Раздел: Аллергия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Alinochka

Замучил диатез

У ребенка почти 4-х месяцев только на грудном вскармливании с трехнедельного возраста появился диатез и ничем не можем облегчить состояние. Сначало просто умывали травками, потом по совету педиатра умывали физраствором и прижигали зеленкой. Затем сдали анализ на дисбактериоз. Все в норме. Но решили пройти курс лечения (и маме и ребенку). Аллерголог говорит, что все дело в "кишках", ставит диагноз "экссудативно-катаральный диатез", рекомендует диету и мазать личико лосьоном элоком 2 раза/день. Никаких результатов. Кто-нибудь сталкивался с подобной бякой? Что нам делать?
17.12.2003 10:18:39,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
У меня в регистрации есть ссылка как вылечились мы. Начало ровно как у вас, но все в далеком прошлом. 18.12.2003 11:40:40, Красно Солнышко
У нас есть опыт борьбы с этим. Могу сказать, что избавиться полностью от этого нельзя, НО можно свести симптомы к минимуму и по мере взросления ребёнка (часто после 2х лет) экзема/диатез само пройдёт. То что напишу ниже мы делали одновременно в течении нескольких месяцев. Не ждите чуда через 2 недели, так как это всё не гормональные лекарства и поэтому они действуют медленно.

1) Маме каждый день съедать 2 столовых ложки льяных семян вместе с едой. Эти семена богаты специальными жирами и кислотами, которые борятся с экземой. Они очень и очень полезные и АБСОЛЮТНО безобидные. Я обычно в блендере делала себе утром "кашу" из любых неаллергенных 2х фруктов и 2х ложек этих семян. Если семена найти не можете, то попробуйте найти масло из них.

2) Маме отказаться на пару месяцев от всего, что содержит молоко. Это очень тяжело, но помогает. Да, и ещё, молочные продукты выводятся из организма в течении 3х недель.

3) Ребёнка купать в размолотых в порошок овсянных хлопьях. Потом ещё взять горсть хлопьев в марлечку и потереть ими места с экземой.

4) Если у ребёнка кажа сухая, то лучше всего после капания и в другое время мазать кожу оливковым маслом. Если кожа не сухая или наоборот "мокнущая", то лучше мазать кремом из календулы.

Удачи.
17.12.2003 20:59:25, Мала + Mишель
Крыссандра
Попробуйте пообщаться в сооседей конфе 1-3 с мамой РоМашкой. У них была подобная проблема. Она очень много вам сможет, думаю, рассказать. 17.12.2003 17:54:55, Крыссандра
lise
может вы читаете по-английски то посмотрите ссылку.
я могу переевести в обсчих чертах если вам интересно.

ПС. от физ.раствор с зеленкой мне до сих пор дурно, когда представлю маленького ребенка. Присыпками тоже нельзя пользоватся, онии тоже сушат кожу.
17.12.2003 16:55:56, lise
lise
может ето дерматит у ребенка (детская екзема), посмотрите внизу топик про екзему. У моего сына было подобное, а лосьон елоком ето какой концентрации?
я бы такому маленькому елокомом лицо не мазала, хотя я и сторонница еффективного лечения гормональными препаратами, но может лучше начать с локоида?
Да ефекта может нет потому что екзема (диатез) инфицирован. Локоидол у вас можно купить (он с антибиотиком) помогает лучше.
Насчет диеты давно вроде доказано что нет связи между диетой матери и развитием екземы у ребенка. Считается что ребенка с атопическим дерматитом лучше кормить молоком подольше (и не двать прикорма до 6 мес.), но опять таки все ето до сих пор изучается.
У меня у сына была сильная екзема с 4-х недель и в принципе до сих пор (ему 8 лет). Ето все не лечится! Кормила я сына долго и до 6 мес. мы не давали прикорма, правда насколько ето помогло.
С дочкой у меня молока мало было и из за риска екземы нам субсидировали спец. смесь Профилак или Нутрамиген, дочка была на смешанном вскармливании до 5 мес. До 7 мес. на спец. смеси. Екзема появилась у нее в 2 мес. но не развилась и к после года пропала.
Сейчас правда опять немного появилась (ей 2 и 4).
Про зеленку вообше кошмар: нельзя все ето высушивать ни в коем случае. В травах купать хорошо, ромашка вроде дезинфицирует. А так все ето нужно наоборот увлажнять нейтральными (без парф. добавок) увлажняюшими кремами на все тело. И купать ребенка можно с маслом (миндальным например, чайную ложку в ванночку). Правда во время интенсивного лечения лучше без масла, тогда крем лучше впитыватся будет.
17.12.2003 15:57:57, lise
Красно Солнышко
Лечится, уверяю вас, если успеть вовремя и правильно начать этим заниматься. Подробности в регистрации. 18.12.2003 11:41:53, Красно Солнышко
lise
"заниматся" етим можно всю жизнь или несколько месяцев или даже неделю зависит от отдельно ребенка (ИМХО)(само же заболевание относится кø хроническим), ето я как мама двоих детей с нейродермитом могу сказать. Но белезнь ета хроническая и проявляется она очень индивидуально, часто зависит от конкретных климатических условий, возрата ребенка. никто не может гарантировать что болезнь больше не проявится если ее "вылечили". У меня например был небльшой диатез в детстве совсем недолго, потом только в подростковом возрасте появилась екзема на рукё "вылечили". Потом опять во время первой беременности (с сыном, может поетому у него и проявилась екзема в большей степени). 19.12.2003 13:23:51, lise
Красно Солнышко
Под лечением аллергии я понимаю заметное улучшение качества жизни без необходимости приема медикаментов. Нам это удалось. 19.12.2003 21:43:22, Красно Солнышко
Соколов
Читайте статьи по ссылкам. http://www.med2000.ru/article/article4.htm и http://www.med2000.ru/article/article61.htm 17.12.2003 12:18:57, Соколов
lise
ето по-моему даже не вчерашний день, так на диатез (атопический дерматит) "смотрели" лет 20 назад, сейчас уже все понимают что ето не лечится и никто толком не знает причин возникновения (к вам ето похоже не относится), но то что все ето наследственно установленно, с етим можно научится жить и уменьшить проявления. Большинство детей из етого вырастают... Да дети с атопическим дерматитом больше предрасположены к пишевым и другим видам аллергии, но ето не означает что она (аллергия) у них есть. Есть у детей и предрасположенность к астме, но ето тоже не значит что она у нихх будет. Рекомендации которые вы даете в статье профилактические, но причиной возникновения дерматита ранние прикормы не являются. Дерматит у детей возникает и без прикорма... во многих странах уже давно политика ГВ до 4-6 мес. без прикормов и тем не менее случаев атопического дерматита меньше не становится. Вы вот в стоих статьях все сводите к "желудку" (кстати с сушествованием специальных детских смесей для детей с дерматитом вы вроде незнакомы совсем), и совсем не вспоминаете о внешних раздражтелях (пыли, шерсти домашних животны).

ну правда на западе такого диагноза как дисбактериоз не сушествует ;-) тоже, хотя очень удобная "штука" для обьяснения необьяснимых причин
17.12.2003 16:48:27, lise

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!