Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обструктивный бронхит

Подскажите люди на основании чего ставится такой диагноз. Сначала нам ставили (я уже писала) фаринготрахеобронхит. Сегодня пошли к врачу, думала выпишут, поскольку кашля почти нет. Но, увы, послушав нас, врач сказала, что на фоне жесткого дыхания имеются единичные свистящие хрипы. Мама родная! Ну и что с этим делать-то? Анализ крови клинический нормальный. Назначила только эуфилин на 3 дня. Я его даю только в случаях приступа ларингита. Подскажите, кто сталкивался?
19.11.2003 14:18:35,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколов
Диагноз ставиться на основании данных аускультации и клинической картины. Но важно еще найти причину и бронхита и обструкции. 19.11.2003 23:34:16, Соколов
а зачем искать причину ??
детская физиология такова , что обструкция развивается в той или иной степени при любом вирусном поражении дых путей
единичный обсрукт эпизод , а в том , что пишет автор , и этого эпизода нет , а только единичные ронхи , то зачем еще что-то выискивать?????7
19.11.2003 23:43:20, Cinderella.
логично.
я вот тоже выискиваю в самом крайнем случае.
20.11.2003 00:00:01, Наташа и Игорек
если это возможно, то перечислите пож-та наиболее часто встречающиеся причины.
19.11.2003 23:40:06, Талисман
вирус +детский возраст 19.11.2003 23:49:52, Cinderella
а если обструкции регулярно повторяются (описание ситуации в этой теме под ником "часто сталкиваюсь :("), то видимо необходимо искать причину происходящего? и лечить эту причину? или просто ждать пока перерастет и постараться поменьше подхватывать вирусы :(?
и как определяется, что эти приступы не проявления бронхиальной астмы (ведь если я правильно понимаю, то лечение астматического приступа и единичного обстр. бронхита разное).
спасибо
20.11.2003 19:12:22, Талисман
если повторяются =не единично
если больше 3х раз ы год- искать возможность постановления астмы
зарубежум приступы и бронхита и астмы могут лечиться одинаково , но все зависит от тяжести приступа...
20.11.2003 22:20:11, Cinderella
да больше трех раз в год :(
мы ходили проверять фвд - все в норме, те как говорят врачи - за астму данных нет. просто особенности иммунной реакции. ждите и с возрастом все пройдет.
но меня смущают два момента - эуфиллин, который нам хорошо помогает, кажется, плохо влияет на сердце.
если поставят астму - значит постоянный прием препаратов, и возможно, организм ребенка не будет иметь возможность просто сам перерости эти особенности. и эти особенности вырастут в постоянную проблему.
и еще что надо проверить на ваш взгляд что-бы понять - астма ли это?
20.11.2003 23:53:26, Талисман
в россии устарелый взгляд на астму у детей
эуфиллин уже давно не применяется
многие дети лечатся постоянно в зимнее время и только во время приступов летом
стандартная схема- вентолин+ флютиде в babyhaler
я своей дочке во времена сухого кашля даю микстуру бриканила или эфедрина
зы - что имели врачи в виду когда сказали , что данных за астму нет??
для постановления этогодиагноза приступы необязательны...
21.11.2003 18:43:21, Cinderella
померили фвд - там норма, и сказали - ждите перерастет :(
мне Йоко полезные советы дала по поводу анализов, которые надо сдать - буду проверять.
что еще я могу сделать по Вашему мнению?
21.11.2003 19:08:58, Талисман
У нас тоже приступов именно удушья нет. Но ФВД - не норма, есть изменения и спазмы со стороны крупных, мелких и средних бронхов (с нагрузкой и без). Хотя ребенок делал ФВД вообще в ремиссии, с хорошим дыханием и безо всякого кашля. ПОставили бронхиальную астму. Лечимся только весна-лето, потому что у нас сезонный вариант. 21.11.2003 23:09:53, Наташа и Игорек
есть же еще pef , fev, fvc ...
иногда достаточно только симптомов
иногда достаточно назначения лечения и после того , как симптомы пропадают , устанавливают диагноз
поверьте , 2-3 х леткам спирометрию не сделать , а диагноз ставить надо
21.11.2003 23:35:32, Cinderella
именно это меня и смущает: спирометрию полную, с измерением всех параметров мы сделали - все хорошо.
я так понимаю, что если есть именно астма, то есть изменения бронхов. и при изучении данных спирометрии это было бы видно.
спирометрия - если бы ребенок не понял или не смог сделать, то что от него требуется, то данные спирометрии были бы плохими (т.е он бы показал fvc и fev меньше положенного,и это бы требовало объяснения - или плохо выполнено измерение, так как ребенок мал, или действительно есть измения ФВД). Но если данные спирометрии , те все важные показатели в норме, то что это означает?
а что означает:" сначала назначить лечение"?
те предполагаем, что есть астма, допустим в легкой форме, назначаем кортикостероиды и смотрим - помогло значит диагноз был правильным?
и как определить помогла ли профилактика - стало меньше приступов? так может быть ребенок просто вырос или вокруг него стало меньше провоцирующих факторов?
22.11.2003 01:42:13, Талисман
при легко й астме под вопросом назнаяают вентолин
корткостероиды никогда не применяются
а вот наоборот , при гиперсенситивных бронхах , часто сопровоздающих кашлем всю зиму без стероидов вороткими периодами по 2 недели не обойтись

в россии астма недоигностицирована , овобенно у детей дошкольного возраста
к сожалени. , не могу посоветовать специалистов , так как увы , Россия для меня уже давно дело забытое...
22.11.2003 10:13:18, Cinderella
большое спасибо за ответы, будем разбираться что же происходит с нашим малышом. 22.11.2003 23:43:37, Талисман
у моего сына (3,5) обструктивный бронхит на фоне почти каждого ОРВИ. Назначают эуфиллин и зиртек, в зависимости от тяжести от 3 до 5 дней (но пять дней это уж при очень сильном приступе). При назначении эуфиллина рекомендуют очень много пить - до 1,5 литров в сутки. Диагноз ставит врач после того, как послушал ребенка. что вижу и слышу я: свист и хрип на выдохе, очень частое и поверхностное дыхание.
Но диагноз может поставить только врач!
19.11.2003 18:15:40, часто сталкиваюсь :(
А к аллергологу Вас не отправляли? Или у пульмонолога бывлаи во время болезни? Мы мучались обстукртивными бронхитами 2 года, пока астму не поставили и лечение соответсвующее не назначили. 20.11.2003 08:32:31, Йоко
нет к аллергологу не ходили, но функцию внешнего дыхания проверили - все в норме, астму исключили. говорят ждите - перерастет. :( 20.11.2003 12:09:11, Талисман
Хм, нам ФВД не проверяли, т.к. по словам нашего врача дети до 6-7 лет не могут нормально выдохнуть, результат будет не правильный. Хотя другой врач (платный) говорил, пожалуйста приезжайте проверим, у нас супер аппарат :) Вы говорите, что во время болезни слышите свист и хрипы на выдохе - признак приступа асматического в легкой форме, т.к. у ребенка это часто повторяется, а не один раз было. Астму исключили только по ФВД? Или вы сдавали еще и анализ на JgE? Сдавали анализы на оппортунистические инфекции? Конечно детям не ставят асму быстро, надо отмучится года 2, а то и 3, попасть в больницу уже с тяжелым приступом, по скорой, когда ребенок задыхается. :( сдать все мыслимые и немыслимые анализы, и не по разу :( Мой Вам совет сходите с ребенком к аллергологу-пульмонологу (аллергологи делятся на пульмонологов, дерматологов и ЛОРов), может на дом вызовите, когда ребенок будет болеть, чтобы послушал, расскажите историю болезни. Конечно не хочется, чтобы у ребенка была астма, но тогда назначат соответсвующее лечение, что облегчает болезнь, и плюс, я поняла у Вас мальчик, для армии пригодится. Кстати нам тоже пророчат, что астму ребенок перерастет, так часто и бывает. 20.11.2003 22:00:19, Йоко
Нам делали ФВД в МНИИ Педиатрии и ДХ на Талдомской. Там хорошее оборудование. У нас ФВД - далеко не норма (см. мое сообщение выше), хотя на момент его проведения не было даже малейшего намека на кашель или одышку. Видимо, там что-то другое смотрится, и само наличие кашля или приступа в момент ФВД необязательно. 21.11.2003 23:12:43, Наташа и Игорек
мы только фвд делали. обязательно посмотрю, что это за анализы, которые Вы перечислили. и, видимо, пора идти к аллергологу-пульмонологу. мне кажется, что лучше знать врага в лицо.
спасибо Вам огромное за ответ. очень важно узнать мнение мамы ребенка с такими же проблемама, а не только врача.
21.11.2003 00:06:01, Талисман
Igla
а вам что его поставили разве?
У нас один и тот же диагноз каждую простуду: ларинготрахеит. Последний раз я спросила врача, что такое обструктивный бронхит и светит ли он нам. Она сказала, что это конкретные приступы удушья, с которыми увозят в больницу. У нас до них дело никогда не доходила(три раза поплевать...): посипит, посвистит и все. Но надо сказать, что мы тут же всегда начинали давать фенистил и эуфелин при первых признаках ложного крупа, и делать ингаляции.
19.11.2003 17:00:12, Igla
Не права Ваша врач, астматический приступ в легкой степени - это свист на выдохе и обструкция, конечно если это не единичный случай, а повторяется из раза в раз. 20.11.2003 08:34:47, Йоко
Ирина, расскажите пож-та как Вы делаете ингаляции.
спасибо.
19.11.2003 23:38:29, Талисман
Igla
у нас портативный ингалятор для астматиков. Ультразвуковой. Купили потому что угорели без конца в ванной париться. Стоил около 200 дол. маленький, удобный. заливаю в него боржоми или заваренный эвкалипт. Поставить можно даже рядом со спящим ребенком, но наша сама охотно им дышит, потому что пар из него влажный и холодный. 20.11.2003 09:17:37, Igla
вот и я устала в ванной сидеть. не могли бы Вы назвать модель и причины по которым Вы выбрали именно ультразвуковой ингалятор (они же разные бывают).
и еще вопрос - в 3,5 ребенок сможет дышать через ингалятор?
спасибо
20.11.2003 12:12:24, Талисман
Igla
В принципе муж у меня выбирал... Но мы руководствовались тем, что у УЗ-ингаляторов мельчайшее распыление состава, что обеспечивает более эффективное действие и глубокое проникновене в бронхи. То, что он меньше, легче, его проще взять куда то с собой. Он тихий и не гудит так, как компрессорный.
Наша дышит им с 2 лет. Ничего сложного не будет. На нем такой носик, через который выходит пар. надо его едржать возле открытого рта ребенка, даже в рот не надо брать.
Модели есть разные. Наш кажется AND фирма. Но могу уточнить дома. Покупали в Медтехнике, там был выбор разных моделей.·
Ультразвуковой ингалятор (УЗИ) - это прибор, позволяющий распылять лекарственные препараты в виде мелкого аэрозоля, который при вдыхании проникает в самые труднодоступные участки легких. В ультразвуковом ингаляторе разбиение жидкости достигается за счет вибрирования металлической пластины. При этом достигается размер частиц до 5 мкн, что позволяет им проникать даже в мелкие бронхи, эффективно воздействуя на воспалительный процесс. К тому же поверхность воспаленной слизистой оболочки воздухопроводящих путей (с учетом бронхиол) составляет не менее 5-10 м2, и для эффективного лечебного воздействия на нее необходим объем лекарственного препарата не менее 15-30 мл. Только ультразвуковой ингалятор за 10-15 мин работы способен развить высокую производительность и ввести в дыхательные пути такой объем лекарственного раствора. Для ингаляций можно использовать отвары лекарственных трав, щелочные растворы типа дегазированной минеральной воды Боржоми, водные растворы эфирных масел (при этом при работе прибора создается высокодисперсная эмульсия) - за счет этого ингалятор можно использовать для ароматерапии, увлажнения воздуха в комнате. Маленький вес и размер прибора обеспечивает дополнительное удобство в использовании, к тому же некоторые модели имеют дополнительные маски и насадки, позволяющие проводить ингаляции лежащему или спящему больному. Так как при работе ингалятора создается целое облако прохладной мелкодисперсной жидкости, похожей на дым, ребенку совсем не обязательно держать лицо непосредственно у мундштука, достаточно просто поставить ингалятор у кроватки или у места, где он играет (эффективность при этом, естественно, несколько снижается).
20.11.2003 14:08:03, Igla
Наоборот компрессорный мельче распыляет. У нас два положения для ингаляции верхних дыхательных путей и бронхов. 20.11.2003 22:03:58, Йоко
спасибо огромное, я как раз задумалась над тем не пора ли нам купить что-то подобное.
правда я рассматривала увлажнители воздуха, но ингалятор гораздо эффективнее.буду выбирать.
и еще вопрос - что Вам говорит врач о том чего ждать дальше?
нам сказали что подобные проблемы (частые ларингиты и бронхиты) у половины детей перерастают в бронхиальную астму :( или вернее являются ее симптомами. правда у другой половины просто проходят.
20.11.2003 15:10:33, Талисман
Igla
То же и мне врач сказала. Что до 5 лет должно пройти, либо усугубиться. Я надюсь на то, что пройдет, потому что все таки обстукций нет (Слава тебе Господи!) и такие несерьезные формы может и действительно с возрастом пропадут. 21.11.2003 12:33:59, Igla
я тоже очень надеюсь на это.
ps врач сказала, что нам нужен горячий пар и ингаляторы нам не помогут :(

не болейте.
21.11.2003 13:09:18, Талисман


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!