Конференция "Детская медицина"

Как обнаружить сколиоз на ранней стадии

Как обнаружить сколиоз на ранней стадии и какой комплекс упражнений вы посоветуете для его профилактики?
Как сделать ребенку парту так,чтобы ему не испортить осанку?
08.11.2003 12:43:34, Джулай
[ответить]
единственный у меня возникающий вопрос (проблему обсуждали не раз в кругу мамочек на прогулках) - куда же смотрят ортопеды? С одной стороны педиатр насильно заставляет нас ходить 2 раза в год к этому специалисту, с другой - весь осмотр состоит из наклона вниз с вытянутыми руками". Когда я спросила все ли нормально, мне задали встречный вопрос "А какие у вас жалобы". В итоге я почти наорала на нее. основной темой ора было утверждение, что она специалист-ортопед, а не я, и я не знаю, какие должны быть симптомы и жалобы.
После этого я получила (и получаю до сих пор) полноценное ортопедическое обследование:отпечаток стоп, та самая проверка симмертичности по основным точкам, осмотр позвоночника с наклоном впреред, наклоны вбок и еще что-то....
Плюс рекомендации, на что следует обращать внимание в быту:как сидит за столом (перед компьютером, телевизором), как ходит, на каком боку засыпает/спит, как снашивается обувь....
10.11.2003 11:51:37, мама98
[ответить]
Мне очень понравилась вот эта статья: 09.11.2003 01:09:16, Снусмумрик
[ответить]
Сколиоз на ранней стадии можно определить “на глазок" – для этого нужно раздеть до трусов и поставить ребенка прямо спиной к себе и проверить симметричность определенных точек:
1. Высота стояния плечевого пояса – плечи должны находиться на одном уровне.
2. Высота стояния лопаток – лопатки должны быть расположены на одном уровне и отстоять от позвоночника на одинаковом расстоянии.
3. Глубина треугольника в талии – “впадинки" по талии с одной и другой стороны одинаковы, бедра находятся на одном уровне.
4. Уровень тазовых костей – также одинаков, без перекоса.
08.11.2003 17:24:44, Анаис
[ответить]
Огромное спасибо за ответы 11.11.2003 15:51:43, Джулай
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.