Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если ребенок плохо засыпает?

Каждый вечер дочь 6 лет очень подолгу засыпает. В принципе у нас у всех по женской линии бессоница такого типа. С периодическими обострениями. Мама, бабушка, прабабушка всю жизнь засыпали в такие периоды на снотворных, я стараюсь принимать их поменьше, ноиногда тоже приходится.

С одной счтороны хочется что-то дать ребенку (ее сильно напрягает незасыпание), с другой не хочется подсадить на препараты на всю жизнь. Мне кажется, она начинает психологически привязываться к любому "усыпляющему" средству. Я давала ромашковый чай, молоко с медом и т.д. Эффекта усыпления не заметила, а вот эффект привязывания был на лицо:((
15.12.2003 09:51:44,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть сироп детский"МЕЛЛИСАЛ",я даю своей дочке помогает очень,в составе меллиса. 17.12.2003 16:27:05, nataljka
У нас такое тоже случается. Иногда помогает просто вместе тихо полежать в постели. Сначала поговорить немного, а потом просто полежать рядышком - это успокаивает и засыпаем быстро. 16.12.2003 14:54:22, 123
А я если ложусь рядышком, то моментом отрубаюсь, и когда, наконец, очухиваюсь часа два-три спустя, ребенок как ни в чем не бывало ковыряется возле меня и говорит: "Мам, ты спи, спи, чего проснулась?" :)) 16.12.2003 19:19:33, Наташа и Игорек
Лен, тут уж все написали:) Надо выяснить, утомлена ли она физически, тогда - приседания на воздухе, как другая сторона - перегуляла, перескочила через биоритмы, теперь фаза возбуждения. Плюс генетически обусловленное строение циркадных ритмов - на позднее засыпание.
Варианты - нагружать, лучше на воздухе или в воде, определить момент попытки засыпания, всевозможные ритуалы - молоко и т.п. в неограниченом количестве, нефиксированный для ребенка прием мягких седатиков типа "Баю-бай" и др. Либо - отмена раннего утра как жизненный принцип.
off. Лен, можно где-нибудь подписаться на журнал не на почте?
15.12.2003 20:10:12, Katya
Тебя интересует что: не ходить на почту или через альтернативную службу? Если не ходить на почту, то там на журнале был написан адрес (http://www.gazety.ru/index.php) Но сейчас там только на 2-3 номера можно подписаться.
Есть еще какя-то альтернативная служба, я узнаю точно.

А ты где конкретно живешь?
16.12.2003 15:18:29, Харас
30 приседаний с подушкой в вытянутых руках при открытой форточке. Правда способствует :)) Моя с удовольствием периодически пользуется таким методом, теперь уже даже без моих напоминаний :)) 15.12.2003 16:50:15, Яся
Dodo
Поддерживаю. :)

Сама пользовалась (гыыы.. сейчас мне ничего не нужно - из-за Сашки "рваный" сон почти 4 года уже, отрубаюсь как только ложусь).

Только я не приседала, а станок балетный делала :). Минут 15 ногами помашешь - и брык в постель :))

Считается что физкультура перед сном возбуждает и мешает спать. Но бывает и наоборот :).
16.12.2003 08:59:31, Dodo
Это мысль!!! А чем подушку заменить? У нас вместо нее икейский кот. 15.12.2003 16:55:36, Харас
Кот тоже пойдет, чем неудобней объект и чем тяжелее его держать, тем равномерней нагрузка :)) 15.12.2003 19:02:38, Яся
С котом не справилась, приседала с рысью!:)) Эффект достигнут! 16.12.2003 15:19:23, Харас
Это может быть от неожиданности он так легко достигнут, так что важно не обольщаться :)) Хотя для моей дочери-ленивицы это крайнее средство, она, по-моему, засыпает от мысли о необходимости таких занятий :)) 17.12.2003 03:50:12, Яся
Yes!!!!!!!!! :)))))) Здорово. Я рада за тебя и Ксюшку! 16.12.2003 17:23:07, Наташа и Игорек
Вот котом и замени. :))) 15.12.2003 18:17:59, Наташа и Игорек
Интересно, как можно "привязаться" к чаю или молоку с медом? :)

У нас на феназепам был эффект привыкания и "привязывания".

Сейчас тоже засыпаем из рук вон плохо - до 2-3 ночи в кровати куролесит. От отчаяния пошла к психиатру, она назначила седуксен на ночь и пустырник. Всякие штуки типа новопассита и иже с ним нам нельзя - они с валерианой. Утром - страдаем жутко оттого, что он не выспался и что надо еще и идти в этом состоянии куда-то. :((

Раньше давала реланиум, но к нему тоже привыкание развивается.

Нам раньше неплохо помогали ежевечерние ванны с травками, но потом при ухудшении астмы нам их запретили.

А вские травки типа лаванды в кроватку или пустырника перед сном - не помогают? Больше ничего в голову не приходит. Сама мучаюсь от этого.
15.12.2003 16:41:04, Наташа и Игорек
Последний писк - читаю ему на ночь детскую Библию (адаптированную для детей, в виде рассказиков на библейские сюжеты). На 5-6 рассказике засыпает :)) 15.12.2003 16:42:46, Наташа и Игорек
Вариант моей младшей дочери (9,5 лет). Она еще и нервничает каждый вечер, что не заснет. У нее есть лавандовая подушечка, любимая мягкая киска, моя песенка вечером и вот уже месяц пьет капли "Баю-бай". Капли реально помогли! У нее ведь реальные проблемы с засыпанием были, по 1,5 часа мучалась в полусонном состоянии, через 20-30 мин сна просыпалась. Начали пить капли - и сон явно стал лучше. 15.12.2003 13:21:54, Чернобурка
А на каплях дозировка есть? 15.12.2003 15:57:00, Харас
Есть, 10-15 капель 3 в день. Но я даю только на ночь. 15.12.2003 21:13:46, Чернобурка
Лен, а во сколько она встает (ложится) и спит ли днем? В саду она, наверное, спит? Есть разница между временем "отрубания" в дни, когда был дневной сон, и когда его не было. Наш очень мучился с засыпанием, когда в сад ходил: вечером не уложишь, утром - не поднимешь. Когда оказались от дневного сна, засыпать стал лучше. И еще в девять ему заснуть сейчас проще, чем в десять. Если все в нормальном режиме и в девять мы его кладем. то минут через 15 он засыпает. Если перегуляет - перевозбуждается. 15.12.2003 11:09:55, Ма-Машка
Встает в будни в 7-7-30, в выходные - не знаю (раньше меня). В саду днем спит. но в выходгные легче дома не засыпает.

Кладем начиная от 21, 21-30, еще минут 30-50 на укладку (с чтением). А засыпает когда как, но часто уже после полуночи.

В 21 мы не успеваем всегда класть: папа поздно приходит, пока ужинаем-общаемся...
15.12.2003 11:14:23, Харас
Мы тоже плохо успеваем, но стараемся:( Лен, я так и не поняла, сколько часов сна ей надо. 7-7,5 мало. А сколько хватает, чтобы легко встать. Мое имхо неспеца, но опытного бойца:), надо внимательно последить за ней и попытаться понять, когда ей хочется спать и попробовать потихоньку подвигать режим. По себе знаю, что могу умирать-хотеть спать с 6 до 8, перебить сон и не спать потом до 2-3 часов (обычная практика). Если вот это "засыпательное" время плюс=минус приемлемо для вечернего засыпания - сдвигать укладывание + пересмотреть привычки. Мой старший, например, уверен, что когда он ложится спать - начинается самое интересное:) и прикладывает усилия,чтобы не заснуть:) Мы несколько раз продемонстрировали (попытались), что он ошибается и "кина не будет". Явно стало лучше - интереса поубавилось. Еще я не практикую "игры" в кровати. Кому-то это подходит и ребенок отрубается в процессе игры. Мои - нет, они расходятся не на шутку, поэтому ложаться именно спать (весь ритуал от купания-умывания-сока-чтения) и все: свет погашен, тишина. До "все" - может быть много и разного, после - уже ничего, кроме сна:).Так не сразу получается, старшего я по два-три часа укладывала долго. Но сократив процесс укладывания, получила более быстрое засыпание. Все это не рекомендации, а мысли вслух под девизом "может пригодится":) 15.12.2003 12:43:23, Ма-Машка
У нее же отдельная комната, я не всегда могу проконтролировать,спит она там или играет:) ТОлько если уж очень шумно.
А чаще тихонечно при ночнике вылезает из кровати и своими делами занимается.
15.12.2003 16:00:43, Харас
Мне кажется, здесь вопрос в том, что Вам важнее, самостоятельность ребенка или решение проблемы со сном. Учитывая, что в семье это наследственная проблема, я бы плюнула на самостоятельность на несколько месяцев и сидела бы в детской, читая при ночнике, чтобы девочка научилась засыпать. Капли, конечно, отличный выход для мамы - можно не тратя времени завалить ребенка в койку, но на мой взгляд, это тупиковый путь. 15.12.2003 16:57:33, Яся
Я в последнее время нахожусь со своим с его комнате до тех пор, пока не заснёт. Потом только потихонечку вываливаюсь оттуда. Иначе - да, будет во что-нить играть, типа гейм-боя или еще чего. НО иногда мои нервы не выдерживают - когжда это затягивается на 3 часа и более. Могу взорваться. :(

Может, попробовать на время отодвинуть вечерние свои дела и поторчать с ней в комнате, пока ОКОНЧАТЕЛЬНО не заснёт? Глядишь, и быстрее получится, чем когда сама себе предоставлена.
15.12.2003 16:47:21, Наташа и Игорек
Ребенок с младенчества приучен засыпать один. Мы ей только мешаем. Я вообще не помню ни разу, когда она заснула принас.
Потом как ты себе представляешь, она сам читает, потом зовет нас посидеть?
15.12.2003 16:57:14, Харас
Лен, я ж и говорю - пересмотреть привычки / ритуалы (как хочешь назови). Как ты, наверное, поняла:)), у меня со срашим проблемы были большие и долгодлящиеся:) Мы чего только не использовали и не придумывали:) Плюс мелкая появилась и что-то само собой менялось. Вот сейчас тттчнс. Они сами засыпают, но сначала я с ними сижу (читаю им или себе:)) и потом захожу иногда проверить:) Раньше часто заходила и дольше сидела, теперь иногда, вообще, нет необходимости. Просто рефлекс выработался: все - это значит все отбой, без вариантов. Я, например, предсталвяю так: читает она минут 15 (30, сколько ты решишь), потом ты заходишь поцеловать и погасить свет (может быть посидеть), т.е. ТЫ контролируешь ее "отбой". 16.12.2003 11:14:46, Ма-Машка
Ах, она сама читает? Мой-то сам пока не читает, я ему на нчь читаю, и потом тихонько жду, пока заснёт. Хотя он тоже с младенчества привык спать один. Даже ни разу не засыпал в нашей кровати. :)

Ну тогда попробуй ей почитать...
15.12.2003 18:20:11, Наташа и Игорек
понарошку
у меня деточка очень долго засыпала пока в школу не пошла..теперь засыпает под вопли младшего за 15 минут... а младший пока долго засыпает-ему еще долго до школы..(((( 15.12.2003 11:00:05, понарошку
Фрекен Бок
Аудиокассеты со спокойными сказками не пробовала ставить? Мои сказки про зверей любят. простенькие такие, но вот что-то в них находят свое. Или музыку расслабляющую, с птичками и шелестом листьев. 15.12.2003 10:40:08, Фрекен Бок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!