Раздел: Логопедия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ksana

Подрезание уздечки или логопед.массаж

Вчера сходили на консультацию к логопеду. Оправила она нас на консультацию по поводу уздечки. Считает, что скорее всего придется подрезать. В тоже время сказала, если врачи скажут, что подрезать не обязательно, то можно будет разработать специальным логопедическим массажем.
Кто подрезал уздечку в возрасте 5 лет и выше, моему сынуле сейчас 5,5. РАсскажите о процессе. Насколько травмотична для ребенка эта процедура. У нас присутствуют неврологические проблемы.
И еще: решал ли кто-нибудь проблему уздечки с помощью логопедицеского массажа? РАсскажите о результатах.
11.06.2004 10:05:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочке подрезали уздечку тоже около 6 лет. Сначала логопед послал нас на консультацию к ортодонту, а тот уже к хирургу.
Обезболивающий укол, по её словам, это самое неприятное. Она ойкнула и всё... А что потом было - ей было не страшно, она ж почти ничего не видела, на маму смотрела. Мне конечно было слегка не по себе, но я изо всех сил делала вид, что вообще ничего страшного.
Р стала говорить после этого достаточно быстро, но в автоматизм это у нас, к сожалению, так и не превратилось, уже 2 года прошло, а я ей до сих пор напоминаю, как слова надо выговаривать. Но на самом деле проблемы у нас особенно и не было - окружающие обычно ничего не замечали пока не слышали мои напоминания. А на операцию с уздечкой она сама решилась, я б ни за что через силу не стала бы настаивать - не та проблема, просто ребёнок должен быть в курсе, что врач это СОВЕТУЕТ. И как-то не очень хорошо игнорировать советы врача из-за того что боишься боли (Кто больше-то боится - мама или детка?). А то потом чисто психологически будет терпеть боль когда действительно надо будет по жизненным показаниям. Эт я так думаю... Рано или поздно надо ж этому учиться, да?
14.06.2004 08:11:39, Лю (28)
Ksana
НУ уж не знаю, можно ли научиться тепеть боль. Именно научиться... У всех разный болевой порог. Вообще мне кажется это слово к боли неприменимо, может я и ошибаюсь... Но самое проблематичное в этой ситуации то, что у нас неврологические проблемы. И эта операция может только спровоцировать ухудшение :((. А по поводу боли: детка действительно боится, но когда ногу сломал - терпел, да и тут если обговорить ситуацию, думаю терпеть будет, но стресс тоже будет, а последствия....
ДА и вопрос стоит следующим образом: действительно ли надо это делать, или можно решить эту проблему неоперационным путем, т.е. другим способом. Чего ж над дитем издеваться-то!
15.06.2004 11:08:55, Ksana
МуммиМама
А проблемы логопедические у вас серьезные?
Мне должны были подрезать в 12 лет, но увидев детей с давящими повязками на губах и услышав о невозможности нормально кушать целую неделю я отказалась, а мама на настаивала. Единственная проблема: большое расстояние между верхними резцами, но оно мне не сильно мешает :-)) Р и Л я не говорила в детстве, но это удалось исправить у логопеда еще до школы,и тогда с уздечкой никто этого не связывал.
Так что если логопед справится без операции, то наверное не стоит торопиться ее делать.
13.06.2004 21:28:13, МуммиМама
Ksana
Ну мы стандартно Л и Р не говорим. Причем периодически у него эти буквы, как мне кажется, проскакивают. Я, навреное, невнимательная мама, т.к. в голове сидело, что Р не произносим, а вот Л можно сказать не замечала... Да и в саду наш логопед делала удар именно на Р. Только когда отправились на доп. консультацию к логопеду, попросила сынулю слова некоторые проговорить и обнаружила, что мягкое Л отсутствует.
Будем летом активно сами заниматься. НА косультацию к хирургу, конечно, сходим. Если не будет категоричного требования подрезать, будем пытаться бороться собственными силами. :)))
15.06.2004 11:00:44, Ksana
уздечку детям обычно подрезают в новорожденном периоде , так как действительно короткая уздечка обычно сопровождается нарушением сосательного рефлекса
подрезать ее в возрасте 4-6 недель просто элементарно за 2 секунды (у врача ессно, самим пытаться не надо))))
в этом возрасте я даже не делаю анестезию локальную так как это совершенно безболезненно и практически бескровно

если ребенку не было показаний в новорожденном периоде , то советуют наблюдать дальше

показаний для удалений немного в более старшем возрасте
в основном логопедические - Р,Л буквы например

для этого нужна консультация и обучение у логопеда , и только при неэффективности занятий советуют обрезание
методика такая же , но у детей 4-6 лет уздечка толще и труднее виден переход , по которому нужно обрезать

в этом возрасте лично я уже предпочитаю локальную анестезию , сама же процедура после обезболивания опять же составляет ровно 2 секунды
одно но- у детей старшего возраста уздечка после подрезания кровоточит..

удачи
11.06.2004 22:41:23, Cinderella
Ksana
Спасибо!
У нас именно проблемы с Р и Л! Но буквы вроде иногда проскакивают. Значит, наверное, не все потеряно и если быть откровенной до конца, то в течение года мы почти не занимались, хотя в саду логопед есть. Теперь летом возьмемся за гимнастику, может кого и на логопедический массаж сговорим, а там посмотрим...
15.06.2004 11:11:36, Ksana
Юля В.
а на основнании чего именно вывод, что надо подрезать?? У меня у обоих детей короткая уздечка, консультировались у нескольких специалистов (причем в разных странах). Ответы полярно противоположные.
Я смотрю на детей. "Р" они не говорят пока, с остальным проблем нет - жуют, глотают, говорят сносно на двух языках.

Мне не нравится подход - "если доктор скажет - надо резать". Лучше вас вашего ребенка никто не знает. Этоможет быть огромной травмой, тем более для ребенка, боящегося боли.
11.06.2004 21:52:51, Юля В.
Ksana
ДА, вот в том то и дело, что больше всего боюсь именно "огромной травмы". Итак проблем в нашей жизни хватает. 15.06.2004 10:39:30, Ksana
Соколов
Конечно, прежде чем резать надо попытаться разработать. Массажем или упражнениями. 11.06.2004 16:00:03, Соколов
Ksana
Будем проситься на массаж. 11.06.2004 16:21:48, Ksana
мне резали лет в 6 в стоматологии, с уколом - забылось в тот же день.
мы своему старшему (4г. сейчас) резали нижнюю в 11 дней от роду, покровило прилично, но ему удалили целый сектор дабы не срослось :), но из-за неврологических проблем в том числе она таки срослась опять, сейчас конечно не такая тугая, как была, но мешает, решили с логопедом пока попробовать ее растянуть массажем, если все же будет мешать, то будем опять резать (это не очень страшно). поможет массаж или нет зависит от очень многих факторов, у нас понемногу тянется. логопедический массаж вообще вещь хорошая, я бы попробовала обязательно начать с него.
11.06.2004 12:49:15, Посторонним В
Ksana
Спасибо!
Я именно из-за неврологии боюсь. У нас вроде как без видимых проблем возобновились тики :(( Если сейчас еще и опер. вмешательство... Может это и не очень страшно, но сын ужасно боится боли.:(( Боюсь это будет доп. стрессом.
11.06.2004 13:27:45, Ksana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!