Жил на белом свете в одной далекой-предалекой стране сказочный принц. Звали его Энал (Энгель Алексей, мой будущий муж). Жил себе да жил — не тужил: ходил на охоту, управлял своим маленьким королевством, устраивал пиры для друзей. Жизнь текла ровно, своим чередом. Дни сменяли друг друга и мирно проходили в насущных хлопотах и делах. В маленьком королевстве ничего не менялось. А время все шло...

И вот однажды в королевство к принцу заехал путешественник из далекой страны и рассказал ему о грандиозном турнире, называемом странным заморским словом "лапта". На этот турнир великий Сурнол (Сурнова Оля, моя подруга, была лидером молодежной организации на предприятии и работала в одном отделе с моим будущим мужем), повелитель семи земель, пригласил и нашего принца Энала. Недолго думая, Энал снарядил коня, надел доспехи и отправился в далекие края на турнир.

Долго ли он ехал, коротко ли, но вот предстало перед ним огромное поле для лапты. Многие воины и воинственные амазонки принимали участие в этом турнире: они по очереди махали какой-то дубиной, а затем бежали через все поле быстрее зайцев, обгоняя летящий в воздухе мяч. Наверное, этот мяч был проклят, т.к. когда соперники ловили его и задевали им бегущего, поле оглашалось криками: с одной стороны — досады, а с другой — радости.

Лапта Эналу понравилась, он даже научился попадать дубинкой по проклятому мячу, но Сурнол не допустил нашего доблестного принца до участия в основном составе турнира. И пришлось ему наблюдать лапту большей частью со стороны. Но, видимо, само провидение так распорядилось судьбой Энала. Если бы он участвовал в самой гуще событий, он мог бы не заметить того, что впоследствии повлияло на его жизнь.

Итак, наш принц стоял и наблюдал за ходом турнира. Несмотря ни на что, он болел душой за команду самого Сурнола. И вот в ее рядах он заметил маленькую воинственную амазонку по имени Лагола (это я, Лагутина Оля). Она не выделялась особым мастерством в лапте, но, по-видимому, чем-то все-таки привлекла внимание нашего принца.

На том турнире победила команда великого Сурнола. Сам Зевс сошел с Олимпа и подарил каждому участнику по древней греческой вазе. Победа была одержана, все были довольны и возвращались по своим владениям. И тут наш доблестный принц Энал подошел к воинственной амазонке Лаголе и сказал: "Без тебя Сурнолу трудно было бы выиграть этот турнир. Ты молодец, что приняла в нем участие".

Лагола ехала домой на коне (на велосипеде), везла драгоценную вазу, но не она ей грела душу — в ушах у нее все стояли эти несколько слов, сказанные Эналом, и целительным бальзамом растекались по сердцу. То была лучшая награда за победу в турнире...

Так и познакомились доблестный принц Энал и воинственная амазонка Лагола. С того самого дня Энал пошел трудной тропой покорения женского сердца. Порой он приходил в отчаяние, нетерпение одолевало его душу, но он все шел и шел вперед, к своей цели, ни на шаг не отступая назад.

На этом сказка заканчивается. Я написала ее в 19 лет, через полгода после знакомства со своим будущим мужем. Это было мое признание в любви — лучшее, что я могла подарить ему на 2004-й Новый год. Но помимо моего признания в книге со сказкой были спрятаны загадки с сюрпризом.

Чтобы разгадать Тайну трех печатей: тайну Ума, тайну Души и тайну Сердца, нужно было отгадать три загадки. Отгадываешь загадку — получаешь приз; если нет — то приз остается в книжке, за печатью. Сложность загадок увеличивалась от этапа к этапу. Если ты, мой милый читатель, так же смел, умен и добр, как принц Энал, попробуй пройти этот путь сначала.

Итак, первая загадка для ума взята из книги Дж.Р.Р.Толкина "Хоббит, или туда и обратно" — любимой книги моего мужа.

Уничтожает все кругом:
Цветы, зверей, высокий дом,
Сжует железо, сталь сожрет
И скалы в порошок сотрет,
Мощь городов, власть королей
Его могущества слабей.

Отгадка — время. За первой печатью Алексей нашел подарок для ума — книгу Пауло Коэльо "Алхимик" и мои пожелания понять свое предназначение на Земле и обрести Мудрость, если это возможно в 23 года.

Вторая загадка для души, взята из книги С.Цвейга "Нетерпение сердца": когда человек ощущает смысл и цель собственной жизни? Отгадка: лишь когда сознает, что нужен другим. Я не знаю, разгадал ли эту загадку мой муж, но за второй печатью его ждал подарок для души — гель для душа с пожеланиями душевного спокойствия и удовлетворения в Новом году.

Третья загадка для сердца: "Назови самое лучшее, что мужчина может сделать для своих детей". Отгадка: любить их мать. За третьей печатью Алексея ждал подарок для сердца — золотая подвеска в виде ключика. Он "слышал" миллионы ударов моего сердца, знал все его тайны: когда оно плачет, а когда радуется. Теперь я дарила этот золотой ключик своему будущему мужу, надеясь, что он поможет соединить наши сердца. Первые два подарка муж достал из тайников, а подвеску почему-то оставил в книге. Ключик пролежал там вот уже ровно 10 лет, восемь из которых я состою в браке с Алексеем.