Конференция "Детская медицина"

Пупочная грыжа

Дочке полтора месяца. У нее пупочная грыжа. Еще в роддоме я обратила внимание педиатра на то, что пупок выглядит как-то странно и сильно выпячивается. Меня успокоили, сказали, что грыжи нет. В 1 месяц стало совершенно ясно, что грыжа все-таки есть. Сейчас заклеиваем пластырем, но грыжа все равно выходит.
Посоветуйте, как это лучше делать. Может от этого болеть живот? Говорят, что к году пройдет, но как жить до года? Постоянно пластырь? Под ним так кожа краснеет! Пожалуйста, поделитесь опытом.
28.05.2004 15:09:23, галина*
[ответить]
До года ничего не должно произойти и без пластыря. Посоветуйтесь с хирургами, например из Филатовки, о более современных методах. 28.05.2004 23:22:26, Соколов
[ответить]
Была подобная проблема - обратились в платную клинику, где нам сказали что заклеивать - это неправильно.

Грыжа появляется по причине слабых мышц живота.
Нам показали как нужно делать массаж (круговые движения вокруг пупка, продольные поглаживание живота...).

В итоге нам щас 5 месецев и вроде следа грыжи нет.
28.05.2004 15:47:13, Cержио
[ответить]
По поводу заклеивания много споров. Оно-то и неплохо, но коже ребенка вредит. Если проблема небольшая, можно и без заклеивания, наверно. У нас была не грыжа, а подозрение на нее или таки первой степени, врачи разное говорнили. После пары заклеиваний стало лучше. Но часто лейкопластырь менять нельзя. Раз в два дня, кажется. Заклеивается сначала в одном направлении, потом в другом. Потом нам сказали, что кожу жалко, надо поглаживания делать (по кругу и дугой вдоль пупка, там какие-то мышцы есть), доктор должен показать. Ребенка на живот выкладывать. У нас прошло быстро. До года просто ждать нельзя, так как после года это лечить уже надо и все сложнее. 29.05.2004 12:23:12, Домоседка
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.