Конференция "Детская медицина"

Плоскостопие

Помогите советом, у кого у детей плоскостопие (нам 3г. 4мес.) Какие Вы делаете упражнения и вообще, как бороться? Спасибо заранее.
16.12.1999 11:59:39, Юля
[ответить]
Нам тоже ставили диагноз плоскостопие в 3 года. Но опытный ортопед сказал, что о истинном плоскостопии у детей можно говорить лишь по достижении возраста 5-6 лет. А пока рекомендовали зарядку (типа поднимать пердметы пальцами ног, катать палочку ногами, холить по массажному коврику и т.п.), носить обязательно обувь с высокой пяткой для поддержания свода стопы, никаких босоножек даже летом, дома ходить в жестких ботинках с супинатором. Хотя я сама в других книгах читала, что для профилактики плоскостопия полезно летом походить по травке босиком, но врачи не подтвердили. Короче говоря, не волнуйтесь, в этом возрасте только идет формирование окончательного свода стопы и все усилия должны быть направлены не на лечение, а на профилактику плоскостопия. Не жалеть денег на хорошую обувь, например. Успехов!!! 16.12.1999 20:49:26, Наташа
[ответить]
Спасибо всем.
У нас обувь хорошая, мы на этом не экономим. Может быть за исключением комнатных тапочек - они без супинаторов.
За советы спасибо, попробуем зарядку.
17.12.1999 16:21:56, Юля
[ответить]
Нам тоже ставили диагноз пласкостопие.
Лет в пять, по-моему, или даже раньше.
Мы ходили в процедурный кабинет на электрофорез. Безболезненно абсолютно.
2 раза по 10 сеансов. Заказали супенаторы в обувь. Ну и простые процедуры, типа катать палочку, ходить как "мишка косолапый". Вроде сейчас ничего нет. Давно у ортопеда не были.
Анна.
16.12.1999 16:45:10, Нютик
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.