Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

про аутизм вопрос как бы

Навеяно недавним очередным просмотром фильма "Человек дождя". Слушайте, а что такое аутизм? Нет, что это психическое заболевание - я знаю. Только вот в чем оно выражается? Дети по возрасту развиваются или отстают? И лечится ли это? И тяжело ли с такими жить? И женятся ли они когда-нибудь? А есть девочки с аутизмом, а то я только про мальчиков слышала, и Хоффман в фильме вроде мужского пола...
Я в "других детях" вижу мам с такими детками, но, понятное дело, туда с вопросом не пойду. Поскольку мне ясное дело "чиста потрындеть", а им это.... эххх:(((
В общем, уж больно талантливо Хоффман сыграл.
10.01.2006 22:52:13,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
Как мама девочки-аутиста:) расскажу по-порядку. Девочки бывают, в соотношении 1 к 4 к мальчикам. Аутизм не связан с умственной отсталостьюЮ, просто иногда крайне сложно найти подход, чтобы обучить каким-то навыкам. Нарушение в эмоциях, в основном. Вообще аутисты очень разные, как и все остальные дети. Часто бывает боязнь всего нового, будь то прогулка в незнакомое место, новая еда и пр. Аутизм не лечится, только корректируется. Методы коррекции разные, единого подхода не выработано. Как нет и единого мнения о причинах возникновения. Что тяжело жить, я бы не сказала, приспосабливаешься. Мне, например, со здоровой дочкой намного тяжелее.
Да, дочка-аутист, в реге.
17.02.2006 00:18:07, Полевка
Дети у них точно могут быть, я читала, что в Силиконовой долине целые кланы аутистов проживают. А вот кстати статья про аутизм с самой лучшей фоткой Хоффмана в этом фильме, которую мне удалось в инете найти.
По-моему, могут быть девочки. В университете у четверти студентов обоего пола одинаковые воспоминания детства - как плохо было с одноклассниками и хорошо с книжками...
16.02.2006 19:01:05, nu-i-nu
Аутизм - это неспособность САМОСТОЯТЕЛЬНОГО усвоения социальных навыков. Как при ДЦП ребенок сам никогда не научится ходить, но его можно научить ходить тяжелым трудом, так и при аутизме ребенок сам не впитает в себя социальные навыки, но его можно им обучить целенаправленно.
Как и любая болезнь, аутизм может быть сильным и слабым. Еще дети иногда перерастают эти проблемы.
Моей дочке в три года назвали этот диагноз и даже ничего не посоветовали, кроме инвалидности.
В восемь лет она пошла в обычную школу, где успешно учится. Ходит сама по магазинам. Есть подружка.
Она, если можно так выразиться, девочка со странностями. Скажем, она не любит следить за своей внешностью, у нее пока нет внутренней потребности в этом, но мое многолетнее битье головой об стенку неплохо помогло - в нормы приличия более или менее вписываемся. Хотя нет! За внешностью кое в чем следит. Любит украшения, сама покупает, выбирает. А вот чтоб причесаться или джинсы подтянуть:)
11.01.2006 19:51:24, теоретик
ленУля
Девочки есть, но реже намного, чем мальчики. Дети развиваются, кто по возрасту, кто нет, но там, как я понимаю, причина не в отставании развития, как таковом, а в ДРУГОМ немного развитии. Из-за особенностей заболевания какие-то качества развиваются лучше, какие-то хуже, но не от природных способностей, а, скорее, от психологического состояния. Это я по книгам вывела, могу ошибаться. Примеров в реальности не встречала. 11.01.2006 09:19:45, ленУля
ТанГо
У меня есть знакомая девочка-аутист.
Она все время "в себе", замкнута. Но по-разному реагирует на окружающих.
Со мной она говорит. Иногда. Точнее, отвечает на вопросы. Крайне редко.
Но отвечает.
Она доброжелательна и часто улыбается вместо ответа.
В основном мы переговариваемся через ее брата, с которым она весьма разговорчива ( для нее )- но говорит с ним при посторонних очень тихо. Но я вижу, что мое общество ей приятно- то есть она с удовольствием приходит и бывает рядом.
С остальными, достаточно хорошо знакомыми людьми, она практически не общается. По крайней мере с теми, которых я знаю. Например, она может подойти и стоять , улыбаясь, час, пока человек не догадается, что она хочет.
если догадка вернна- она с улыбкой качнет головой.
Как-то мне довелось видеть ее в магазине, она покупала хлеб. Сказала продавцу, что ей нужно, но довольно тихо. Единичный ли это был случай- не знаю.
Из достоинств. Она очень хорошо вяжет, все ровно и быстро. Делает все, что ее просят ( в разумных пределах )- вяжет, шьет, убирается. Очень аккуратна и чистоплотна. Ответственно следит за детьми, если ей поручить.
Работает в пельменном цеху ( или цехе ? :))). Лепит пельмени. Ее пельмени- верх кулинарного искусства :) Ровные, гладкие, красивые, без единой дырочки :)))
Все выполняет без помарок, без дополнительных просьб,и все очень аккуратно.

Зовут ее Аня :))))Брат младше ее на 4 года и опекает ее.Сейчас ей 23, но выглядит она моложе, именно как девочка-подросток.
Да! Я забыла !!!!!!
При том, что она не разговаривает с окружающими, она поет!!! Она выступает при полном зале совершенно незнакомых людей !!!!!
Но когда к ней прямо после выступления подходять брать интервью для газеты- она не говорит ни слова!!!

Я что-нибудь прояснила ???
11.01.2006 09:12:21, ТанГо
ТанГо

Да, забыла сказать.
Аня стала аутистом после того, как погибла ее мама.
Ей было лет 7-8. :(((
11.01.2006 10:35:14, ТанГо
ленУля
По-моему, это немного не то. Это не совсем аутизм, если я правильно его представляю, это следствие психологической травмы, а аутизм врожденное заболевание. Кажется 11.01.2006 11:36:12, ленУля
ТанГо
ОН БЫВАЕТ РАЗНЫЙ.
В основном врожденный, но и в следствии травмы- тоже. Реже, но бывает.
Эта давочка занималась в психолого-педагогическом центре реабилитации, пришла туда, конечно , с диагнозом.
Занималась у преподавателей и психолога.
Так что все-таки аутизм ей был поставлен врачами...
Возможно, после мамы у нее усугубилось заболевание, я не знала ее в детстве.
А про маму знаю из анамнеза.
11.01.2006 12:41:42, ТанГо
Фенечка
Ну почему же, нам тоже об аутизме потрындеть охота, ОСОБЕННО об аутизме, так как имеем таких детей. Спасибо Вам за то, что неравнодушны, за то, что Вас это интересует, приходите к нам в "Другие дети".
В реге - мой ребенок-аутист по имени Филипп. :)
11.01.2006 07:38:23, Фенечка
ZAIA
спасибо, что вы поняли мой интерес правильно... да, в "Другие дети" я захожу, знаете для чего? Чтобы посочувствовать и "душой побыть" и просто ...ну, повосхищаться вами, мамами "других" детей. Это же такой труд, иметь такого.....сложного ребенка! У меня в подъезде живет молодая мамочка с тяжелым ДЦПшным ребенком, ему уже лет 10, а она его катает в коляске.... вы знаете, я поражаюсь ее любви, оптимизму, она всегда улыбается, она исключительно ласкова с ребенком, видно, что она его обожает. Она очень доброжелательна к окружающим. И мои чувства при виде ее - большой РЕСПЕКТ за ее жизнелюбие и силу. Чувства мои не описать, честно.
У вас замечательный мальчик:) Правда. Сил вам и удачи.
А идти в другие дети мне .... неудобно, что я могу там выразить, кроме эмоций? :)Вы просто знайте, что есть люди, которые вам, таким мамам, сочувствуют, и искренне желают вам и вашим деткам всего-всего:)
11.01.2006 09:44:35, ZAIA
Фенечка
"поражаюсь ее любви, оптимизму, она всегда улыбается" -

"другой" ребенок буквально переворачивает(даже в кавычкм брать не буду) многое в миропонимании,самосознании и многом другом. Одной фразой "переоценка ценностей" невозможно выразить все то, чему учит такой ребенок.

Спасибо за добрые слова.
11.01.2006 10:05:31, Фенечка
ленУля
Прелесть какой мальчик! Симпатяшка :) 11.01.2006 09:21:36, ленУля
ух ты, какие у вас глаза красивые! :-))) 11.01.2006 09:06:01, Natalya L
Фенечка
Зеленые-зеленые,как крыжовник))) 11.01.2006 09:08:56, Фенечка
ТанГо
какой милашка !!!!!!!!!
слов нет :))))))
11.01.2006 08:50:41, ТанГо
Фунтик
Да, очень красивый парень. 11.01.2006 09:01:11, Фунтик
Фенечка
Спасибо вам,девушки! да, он у нас "зацелованный", в семье никто мимо не пройдет, чтобы к нему не "приложиться" (с поцелуями))) так что мама моя его называет "святой источник" :))) 11.01.2006 09:07:59, Фенечка
ТанГо
Я думаю, он у вас очень талантлив :))))
Придет врем- и он раскроется :))
Вон какие глаза хитрющие :)))))
11.01.2006 09:14:34, ТанГо
Фенечка
Спасибо огромное. Да, хитренький, это точно. Особых талантов вроде не отмечалось, если не считать недавнего случая, когда подошел к пианино и сыграл детскую песенку без единой ошибки,( показывала всего один раз под жуткий ор и отпихивание моих рук с клавиатуры). Читает с двух лет, считает сейчас (сложение в пределах 20, ему 6 лет) При этом никогда не инициирует разговор, говорит только тогда, когда ему что-то надо и односложно. Ни разу в жизни не сказал:" Мама, я тебя люблю". Старается быть один. не понимает зачем и как общаться с людьми, детей не замечает вообще, как будто они не существуют. Никогда не задал ни одного вопроса. Никогда по своей иницативе НИЧЕГО НИКОМУ НЕ СКАЗАЛ. (если только речь не идет о том, что ему конкретно сейчас нужно). Физически развит на свой возраст. Умственной отсталости не обнаружено. 11.01.2006 09:24:09, Фенечка
ТанГо
Очень похоже на мою знакомую девочку- я выше описала !
У нее очень много достоинств :)) Гораздо больше, чем у неаутичных детей!!!
А по поводу общения- прямо один в один !!!
Но все равно она выражает свои эмоции. По своему, конечно.
Но я научлась понимать, когда ей хорошо и даже когда ей весео!
Но если она оказывается в окружении детей, то сидит в уголочке, отдельно.
НО!!!!!!! Она все слушает и даже реагирует ( по-своему, опять-таки), хотя для постороннего взгдяда кажется, что она просто сидит.

А про вашего мальчугана могу сказать- вы говорите, у него нет никаких талантов ?
А читать в 2 года ? Да многие дети не только не знают буквы в 2 года, но и не разговаривают !
И уж тем более музицирование :))))
Так что у вас все впереди :))))
Удачи вам!!!!!!!
11.01.2006 09:31:59, ТанГо
Фенечка
Спасибо.
Проблем у него много. Живем надеждой и работаем с ним "не покладая рук".
11.01.2006 09:38:26, Фенечка
выражается аутизм в основном через большие сложности в общении с окружающим миром и окружающей средой. Лечится ли это вопрос сложный - потому что никто не знает, почему он вообще бывает. В раннем детстве поведение и общение можно немного корректировать. 10.01.2006 23:29:44, Natalya L
Катер'ОК
Девочки - да, есть с таким диагнозом... А что касается самого заболевания - много ссылок в инете на эту тему, хотя... ИМХО, что же такое ЭТО на самом деле знают только мамы аутистов. 10.01.2006 23:25:49, Катер'ОК
ошибаетесь, мамы тоже немного знают-)) первазивное нарушение 11.01.2006 10:18:56, Muha
В последнем Домашнем очаге как раз статья про девочку с аутизмом. Внешне-милая девчушка, на мой взгляд, ничем не отличающаяся от других. 10.01.2006 23:24:34, Пелена
suricat
Там есть коллекция ссылок от этом: 10.01.2006 23:21:33, suricat
в тему. Вчера по орт была передача об человеке который назвал 22 тыясчи знаков числа пи за пять часов. Числа он видит образно. Но в отличие от классического атуиста он социально активен и способен.
И там в частности и о человеке дождя. Показывали человека который помнит все что прочитал - ходячая энциклопедия. читает страницу за 8 секунд. Причем левую левым глазом правую правым. Так вот Хофман и съемочная группа ездила к нему и общалась с ним день. Впечатляет. Для меня аутизм тоже абстрактен.
10.01.2006 23:15:03, Штучкина Маша
ZAIA
вот. как может сочетаться такая память, абстрактное мышление и всякое такое с абсолютной асоциальностью и отсутствием навыков общения?
вроде нормален, но есть НО.
И как им живется?
и как все это дальше, во взрослом возрасте? так же как у Хоффмана?
10.01.2006 23:21:09, ZAIA
науке насколько я поняла увы неизвестно. В передаче говорилось например о человек знающем пи. Он видит числа образами то есть число пи он видит как некий пейзаж ландшафт. он также перемножает громадные числа. говорит что видит одно чилсо в виде фигуры и другое а потом между ними вознкает третья фигура которая и есть перемноженное он просто ее читает. Он лепил цифры из пластелина - пытался объяснить. В передаче объяняли что есть область мозга отвечающая за вычисления есть за пространственное восприятие по каким то причинам видимо очень тесные импульсы развизились между этими областями. Также например некоторые видят музыку цветной - то есть видять некую гамму цветов при прослушивании музыку. Как такое возникает? непонятно, можно ли развить неясно.
10.01.2006 23:56:15, Штучкина Маша
suricat
А это уже не столько об аутизме, сколько о синестезии и её возможном использовании 11.01.2006 00:05:29, suricat
спасибо за ссылку 11.01.2006 00:08:27, Штучкина Маша
suricat
Они очень разные. Тот человек, о котором Вы пишете - Ким Пик:
10.01.2006 23:24:51, suricat
Ссылка: 10.01.2006 23:22:30, &&&


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!