Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Манту + БЦЖ - вопросы по срокам

Объясните мне, наконец, почему по графику БЦЖ идет в 7 лет, а ее пытаются ставить в 6?
Меня в саду совершенно запутали.
Я уже настроилась делать Манту, тут недавно. В начале мне в саду говорили, что Манту делать надо, а потом сразу БЦЖ, но мы откладывали, из-за виража эозинофилов и вот, наконец, решили сделать. В саду возрадовались, назначили день, приехал врач и... делать не стал. Возраст узнал у четверых в нашей группе и никому не сделал. При этом, те, кто попали в прошлый заход, даже чуть младше, им всем и Манту, и БЦЖ сделали. Ну и что. Как это объяснить? Мне рулить в поликлинику и делать эту распроклятую Манту, пока весна не наступила совсем вместе с цветением или так и надо? Я бы не дергалась, если бы не карта в школу.

Я могу предположить, что для БЦЖ еще рано, ошиблась медсестра в прошлый раз, а для Манту поздно, потому как тогда не смогут сделать БЦЖ осенью, когда будет семь, без Манту, но проскочим ли мы с картой с Манту полуторалетней давности?
17.03.2004 15:56:06,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary M.
Нам в 6 Манту делали, а БЦЖ даже не пытались. 18.03.2004 14:48:59, Mary M.
Ребенку 7 будет через 2 недели. Учится в 1 классе.
В саду в 6 лет делали Манту и про БЦЖ даже не заикались.
В школе сейчас ждем Манту (уже объява висит, что сделют с такого-то по такое-то), после этого видимо будут делать БЦЖ.
18.03.2004 10:10:06, TF
Соколов
БЦЖ в 7 лет. Манту перед БЦЖ. Буквально за неделю. 17.03.2004 20:20:37, Соколов
Красно Солнышко
А как быть с тем, что у нас Манту пропущена? Можно сделать просто Манту, без БЦЖ? Не получится, что потом мы вынуждены будем повторять Манту через полгода, перед БЦЖ, когда ребенку будет семь?
Я боюсь с Манту затягивать, вот-вот весна, цвести начнет, а пока у нас абсолютно спокойные эозинофилы и вообще анализ крови, ну и никаких признаков аллергии, разумеется.
18.03.2004 10:58:33, Красно Солнышко
Соколов
Манту - это диагностическая процедура. Ее проводят ежегодно, плюс перед БЦЖ 18.03.2004 21:28:30, Соколов
Красно Солнышко
Это понятно. Вопрос совсем о другом был.

"А как быть с тем, что у нас Манту пропущена? Можно сделать просто Манту, без БЦЖ? Не получится, что потом мы вынуждены будем повторять Манту через полгода, перед БЦЖ, когда ребенку будет семь? "

Вынуждены - в плане медицинских инструкций.

Ничего глупее диагностики туберкулеза посредством Манту я не вижу. В массе - может быть, но я внимательна к своему ребенку, первые признаки замечу и так, "профилактику" при плохом Манту все равно делать не буду. Но есть государственная система, которой я пользуюсь, есть СЭС с ее требованиями :( Однако ж, нет никакого желания делать Манту чаще, чем требуют, каждые полгода, и подсаживать иммунитет.
19.03.2004 08:41:53, Красно Солнышко
Простите, а какие первые признаки можно заметить и без Манту? Спрашиваю так, на всякий случай, поскольку у нас Манту плохая, но нас пока в диспансер не посылали. 19.03.2004 10:57:13, И
Красно Солнышко
Кто-то мне тут недавно писал, какие рекомендации дают в туб.диспансерах. Ничего специфического. Сейчас поищу, найду, вставлю ссылку. 19.03.2004 12:21:00, Красно Солнышко
Красно Солнышко
И вот здесь еще смотрите, те самые рекомендации. 19.03.2004 12:28:54, Красно Солнышко
Ма
у нас в школе всем делают ближе к семи с половиной. Моему сделали в октябре - довольно сложно ребенок перенес, одно из последствий - пару месяцев диатез вылезал в разных местах, хотя у нас его практически не бывает в нормальном состоянии, так, раз в год на ведро клубники в шоколаде...
У вас, если не ошибаюсь, как раз с диатезами не все гладко? Я бы не торопилась...
17.03.2004 19:13:32, Ма
Красно Солнышко
Потому и лучше сейчас, а не осенью. Чтобы за лето востановиться. 17.03.2004 19:28:55, Красно Солнышко
Ма
еще там ранка заживает несколько месяцев, у многих детей гноится - тогда уж делать сейчас, не дожидаясь жары?
Ой, посмотрела Вашу регистрацию - Ксюше 7 будет в ноябре, может, еще протянуть и сделать весной через год? все-таки постарше-покрепче будет
17.03.2004 22:28:28, Ма
Красно Солнышко
Вот это новость. Мы через месяц в Крым собираемся и это не обсуждается при нашей аллергии. Ранки нам вообще не нужны :( 18.03.2004 11:09:25, Красно Солнышко
Если от БЦЖ не образовывается язвочка, то это плохо считается, так как значит плохо привилось. А язвочки за три дня не заживают. Поэтому собсно, и шрам остается. 19.03.2004 10:45:40, Домоседка
Красно Солнышко
Мы решили не делать ничего.
Тем более, что Манту у нас оказывается 5 месячной давности. Гы-гы.
Видимо, я в бреду была, когда ее ребенку делали.
Не, ну на сто процентов, за свою вменяемость, никто не поручится, конечно... У кормящих вообще мозги набекрень. Как там? В карте стоит что сделано, значит сделано :). Потому нам и делать ничего не стали, что Манту свежая, а 7 лет нет еще, для БЦЖ. Ларчик просто открывался.
Мда, и к Лешику ко как раз целый месяц чуть ли не каждый день на патронаж ходили. Отвлекли видимо, от Манту то...
19.03.2004 12:39:36, Красно Солнышко
Иринище
БЦЖ без предварительно сделанной пробы Манту делать нельзя. Делают БЦЖ только в случае отрицательной пробы Манту. Давняя Манту не подходит, Если встает вопрос о ревакцинации, то перед БЦЖ опять должны повторить Манту, потому что ребенок мог инфицироваться за это время. Если раньше была отр. Манту, а потом стала положительная (это тоже вираж пробы Манту считается), то считается , что произошло инфицирование, БЦЖ в таком случае не делают, ребенка направляют к фтизиатру для решения о профилактическом лечении или для наблюдения (как фтизиатр решит). Какой максимальный разрыв между пробой Манту и БЦЖ не помню,если вспомню или узнаю, то уточню, если вас это интересует. Ревакцинацию БЦЖ можно делать и в 6 лет если на этот момент Манту отрицательная. Отрицательная Манту это значит ,что на данный момент нет иммунитета от туберкулёза, он уже ослаб.
Что там у вас в саду происходит не совсем разобралась.
17.03.2004 16:30:50, Иринище
А если положительная проба - иммунитет есть или ребенок инфицирован? 18.03.2004 13:59:35, Йоко
если манту положительна, то это либо тубинфицирование, а не заболевание туберкулезом, либо аллергическая реакция, что тоже может быть, если у ребенка в анамнезе есть аллергические проявления, а иммунитет он и реагирует при этом. 19.03.2004 09:29:03, doctor
InnaL
Ой, а можно без БЦЖ обойтись? Я в другой конфе писала, что у меня ребенок аллергик (анализ показал очень высокую аллергию на пылевых клещей). Аллерголог в прошлом году поставил на учет (после перенесенных 3-х воспалений легких начиналась астма, но сейчас состояние намного улучшилось и его сняли с учета). В прошлом году после прививки свинка+корь+краснуха эозонофилы были 13. А в этом надо делать ревакцинацию (туберкулезную), и я заранее беспокоюсь. Последние 3 года мы не в России живем (только на лето приезжаем, чтобы врачей обойти и все прививки сделать), поэтому от Манту увиливаем (здесь детям не делают обязательную БЦЖ). Но вот можно ли вообще обойтись без БЦЖ-ревакцинации? И вообще, стоит ли аллергикам делать прививки? Да, уточняю, аллергик он только последние 2 года, до этого все прививки делали без осложнений (пока он привит по возрасту).
19.03.2004 12:00:31, InnaL
Красно Солнышко
Объясните мне, пожалуйста. Положительная Манту это же плохо верно?
Почему БЦЖ делают только тем, у кого отрицательная?
19.03.2004 10:44:05, Красно Солнышко
обьясняю, как уже писалось ранее доктором Соколовым, манту это диагностическаяпроцедура для выявления того что есть у вас в организме туберкулезная палочка или ее нет, т.е. положительная манту это неозначает вовсе что все плохо, есть же допустимые пределы, с другой стороны это может быть и банальная аллергическая реакция на вводимый туберкулин, поэтому все смотрят в динамике, а БЦЖ ставить надо, заболевание легче предупрелдить, чем его потом лечить. 20.03.2004 07:28:38, doctor
Красно Солнышко
А вы не допускаете, что Манту может провоцировать аллергичных детей на обострения?
Я регулярно наблюдаю это у ребенка.
Стоит Манту поставить, как иммунитет слабеет.
Хотя она у нас и отрицательная, но это все равно нечто инородное, что вводится в организм.
На первые Манту Ксюха вообще высокой температурой реагировала.

А потом, ну увеличится она, все равно это ровным счетом ни о чем не скажет! Толи аллергия развилась, толи поставили плохо, толи еще чего. Туберкулез, в возможных причинах, на последнем месте. Весьма малоинформативная диагностика.
20.03.2004 09:39:07, Красно Солнышко
нет, манту это обыкновенная внутрикожная проба с туберкулином, ну чтобы так глобально влиять на иммунитет, темболее его снижать, этого точно нет, а то что может вызвать обострение аллергического процесса, это может бесуловно, как и любой вводимый препарат тоже может. Я бы нестал бы так утверждать что это малоэффективный метод диагностики тубинфицирования, я еще раз это подчеркиваю,а не самого заболевания. Тубинфицирование означает только то что есть туберкулезная палочка, а сама диагностика туберкулеза совсем уже подругому делается, методик много. 24.03.2004 13:58:03, doctor
Красно Солнышко
По опыту я знаю, что назначают рентген и дают препараты для профилактики. Поскольку ни то, ни другое на пустом месте я делать все равно не стану, то не вижу смысла и в Манту.
Делаю как можно реже, только чтобы в сад пускали.
25.03.2004 10:06:10, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Так я все это понимаю. Оттого и спрашиваю. Без Манту нам не сделают БЦЖ. С другой стороны, с Манту затянули.
Допустим, надо будет делать БЦЖ в семь лет, это уже через несколько месяцев, так часто повторять Манту нельзя, значит не смогут сделать БЦЖ.

Но Манту то делают не только перед БЦЖ. Она должна быть ежегодно сделана, без нее в школу-сады не берут. Вот что меня волнует!

И почему нам не стали делать Манту, когда прошло уже 1,5 года мне совершенно непонятно. Я только предположить могу, что потому, что теперь будут ждать когда можно сразу будет сделать и БЦЖ. В чем проблема была сделать Манту и следом, БЦЖ - вообще не понимаю!

Но чего тогда нам раньше голову морочили? И как теперь будет с картой в школу? Без БЦЖ то ее подпишут, а вот без Манту вряд ли :(
17.03.2004 16:39:29, Красно Солнышко
Иринище
Манту делают обычно раз в год для того, чтобы отобрать возможно инфицированных и тех кого нужно ревакцинировать. Если есть показания , то Манту можно делать и чаще.
Я не могу знать почему врач, приехавший в сад отказался делать Манту. Если бы у вас были отр. рез-ты вам можно было бы делать ревакцинацию прямо сейчас и не ждать до осени. Короче , если вопрос по срокам, то если вам Манту нужно для карты, то делайте ее тогда когда вас устраивает, но сразу же делайте ревакцинацию.
А что за соображения у врача , приезжавшего в дет сад не догадываюсь.
17.03.2004 17:16:17, Иринище
Красно Солнышко
Понятно, что ничего не понятно.
И медсестру опять не застала. Неуловимая какая-то :(
17.03.2004 19:29:26, Красно Солнышко
Иринище
Я бы на вашем месте делала это сейчас , чтобы к школе успеть восстановится как вы пишите. 17.03.2004 20:31:39, Иринище
Красно Солнышко
Можно. Мы сегодня сходили в районную к педиатру. Он дал направление на Манту завтра. Но я теперь уж не знаю что делать. Надо ли мне БЦЖ на полгода раньше. Может сейчас просто Манту, а потом и Манту, и, следом, БЦЖ еще через год? Мне сказали, что между Манту и БЦЖ допускается не больше 2-х недель.

Но я не понимаю такой вещи. Если Манту отрицательная, то это значит, что прививка, сделанная при рождении, не действует? Но Манту отрицательная с самого начала, получается, что прививка вообще не дала эффекта? Почему тогда ждут до семи, а не ревакцинируют сразу???
18.03.2004 11:05:58, Красно Солнышко
А у нас положительная с рождения, причем в 2 года была отрицательная, а потом опять положительная. И всегда говорили все нормально. А теперь направили в тубдиспансер, иначе без заключения фтизиатра делать БЦЖ нельзя. 18.03.2004 14:03:33, Йоко
Marisha
ИМХО, мудрят чего-то в вашем саду. БЦЖ в 7 лет ставится не всем подряд, а только тем, у кого проба манту была отрицательной на протяжении нескольких лет.
У сына в 1 классе поставили только 3-м детям из 34.
Правда, может другие сейчас нормы? Но было так.
17.03.2004 16:14:23, Marisha
Красно Солнышко
Так Манту у нас до сих пор была отрицательная. Правда, последняя в ноябре 2002. Я потому и делать побоялась, в этом году, что на фоне эозинофелии, не хотелось бы получить положительную Манту, просто потому, что была аллергическая реакция и не хотелось бы доказывать потом, что мы не верблюды в физ.диспансере. Мне с младшим категорически противопоказано появляться в подобных заведениях :( 17.03.2004 16:27:35, Красно Солнышко
Marisha
Сделайте сейчас манту, пока можно, для школы все равно нужно. А если в школе захотят сделать прививку, потребуйте, чтобы не делали. Потом позже, когда подойдет время для манту, сделаете сами в поликлинике. Мы так и делали. 17.03.2004 16:49:07, Marisha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!