Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Туберкулез?!

Помогите, пожалуйста, поставить голову на место. Ситуация: динамика туберкулиновых проб - +5мм (год),отриц. (2года),+6мм (3года), +13 мм (3года в ПТД), +7мм (4года в ПТД). Сейчас 5 лет, пришли в ПТД ставить очередную пробу. Врач говорит, если проба меньше, чем была, или такая же, то снимаю вас с учета. Ставим...Итог - +16мм. Делаем рентген - расширение средостения. Фтизиатр сухо: сказать ничего не могу, надо делать томограмму. Но томограмма только через две недели + ещё ждать её результатов. Ребенок кашляет (сидим на больничном по ОРВИ, температура не выше 37,9, но заболели через неделю после рентгена), клинический анализ крови в норме: лейкоциты 5,5, СОЭ - 3, в моче белка нет. Контакта с больным туберкулезом в семье нет, случайный контакт установить не удается. Лезу в Интернет - и в шоке от "циничных" описаний врачей "случаев из клинической практики". Подскажите, у кого есть опыт наблюдения в ПТД. Что ждать от томограммы? Что она может подтвердить/опровергнуть? Может ли быть расширение средостения физиологической нормой, если нет, то чем, кроме туберкулеза, оно может быть обусловлено? Спасибо.
02.02.2005 11:59:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколов
Скорее всего сейчас у Вас банальное ОРЗ. Но на томограмму идти надо. И лечиться, скорее всего, тоже. 02.02.2005 22:10:12, Соколов
Xenny
Не знаю, что такое "расширение средостения", но у нас была подобная эпопея в 4 года. На рентгене было затемнение, врач назначала таблетки (Мос.обл.), мы поехали в Москву на томограмму. Томограмма в институте фтизиопульмонологии показала, что это тень от сосуда. Дали заключение "поствакцинальная аллергия" и отвод от ревакцинации БЦЖ. 02.02.2005 17:09:30, Xenny
пчела Майя
Нам сегодня тоже именно в этом институте "отменили" туберкулез внутригрудных лимфатических узлов. Сказали, что это сосудная связка или что-то типа этого. 02.02.2005 23:44:43, пчела Майя
Xenny
Очень за вас рада! 03.02.2005 11:22:13, Xenny
Ох, слава Б-гу! я боялась спрашивать. 03.02.2005 01:11:36, flowerpunk
Ура!!! Слава Богу! 03.02.2005 00:06:43, Наташа и Игорек
Робкая
Ура!! Очень рада за ВАс и Вашего ребёнка!! Закаляйте, оздоровляйте,откармливайте, удачи!!!
P.S.А в Макдональдсе откармливать не пробовали? Мировая практика показывает, что пропитание в этом заведении очень-очень способствует увеличению веса.:))
03.02.2005 09:51:47, Робкая
пчела Майя
Вы про нас или про Наташу? Им я подозреваю такого нельзя, а мы уже опять полюбили пиццу из Сбарро чуть ли не ежедневно, я уже ругаться начинаю на эту тему :) 03.02.2005 11:33:50, пчела Майя
Робкая
Зинаида, Вам. Если я была внимательна, то Вы жаловались на своего голодающего Кащеика.А поскольку всё у Вас тогда было очень не просто, то совет, насчёт МакДон.., мне показался несерьезным. Очень рада, что ребенок здоров!!!, т.к. эти истории с туб. диспансерами и лечениями изрядно портят всем нервы.(Сами пострадавшие) 03.02.2005 12:37:19, Робкая
пчела Майя
Да мы уже и школу сменили попутно, аппетит и появился. 03.02.2005 13:50:49, пчела Майя
Значит, все-таки дело было именно в школе! 03.02.2005 20:21:03, Наташа и Игорек
пчела Майя
Ага, но зато, когда ребенок вернулся в свое обычное состояние, я поняла в ужасе, что уже от этого отвыкла. Это когда оглядываешься, а его уже нет. Вчера на этой томографии поперся в кабинет со следующим пациентом, посмотреть "как эта штука туда заезжает" Когда оно тихое и вялое, в этом что-то есть, оказывается. ..И как скоро мне на эту тему что-нибудь скажут в новой школе, вот вопрос. Уже жду. 03.02.2005 20:31:24, пчела Майя
Скажут-скажут, как не сказать-то. :) или :(
Очень Вас понимаю, сами такие... :((( Ну все равно это лучше, чем вялый и несчастный. :)
04.02.2005 03:01:43, Наташа и Игорек
пчела Майя
А сколько денег и времени было потрачено, чтобы выйти фактически в ноль! Ребенок сказал: зато у меня теперь так много снимков...:) 03.02.2005 00:10:58, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!