Раздел: Аллергия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МамаНикиМакса

Гипоаллергенная среда-знатокам

Поскольку давно боремся с атопич. дерматитом, решила я, наконец, уделить внимание гипоаллергенности дома. Помогите дополнить список:
1.Ковры убираем, а если оставлять, то чем чистить (так, чтоб с одной стороны средство убивало микробов и чистило, а с другой - не было аллергенно)?
2. Полы моем регулярно, вопрос тот же - чем убивать микробов, вот к примеру в детских журналах рекламируют Domestos, а он ведь явно химия одна, следов-но аллергенен?
3. Книги и журналы-за стекло.
4. Фильтр на воду, в к-й купаем дитё (какой фильтр, чтобы очищал от хлорки на 100%, она, говорят, аллерген, №1)
5. Одеяла и подушки - что с ними делать??? Как обойтись без пуха и перьев и где там еще клещики водятся?
6??? что еще?
Всем буду благодарна за советы и ссылки!
15.12.2002 23:56:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не знаток! Абсолютно правы Катя Б. и г-н Соколов. И, если есть возможность, выделите ребенку отдельную комнату. Минимум мебели, ковры убрать, игрушки легко моющиеся, пыль убирать постоянно, после любого пылесоса обязательно проветривать комнату, часто гулять, животных отдать бабушкам, стираные вещи тщательно выполаскивать, для себя и малыша выбрать гипоаллергенное мыло, крем. Я не знаю, имеют ли какое-то отношение к заболеванию ребенка ваши косметические средства: духи, крема, (крем для и после бритья мужа) и т.д. Еще, шуба, шапка и т.д. из натурального меха. Если не права, то извиняюсь. 19.12.2002 19:13:03, Люда К
Соколов
Подушки могут быть из синтепона. Клещи водятся только в щерстяных коврах, а в исскуственных нет. НО. При аллергии из жизни надо удальть только один аллерген, который этой жизни мешает, но сначала надо его найти - по анамнезу или анализам 18.12.2002 02:00:50, Соколов
ой ... вы б почитали побольше об аллергии , а ....
насчет клещей и аллергенов , например..
18.12.2002 22:17:00, Cinderella
Соколов
Вообще-то я иммунолог-аллерголог 18.12.2002 23:54:14, Соколов
и поэтому уверены в том , что написали??? 19.12.2002 22:53:15, Cinderella
Катя Б.
Да кто же Вам сказал, что алергия бывает только на один аллерген.

И клещи - они в пыли живут, а не в шерсти. Так что везде, где скапливается пыль, они премило заводятся.
18.12.2002 02:25:36, Катя Б.
Соколов
Основы аллергологии таковы. Изначально аллерген в подавляющем случае - один. Далее за счет нарушения иммунных механизмов возникает перекрестная аллергия. Поэтому кажется, что аллергия на много или на все. Еще есть псевдоаллергии, но это в основном про пищу. Есть аллергены-клещи, а есть домашняя пыль - это комплекс аллергенов. Суть моего ответа была следующей - невозможно создать абсолютно безаллергенную среду вокруг ребенка. Можно стремиться, но прежде надо выяснить аллерген. Ну, например потому что аллергия м.б. на корм для рыбок, а удаляться будет кошка, пыль, ковры, подушки и пр.
Об этом мне рассказывали 6 лет в институте и 2 года в ординатуре... ну и т.д. Было бы здорово, если б возражения были конкретнее и вежливее.
19.12.2002 00:01:34, Соколов
Красно Солнышко
А если удалить кошку, пыль, ковры, подушки и пр. и КОРМ ДЛЯ РЫБОК? :)

А не против анализа на аллергены, но там то тоже конечный набор аллергенов, который, в принципе, можно и заранее удалить, еще до анализа. Хотя бы потому, что анализ делают неделю, зачем время терять и дожидаться той самой перекрестной аллергии?
20.12.2002 10:56:33, Красно Солнышко
Соколов
Аллергенов больше чем анализов. Я говорю о том, что как ни похвально желание мамы избавиться от аллергенов - это не решит проблему. Алгоритм решения более широкий. 21.12.2002 01:09:50, Соколов
Красно Солнышко
А я не спорю. Просто надо сразу все делать. И аллергены исключать по максимуму и анализы делать сразу все, по возможности. Даже если есть небольшая вероятность, что значимый аллерген будет исключен случайно, грех ей не воспользоваться, имхо. И чем быстрее действовать, тем больше шансов, что механизм аллергии в полной мере запущен не будет.

Сколько сейчас в Габрического реально могут сделать аллергенов? Сколько, между прочим, это будет стоить, если делать все подряд? А если, что нередко бывает, IgE будет высокий, а аллергены не выявят? Придется все равно искать методом тыка. И лучше уж, сразу начинать, а не перебирать все возможные причины по одной годами.
21.12.2002 15:33:09, Красно Солнышко
Marisha
Вы не обижайтесь, Вы пишите:)) Здесь поначалу на всех врачей нападают. А Вы не обращайте внимания на невежливые реплики. 20.12.2002 02:44:31, Marisha
Катя Б.
Вы говорите о перекрестных реакциях, а я - о поливалентной аллергии, которая именно и характерна для атопического дерматита.
В важности выявления причинных аллергенов и их элиминации никто не сомневается. Но неспецифическая гипоаллергенная диета и гипоаллергенная среда важны для предотвращения возникновения сенсибилизации к новым аллергенам. Думаю, Вы знаете насчет "аллергического марша" и смены ведущих вариантов сенсибилизации при присоединении респираторной аллергии.
19.12.2002 01:52:57, Катя Б.
Соколов
Изложенная точка зрения является классической, но уже устаревающей, так как не совсем верен сам термин поливалентная аллергия. Например в 75% случаев это вообще не аллергия была изначально, но в результате неадекватных ятрогенных действий приведшая к повышению специфических IgE 21.12.2002 01:18:09, Соколов
Катя Б.
Хорошо. Тогда давайте ссылаться на авторитеты (на руководства по аллергологии своей же кафедры, так и быть, ссылаться не буду :)).

1. Middleton: Allergy: Principles and Practice, 5th ed.,Copyright © 1998 Mosby-Year Book,Inc.
Section E - CLINICAL SCIENCE/Chapter 58: Development and Prevention of Allergic Disease in Childhood.
http://home.mdconsult.com/das/book/24712458/view/826?sid=150083779

"However, at present, the only avenue for preventing allergic disease is through environmental engineering that attempts to reduce the allergenic and adjuvant load to which an atopic-prone or high-risk infant may be exposed."

2. Stacie M. Jones, M.D. TRIGGERS OF ATOPIC DERMATITIS //Immunology and Allergy Clinics of North America, Volume 22. - Number 1. - February 2002. Особенно имеет отношение к обсуждаемому вопросу глава «TRIGGER CONTROL IN ATOPIC DERMATITIS». http://home.mdconsult.com/das/journal/view/24712458/N/12151971?ja=267051&PAGE=1.html&sid=150083553&source=

3. Медицинские стандарты (протоколы) диагностики и лечения больных с аллергическими заболеваниями и нарушениями иммунной системы. Издание 2. – Москва, 2001.
С.42 – Атопический дерматит. «АтД характеризуется высоким содержанием общего сывороточного IgE и МНОЖЕСТВЕННОЙ сенсибилизацией к атопическим аллергенам (бытовым, эпидермальным, грибковым, пыльцевым, пищевым).» С.44 – Характеристика лечебных мероприятий. «Рекомендуется придерживаться гипоаллергеной диеты (см. Приложение 1).


Я была бы очень благодарна, если бы Вы представили мне ссылку на источник, подтверждающий (и объясняющий) Ваши слова:

1. «Изначально аллерген в подавляющем случае - один. Далее за счет нарушения иммунных механизмов возникает перекрестная аллергия. Поэтому кажется, что аллергия на много или на все.» [само существование перекрестной аллергии я сомнению не подвергаю].

2. «В 75% случаев это вообще не аллергия была изначально, но в результате неадекватных ятрогенных действий, приведшая к повышению специфических IgE».
Так, собственно, был ли мальчик :)? И какие имеются в виду ятрогенные действия? К чему-специфические IgE при них повышаются?

21.12.2002 22:33:50, Катя Б.
Наташа С.
Главный вопрос - Вы пробы делали на аллергены? Необязательно кожные, можно кровь из вены сдать. Просто бывает аллергия на домашнюю пыль разных категорий, на библиотечную пыль ( т.е. на книги) - надо закрыть полки стеклами, бывает на разные травы-растения, бывает на древесину и ДСП, бывает на тараканов ( у моего старшего сына, например), бывает на мех как домашних животных, так и на просто мех.
Одеяла и подушки - сейчас везде продаются и синтепоновые, и хлопчатобумажные ( т.е. ватные). И те, и другие - не аллергенны. Нам еще велели до кучи выкинуть домашние цветы, но мы не выкинули, и все нормально. обязательно купите очиститель воздуха, они сейчкс тоже продаются широко. Насчет хлорки и доместоса - уж на что мой старший был весь покрыт незаживающтит ранами экссудативного диатеза, но на хлорку аллергии не было и нет, так что, может и не надо никаких фильтров для купания. Череды в ванную добавлять, да и всё.
16.12.2002 17:17:40, Наташа С.
Руся
Присоединяюсь к предыдущему оратору :)).
Мы купили пылесос с аквафильтром : можно убирать при ребенке + пылесошу им пол (реже мою)+ функция воздухоочистки. Для собственного спокойствия при стирке запускаю полоскание два раза.Мягкие игрушки , которые не удалось отправить к бабушкам, пылесошу , маленькие стираю.Воду мы все пьем бутилированную, купаю и обливаю обычной.
Ну и стараюсь проветривать квартиру пощаще.
16.12.2002 11:02:04, Руся
Катя Б.
1. Это смотря насколько озабочиваться :). Официальная позиция: специальные гипоаллергеные пылесосы с
HEPA-фильтром, для моющих пылесосов - специальные шапмуни против клещей домашней пыли. Пылесосы дорогие, фильтр надо менять раз в год. Неофициально: если не доказана выраженная клещевая сенсибилизация, просто хороший пылесос, почаще меняйте пакеты, не пользуйтесь многоразовыми. Во время уборки и два часа после нее ребенку не надо находиться в комнате, так как самая мелкая и самая вредная пыль в это время активно летает по воздуху.

2. Не надо убивать никаких микробов. Просто мойте пол, чтобы пыль не скапливалась.

4. А сколько дитю? Не бог весть какое количество хлорки в нашей воде. Может, не фильтровать, а дать выстояться, в крайнем случае прокипятить - дешевле будет.

5. Синтепоновые подушки и одеяла. И стирать при температуре 60 градусов. Хорошо зарекомендовали себя подушки с наполнителем Comforel - можно часто стирать. Детская в Питере в Аллергодоме стоит 383 рубля.

6. Убрать из спальни растения в горшках (плесневые грибы). Осмотреть с этих позиций ванную комнату (если есть пятна, обработать антиплесенью). Убрать из ванной коврик (если есть). Часто стирать занавески. Животных не заводить, включая рыбок.
16.12.2002 02:12:53, Катя Б.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!