Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курская

Манту - реакция отрицательная.

Подскажите, как мне быть. Моему сыну сейчас 2 года. В год делали манту - отрицательная; на плече после прививки рубец 5 мм в ширину и 2-3 мм в высоту - врачи скзали, ничего делать не надо. все нормально. В два года манту тоже отрицательная. И опять врачи говорят - все нормально. Разве это нормально? И что нужно делать? Для чего тогда эту манту делают?
01.08.2004 09:07:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Что-то не совпадает. Странные результаты. Обычно при послепрививочном рубце таких размеров как Вы описываете, проба Манту в первые годы отрицательной не бывает. Хоть какая-то реакция да будет. Возможно была нарушена техника при проведении пробы Манту. Если проба была проведена правильно, должна образоваться пуговка в месте укола, примерно через 30 минут она рассасывается. Если "пуговки" не было проба сделана не правильно, возможно укололи глубоко под кожу. Если после пробы в месте укола была кровь - проба проведена не правильно.
Если техника проведения пробы Манту не нарушена, а результат отрицательный, и послепрививочный рубец очень маленький или его нет, то считают, что иммунитета нет или он слабый. После консультации с фтизиатром ребенку имеющим отрицательные пробы Манту проводят ревакцинацию в возрасте 6-7 лет ( если они у него будут до этого возраста отрицательными).
Сама по себе отрицательная Манту ничего не говорит - она может быть и у человека больного туберкулезом , когда есть сильное угнетение иммунитета. Обычно - это больные тяжелыми формами туберкулеза, там много и других симптомов должно быть.
Мне кажется, что скорее всего в Вашем случае была нарушена техника при проведении пробы Манту. Если во время следующих проб у Вашего ребенка появится положительная реакция на эту пробу, попортят Вам нервы -это могут расценить как вираж и будут предлагать профилактическое лечение противотуберкулезными препаратами месяца на 3.
03.08.2004 01:03:53, Иринище
пчела Майя
Надо все же определиться: отрицательная она или 5 мм. Отрицательная - это отс. иммунитета, как все и написали, а 5 мм - это в самый раз. 02.08.2004 14:09:36, пчела Майя
Танжер
у нас так же. сыну 4,5- все манту- "след от укола". да, это значит что иммунитета нет, и кажется в 6 лет нужно будет делать ревакцинацию БЦЖ. 02.08.2004 12:35:10, Танжер
анчик
радоваться нужно. Потому что не положительная, и не нужно в десяти инстанциях доказывать, что ребенок здоров. 02.08.2004 08:52:53, анчик
Соколов
Нормально. Делают, чтоб проверить не инфицирован ли ребенок 01.08.2004 23:59:40, Соколов
Курская
Насколько я помню (по себе и другим детям), у ребенка на руке должна быть пуговка (определенного размера, не больше). А у моего пуговки нет вообще. 02.08.2004 08:56:12, Курская
Соколов
Там, где делают манту должно быть несколько дней покраснение не более 5 мм в диаметре. Если же ничего нет, то надо прививать ребенка, т.к. иммунитета к туберкулезу нет. Покажите ребенка фтизиатру 02.08.2004 20:04:05, Соколов
Так у вас и есть пуговка - 5мм, как вы написали выше. В таком возрасте это норма. 02.08.2004 09:04:02, starka
Курская
5мм - это не пуговка, это рубец на плече после прививки в младенческом возрасте. А на месте укола Манту - ничего. 02.08.2004 14:18:08, Курская
Курская
Так выходит, что у ребенка нет иммунитета от туберкулеза? 02.08.2004 08:52:36, Курская
Соколов
похоже на то 02.08.2004 20:04:41, Соколов


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!