Конференция "Детская медицина"

Пупочная грыжа

Подскажите, плиз. Ребенку три года. Пупочная грыжа с 2-х месяцев. Тогда ходили на массаж, хирург сказала, что кольцо закрывается. В два года на осмотре выяснилось, что опять. Врач говорит, что до пяти лет, если приступа не будет и не закроется, то оперировать. А по желанию можно раньше. Если кто сталкивался, поскажите:
1) Как выглядит приступ пупочной грыжи - как его распознать и не перепутать с чем-нидь.
2) Действительно ли нужна операция.
3) Ребенок иногда жалуется, что пузико болит - как определить - от грыжи или нет.
4) Тянуть с операцией, если она нужна, или сразу сделать.
5) Если нужна операция, то не посоветуете хорошую больницу и врача.
Спасибо заранее.
26.04.2002 16:48:08, Слона
[ответить]
У нас была такая грыжа до 4 лет. Рассосалась :-) Говорили, что операцию можно делать лет в 6.
1. Она НЕ ущемляется.
2. Наверное, нужна, если большая и не рассасывается...
3. ИМХО, явно не от грыжи. У нас тоже частенько болит, но причины в совершенно ином (дискинезия, т.п.)
4. Не знаю. Хирург должен сказать.
5. Живу в Питере, москвичам ничего посоветовать не могу :(
нам советовали упражнения на пресс и эластичные повязки.
27.04.2002 15:18:55, Elfy
[ответить]
Буквально вчера ездили к очередному врачу, нам 3,5 месяца. Сказали делать операцию, т. к. кольцо большое, само точно не закроется. Причем из-за выпадения кишки рекомендуют операцию не откладывать, как раз из-за возможности ущемления. Кстати, нас уже один раз в Морозовку на скорой возили из-за подозрения на ущемление.
Рекомендуют операцию делать в Филатовке.
30.04.2002 08:47:01, Filia
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.