Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kokos

О традициях

А есть какие-нибудь традиции по отмечанию православного Рождества? Ну там утку есть (но это католики) или еще что-нибудь? :-) На другие праздники, в том числе и православные, как-то более-менее понятно, что делать :-) А на тему Рождества полное отсутствие всякого присутствия знаний..... Гуляния всякие и службы - это оргинизованные мероприятия, а вот что надо было делать простым гражданам 7 января? :-)
09.01.2006 17:44:37,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в церкви справляли. Вечером покушали, затем где-то к 11.30 приехали в церковь... Торжественная служба была с 12 до 2 ночи. Потом фейерверк-шоу, потрясающие салюты и... домой. В церкви после службы дарили тематические подарки. Все было очень торжественно... Весь следующий день бездельничали.... :-))))) Кушали все как обычно, т.к. были на даче. :-)))) 10.01.2006 10:58:25, Дианна
колядки 09.01.2006 19:49:55, Маграт
fat mouse
Ну здрастье! Традиций множество, только счастливо угробленных.
Во-первых, это традиция поста -- долгого рождественского поста, иначе именуемого Филипповым, с 28 ноября. Особо строгий пост -- в сочельник, когда ничего не ели до первой звезды, а дальше только постное. Сочиво (или сочево?) -- каша из зерна на воде с орехами и сушеными фруктами, на меду. Я в этот раз делала рисовую, с миндалем, фундуком, курагой и изюмом, получилось исключительно вкусно. Где-то читала на днях, что немного сочива клали под икону на клочок сена -- вроде как, подношение к яслям.
Ночью шли на всенощную непременно. Разговение бывало после всенощной или после утренней литургии, если кто ходил в церковь утром. Типичная рождественская еда была поросенок все-таки, а не гусь (хотя лично я делала утку :))
А еще простые граждане 7-го января ходили Христа славить со звездой -- христославы они назывались, в основном мальчишки это делали. Клеили звезду большую и фонарь, в который вставляли пучок свеч, и ходили, пели тропарь и кондак Рождеству ("Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума" и "Дева днесь"), и народные песни про Ирода, и всякие другие. Представляли действо о царе Ироде -- иногда коротко: песню спели, голову Ироду рубанули, иногда целый вертеп устраивали: кукольный театр с Иродом, смертью, ангельским хором, волхвами и пастухами...
Вы Шмелева, например, почитайте -- "Лето Господне", там обо всех православных традициях подробно написано :)
В господских семьях еще елку для детей устраивали. То есть елку ставили к Рождеству, зажигали в Рождество, а гостей могли на елку пригласить и позже, и непременно танцы, подарки, раздача пряников :)... А потом уже и Рождественский дед иногда появлялся -- то в виде фигурки под елкой, то как часть панорамной картины, ехал в картонных санях, например... А потом уже и живой начал приходить с мешком :)
09.01.2006 18:37:32, fat mouse
Emily
К вопросу о праздновании Рождества - мои дети сегодня совершенно неожиданно оказались на рождественской елке в Новодевичьем монастыре, у митрополита Ювеналия. Жаль, взрослых не пускали, интересно было бы посмотреть, как елку без Деда Мороза и Снегурочки устраивают. А так нам с мужем пришлось мерзнуть среди партийных и писательских надгробий на соседнем кладбище :-). Хотя, конечно, могли быть и другие варианты :-)).

По агентурным сведениям, после поздравления высокого начальства в храме среди елок был разыгран детский спектакль (но голову Ироду не рубили, против ожиданий). Пьеса была сказочная, из деревенской жизни, закончилась хождением к вертепу в сопровождении "ангелов" и пением тропаря Рождества. Закончилось все подарками, как обычно. Как-то про Деда Мороза дети и не вспомнили.
09.01.2006 23:22:16, Emily
Руфь
первый раз про Рождественского деда слышу.
деда Мороза, насколько я помню, откопали большевики, чтобы подальше задвинуть подлинную символику Рождества вместе с самим Рождеством. А дед этот - совсем не Санта Клаус, я языческое божество, достаточно злобное, которому в жертву приносили людей, чтобы зиму пережить. помните, как \Снегурочка тает, прыгая через костер? таки вот и сжигали ему в жертву таких "снегурок".
09.01.2006 18:58:47, Руфь
fat mouse
Я специально раскапывала историю Рождественского деда. Корни самые разные, но если в общих чертах -- это простое порождение предрождественской коммерции, отчасти германский Санта-Клаус из витрин, отчасти "святочный дед" из балаганов, отчасти Мороз из русской классики и сказок (его как-то стали сразу укоренять и русифицировать) -- Мороз Одоевского и Некрасова. Большевики тут практически ни при чем, Дед этот появился уже во второй половине девятнадцатого века, и моя прабабушка, учительница, когда устраивала в деревенской школе еще не отмененные большевиками елки, наряжала Дедом старшего сына. Об истории Деда Мороза подробно писали петербургские ученые Душечкина и Адонина, к ним и отсылаю. От языческого Мороза, если таковой и был, Дед сохранил довольно мало. Конечно, мифология Деда Мороза сложилась полностью уже в советские времена, но и Лужков с Великим Устюгом продолжают ее обогащать, причем обогащать неуемным язычеством. 09.01.2006 19:05:58, fat mouse
Kokos
Вот, угробленных... но ведь Пасха, Троица, вербные воскресенья всякие (масленница, опять же, хоть и языческая, но традиции не забылись) :-) - они худо-бедно остались, а вот от Рождества совсем ничего....
Как раньше отмечали - это действительно можно почитать литературу, а вот сейчас-то что из всего этого живо?
09.01.2006 18:43:21, Kokos
Да живо конечно :) Вот мы практически все делали перечисленное. Плюс рождественские представления, плюс чтение рождественских рассказов вслух и т.д.

Ну а колядование - в фотоальбоме заснято :) Результаты его - в реге :)
10.01.2006 10:19:00, AleXXX
У нас - все, чего я написала, живо. Конфеты накануне очень хорошо раскупаются :) 09.01.2006 18:48:40, Eden
fat mouse
А у нас я как-то не встречала -- так чтоб уж совсем живой традицией. Колядовать некоторые ходят, но в этом есть что-то искусственное. 09.01.2006 18:58:32, fat mouse
В советское время и у нас пели только щедровки - и выглядело это не всегда хорошо. А вот сейчас снова стали и колядки петь, очень трогательно, особенно оттого, что дети поют. "Добрий вечiр тобi, пане-господарю, радуйся! Ой, радуйся, земле, Син Божий народився!" и т.п. Это самая популярная, а вообще их много, разных и красивых.
А на старый новый год еще и "засевать" приходят - поздравлять с новым годом и рассыпать на пороге зерно - для будущего урожая :)
09.01.2006 19:05:59, Eden
Emily
Как раз в Чернигове единственный раз в жизни и слышала колядки ("щедривки") 10 лет назад :-))) 10.01.2006 00:41:56, Emily
Еше в советское время эту песню переделали, без затей, в "Ой, радуйся, земле, рiк новий народився" :) 09.01.2006 20:04:48, *-
Моя любимая - в обработке Леонтовича "Щедрик, щедрик, щедрiвочка, прилетiла ластiвочка" :) 09.01.2006 20:03:07, *-
А моя дочка любит "про павочку" :) - "павочка ходить, пiр`ячко ронить - щедрий вечiр, добрий вечiр, добрим людям на здоров`я..." 09.01.2006 20:13:11, Eden
Очень красивая :)

09.01.2006 20:21:18, *-
fat mouse
что такое щедровки -- вообще не знаю. Но здорово, если у вас это живо. 09.01.2006 19:12:45, fat mouse
Ну это просто поздравительные песенки, в благодарность за которые полагаются кольца колбаски, калачи и т.п. :)) Ну вы Гоголя помните :) Щедровки - потому что поются в Щедрый вечер. 09.01.2006 19:18:24, Eden
fat mouse
уяснила :) 09.01.2006 19:21:32, fat mouse
fat mouse
Сейчас кое-что живо в тех семьях, которые это старательно возрождают :) Возрождать трудно. Лучше всего это живо в воскресных школах при церквях -- они и христославить ходят, и гимны рождественские учат, и вертепы устраивают. А Рождество подменили новым годом, так что часть рождественских традиций к нему перешла. Может, и к лучшему: остался чисто религиозный праздник, как Пасха. 09.01.2006 18:47:10, fat mouse
6-го - вечером накрыть стол, из 12 блюд, в том числе обязательно приготовить кутью. За стол садятся после первой звезды по обычаю. У нас еще дети ходят - поздравляют, колядуют (специальные песенки поют), а им конфеты и мелкие деньги дарят - но в России, кажется, такого обычая нет. Я не знаю.
7-го - ничего не делать, ходить поздравлять родственников и всячески веселиться :)
09.01.2006 18:33:14, Eden
Да, уточню, что 12 постных блюд. А на следующий день уже можно и гуся, и поросенка :) 09.01.2006 18:39:30, Eden
[пусто] 09.01.2006 17:49:43
Мать его
кутья - в сочельник 09.01.2006 18:00:50, Мать его
Сочиво-в сочельник.Кутья-на поминки. 09.01.2006 18:06:11, margaret
Мать его
мне бабушка объясняла, что с тех пор как стало проблемно купить пшеницу для сочива в городе - все стали делать рисовую кутью вместо сочива :) 09.01.2006 18:41:10, Мать его
fat mouse
пшеницу вообще фиг найдешь... но название каши, имхо, не связано с зерном :) Можно, конечно, в Дале покопаться, но под рукой нет :) или он в интернете есть? 09.01.2006 18:44:22, fat mouse
suricat
Есть, только в ссылке искать не очень удобно.

Сочиво ср. семянной сок или молоко: миндальное, ореховое, маковое, конопляное и пр. | Пища с соком этим, и более пища постная, каша, кашица
09.01.2006 18:49:32, suricat
fat mouse
угу, углядела :)
спасибо.
09.01.2006 18:56:12, fat mouse
Почему? Готовят и рождественскую кутью. 09.01.2006 18:27:56, Eden
fat mouse
кутья, сочиво (сочево), колево (коливо) -- суть три разных названия одного и того же постного блюда: вареного на воде зерна с изюмом и прочим :) 09.01.2006 18:42:28, fat mouse
Усё ясно:)) 09.01.2006 18:47:54, margaret
Кутья и сочиво - да, а вот колево я еще знаю, что из бубликов делают, размоченных в узваре. И вроде бы оно - именно поминальное блюдо, по кр. мере мне только на поминках встречалось. 09.01.2006 18:47:01, Eden
fat mouse
Вот что грамота.ру говорит из толково-словообр. словаря. Про колево молчит.
Сочиво – 1. Сок из конопляных, маковых и т.п. семян, употребляемый вместо масла.
2. Кушанье, приготовленное на таком соке, с таким соком

Кутья -- 1. Обрядовое поминальное кушанье из вареного риса или другой крупы с изюмом или медом.

09.01.2006 18:54:28, fat mouse
fat mouse
про бублики не знаю, а про рисовую кашу с лиловыми мармеладками Бр. Крахмальниковых только вчера с Плюшкой читали у Катаева :)
Я и говорю, что названия разные, предназначение тоже, но суть-то одна: постное кушанье из зерновых :) счас в словарях на грамоте.ру пошарюсь :)
09.01.2006 18:50:52, fat mouse
Да, эту сцену из "Паруса" я тоже хорошо помню. 09.01.2006 19:01:10, Eden
Не знаю...Сочиво готовят-это знаю. 09.01.2006 18:40:19, margaret
Kokos
И какие фигурки из теста? Это типа пряничных человечеков? Я думала, это католическое больше.... 09.01.2006 17:52:26, Kokos
Kokos
Это все в 12 ночи? А кроме еды? Это все таки не просто повод пообедать :-) 09.01.2006 17:50:51, Kokos
Почему в 12 ночи. Это же не новый год. Наступление Рождества символизирует первая взошедшая звезда, напоминающая о Вифлеемской. 09.01.2006 18:35:59, Eden
Kokos
А как выяснить, когда первая звезда всходит? :-) 09.01.2006 18:44:20, Kokos
fat mouse
В московских широтах -- около четырех часов дня. 09.01.2006 18:57:19, fat mouse
Ну, например, на небо посмотреть? :) 09.01.2006 18:47:47, Eden
Мать его
в окно выглянуть:) 09.01.2006 18:46:56, Мать его
Jeep Cherokee
это повод вкусно поесть - сравнительно с предшествующим довольно суровым постом :) 09.01.2006 18:05:32, Jeep Cherokee


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!