриговали, неужто такое бывает:) 19.01.2006 18:21:57, Анаис
Lyta
"Расковырять" - это практически пробить насквозь толстое перекрытие.
Я бы скорее усомнилась в словах электрика, которого ты вызывала.
19.01.2006 18:20:59, Lyta
А какое может быть альтернативное объяснение? 19.01.2006 18:26:23, Terra Inc.
TanyaX
да бросьте... "пробить перекрытие". Я несколько раз читала здесь же на форумах рассказы типа "соседи перестилали ламинат, паркет и т.д. задели провод, нечаянно - у меня не работает верхний свет". т.е. там провода под полом лежали, вполне можно подсоединиться...Это ж чудеса нашего строительства. 19.01.2006 18:24:19, TanyaX
Вот именно. У нас дом-то 9-этажный, панельный, это не монолит какой-нибудь... 19.01.2006 18:28:42, Terra Inc.
А у соседей-то там что, турбомашина работает? Может, просто счетчик "с ума сошел"? В любом случае, правильно советуют вызвать спеца из мосэнерго, пусть разбираются. 19.01.2006 17:52:15, Анаис
Я думаю, что они просто обогреватель включили. Потому что бегает быстро-быстро, и именно вот эти последние дни, когда мороз. А стоит отключить этот конкретный тумблер -- все нормально. 19.01.2006 17:54:47, Terra Inc.
Kiara
На сайт мосэнерго - там разбирают как-то такие случаи, приходит от них человек, жэковский электрик для эти целей не годится, составляет акт,как физически соседей отсоединяют - я не знаю, но телодвижения в эту сторону видела 19.01.2006 17:48:58, Kiara
Фабьен
Я бы не стала обвинять соседей (ведь это не доказано), а стала бы звонить по инстанциям вплоть до Мосэнерго. Пусть приезжают и проверяют. НЕ МОЖЕТ идти нагрузка, когда ВСЁ отключено. А почему это происходит и как - абсолютно тебя касаться не должно. Скажи, что не понимаешь из чего складывается сумма оплаты электричества, которым ты не пользуешься. 19.01.2006 17:48:47, Фабьен
Тушкан
ох даже не знаю.....у нас был вариант подобного бытового хамства когда наши соседи по спаренному телефону отсоединяли нас от телефона - распредельтель у них был
матер пожимал плечами и говорил что ничего не может сделать
мы один раз им телефон сожгли - больше не хулиганят
19.01.2006 17:47:09, Тушкан
Иоанна
А как можно сжечь соседский телефон? 20.01.2006 18:08:25, Иоанна
А электрик сам не мог понять, какие провода куда ведут? Надо писать заявление в ЖЭК и в Электросеть. Возможно, имеет смысл сообщить соседям, что вы обнаружили, но для этого надо быть уверенными, что это именно те соседи, а не другие. 19.01.2006 17:45:25, Чернобурка
Марин, в ЩИТКЕ все провода нормальные. Просто тот проводок, который ведет к нашему верхнему свету, дает офигенную нагрузку даже тогда, когда наш верхний свет выключен. Т.е. к нему что-то подсоединено уже ПОСЛЕ щитка. Возможно, прямо в нашем потолке (который для соседей пол). Понимаешь?

А соседей я боюсь. Там такой амбал :(((
19.01.2006 17:49:14, Terra Inc.
А нельзя перерезать проводок, а свой верхний свет перебросить на проводок с розетками? 19.01.2006 18:57:03, Иллика.
Фабьен
Так ТЕБЕ с амбалом общаться вообще не надо. Ты в Мосэнерго даже не говори про соседей. Просто про какую-то непонятную ситуацию, чтоб приехали и выяснили. Разбираться уже они и будут. 19.01.2006 17:58:25, Фабьен
Я уже со вчерашнего дня непрерывно звоню в Мосэнерго, это дохлый номер. Телефоны или заняты, или не отвечают. И весь их форум переполнен сообщениями, что люди месяцами не могут дозвониться :( 19.01.2006 18:08:20, Terra Inc.
Фабьен
Значит ехать к ним, в это Мосэнерго. Понимаешь, эти бешеные киловатты - это проблема не соседей, а твоя, хоть это и печально, и противно. А вину соседей еще надо доказать. Поэтому решать надо быстро, пока счетчик "горячий". 19.01.2006 18:15:23, Фабьен
Имхо, прежде чем соседей заставлять разбирать пол, хорошо бы свой потолок проверить.
Я хоть и не амбал и чужое электричество не ворую, но если мой сосед снизу придет и станет требовать взломать мой пол, я пошлю его лесом без каки-либо официальных доказательств... Меня защищает презумция невиновности, хочешь доказать, что я вор - собирай доказательства.
19.01.2006 17:56:12, Polett
А что проверять мой потолок? Что там может быть? Там у меня три энергосберегающих лампочки -- в коридоре и в двух комнатах. Даже когда они выключены, провод дает такую нагрузку, будто там стиральная машина как минимум. И какие еще этому могут быть причины? 19.01.2006 18:05:00, Terra Inc.
И не побоялись они все это делать:)Вы ж могли в эту минуту свет свой включить и ..хм..соседей бы не было уже:( 19.01.2006 17:53:51, Karolina
Лен, они могли это сделать еще сто лет назад, когда мы здесь даже не жили. Просто всплыло это сейчас... 19.01.2006 18:07:00, Terra Inc.
Я разбиралась не с соседями , а с Мосэнерго. Позвонила им , сказала, что много набегает и они приходили и проверяли счетчик на предмет самохода, правда если самохода нет, то проверка оплачиваетчя. 19.01.2006 19:35:45, бельчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!