Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Черепное давление чем лечат?

Нам 2 мес. Сходили недавно на УЗИ головы,и нашли там лишнюю жидкость. Говорят что без нее лучше и прописали
Диакарб+Панангин и Кавинтол.
А я прочел аннотацию на два первых лекарства, и что-то страшновато стало.
Подскажите:
Это стандартный набор для лечения? Может что полегче есть,или подороже но получше?
23.05.2002 15:00:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх, пришла ко мне в первый же день после выписки из роддома участковая и говорит - "у вашего ребенка ноги кривые и руки трясутся. У него ВЧД и угроза ПЭП". Я, конечно, в полуобмороке (хотя понимала, что кривые ножки и трясущиеся при плаче ручки для новорожденного это вроде бы не криминал). Потом пришла медсестра пожилая и велела на все это плюнуть и растереть. Мы потом делали эхо, регулярно ходили к невропатологу, я ничем не лечила, но нам кроме брусники ничего и не прописывали. Потом диагноз сняли и с учета сняли. Но перед прививками та же участковая велела давать месяц... триампур, что ли. Я была в ужасе, пошла на другой участок - там врач сказала: поделайте массажик и успокойтесь. Позднее уже я беседовала с руководителем неврологической клиники о ВЧД. Он сказал, что сейчас его ставят каждому второму, но на самом деле это достаточно редкий диагноз, который в их клинике подтверждается только у 0,5% детей, которых к ним направляют! 24.05.2002 14:33:41, зайчиха
Сходите на http://neurohelp.psi.med.ru/q&a/, посмотрите в архивах, там было много подобных вопросов/ответов. 24.05.2002 13:29:05, Ivolga
Кому-нибудь помогло?
Спасибо большое всем за помощь.
Вот я только не понял,
а помогло кому-нибудь лечение диакарбом?
24.05.2002 12:10:20, Юра
Если УЗИ показывает - то надо лечить. А, что именно Вы делаете - данная процедура правильно называется нейросонография (НСГ) - это?
И где именно нашли "лишнюю жидкость"?
Своего лечила практически до года, сделали около 4-х курсов. После окончания приема лекарств показатели на НСГ резко улучшались. Но это видно опять же только на обследовании. Схема - месяц лекарств и месяца полтора перерыв.
24.05.2002 15:11:25, Ellen
Да НСГ.Где именно жидкость- не знаю,т.к. не знаю где она бывает. Негативные последствия от лекарств были? В процессе приема чтон-ть у ребенка котроллировали (состав крови и т.д.)? 24.05.2002 15:49:46, Юра
Анализ крови для контроля за состоянием черепушки ничего не даст, смотрят в основном анализ мочи.
Негативных последствий не было - были только хорошие, но именно от триампура. Мы делали 3 курса с триампуром, один с диакарбом; вот от диакарба результата как раз и не было никакого! Очень часто врачи по привычке назначают диакарб, но он на моего клопа никак не действовал.
Жидкость в головенке скапливается чаще всего в межполушарной борозде - получается как бы распирание мозга изнутри, что ессно не есть хорошо. Хотя бы один курс обязательно сделайте, потом повторите НСГ и дальше будет видно. Хуже не будет.
24.05.2002 17:27:40, Ellen
А на этот вопрос трудно ответить :)) Потому что никто из дававших не знает, что было бы, если б не давали. Вы же не видите эту воду в голове, и уж тем более не видите, выводится она или нет. Да и не знаете сколько ее там должно быть.... 24.05.2002 12:33:05, Сана
Ну я то конечно не знаю. Но я как себе это представляю:
- делают нам УЗИ. И говорят: "О! ВЧД! И все ваши проблемы от него противного"
- прописывают курс колесиков (и мы их примерно съедаем!)
- Через месяц мы идем делать УЗИ снова. А там все в порядке. И ребенка стала счастливая. ))
(Ну или не помогло ни разу.)

Как же я могу не узнать помогло или нет?
24.05.2002 12:58:46, Юра
А ВЫ САМИ - видите проблемы? У вас есть основания волноваться? Вам кажется, что что-то не так? Ваш ребенок странно выглядит? У него огромная голова или выпученные глаза? Его постоянно рвет фонтаном? Он толком не спит от головных болей? Или (скорее всего) вам просто сказали на осмотре в поликлинике, что у ребеночка ВЧД? И для вас это явилось полной неожиданностью?
Я рискую навлечь на себя гнев остальных ответивших и переживших это - подумайте! Проконсультируйтесь еще! Найдите врача, которому вы доверяете! Я ОЧЕНЬ жалею, что давала все это СОВЕРШЕННО ЗДОРОВОМУ РЕБЕНКУ.
24.05.2002 13:03:08, Сана
Абсолютно стандартный набор. Но я своему вместо диакарба давала "триампур" - и эффект лучше, и калия из организма меньше выводит. 24.05.2002 11:42:41, Ellen
Почитайте на сайте у Комаровского, он пишет, что "диагноз ВЧД ставят чаще всего тем детям, родители которых в состоянии оплатить лечение этого ВЧД". Подозреваю, что он прав... У моей старшей дочери стоял такой диагноз, пропили именно этот набор, массажи, доплер-шмоплер, кучу денег на ветер, страшные прогнозы, жуть. Когда привезла 10 месячного залеченного ребенка в Израиль, меня просто подняли на смех. Нет такого диагноза нигде, кроме России. Подумайте хорошенько, проконсультируйтесь еще, прежде чем такому крошке эти лекарства давать... 23.05.2002 23:20:47, сана
К сожалению, это самый что ни на есть стандартный набор. :( Долго диакарб не пейте... 23.05.2002 21:19:34, Наташа и Игорек
Штучка®
нам сейчас 7 месяцев почти. Такой же диагноз как и у вас нам был поставлен в 2,5 мес. Сначала лечились диакарб+аспаркам+хвойно-солевые ванны+массаж+микстура с цитралью.
Нифига не помогло.
Сейчас опять проходили курс лечения в полгода
диакарб+аспаркам+ кавинтон+ глицин+массаж.
Опять результатов никаких.
Но надо это дело до года вылечить, чтобы потом ребенок всю жизнь не маялся с головной болью.
для лечения ВЧД и ГГС необходимы препараты сосудистые и мочегонные. Но вот какие лучше подобрать-это только путем проб и ошибок. Нам не помогает:(
23.05.2002 16:05:28, Штучка®
Простите, а вы не расскажете, в чем у вас проявляется ГГС. Дело в том, что у нас такой-же диагноз поставлен исключительно по данным НСГ. При этом никаких описанных в разных источниках проявлений (сейчас сыну уже год и 3 мес.) я не замечала и не замечаю. Диакарб пили раза три курсами по месяцу. НСГ в конце концов немного улучшилась, а теперь родничок зарос, а всякие МРТ или КТ только под наркозом делают :( 24.05.2002 13:33:06, Ivolga
Штучка®
у нас метеочувствительность, гипервозбудимость и все в таком духе. Мало спим и много плачем. Голова быстро растет. А в остальном никаких проявлений нет. Определила тоже НСГ, у нас там передние рога увеличены и количество ликвора превышает норму.
Родничок быстро зарастает, так что НСГ делать больше не будем.
24.05.2002 20:04:41, Штучка®
У нас тоже увеличены, причем где-то месяцев с 5-6 до года были увеличены ОЧЕНЬ сильно. При этом спал всегда лучше, чем большинство ровесников, развивается без задержек. Голова большая, но мы и родились с 38,5 см, и это, скорее всего наследственное, а вот темпы роста окружности головы вполне средние. Кстати, метеочувствительны, по-моему, большинство деток, а гипервозбудимость тоже далеко не всегда признак повышенного ВЧД. В вашем возрасте мы тоже спали не очень хорошо, приходилось брать к себе в кровать, но с отлучением от груди это прошло. А если вам не сложно, не могли бы вы скинуть мне на мэйл свои результаты НСГ, очень хотелось бы сравнить, а то я до сих пор имею весьма неопределенное представление о том, насколько отличается от нормы наша ситуация. 24.05.2002 23:01:09, Ivolga
А после курса лечения последствий никаких? По аннотации понятно что эти лекарства могут дать осложнение на что угодно.

(желаю вам найти чудесную комбинацию:) )
23.05.2002 16:16:04, Юра
Штучка®
слава Богу никаких 24.05.2002 20:05:58, Штучка®
Я один раз поила этим набором, он стандартный, сейчас пою травками-очень хорошо листья брусники и сушеная петрушка. 23.05.2002 15:28:42, нати
Ник
Примерно так.
Можно попробовать сходить к гомеопату-невропатологу. Там - шарики. )))
В любом случае:
1. не отнеситесь к этому легкомысленно, это важно! Не страшно, но важно!
2. берегите все справки и анализы, т.к. это учитывается при прививках, а если у Вас мальчик - это пригодится в военкомате.
23.05.2002 15:28:41, Ник
LOO
Это стандартный набор. Нам тоже в 4 года это назначали. Правда я побоялась давать. У нас было негрубое повышение внутричерепного давления. Вместо этого я попоила ребенка мочегонными травками (березовыми почками) и успокоилась. 23.05.2002 15:23:33, LOO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!