Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МамаНикиМакса

статья о прививках

http://detskaja.krovatka.net/utils/privivki/kotok.htm
Что думаете? А у нас атопический дерматит с года (сейчас 2г.), что, зря все прививки вкололи? А малышке месяц всего и уже диатез, видно, не стоит прививок делать????
31.10.2002 18:49:40,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eugin
Знаете, не один этот товарищ выступает с критикой прививок вообще и российского календаря прививок в частности.
И масса российских педиатров сейчас рекомендует прививок до года не делать. Календарь действительно составлен скорее для удобства всеобщего охвата населения, чем для здоровья нововрожденного. Общеизвестно, что иммунная система ребенка в первый год только формируется. Вероятность заболеть всеми страшными болезнями крайне низка, если вы не живете на вокзале, а вот вероятность не вылезать весь первый год жизни из аллергий и ОРВИ из-за ослабленной прививками иммунной системы очень даже высока. Если у вас уже проблемы, то ИМХО, не делайте до года ничего, а потом посоветуетесь с иммунологами и аллергологами.
02.11.2002 15:26:55, Eugin
Так, для справки. Девочка, жившая в соседней квартире (наша соседка) в 4 месяца заболела коклюшем. Я не буду рассказывать, как опасен коклюш для детей до года. Приличный, не вокзальный район. Была не привита по принципиальным соображениям. А теперь представьте мое состояние тогда, когда моей дочери было всего 6 месяцев и она не была прививта по МЕДИЦИНСКИМ показаниям. Слава Богу, пронесло. Но коклюш для мое дочки в тот момент был НА ПОРЯДОК хуже, чем прививка от него.

Все остальные прививки (даже больше, чем по нашему календарю) были сделаны - кроме АКДС. АКДС стали делать сразу, как разрешил невропалтолог - в 8 месяцев. Ни одной аллергии у моего ребенка не было, не смотря на маму-аллергика.

>Общеизвестно, что иммунная система ребенка в первый год только формируется

Возьмите для интереса учебник по иммунологии и почитайте.
02.11.2002 16:05:44, virus
Eugin
Ваше мнение понятно, но спрашивали не только Ваше мнение. Есть смысл быть терпимее к людям, обладающим другой информацией и имеющим другое мнение.
04.11.2002 19:07:47, Eugin
Я всего лишь ответила на фразы
"Вероятность заболеть всеми страшными болезнями крайне низка, если вы не живете на вокзале" а также: "а вот вероятность не вылезать весь первый год жизни из аллергий"

На обе фразы я привела ЛИЧНЫЕ примеры, не более того.
04.11.2002 20:02:13, virus
Формируется, формируется.

http://lib.msmi.minsk.by/cgi-bin/showdoc?file=learn/330168&line=137
04.11.2002 13:12:05, Иммунная система
Во-первых, я не увидела здесь то, что у новорожденных иммунная система не сформирована. Во-вторых - из ссылки не очень понятно, кто автор и какой год издания.

В-третьих - а что Вы вкладываете в понятие "формируется". В моем понятии - это то. чего еще нет и оно только создается, формируется. С этой точки зрения она сформирована у новорожденного. Другое дело, что она отличается от иммунной системы взрослого, и она все время развивается, как и все другие системы организма (вплоть до старости). В какике-то периоды жизни быстрее, в какие-то - медленнее. И поэтому в период новорожденности имеет свои особенности, это есмтественно. Но говопить, что она только формируется - неверно.

Кстати, с точки зрения формирования поствакцианльного иммунитета - новорожденные дают ответ на прививку лучше, чем взрослые. Особенно это заметно на таких прививках, как против гепатита В и туберкулеза. Остальные тоже лучше срабатывают, но там это может не настолько бросается в глаза.

И побочные реакции тоже у детей до года менее выражены, чем у более старших детей (в среднем, ессно, бывают исключения)
04.11.2002 14:35:44, virus
Красно Солнышко
Главное, имхо, желание в этом вопросе разбираться. Для этого надо в сжатые сроки поговорить с разными иммунологами, почитать статьи профессионалов и дилетантов (последнее, имхо, на всякий случай, чтобы послушать обе стороны :).

Иммунолог, который нам помог (судя по тому, что я слышу о других иммунологах - оригинал :), считал, что прививки безусловно ослабляют иммунную систему, поэтому:

а) лучше, по возможности, делать их как можно позднее, и в максимально благоприятный период: после отдыха, но когда уже пройдена акклиматизация, ТОЛЬКО здоровому ребенку или в период длительных ремиссий при хронических заболеваниях.

б) Обязательно, по возможности, надо сделать те вакцины, которые защищают от смертельных заболеваний, таких, как дифтерия, столбняк.

в) Корь, например, можно делать позднее графика, поскольку у младенцев она не так страшна. У него было крайнее мнение - перед школой. Мы сделали, перед садом - в 3 года. Имхо, пока ребенок не ходит в сад и сидит дома с мамой и если нет старших детей, вероятность заболеть намного ниже и можно меньше беспокоиться.

г) Паротит в раннем возрасте нужен, скорее, мальчикам, чем девочкам. Последним можно прививку значительно отодвинуть.

д) Краснуху лучше делать ближе годам к 10-12, девочкам. До беременности успеешь, но и еще не так тяжелы возможные последствия, как у взрослых. Мы делать не стали, написали отказ. Скорее всего, перед школой сделаем ревакцинацию кори и паротита и вакцинацию краснухи тривакциной.

И так далее. Понятно, думаю, что речь идет о конкретном ребенке. С точки зрения коллективного иммунитета все несколько по-другому...

Имхо, самый разумный подход: подумать, и, в том числе, исходя из индивидуальных особенностей ребенка, выбрать оптимальное время и сделать осознанно, естественно, платно, лучшей из возможных вакциной.
01.11.2002 00:15:26, Красно Солнышко
Нет! Дилетантов читать не нужно - это вредно :)! Мнение второй стороны можно узнать не обращаясь к дилетантам - многие профессионалы с недоверием относятся к прививкам, уж лучше их мнение узнать, а не дилетантсткое. 01.11.2002 07:18:24, virus
Красно Солнышко
Оль, все познается в сравнении. Дилетанты задают вопросы, разумные ответы на которые надо знать, чтобы осознавать ситуацию полностью. Лишней информации не бывает, имхо. 01.11.2002 12:40:28, Красно Солнышко
Дилетанты бывают разные. Одни - просто не специалисты в этой области и задают вопросы, чтобы разобраться. Это абсолютно нормально. Но есть воинствующие, которые не вопросы задают а утверждают всякий бред - ну типа моего примера про бешенство (я это не сама придумала, а прочитала в одном из опусов этого Котка) 01.11.2002 12:51:31, virus
Красно Солнышко
Ну так такие алогичные перлы и получают соответствующую им отрицательную оценку! :) 01.11.2002 13:09:03, Красно Солнышко
Только открыла, посмотрела, что информация взята из рассылки "Рождение без насилия" и продолжать не стала, простите. Не объективны они. Еще можно было бы взять и в противовес им процитировать тут статьи с сайта прививка ру. Те говорят - не делайте, вредно, другие говорят - делайте, опасно. Извечный спор. 31.10.2002 23:59:54, Маша и медведь
Читала я выпады этого товарища - верх непрофессионализма во всем. Он элементарных вещей не знает и не понимает. 31.10.2002 19:52:58, virus
Ну покритикуйте поконкретнее! Разложите все по полочкам. А то Вам понятно, а остальным нет, мучаются же родители в сомнениях. 31.10.2002 20:29:36, Black
Я это делала очень долго - именно старалась разложить по полочкам весь этот бред, который он пишет. А теперь мне надоело. К тому же полную ахинею очень сложно критиковать - именно потому что она ПОЛНАЯ.

Вот пример, из того что помню - например, он утверждает, что бешенство от животных к людям не передается. И "сказку" о том, что передается, придумали специально производители вакцин, чтобы денег побольше заработать. Ну как это можно конкретно критиковать? Кроме слова "бред" мне ничего в голову не приходит, извините :).

У него 90% утверждений таких.
31.10.2002 20:59:32, virus
Ну можно я его основные тезисы из этой статьи напишу тут для раскритикования?

- В вакцины добавляются стабилизаторы (такой канцероген как формальдегид, а в России ещё и соль ртути - мертиолят) и адъюванты для увеличения антигенных свойств (гидроксид алюминия).
А это очень вредно.

- Россия осталась единственной страной, где прививка БЦЖ не только делается, но ещё и массово, да ещё и новорожденным детям!


- Манту после БЦЖ бессмысленна, т.к.
заражение от БЦЖ уже состоялось и проверять можно только "Оказался ли организм настолько чувствительным, что развил некое подобие туберкулёза, или же пересилил заражение? "

- В мире уже лет 20-30 не регистрируется НИ ОДНОГО случая "дикого" полиомиелита. Все - от вакцины Сейбина!

- Подавляющим большинством заболевших эта болезнь (полиомиелит) переносится так же, как мы переносим грипп.

- производитель АКДС во вкладыше допускает 1% "серьёзных осложнений". Это значит - тяжёлое поражение нервной системы или смерть

- В области производства вакцин крутятся миллиарды долларов.
31.10.2002 21:25:44, Black
Ой, можно я тут встряну. Вы расскажите про полиомиелит моему дяде, который в детсве переболел и теперь ходит с трудом. Тогда как раз только начали делать эти прививки. И правильно, тут сказали, что фраза должна звучать так:"Благодаря прививке..." А то, что в Канаде, например, участились случаи туберкулеза, когда перестали вакцинировать?А в Англии, если мне память не изменяет, ввели опять прививку БЦЖ, 01.11.2002 00:03:35, Маша и медведь
В UK БЦЖ ввели по желанию и для подростков - лет в 12-14. При неблагоприятных условиях жизни.. 04.11.2002 01:51:05, Кузькина Мать
Скажите мне глобальный смысл прививания в 14 лет, когда в этом возрасте эта прививка почти неэффективна.... 04.11.2002 08:59:36, virus
Как обычно.
Денежку заработать.
04.11.2002 13:13:48, Ну как же
Аня Левченко
ММ, в Канаде вообще-то не вакицнируют БЦЖ, только нек-е группы риска типа индейцев. 01.11.2002 01:36:33, Аня Левченко
Ань, читаем внимательнее, когда я писала, что в Канаде вакцинирует?Я написала, что участились случаи, а вакцинировать начали в Англии. 01.11.2002 21:13:42, Маша и медведь
Красно Солнышко
А вы поговорите лучше с Наташей с Игорьком, у которых были серьезные осложнения после поли. Имхо, нет и не может тут быть общих решений. 01.11.2002 00:23:03, Красно Солнышко
Это что еще за камни в наш огород? :))) (шучу)

Кстати, тогда нам вкатили прививку ОПВ непосредственно после тяжелой операции на кишечнике, когда ребенок несколько суток лежал в реанимации, а затем перенес аспирационную пневмонию. Даже если бы у нас НЕ БЫЛО нашей генетической патологии, у ЛЮБОГО ребенка, ослабленного после тяжеленной операции, могли возникнуть осложнения после ЛЮБОЙ прививки. ИМХО.

OFF: Я дурею - каждый год споры о прививках, меня уже тошнит. Ну неужели нельзя модераторам дать ссылочку на наши дебаты в предыдущие года???
02.11.2002 20:48:16, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Вот гады они, пользуются тем, что на получение любой информации, родителям требуется время :( Мы когда делали первые прививки я еще вообще не задумывалась, даже в голову не приходило, что возможны подставы. А когда тебе еще профессионал (это уже потом, понимаешь, что "профессионал") что-нибудь твердит весьма уверенным тоном...

По поводу темы: Каждый год у кого-то подрастают дети :)))

По поводу ссылок: помоги себе сам :)

Я вот люблю нашу родную диатезную тему. Чтобы не писать лишнего :), все нужные ссылки зафиксировала и выдаю по необходимости.
02.11.2002 23:29:43, Красно Солнышко
Это правильно!!! А то по сто раз писать одно и то же ох как надоедает. Денег жалко (у нас дайлап) 03.11.2002 00:02:17, Наташа и Игорек
Маш, это некорректный пример. Игорек серьезно болен. И в том. что случилось, виновата не столько прививка, сколько уровень нашей медицины. 01.11.2002 07:21:02, virus
Красно Солнышко
Это как раз корректный пример демонстрирующий, что нет и не может быть общих решений при проведении вакцинации.

Осложнения бывают, но, скорее всего, в подавляющем большинстве, они бывают из-за неграмотного подхода, когда прививки делают бездумно или от недостатка информации тому, кому они заранее противопоказаны, по тем или иным причинам.

По идее, врачи должны следить за наличием-отсутствием противопоказаний. Но нет этого, в большинстве своем :( Поэтому родители должны понимать (к сожалению, это приходит с опытом), что врачи именно такие, какие есть, у них даже цели другие - коллективный иммунитет. И, на самом деле, не надо жить иллюзиями: только они сами реально защищают интересы своего ребенка.

Следовательно, отказываться от прививки надо четко осознавая причину отказа, в данном КОНКРЕТНОМ случае. Наличие примеров осложнений, без понимания их причин, не может быть причиной отказа, потому что кроме вероятности осложнений после прививки, есть еще и вероятность болезни, что (если сопоставить возможные последствия) гораздо хуже.

Каждый для себя решает сам. Мы сделали в результате все необходимые прививки ребенку аллергику и осложнений не было. Думаю, не в последнюю очередь потому, что делали строго в периоды длительных ремиссий, после отдыха, на фоне максимально возможно высокого уровня иммунитета и по индивидуальному графику. Кроме одного экстренного случая :(

В дискуссии с районным педиатром или мед.сестрой в детском саду о том, какие прививки нужны моему ребенку и когда, даже не считаю нужным вступать :(
01.11.2002 12:59:02, Красно Солнышко
Безусловно, общих решений тут быть не может. Я вот как раз против агиток в ту и в другую сторону. 01.11.2002 01:01:57, Маша и медведь
Красно Солнышко
Ты пойми, что врачи проводят вакцинацию не только, а в нашей бесплатной медицине и не столько, из соображений здоровья данного конкретного ребенка, сколько из соображений создания коллективного иммунитета. В рамках тех ресурсов, которые им доступны. С точки зрения сохранения популяции - это оправдано.

Защита же здоровья конкретного ребенка - это дело родителей. И в принципе, я только за, что детей безграмотной тети Глаши все-таки привьют бесплатно строго по графику - это защитит и моего ребенка (не все же прививки делают в роддоме!). И вряд ли тетя Глаша сможет осознанно принять решение более грамотное, с точки зрения интересов ее детей, чем врачи. А вот я - могу. Безусловно, я не так подкована в медицине, но я обладаю навыками сбора информации по интересующему вопросу, могу советоваться и консультироваться, и, что самое важное, я лицо крайне заинтересованное: для меня мой ребенок единственный и уникальный.

Именно, поэтому, имхо, оба подхода (назовем их, условно, родительский и врачебный) имеют и должны иметь право на существание.
01.11.2002 13:07:46, Красно Солнышко
В вакцины добавляются стабилизаторы (такой канцероген как формальдегид, а в России ещё и соль ртути - мертиолят) и адъюванты для увеличения антигенных свойств (гидроксид алюминия).
А это очень вредно.


Добавляются. Только количество всех этих веществ в вакцинах на ПОРЯДКИ меньше, чем мы получаем тоже самое через пищу, или наш организм САМ производит в процессе биохимического обмена.


Россия осталась единственной страной, где прививка БЦЖ не только делается, но ещё и массово, да ещё и новорожденным детям!

Во-первых, не единственной. На сайте ВОЗ есть календари прививок разных стран (ссылку наизусть не помню, к сожалению) - пару лет назад там были даже некоторые цивилизованные европейские страны. К тому же, прививка делается только в тех странах, где действительно высока вероятность подхватить туберкулез. В Росси она достаточно высока.

Манту после БЦЖ бессмысленна, т.к.
заражение от БЦЖ уже состоялось и проверять можно только "Оказался ли организм настолько чувствительным, что развил некое подобие туберкулёза, или же пересилил заражение? "


Это он переписал из речей Червонской. Манту после прививки менее информативна, чем без нее, это действительно так. Поэтому Манту имеет смысл только в динамике - то есть разовая положительная реакция ни о чем не говорит. А вот постоянное увеличение, или вираж - повод показаться врачу.

К сожалению, это самый дешевый (а для масштабов страны это важно) и достоверный способ хоть какой-то диагностики туберкулеза. Серологический анализ во-первых, очень дорог, а во-вторых - запросто может ничего не показать. То есть несмотря на низкую эффективность этого метода - он единтсвенный.

В мире уже лет 20-30 не регистрируется НИ ОДНОГО случая "дикого" полиомиелита. Все - от вакцины Сейбина!

Правильная фраза - БЛАГОДАРЯ вакцине, в мире не регистрируется случаев дикого полиомиелита. Действительно, живая вакцина может вызвать полиомиелит у детей с иммунодефицитом. Поэтому зарубежом используется инактивированная вакцина, которая безопасна. У нас тоже можно сделать прививку ей - но за деньги. Можно посмотреть статистику, сколько детей заболевало, когда прививки делать перестали. Мало не покажется :( - гораздо больше, чем случаи вакцин-ассоциированного полиомиелита.

Подавляющим большинством заболевших эта болезнь (полиомиелит) переносится так же, как мы переносим грипп.

Если мне не изменяет память - 90% выздоравливают. 10% - не такой уж малентький процент, я не хочу. чтобы в него попал МОЙ ребенок. Эта фраза мне напоминает фразу невропатолога из нашей детской поликлиники, когда я пришла к нему с 6-месячным больным (неврологически) ребенком. Он сказал - чего Вы, мамаша, дергаетесь? У 999 детей из 1000 это проходит. Что я могла на это сказать, кроме того, что я не хочу, чтобы мой ребенок попал в эту 1 из тысячи и стал инвалидом?

производитель АКДС во вкладыше допускает 1% "серьёзных осложнений". Это значит - тяжёлое поражение нервной системы или смерть

А вот это один из примеров бреда :). Тяжелое осложнение - к этому относится даже сильное повышение температуры и прочие гадости.
У меня на сайте есть кое-какая статистика на эту тему (правда, устаревшая, но не думаю, что что-то сильно изменилось) - http://www.privivki.ru/ills/kokl/vacc.htm

В области производства вакцин крутятся миллиарды долларов.

Этот вопрос г-на Котка похоже беспокоит больше всего :). Он это упоминает слишком часто, не только в своих статьях, но и во время своих вылазок в различные интернет-форумы. Да, в фарм индустрии (не только вакцинальной), как и в ЛЮБОМ крупном бизнесе, крытятся деньги. Большие деньги. Лично я не вижу в этом ничего аморального.

И еще размышления на тему. Любую вакцину нужно рассматривать не отдельно, а вместе с заболеванием, котрое она предоствращает. И сравнивать побочные реакции и осложнения, которые могут быть после прививки, и после болезни.

В разных умных книжках (справочниках по вакцинопрофилактике) пишут, что осложнения после прививок очень редко возникают по вине медперсонала. По моим наблюдениям - это не так. Делая прививку в районной поликлинике, после посещения ПЛОХИХ врачей, после укола неумелой медсестры- МОУТ привести к серьезным последствиям. Я ЛИЧНО сталкивалась с ситуацией, когда ВРАЧ, делая прививку моему ребенку даже не была знакома с инструкцией к вакцине и запросто бы вколола неправильную дозу, если бы я не вмешалась. Поэтому я практически уверена, что вакцинация у грамотного специалиста. после нормального обследования (попросту - диспансеризации, если у ребенка нет хронических заболеваний), премедикация при необходимости) - сводит риск нежелательных последствий к минимуму.

Моя дочь получила абсолютно все прививки, которые могла. Включая те. что не входят в обязательный календарь. И абсолютно ВСЕ перенесла идеально.
31.10.2002 21:55:00, virus
НИНАЙОТУ
Здорово! Так всё обстоятельно, спасибо! 02.11.2002 22:14:38, НИНАЙОТУ
Очень интересно, спасибо!

Я только не поняла вот эту фразу:
" Можно посмотреть статистику, сколько детей заболевало, когда прививки делать перестали." А когда их делать перестали? Речь о полиомиелите.

Вторая непонятность лично для меня. Почему все же у нас в стране столько туберкулеза? Ведь всех практически прививают. Ну у детей-то хоть не должно быть его в таких количествах, если подразумевать, что у взрослых он, т.к.они не ревакцинируются.

И последнее - если рассуждать по Котку, то последствия прививок не обязательно должны быть видны сразу. И побочные реакции тоже. Кажется, что ребенок идеально перенес, а у него через пару лет какая-нибудь серьезная бяка вылезет (Тьфу-тьфу-тьфу, я не про Вас).
31.10.2002 22:48:44, Black
Катя Б.
Насчет туберкулеза! Я тут имею к нему определенное отношение. Только что об этом писала на другом сайте. Так вот, из всех больных, которым по той ли иной причине назначена бронхоскопия, у 20% обнаруживаются рубцы в бронхах после перенесенного туберкулеза, закончившегося самоизлечением. Самоизлечение - во многом благодаря БЦЖ. А туберкулеза сейчас полно, потому что больные имеют право отказаться от перевода в тубстационар, пишут расписку и ходят по улицам, всех заражая. А то, что у нас в свое время полстраны в лагерях сидело - это тоже до сих пор аукается. 02.11.2002 03:03:32, Катя Б.
Катя Б.
И еще, сейчас наши фтизиатры говорят, что к 6 годам иммунитет после БЦЖ падает, в этот год до ревакцинации ребенок наиболее незащищен и его надо поменьше водить в людные места. 02.11.2002 03:05:33, Катя Б.
По поводу полиомиелита - была нексолько лет назад вспышка в Чечне, когда из-за войны там перестали делать прививки. если мне не изменяет память, именно после этого ввели национальные дни вакцинации.

По поводу туберкулеза - Да даже если бы взрослые ревакцинировались - прививка не эффективна у взрослых, увы.

Какая статистика по туберкулезу - я не знаю. Но знаю то, что прививка далеко не самая эффективная. Она не столкь предотвращает сам туберкулез, сколько его тяжелые формы.

Последний абзац - абсолютно недоказуемая фраза. Коток сказал, что это привики виноваты? А я скажу - что его любимая гомеопатия :). Бред (и то и другое)? Бред :). Лично я не верю в какие-бы то ни было отдаленные последствия (будь то прививки, кормление грудью или смесью, применение лекарств, бег трусцой :)). А вот в реальные последствия инфекционных болезней - верю :(.

К тому же ВОЗ тоже зазря свой хлеб не кушает - постоянно проводсят исследования на эту тему. Сравнивают привитых детей и непривитых. Нет разницы в отдаленных последствиях чего-то там :).
31.10.2002 22:59:19, virus
Красно Солнышко
Кстати, мне пришло в голову, что кроме Чечни у нас еще куча безпризорников. И им прививки никто не делает, поэтому, сейчас, как никогда, возможны вспышки любых заболеваний. Люди, которые вообще не делают прививок ребенку, ориентированы на предыдущий опыт: мало кто заболевает болезнями, от которых прививают. Но они не учитывают, что ситуация с коллективным иммунитетом, до определенного момента многих защищающая, к сожалению, скорее, ухудшается, а не улучшается. За счет беспризорников, за счет детей совсем опустившихся родителей, которые вообще не ходят в школы, и за счет возрастания числа им же подобных, "отказников на всякий случай". 01.11.2002 15:06:26, Красно Солнышко
Мне хочется перевести дискуссию немного в другое русло: можно ли предсказать, что именно этот ребенок прореагирует на вакцину плохо? Не на уровне "практически здоров",значит, можно, а поточнее? Любые аллергии -фактор риска.ОРЗ, грипп, в том числе в семье - тоже. Это не секрет.Даже это часто не учитывают. Как быть с остальными? У моего ребенка неврологич.проблемы вылезли к двум годам причина, вероятно, во внутриутробной инфекции. Обследовать его никто и не пытался, даже ан. крови неспокойный иммунолога не настораживает. В этих условиях прививки напоминают "русскую рулетку".Гомеопатия лечит прекрасно, но доступна только в отдельных городах, квалификация гомеопатов, как и врачей, не одинакова. Я своих детей не прививаю. Ответственно? -Да, потому что никто не отвечает за моих детей, в том числе за врачебные ошибки. Дифтерия же прекрасно лечится, есть ведь сыворотка, антибиотики помогают.К тому же у нас есть проверенный гомеопат.Может,осторожности ради поберечь детей хотя бы до детсада, риск заразиться совсем невелик, осложнения труднопредсказуемы.Советую заглянуть http://www.privivki.ru/ Там есть полезное тем,кто за, и тем, кто против прививок. 01.11.2002 13:19:48, Алла В.
>Советую заглянуть http://www.privivki.ru

Мне советуете :)?
01.11.2002 14:14:33, virus
:))))))))))))) Цирк! 03.11.2002 00:04:41, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
:)))) 01.11.2002 14:47:23, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А почему вы учитываете фактор риска посвакционных осложнений, но не учитываете фактор риска осложнений в случае болезни?

Я согласна, что надо выдерживать балланс. И у ребенка, сидящего только с мамой, дома, когда нет активно контактирующих старших братьев, сестер вероятность заболеть, возможно, ниже, чем вероятность получить поствакционные осложнения. Но вот ребенок идет в детский сад, в школу, и ситуация меняется!
01.11.2002 13:46:49, Красно Солнышко
Я думаю, что подождав до детсада уже даем возможность малышу окрепнуть.Я не против прививок вообще, против бездумного "всем подряд".Не навреди!До года очень трудно полно оценить здоровье, а обследовать хлопотно и не всегда оправданно.В моей ситуации осложнения на прививки почти 100%.Эффективность же прививок не 100%,этого никто не отрицает и не проверяет, есть ли иммунитет.В мегаполисе, где дети каждый день в метро, это трудный выбор.Все упирается в статистику,но где взять достоверную.К тому же качество наших вакцин сомнительно. Мы нашли хорошего гомеопата, а вот иммунолог не попался, это определило мой выбор. 01.11.2002 16:57:13, Алла В.
Красно Солнышко
У меня ребенок в первый раз в метро оказался в три года. Что там особо делать раньше то? И прививки мы начали делать как раз к этому времени. Кстати, сейчас есть возможность сделать все прививки импортными вакцинами. Так что, не так страшен черт, как его малюют, если, конечно, разумно подходить к проблеме. 01.11.2002 22:47:51, Красно Солнышко
Алла, а не поделитесь гомеопатом? Я так давно ищу хорошего, но все безуспешно. 01.11.2002 19:01:11, Black


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!