Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

часть 2

когда следует идти немедленно к врачу или вызывать неотложку
когда ваш ребенок был без сознания больше 5 минут , а придя в сознание , очень слаб . если у ребенка развились судороги после удара или в ближайшую неделю
если ваш ребенок в течении первых суток после травмы становится все более и более апатичным, если у него непрекращающаяся рвота, если у него развивается асимметрия лица , онемение конечностей или другие неврологические негативные синдромы. ( уф , нагнала страху((( тогда необходим осмотр ребенка невропатологом , проведение КТ или ЯМР для исключения ушиба мозга , субдуральной гематомы или нарастающего отека мозга.
еще раз повторю , что эти заболевания встречаются очень редко и еще реже у детей , так как по анатомическим причинам переносят травмы головы намного легче.

если же этого нет , то просто наблюдайте за ребенком.
ошибки , совершаемые врачами ( российскими )
1- деляют узи гол мозга - ?? кроме огроменных опухолей или неимоверного увеличения желудочков или огромной субдуральной гематомы больше ничего не увидят ,, при всех этих заболеваниях всегда есть много неврологической клиники и глубокиу нарушения сознания
к тому же , если родничок уже зарос , то % точности сильно уменьшается
2 вам делают рентген черепа!!! нет-нет и еще раз нет !! 100 % неинформативность
рентген черепа делают только при недоступности кт в 2 случаях - размеры ткрецкого седла и состояние костей лицевого скелета
3 вашему ребенку назначают лечение
кроме парацетамола при сотрясении ребенку больше ничего не надо !!!
что вам назначают и почему это не следует принимать
1 диакарб или другие мочегонные
кроме маннитола и внутривенно фуросемид в больших дозах , ни один другой препарат не влияет на внутричерепное давление
2аспартам -электролитные нарушения развиваются при ДЛИТЕЛЬНОМ приеме мочегонных , причем не всех
диакарб их не вымывает , и кроме этого за 2 -3 недели приема , электролитные нарушения не разовьются
3 аскорутин ?? а где доказано , что он укрепляет сосудистые стенки и зачем он вам нужен ?? травма уже произошла,какой- то эффект развивается только через месяц приема
пейте уж тогда его пожизненно - в целях профилактики - ведь ребенок еще не раз голову ударит(
4 то , что так часто назначают в советской медицине- ноотропы ( пирацетам , ноотропил ) , биотики или препараты аминокислот , участвующие в мозговых процессах ( глицин ) или улучшающие мозговое кровообращение ( кавинтон итд )
вас не беспокоит назначение здоровому ребенку препаратов , половина из которых НЕ СУЩЕСТВУЕТ на импортном мед маркеде , а вторая половина убрана с применения или круг применения очень сужен ??? вас не пугает , что вы даете здоровому ребенку после удара головы препараты , вмешивающиеся в нормальную мозговую деятельность и изменяющие ее ??
а также то , что у них нет международных студий, разрешения к применению в странах европейского союза ,а также нет четких показаний к применению ??

а знаете , почему вам все это выписывают ?? потому что им гораздо легче дать вам кучу рецептов за 5 минут , так как "побочных действий у них мало " и сидеть с чувстом глубокого удовлетворения , чем почитать иные методы и подходы и потратить эти 5 минут на разговор с родителями и объяснить , что лечения вам не требуется. это , кстати , намного сложнее))
знаю это по практике сама , очень много людей с вирусной инфекцией очень недовольны , когда я им отказываю в пенициллине ( принцип - ну как же так , был у доктора и ничего не дали ? )

вы можете мне не верить ,но я написала все это просто для того , что сотрясение - это нормально , и главные принципы при этом - обсервация , покой , и воздержание от лекарств ( невмешательство )
31.03.2002 19:26:55,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я совершенно согласна с автором!!! Иногда создается впечатление, что детские врачи, особенно неврологи, не просто перестраховываются, а целенаправленно гробят детей выписывая вполне здоровым деткам очень сильные седативные средства. Я не говорю обо всех врачах, ни в коем случае, есть специалисты очень высокого уровня, которые не разобравшишь в проблеме не назначат даже этот самый глицин. По моему мнению иногда врач выписывая лекарственный препарат просто оправдывает свое присутствие на работе. Нельзя посмотрев новорожденного ребенка в месяц 10 минут делать заключение о его неврологии!!! Для этого требуются длительные и постоянные наблюдения, а не пятиминутный осмотр. И никто не знает пролонгированного действия препарата на детский мозг, почему так модны сейчас неврологи? У нас что страна сплошных неврастеников? Какая взвимосвязь между неврологом и детской прививкой АКДС? Я понимаю когда иммунолог или аллерголог запрещает делать подобную прививку по показателям, а когда вы пришли с малышом к невропатологу и не понравились доктору - вы просто обречены на выписку кучи ненужных препаратов! Я прошла через данную процудуру и когда тебе врач прямо в глаза говорит о том, что в детской поликлинике она работает бесплатно и ей все равно - это ли не показатель отношения к нашим детям? Я вызвала на дом детского невролога КМН, доктор смотрел нас трижды и дал заключение - ребенок совершенно здоров. Как Вам это? Причем еще одна очень странность, врач задает вам вопрос, например: "Срыгивает ваш ребенок?", вы отвечаете: - "нет никогда не срыгивал", вы можете себе представить, что в данном случае врач в карточку ребенка пишет -"со слов матери, срыгивания прекратились", как вам все это??? и подобных случаев очень много! Наверное существует большая взаимосвязь между отношением к своей профессии и оплатой за этот труд, но скажите при чем тут наши дети? 12.02.2005 14:05:13, Alate
[пусто] 01.04.2002 22:20:08
а вы мне не дадите пару ссылок где глицин применяется при сотрясении, если у вас есть- , поиск по глицину не дает англоязычных ссылок - только русские , польские , венгерские и одна испанская
информацию о глицине поэтому очень мало
но в скандинавии - это четко стоит - заказывается только специалистами через центральную аптеку , через данию , только по очень спец показаниям
тоже про ноотропил
кроме того , стоит большими буквами - в связи с недостаточной изученностью препаратов и их побочных действий использование на детях должно сводиться к минимуму , запрещено использование при беременности и кормлении
вы знаете , меня настораживает такое разное отношение к этим препаратов стран- соседей
01.04.2002 23:37:42, Cinderella
При сотрясении глицин вроде не п рименяется, но могу дать ссылочку, например, на наше заболевание, где говорится, что надо принимать глицин. Если она Вам поможет.

http://www.icondata.com/health/pedbase/files/ISOVALER.HTM
03.04.2002 00:46:11, Наташа и Игорек
а я нашла про ваше заболевание , см ниже в ответ шин , сегодня
а началось все потому , что пару раз уже встречала обсуждения здесь , где детям после падания выпмсывали , глицин , ноотропил или кавинтон , а иногда и все вместе
03.04.2002 00:58:37, Cinderella
Marisha
Все правильно, глицин и не должен использоваться в Норвегии, т.к. мало изучен именно в Норвегии. Это российский препарат, зарегистрирован, испытан, даже введен в табель лекарственного оснащения специализированной неврологической бригады скорой помощи. Вы живете в Норвегии, Вас и должно настораживать применение глицина у вас. У нас этот препарат разрешен, почему нас должно настораживать его применение? В каждой стране есть масса своих препаратов, которые не применяются в других странах. И что, бедной России теперь равняться на всю Европу и Америку?
А свои достижения забросить, потому что они не одобрены в Норвегии? Абсурд:((
Впрочем, давайте на этом остановимся. Эта конфа не для выяснения отношений. Вас попросили быть аккуратнее при назначениях и рекомендациях, Вы не согласны - Ваше дело.
02.04.2002 08:24:16, Marisha
есть у меня знакомые неврологи в питере , с диссертациями и прочим , многие подоабатывают на скорых
так глицин этот используется на скорой помощи только при лечении алког абстиненции и проблем , связанных с этим
ps я позвонила, спросила)
03.04.2002 22:43:45, Cinderella
а с кем я выясняю отношения ?? вроде вы со мной
а глицин мало знаком во многих странах)))))
02.04.2002 17:58:01, Cinderella
Marisha
:)))))) 03.04.2002 04:40:28, Marisha
ну зачем так уж резко. насколько мне помнится, писали про Японию , что там наконец-то разрешили использовать гормональные противозачаточные таблетки , и то по строгим показаниям в основном для лечения. ну и что?
та же европа использует эти таблетки наряду с америкой. а россии что делать? на кого равняться?
01.04.2002 23:56:31, Шин
для лечения последствий сотрясений ?? нет ! имеено по сотрясением ни одной встречи нет
для лечения обменных нарушений , послеоперационных изменений , ментальных нарушений - как запоздалое умственное развитие или задержка речи да
глицин стоит в разряде таких веществ как риталин , разрешенный к выписке только специалистами с сертификатом на это
02.04.2002 00:09:06, Cinderella
причем здесь это? в пылу спора вы уже криктуете все, а не конкретный случай, я про это и пишу. 02.04.2002 08:56:14, Шин
а вы знаете , я сегодня специально позвонила на отделение , где я работала ( так как ц нас до сего дня выходные были )
так вот - на самом деле и биоткик и ноотропы не находятся в списке разрешенных по лекарству препаратовв скандинавии , в германии , англиии ирландии этот препарат по рецепту разрешен взрослым с альцгеймером , васкулярной деменцией и как послеоперационная поддержка при опреациях на гол мозге
детям во всех этих странах эти препараты выписываются только детскими специалистами - по детской психиатрии или нейрохирургии и должен быит провелен минимум критериев перед назначением этих препаратов
1 - болезнь ребенка должна быть хронической
2до этого ребенок должен был быть исследован
- анализы крови , КТ , ЭЭГ - ОБЯЗАТЕЛЬНО , ТАК КАК ДОКАЗАНО , ЧТО ЭТИ ПРЕПАРАТЫ МЕНЯЕТ ВОЛНЫ ЭЭГ
3 ролитель должны быть проинформираваны , что ребенок будет принимать smart druds или smartnutrition , что клин исследования на животных показали изменеия атферда , поведения и сна при лечении нормальными дозами больше 3 месяцев , что препараты начинают действовать после 2х недельного применения м что они вмешиваютсяв нормальный метаолизм мозга
4 после согласия родителей ( письменного ) начинают лечение под постоянным контролем у одного врача

препараты , увелич мозговое кровообр- кавинтон , циннаризин , винпоцетин - выпускаются только в вост европе и не закупаются европ союзом
аналоги их не выпускаютсяпо причине того , что эти препараты обкрадывают кровообр в других отделах мозга
так что простите если погорячилась
спор развился на основании сотрясения
пирацетам - хороший препарат , но как и любой препарат с неизученным действием через 20 лет его применения , должен использоваться с осторожностью
именно это я хотела сказать
ps - в след раз буду отвечать не сразу , чтоб пыл удержать)
02.04.2002 17:56:47, Cinderella
спасибо за столь подробный рассказ. придется менять невропатолога. 02.04.2002 20:12:18, Шин
я также перепроверила - в скандинавии глинина в разделе разрешенных препаратов нет
он заказывается специально невропатологами или педиатрами по спец разрешению и круг применения очень ограничен
то же самое касается и ноотропов
про америку и канаду я не говорила
01.04.2002 23:08:47, Cinderella
Муки страждущего адекватного лечения!
И вот я ребенка, которому прописан полный покой (но который в данный момент носится по квартире, как ураган, потому что не могу я его к кровати привязывать)
тащу сначала в поликлинику к неврапатологу (2 часа очереди), затем на следующий день к окулисту (еще 2-3 часа), затем, неудовлетворившись результатами к другому невропатологу. А время то идет! Это несчитая того, что мы этот проклятый рентген 2 часа ждали в травмопункте.
У-у-у. Как надоело...
И еще не оправившись от испуга (а врачи тоже попугать любят)пытаешься разобраться в выписанном наборе средств,
обнаруживаешь, что у нас кавинтон и диакарб выписывают даже в три месяца?!
И вроде в аннотациях ничего такого нет, но окружающие кричат "не пейте", и доводы приводят. А другие кричат "пейте" и тоже приводят... Кошмар! Голова уже кругом.
Хорошо у нас ушиб, а когда таких же (1-3года) кладут в больницу, и там также пичкают тем же, и маме не до того, что там им дают - мама сама на гране срыва...
О, эта наша медицина!
PS/ Кто-нибудь знает невропатолога, который на дом выезжает?

Спасибо Золушке за информацию!
01.04.2002 16:46:47, Ксенька
Из Невромеда выезжают.
Сама стараюсь обходится нелекарственными средствами до последней возможности ( сказывается -уж,извините, за интимн.подробность, высшее мед. образование), но, ДОВЕРЯЯ врачу поила свою младшую диакарбом в 4-5 месяцев и НЕ ДОВЕРЯЯ другому врачу отказалась это сделать в качестве подготовки к прививке в 7 месяцев.
01.04.2002 18:47:02, Саня
Да, я тоже стараюсь без лекарств.
Но сорясение, ИМХО, не тот случай. Слишком многое поставленно на карту.
Я же не врач, я не могу точно сказать, был сотряс или нет (кстати и врач не может). Обеспечить покой ребенку я могу, но он сам не хочет. Не могу же я его силой в кровати удерживать. Я не могу оценить неврологию, проверить глазное дно. Я не хочу ждать неделю, что бы выяснить будет ребенок инвалидом или нет. И выбор не из приятных.
А как я (без медецинского образования) могу проверить квалификацию врача. Может он человек хороший, но как врач придерживается неверных(старых, неизученных) концепций.
У мужа в поликлинике(ведомственной) врач - милейшая женщина- признает только одно лекарство и при ангине и при гайморите - полоскать горло йодом и перекисью водорода :(
Это не в ваш огород камень, не обижайтесь, просто устала я.
Спасибо за Невромед.
02.04.2002 09:03:50, Ксенька
Marisha
А Вы в Москве? Просто у нас в городе принято в экстренных случаях привозить деток сразу в больницу, а не в поликлинику, их смотрят все нужные врачи, и помощь необходимую оказывают, и советы дадут, и в поликлинику по месту жительства сообщат, чтобы те понаблюдали за ребенком, если есть необходимость. Я и в других городах также делала, сразу в больницу, если проблемы возникали. Я лично доверяю именно стационарным врачам, в поликлинику хожу только за больничным:)) 02.04.2002 10:01:29, Marisha
А у нас в Москве первым делом надо тащить ребенка в травмопункт(при больнице)!
Там есть только рентген. Если врач (50% молодые практиканты) определит сотрясение мозга, то сразу кладут в больницу. Там уже по графику.
А вот если под самнением - тогда надо идти в свою полеклинику и там ребенка показывать. Вот у нас ушиб был в воскресенье вечером, так мы в понедельник к врачу пошли. К окулисту не успели ( да и ребенок 3 часа в поликлинике не выдерживает, а без очереди не берут:(). Так тащились и во вторник.
А если сотряс в пятницу вечером?
Тогда до понедельника ждать?
Вот такии истории:(
А в два года мы от госпитализации отказ написали, поскольку клиники не было(только огромный синяк под глазом), а врач сказал, что без разницы, где лекарства пить.
03.04.2002 10:58:18, Ксенька
Ерунда какая-то... Самому тащить реебнка можно, конечно, куда угодно. Но телефон 03 еще никто не отменял - а они везут (если решат везти) в больницу. Я уже писала, мы с перпугу вызвали 2 скорых - 03 и по страховке. 03 приехала первая. Ребенка очень внимательно осмотрели, и вообще мне врач понравился, хотя и был с нами груб, когда мы отказались ехать в городскую больницу, и решили ждать страховую, чтобы нас отвезли в ЦКБ. То есть он нас чуть ли не матом отругал :). Но при этом они не уехали (хотя имели полное право - я им расписку написала) и ждали вторую скорую и передали ребенка с рук на руки :). Объяснили это тем, что не хотят оставлять ребенка на случай резкого ухудшения состояния.

ЗЫ. Я в Москве
03.04.2002 11:19:53, virus
Можно было и 03 вызвать.
Но: во-первых прошло 3 часа после падения, когда у него заболела голова, и я решила, что все-таки надо подстраховаться.
Во-вторых, не уверена, что скорая поедет к ребенку, просто упавшему со стула(при отсутствии клиники)
В-третьих, мне до травмопункта 10 минут ехать, а скорая с собой рентген не возит и еще до больницы довезти должна.
А где гарантия, что они нас туда-же не отвезут? К тому же врачу, в тот же травмопункт.
А в больницу мы ложиться не собирались(ну если бы только у нас перелом нашли, или еще что).
В-четвертых, рука у меня не поднялась вызывать скорую
03.04.2002 11:54:55, Ксенька
2. Поедет
3. Не возит, но врач может осомтреть ребенка. Тем более, рентген действительно только кости показывает.
3а. Не знаю. Нас собирались не в травмпункт везти, а сразу в больницу. ИМХО скорая в травмпункт не возит.
4. Почему? То есть почему не вызвали, я уже поняла. Но почему "рука не поднялась"?

ЗЫ. А вобще, я не Ваши действия комментировала. а отечала на фразу "А у нас в Москве первым делом надо тащить ребенка в травмопункт..." У нас в москве существует масса вариантов, в которые также входит и скорая помощь :)
03.04.2002 12:22:37, virus
А в больнице вар лекарства давали?
Какие?
И какие вы пили?
03.04.2002 16:29:29, Ксенька
Я сейчас уже не помню, какие. Но каежтся, как раз те, что в Норвегии запрещены :) 03.04.2002 16:31:19, virus
:-)) 03.04.2002 19:45:39, Ксенька
Спасибо!
3. А у нас травмопункт при детской больнице(Тушинской). У них вроде одно здание, ну может приемные разные.
4. Наверное в вашей ситуации я бы тоже вызвала, а тут вроде испуг прошол, так для подстраховки, решила показать врачу.
А отвлекать скорую от действительно срочного вызова...
Хотя это я уже задним числом так думаю.
А почему сразу не вызвала? Не знаю...
Наверно я не пуганная:)
03.04.2002 16:24:27, Ксенька
>А отвлекать скорую от действительно срочного вызова...

Вот это меня меньше всего в тот момент беспокоило, чесслово :). Но наверное в Вашей ситации я бы тоже паниковать не стала так сильно - к врачу обратилась бы, но без скорой.
03.04.2002 16:35:04, virus
Знаете, Оля, вы молодец, что поднимаете эту тему. И я совершенно согласна с вами, но мне, например, пришлось давать половину из перечисленных вами лекарств своей старшей дочке, хотя я (не медик, а просто разумный человек), понимала, что это, скорее всего, неправильно. Я дочку в Израиле родила, и она считалась совершенно здоровым ребенком, приехали в 2 месяца в Питер и понеслось.... Я понимаю мамаш, которых злят ваши топики, и я понимаю почему, увы... Выхода у них нет... Не то чтобы нет, но ведь представьте - очень трудно стараться лечить ребенка по европейской схеме, живя в России, это значит пойти войной против районной поликлиники, а этого зависит и сад, и прививки и пр. Я не смогла найти в Питере хорошего невропатолога для ребенка, хотя, видит Бог, я старалась, и как я, неопытная мать и НЕмедик рискнула бы сомневаться в словах одного/двух/десяти врачей? Особенно когда на карту поставленно (как мне казалось) здоровье и умственная полноценность моего ребенка? Конечно есть Американская клиника в Питере или что-то подобное, но это деньги, очень много денег...
Скажите, а вы всё это понимали еще живя в Питере? Это без всякой иронии, серьезно.
01.04.2002 12:23:51, Сана
да мне то что(((( усть дают и делают , не задумываясь
меня больше пугает назначение методов диагностики ,которые не дожны здесь использоваться ( за искл узи/ доплер при большом родничке)
а также то , что прописывают детям таблетки
вы знаете , у меня есть принцип - если препарата нет в виде микстуры , значит ребенку он не подходит
а насчет мышления в россии скажу , что училась я у очень хороших педагогов - Шулешовой , Большаковой,Шляхто , Алмазова, Амелина , Сорокоумова
все эти люди замечательны в том плане , что вели преподавание по 2 пунктам - лечение и диагностика в устаревшей росии
и 2 - критерии воза , европы и американских врачебных ассоциаций
и нас всегда учили , назначая какой - то метод исследования , говорить пациенту у % надежности и % ложнонегативных результатов
а в питере есть хорошие больницы и специалисты - например все эти имена в 1м меде ( правда , алмазов умер(((
а также 2я и 4 я городские больницы
и еще есть пара хороших спецов в новой детской больнице в купчино и еще пара в детской больнице рядом с петроградской
и то , что я написала , совсем не нонсенс
у моей подруги ребенок сиганул головлй вниз с обеденного стола
приехавшая врач с неотложки посоветовала затемнить комнату , дать ребенку поспать , периодически проверяя при этом и дать парацетамол
также выжали памятку о сотрясении ,где стояла информация о покое , наблюдении и осложнениях и как надо реагировать в случае их возникновения
01.04.2002 13:55:04, Cinderella
Я еще раз хочу сказать - спасибо за то, что вы это пишите, разумные люди сделают из этого выводы, а те, кто будет упорствовать в своих заблуждениях - ну что ж, это действительно их проблема :) 01.04.2002 14:40:20, Сана
Кондратея
Спасибо большое за квалифицированное врачебное мнение! Мне без таких подпорок, как вы сейчас предоставили, было тяжеловато в Питере с маленьким ребенком.

Нам повезло, у нас здоровый и хорошо развивающийся ребенок (не сглазить бы). Но назначения поликлиники мы все-таки несколько раз проигнорировали (именно - аллохол на четвертый день жизни, кавинтон и глицин в течение первых нескольких месяцев жизни, диакарб несколько раз за первый год). Назначали их нам невропатологи, довольно навязчиво и угрожающе ("вы хотите зла своему ребенку?"), но при этом никакого диагноза не ставили, "лечили симптомы". Которые сумели различить за 10 мин беглого взгляда на орущего младенца.

Вот поэтому-то мы ничего подобного не употребляли и были здоровы. Но естественно, я была не уверена в том, что делаю правильно - ведь я не врач.
01.04.2002 14:22:56, Кондратея
Тушкан
Я это..кусаться буду:))) Кто здесь говорит о то м что бы не задумываясь выполнять какие-либо установки - по-моему только вы;) Не стоит давать свои советы в столь категоричной форме. 01.04.2002 14:10:23, Тушкан
ну по жизни я такая - быстрая и резкая
не типичная я , никогда не была мягкой и пушистой
я ж никого не заставляю оставить ребенка дома и ничего с ним не делать
я даже 5ю оуками за то , чтоб лишний раз показать врачу , проверить зрачковые и сухожильные рефлексы
но я ОЧЕНЬ против назначения методов диагностики без информации об их малой информативности и стандартного лечения , не углубляясь в его смысл
ps - да простит меня пирацетам - очень хороший препарат , но не стоит назначать его всем детям поголовно
я всегда была за принцип минимального лекарственного вмешательства , когда дело касается детей
я даже , если говорю родителям о минифоме или эспумизане , всегда говорю , что это препарат , где фирмы заранее говорят , что доказанного клинического эффекта у них нет


упаси бог , я сама мать и если б у меня ребенок грохнулся со стола , может , понеслась бы к врачу
но перед тем , как просвечивать его головенку обычным рентгеном , всегда бы поинтересовалась , зачем , что увидят , что не увидят и какой % надежности
01.04.2002 14:35:37, Cinderella
Тушкан
Вот пинать людей(мам в т.ч.) в категричной форме, что бы привязывались к врачу с вопросами - это надо, это я сама тут присоединюсь. К сожалению большинство врачей у нас лечит по установленным схемам , не особенно задумываясь что и зачем...зато при этом легко отличить хорошего врача от плохого - хороший никогда не будет запугивать, что вы мол зла хотите свему ребенку, а скажет что есть то и есть это и такие то вот последствия, а решение принимайте сами. 01.04.2002 15:16:41, Тушкан
ОФФ. Простите, а Вы детский врач? Я тут редко бываю, так что не в курсе. А то очень хочется вопрос задать, но он касается взрослого человека.
Просто Вы говорите очень разумные вещи, вот и напрашиваюсь на консультацию :)
01.04.2002 14:01:23, Ада
нет я не педиатр
я закончила 1й мед в питере , а работаю сейчас врачем общегопрофиля , то есть семейным
но- дельные советы я даю не всегда))
01.04.2002 14:24:58, Cinderella
Понятно :)). Хорошо, не буду приставать к Вам с вопросами, а то и правда тут и так полно вопрошающих, у Вас просто консультация-он-лайн идет :))
PS А в Питере сегодня солнечно... красота :))
01.04.2002 14:36:27, Ада
а у нас туман(((( 01.04.2002 14:39:11, Cinderella
Marisha
Все-таки, при всем моем уважении к Вам, не нравятся мне Ваши такие вот смелые заявления:(( Пора Вам остановиться. Заметьте, ни один российский врач не позволит себе давать подобные рекомендации ни по телефону, ни по интернету, не позволит себе осуждать и обсуждать действия коллег, в крайнем случае посоветует обратиться к другому врачу, неплохо бы и Вам придерживаться подобной тактики, сайт-то российский, и большинство посетителей россияне. Многие россияне привыкли верить слову врача безоговорочно, и Вам поверят, хотя Ваши рекомендации очень сомнительны, потому что нельзя определить, насколько пострадал ребенок, исходя только из описания мамы, которая запросто может что-то не заметить. Только при личном осмотре врач должен определять, в чем нуждается ребенок.
Вообще, я все больше и больше сомневаюсь в том, что Вы врач:(( Не может, не должен врач давать такие вот заочные рекомендации, не видя больного, не имеет права.
Не обижайтесь, это не наезд, я не ставлю себе цель оскорбить Вас, просто в ответ на Ваши топики считаю, что имею право высказать такое свое мнение.

01.04.2002 05:53:26, Marisha
Я бы поспорила нассчет того, что все россияне верят врачам БЕЗОГОВОРОЧНО, потому что эти самые врачи такие ляпы делают в диагнозах, что хоть стой, хоть падай. Верят БЕЗОГОВОРОЧНО только проверенному врачу.:)) ИМХО. 01.04.2002 14:50:43, Лёлик
Marisha
Ну почему ВСЕ? Я же пишу - многие. 01.04.2002 16:21:20, Marisha
Абсолютно согласна с Вами, Мариша. 01.04.2002 13:02:36, Саня
а очему вам не хочется выслушать иное мнение ? или лучше жить по принципу моя хата с краю и российское лечение лучше всего ? тогда поройтесь по инету и найдете , что лечение , данное ксеньке и ее ребенку 30032002 22:22:29 абсолютно некорректно и может привести к осложнениям
2- субдуральная гематома , когда она свежая , не видна в первые сутки даже на КТ в 50 % , поэтому очень часто кт делают 2 раза
вы почитайте дискуссию пониже - где я написала , что детям делают исследования , чувствительность которых очень мала и они часто дают ложнонегативные результаты.
это почему -то никого не смутило- то есть вам всем , видимо , самое главное , это чтобы врач сделал что-то,,неважно что , сказал , что все нормально и выписал лечение.
а то, что выписывают лечение , которое по существу т в корне неправильно и вдобавок к этому половыину препаратов комбинировать нельзя , это не страшно ??
а вы знаете , почему биотики ( глицин ) и ноотропы запрещены в европейском союзе к применению на детях - ?
потому что они увеличивают вероятность возникновения судорожного синдрома , ведут к изменениям характера и поведения и изменяют процесс передачи и обработки информации в мозгн ребенка.
так что в след раз знайте , что если , не дай бог , ваш ребенок упадет , и вы повезету к врачу,то проделав узи и ртг , есть 70 % вероятность того , чо они ничего не увидели из того , что можно было бы увидеть на кт.
к счастью , как я уже говорила , находят что- то только в 1 % случае на кт,к счастью 70 % от 1 % - это минимально...
и когда вы даете лечение , описанное выше , то знайте , что оно запрещено в странах европейского союза и скандинавии.
01.04.2002 11:00:09, Cinderella
Marisha
Странно, что Вы так бурно реагируете:))Другое мнение - да, интересно, но именно мнение, а Ваши топики - это не мнение, а именно руководство к действию, что совершенно недопустимо, речь ведь идет о ДЕТЯХ. Главная заповедь врача - не навреди, или в Скандинавии другие заповеди? Возможно.
Я лично не могу верить Вашим словам, хоть ваш диплом и авторизован в Скандинавии (хотя это лишний раз подтверждает, что российское медицинское образование все-таки не самое плохое:)), учились-то Вы в России), для меня это пустой звук, потому что я живу в России. Как раз наоборот - Ваши ЗАОЧНЫЕ рекомендации очень настораживают, лично меня, за других не отвечаю.
По поводу неинформативности рентгена читайте мой ответ Вам ниже.
А мой ребенок в садике ударялся головой, рвота началась уже вечером, и мы возили его в больницу с подозрением на сотрясение, где нас осмотрели несколько врачей (без рентгена, заметьте) и отправили домой, назначив тишину и покой и наблюдение в течении недели:)). Без лекарств, естественно. Так что, как видите, не все российские врачи дураки:))
PS А с каких пор кавинтон стал ноотропом? И где там в назначении ноотропы? Глицин разве что.
01.04.2002 11:25:46, Marisha
перечитайте топик - там написан кавинтон в другой группе - стимулирующих мозговое кровообращение , я его ноотропом никогда не называла 01.04.2002 12:32:38, Cinderella
Marisha
Перечитала. В начальном топике о сотрясении нет упоминания о ноотропах, откуда Вы взяли, что его назначают при сотрясениях? Там назначен кавинтон, это не ноотроп. Вы яростно нападаете на наших врачей, обвиняя их во всех смертных, кричите, что ноотропы запрещены при сотрясениях, но я не никак не пойму, кто и где их назначил:(( 02.04.2002 03:28:59, Marisha
просто сообщения доугих участников раньше.... наболело , так сказать..
например здесь
03.04.2002 18:16:42, Cinderella
Marisha
Вряд ли в институте нейрохирургии стали бы назначать эти препараты именно при сотрясении мозга. Мы видим только то, что написала мама, не врач. Неизвестно, что там увидели на УЗИ и почему назначили эти препараты, возможно, про сотрясение мозга там и речи не было. Мы не знаем всей картины, результатов осмотра, как можно судить только по словам мамы о назначении?
Я Вас понимаю, действительно, наболело. Я хоть и не врач, но и у меня наболело - слишком много необоснованных диагнозов и назначений в России, залечивают деток. Но не будете же Вы спорить, что ни один врач, даже самый наилучший во всем мире, не сможет определить заочно, что с ребенком. У детей все развивается настолько быстро и непредсказуемо, а, например, боль в животе у малышей является симптомом стольких детских болезней, что даже опытный врач порой теряется, а где уж маме во всем разобраться. Я и призываю Вас быть аккуратнее с рекомендациями и назначениями, не забывайте, что здесь мамы собираются, а не врачи, у них нет мед.образования. И не забывайте, что это все-таки Россия, где все другое. Я не спорю, может в Норвегии лучше детей лечат, но не можем же мы диктовать своим врачам, как лечить ребенка, нас и слушать никто не станет.
Вот Вы представьте себя на нашем месте - ребенок упал, сильно стукнулся-не сильно, была потеря сознания-не была, мама все равно не поймет, она же в шоке от страха за малыша. Бежит она к врачу, там ей лекарства назначили, немного успокоили, мама очухалась и в интернет, посоветоваться, а тут Вы ей кричите, что лекарства пить нельзя, они могут навредить ребенку при сотрясении. Мама отменяет лекарства (врач ведь сказал!), но опять страх в ее душе - а вдруг без лекарств хуже станет... Что бедной маме делать?
Так вот в таких ситуациях не надо категорично так заявлять, что все эти назначения бред, даже если Вы уверены в этом, ребенка-то Вы не видели. А тот врач видел, может, ему не понравилось что-то в ребенке, проверяют ведь рефлексы разные, еще что-то смотрят, да Вы ведь и сами знаете. Поэтому будьте просто аккуратнее в советах, только и всего:))))
04.04.2002 03:20:02, Marisha
а вы знаете , почему биотики ( глицин ) и ноотропы запрещены в европейском союзе к применению на детях - ?
потому что они увеличивают вероятность возникновения судорожного синдрома , ведут к изменениям характера и поведения и изменяют процесс передачи и обработки информации в мозгн ребенка.

вы не могли бы дать ссылки на эти данные. не в качестве аргументов. глицин моей дочери прописывали - хотела бы почитать, в наших источниках ничего не нашла.
01.04.2002 11:14:01, Шин
ну не нашла я эти ссылки в инете
а знаю я потому , что когда приехала в норвегию , была очень удивлена отсутсвием этих препаратов , так как сама хотела попить курс ноотропила перед экзаменами))))
потом , когда я уже работала на педиатрическом , делала сообщение на утренней конференции
решила сумничатьи рассказала о перинатальной энцефалопатии и про лечение пирацетамом, глицином и кавинтоном
меня выслушали и сказали , что все было очень познавательно
а после этого ко мне подошел зав отделением и дал информацию о том , что диагноза пэп не существует и почему европа отказалась от применения биотиков и ноотропов
но еще раз говорю , я просто поверила ему на слово
вчера перед написанием порылась в инете - в педиатрии применение этих препаратов в европ не нашла
ни в одном мед каталоге скандинавии их нет
ps - о существовании этих препаратов в россии и венгрии зарубежные педиатры знают
01.04.2002 13:38:23, Cinderella
На меня некоторое время назад за те же слова (правда, высказанные в более резкой форме) очень сильно обиделись :(. 01.04.2002 08:51:31, virus
Marisha
Я в курсе. Тогда я промолчала, хотя совершенно с Вами согласна, но теперь уже не могу молчать:( 01.04.2002 08:53:55, Marisha
люди , давайте сворачиваться))
на меня муж посматривает и спрашивает , как долго я ему не буду уделять внимание)))
правоты в этом вопросе добиваться смысла нет и если вы почитаете ниже , то у нас также идут к врачу с детьми , упавшими с диванов итд
ну не моя вмна это , что в россии еще низок уровень неотложной диагностики
а про узи и ртг все равно останусь на своем- проводить исследрвания , имеющие такой большой % ложноотрицательных ответов опасно
и насчет лечения - аспаркам при коротких курсах не нужен
к тому же , если вашему ребенку назначают препараты калия , требуйте перед этим анализ на него ,ПЕРЕДОЗИРОВКИ КАЛИЯ ЖИЗНЕННО ОПАСНЫ.
31.03.2002 23:15:35, Cinderella
Тушкан
Нет, не ваша вина в том, что у нас нет должного оборудования, но плз, учитывайте это - и не лечите нас по зарубежным схемам, раз у нас другие условия. У нас мама должна знать обо всех последствиях и знать куда бежать. Так что еще раз повторю,
Мамочки, если у вас ребенок упал, и ведет себя не совсем адекватно - обязательно сходите к врачу! В любом случае - пристально следите за ним еще около месяца, и если придется обратиться к врачу в этот период - обязательно скажите о падении.
А вот за справочные сведения (про то, что аспаркам при котротких кусах не нужен, например) спасибо:)
31.03.2002 23:23:51, Тушкан
Тушкан
Интересная статья, но не совсем соответствующая российской действительности
1) когда вызывать неотложку - оно понятно, что когда идут судороги,ассиметрия лица, конечностей, сильная непрекращающася рвота неотложнка нужна НО например по Москве есть большая доля вероятности , что возить вас в неотложке по пробкам будут не меньше двух часов, еще около часа-двух вы проведете в приемной. Так и спасать некого будет уже.
2) Дальше зачем нужно УЗИ - да затем, что бы не делать ТМ и наркоза без надобности - на УЗИ будет виден усиленный кровоток, увеличенные желудочки (и нормальные аппараты УЗИ засекают и мелкие отклонения в 1 миллиметр) или наоборот полную чистоту и снять диагноз сотрясения или ушиба. УЗИ вполне можно подъехать сделать без посещения врачей и понять, насколько сильно ударился ребенок и нужно ли дальнейшее посещение специалистов.
3) рентен - извините, но Томограф штука дорогая и есть не в каждой больнице в Москве - так что кричать нет на его счет я бы не стала, если другие способы недоступны.
4)лекарства - вполне возможно, что в других странах ими не лечат - но мы то живет и лечимся тут и только врачу _лично_ видевшего своего пациента решать какие препараты ему принимать и нести отвественность за своего пациента - возможности выехать на лечение в другую страну нет у 90 % населения. (небольшое отступление по поводу диакарба - я лично видела результаты его действие на собственном ребенке (правда по поводу ВЧД) - помогает и еще как)
5) выписывание лекарств с целью скорейшего отделывания от пациента - не знаю как у других , но врачи моего ребенка (к своим собственным я отношусть с большим пренебрежением) трятят как раз очень много времени, что бы доказать мне, что применение лекарства нужно и расписывают его действие.
6) Ну и последнее - сотрясение - это нормально? А как же сбой имунной системы, эндокринной?
31.03.2002 20:13:30, Тушкан
маленький момент про узи - какого возраста ребенок? 31.03.2002 21:08:22, Шин
Тушкан
Речь идет про открытый но родничок. Но как сказала наша врач УЗИст (исключительно опытная дама , работающая на хорошей аппаратуре) она может попробовать просмотреть даже при закрытом родничке через височную кость, информативность и точность при этом, ессно, падают. 31.03.2002 21:33:17, Тушкан
ясно 31.03.2002 21:37:57, Шин
))))блажен , кто верует..
я же вам говорю , что нет информативности ни у узи , ни у рентгена
и советские врачи об этом знают- сама учила еще в 1995-97 годах
диагноз сотрясения вам никто не снимет - это симптомы , без какой- либо диагностики , его продиагностировать можно только на позитронно-эмиссионной томографии
о том , нужно ли посещение специалистов)))) вы узнаете сами от силы удара и состояния вашего ребенка
насчет кт никто не кричит , а просто подтверждают неинформативность ртг- на нем ничего не видно , кроме костей и воздуха
хотите пичкать ребенка таблетками - пожалуйста , в россии это дело всем почти нравится
а сотрясение сбои иммунных или эндокрин систем не вызывает
ps- заграницей тоже дети падают , только почему- о врачи давно установили , что медицинское вмешательство при обычном сотрясении приносит часто негативные результаты.
31.03.2002 20:35:12, Cinderella
И сидит в Питере такой дяденька Иове А.С. в больнице Рауфуса и от нечего делать создает метод нейросонографии (УЗИ мозга через родничок). И не знает он, бедный, что это в Норвегии этот метод считают неинформативным. Жаль, он нам все уже определил и у меня нет повода с ним встретиться и ему об этом сказать. 02.04.2002 10:59:30, Muha
не надо так, речь идет о узи, когда родничок закрыт 02.04.2002 12:22:08, Шин
Речь шла и об открытом родничке, только проценты информативности ставили повыше.
Кстати, он делает УЗИ и при закрытом родничке
02.04.2002 13:29:57, Muha
прочтенные мной источники на предмет информативности узи позволяют мне согласиться не с вами. с закрытым родничком на узи я просто не пойду.
а поскольку томограф в нашей деревне есть, то я буду наставиать на этом исследовании или заплачу. надеюсь мне этого делать не придется.
02.04.2002 14:06:13, Шин
А общий наркоз ребенку для томографа Вы тоже препочтете делать? ИМХО томограф далеко не всегда нужен - мы в свое время отказались потому, что визуально не было показаний (кстати, врачи никогда не смотрят только на УЗИ или рентген - больше именно на состояние)...

И почему УЗИ не сделать? Оно ж - недорого, безвредно. Можно просто в голове держать о том, что могут быть ложнонегативные результаты. Но патологию УЗИ тоже может выявить, даже когда родничок зарос. У нас выявил, например (смотрели через виски).
02.04.2002 17:34:35, virus
ну как бы сказать. из-за узи мы с мужем полгода ссорились, когда у дочери стоял диагноз ГГС стоял, вот он не уверен, что это так безопасно, как пишется. и все, ничем ему не докажешь,как европейским врачам про глицин :).
далее - моя дочка падала не раз и не два. я наблюдаю, по врачам не хожу, когда дочка падает с дивана, например. но ей везет, серьезных последствий я не вижу. если я пойду по врачам, то это действительно серьезно и томограф может и будет участвовать в процессе.
далее - в случае необходиомости буду читать не раз и не два, но увы - даже в этом случае не очень понимаю, что может сказать узи.
наркоз - увы, но к наркозу отношусь легче чем к издевательствам над ребенком, коими я называю привязывание при удалении всяких там миндалин или аденоидов. поэтому соглашусь, наверное.
наследственность у нас не должна быть плохой - и муж и я наркоз переносили нормально.
02.04.2002 18:06:40, Шин
Причем здесь аденоиды? Там-то понятно, процедура действительно издевательская. А для томографа по-другим причинам нарокз маленьким детям дают - чтоб не двигались (если я не ошибаюсь).

Нам УЗИ показало повышение ВЧД.
02.04.2002 20:25:32, virus
аденоиды здесь не причем, просто я хочу сказать, что если и пойду к врачу, то это будет серьезно, и наркоз не будет самым худшим.
спорить не буду, хочу заметить только, что по данным невромеда из всех детей, присланных к ним на лечение, вчд и пэп подтвердилось то ли у 5, то ли у 10 процентов. меня это очень впечатлило.
02.04.2002 22:50:18, Шин
Кстати, а Вы не предполагаете, что эти данные невромеда - это может быть не очень добросовестная реклама?

Или, как второй вариант - ведь подавляющее большинство людей приходят после районных поликлиник. У нас был такой невропатого, который не только диагноз не мог правильный поставить, но и ребенка осмотреть :(. После такого невропатлога не мудрено, что что-то не подтвердится или найдется... И ИМХО таких невропатлогов на порядок больше. чем хороших.
03.04.2002 12:11:40, virus
может быть, только для рекламы статья сстранно выглядит, слишком заумная 03.04.2002 13:07:06, Шин
Если честно, я склоняюсь ко второму варианту - СЛИШКОМ много у нас неквалифицированных врачей. Я как своего районного вспомню, так вздрогну :(. 03.04.2002 13:10:49, virus
я тоже склоняюсь, однако выбора у меня особого нет, никто не будет со мной даже разговаривать в другой поликлинике, а чтобы пройти обследование в стационаре, нужно направление от районного врача.
я вот сама сейчас не могу попасть к нормальному лору, для этого мне нужно направление от поликлинического, а этого дуба я даже видеть не хочу, что уж говорить о том, как договариваться об направлении.
03.04.2002 13:58:58, Шин
С учетом того, что ПЭП не является диагнозом, и поэтому не может подтвердиться или не подтвердиться :)...

А Вы к врачу ходите, только когда очень серьезно? ИМХО не так просто провести границу. Особенно, когда не сразу понятно, насколько серьезно. Именно поэтому врачи и наблюдают и в зависимости от этого назначают или не назначают дополнительные исследования.

У нас так грохнулась, что в первые секунды мне вообще показалось, что она умерла :(((. А на второй день носилась по больничным коридорам как будто ничего не было :). Но в первые минуты у меня вопроса не стояло - обращаться или нет к врачу.
03.04.2002 08:58:28, virus
очень остроумно, особенно для тех, кто снижает группу из-за НЕДИАГНОЗА и тех, кто потом ходит с такой группой и недиагнозом.
03.04.2002 11:48:42, Шин
Ничего не поняла :(. Можно по-русски? Кому, кто и какую группу снижает :)? Я действительно не считаю это диагнозом. И нормальные врачи не считают. Потому что диагноз - это конкретная патология, которую конкретно лечат. А под словом "ПЭП" объединяют все, что можно объединить - и гидроцефальный синдром, и повышенное ВЧД, и мышечный тонус и много-многое другое. Методы лечения - разные. А не "попейте эту микстурку с цитралью, потому что у вас ПЭП".

Я уж молчу про то, что этот "диагноз" ставят вообще при отсутствии всяких сипмтомов и снидромов - например, кесаернным детям, или если был большой безводный период, или слишком быстрые (слишком долгие) роды.
03.04.2002 11:59:01, virus
объясняю - то, что вы или я не считаете это диагнозом, вовсе не означает, что его не ставят и не делают на его основе каких-то выводов. я тоже хотела выступать, а потом подумала, что ребенок здоров, пусть сами снимают диагноз, мне хватает прививок, чтобы с ними бодаться. так и получилось, диагноз сняли. 03.04.2002 13:11:33, Шин
ну я тоже не бодаюсь с ними. нравится - пусть пишут. Нам тоже через запятую писали "ПЭП, гемисиндром". Звучит бредово, но что делать :).

А вот то, что его стаят каждому второму - уже ИМХО опасно. Потому что врачи привыкают, что в боьшинстве случаев - этот "диагноз" - только слова и не обращают на него внимания (типа, его все ставят). Но у части детей могут быть серьезные проблемы, на которые уже могут не обратить внимание (как мальчик из сказки, которые все время кричал "волки-волки", а когда и правда волки были - ему уже никто не поверил)
03.04.2002 13:15:00, virus
ну ты же знаешь , что в нашей стране надо иметь медобразование, чтобы рожать ребенка. 03.04.2002 13:54:15, Шин
в россии медики обычно не рожают - мужества не хватает((( 03.04.2002 18:18:10, Cinderella
рожают, но не там где работают 03.04.2002 19:17:58, Шин
Тушкан
Угу - никакой - и переломы черепа у нас рентген показывать уже перестал? А УЗИ ВЧД, которое является частым спутником сотрясения?
Вы не чувствуете ситуации - в Москве ТМ редкость,как, собсно и наличие в больнице детского нейрохирурга. Так что приходится обходиться тем что есть - я согласна (и писала это выше), что и УЗИ и рентген не показывают полной и достоверной картины сотрясения, ушиба - но и по ним можно определить некоторые признаки (припереломе ерепа у вас будет ушиб). И если на рентгене и УЗИ чисто в большинстве больниц дигноз сотрясения снимут.
Когда последствия удара будут видны на глазок родителям (например ассиметрию в действиях рук можно и пропустить, если пристально не наблюдать за этим) можно элементарно не успеть довезти ребенка до больницы.
Про сбои имунной системы относилось не к сострясению, а к ушибу.
Упрек в любви к пичьканью таблетками я пропущу как личный выпад.

ps речь идет о том , что обычное сотрясение может оказаться ушибом мозга разной тяжести, которое родители сами вовремя продиагностировать не в состоянии.
31.03.2002 21:25:06, Тушкан
Да и обычное сотрясение не так уж и безопасно ИМХО. Головные боли в дальнейшем - не такая уж и редкость (опять же ИМХО). 31.03.2002 21:27:22, virus
про боли писала)) но - ни проведенные узи и ртг , но это любимое российское лечение вероятности развития головных болей в дальнейшем не изменят 31.03.2002 22:06:33, Cinderella
Cамо по себе исследование конечно не может снизить риск последствий. Однако оно может помочь обнаружить какие-то нарушения, которые можно скорректировать 31.03.2002 22:15:02, virus
нет -информативность ртг , пишу еще раз 0 % , узи до закрытия родничка 60 % ( ставит диагноз ушиба с развитием очаговой симптоматики ),после закрытия 30 %
у детей на ртг даже переломы увидеть в 90 % нельзя по причине того , что швы зарастают полностью только к 4м годам , а все основные переломы проходят или в основании черепа или в местах соединения костей
к тому же , ребенок при переломе костей черепа обычно очень плох клинически
31.03.2002 22:20:43, Cinderella
Marisha
Информативность 0 - потому что зарубежные врачи просто не видят ничего на рентгене, не умеют:( Это так же, как если первокласснику сразу дать калькулятор, он никогда не научится считать в уме. Врачам, у которых клиники напичканы всевозможной современной аппаратурой, сложно что-то увидеть на самом простом рентгене. Это не мое мнение (не мне об этом судить:))), это мнение бывших советских врачей, долгое время работающих за границей. Прочитала это в "Здоровье", приложении к "АиФ". 01.04.2002 04:15:27, Marisha
хе-хе, информация эта о неинформативности , у меня сохранена со времен российских лекций)))читаемых российскими врачами
которые рассказывали о ложнонегативных результатах
а русские радиологи , работающие заграницей - знаю здесь 2их , почему- то сразу везут на КТ и ртг обычный не делают..
странно , если он ТАК СИЛЬНО информативен , не правда ли?
01.04.2002 11:06:26, Cinderella
Тушкан
И не в осоновании черепа , а (как бы это сказать правильно) по диагонали теменной кости. 31.03.2002 23:15:16, Тушкан
У меня у знакомой (у ее ребенка) перелом черепа установили через месяц после того, как это случилось. 31.03.2002 22:53:29, virus
у ребенка или взрослой ?? а почему он через месяц еще не зарос ??? 31.03.2002 22:55:32, Cinderella
У ребенка, я уже поправила. Я подробностей, если честно, не знаю. Может и зарос, но все равно видно было? Ребенку около года было. 31.03.2002 22:57:25, virus
оль , я насчет ртг из практики пишу - , но у нас КТ и ямр во всех больницах и я как врач , могу разбудить радиолога и заставить сделать
просто знаю, так как недавно с курсов по неотложной медицине пришла ( ну не сегодня , а 3 недели назад ) , где говорилось о малом % положит результатов при ртг , когда разговор зашел о переломе костей черепа
и о ложно негативных результатов
ps - у нас детей тоже к врачам несут , даже если они с велосипеда в шлеме падают , но у нас система другая - врач общего профиля решает , что делать
и сотрясение у нас наблюдается хирургами , а не невропатологами
31.03.2002 23:05:02, Cinderella
Тушкан
Вот-вот - если бы у нас во всех больницах были деньги на КТ и ЯМР и разговора бы не было, а елси бы еще врачей периодически посылали на переквалификацию...
И у нас оно наблюдается хирургами...а надо бы нейрохирургами - а то %% лечат перелом черепа, как перелом ноги, при чем теми же методами, что и 20 лет назад.
31.03.2002 23:09:45, Тушкан
Тушкан
Я своими глазами видела живчиков с переломами в обоих больницах, где нас смотрели и глубоко апативных со "всего лишь" сострясением - так же опрос лежащих мамочек показал, что у большинства переломы были вовсе не по линнии швов. 31.03.2002 22:52:10, Тушкан
Тушкан
Зато они могут снизить вероятность более тяжелых последствий 31.03.2002 22:11:07, Тушкан
нет , и это доказанно клиническими студиями 31.03.2002 22:11:50, Cinderella
(шепотом) по-русски это называется исследования :) 31.03.2002 22:31:42, virus
нет , именно студии)) а в студиях проводятся исследования) 31.03.2002 22:32:37, Cinderella
Да? Первый раз слышу.. А разве не в клиниках? 31.03.2002 22:33:15, virus
как бы это сказать по-русски
какая-то группа врачей выбирают тему для изучения , если все критерии правильности подходят , ее называют студией
в студиях проводят различные исследования , относящиеся к этой теме
проводятся они в различных местах , все зависит от типа исследований
есть студии , проведенные семейными врачами.
31.03.2002 22:54:13, Cinderella
а по-английски это как - так и будет studio? 31.03.2002 22:56:13, virus
studies 31.03.2002 23:06:25, Cinderella
В тех статьях, которые я читала, это все-таки исследования... И когда в фармкомпании работала - мы именно этот термин употребляли (как вариант - испытания) 31.03.2002 23:08:04, virus
Ольга,а Вы случайно не работали в 96 г в CSC ? 03.04.2002 23:32:42, Klara
Да :))). А мы пересекались? 04.04.2002 08:39:58, virus
Оль,мы с Вами тёзки,я в 96 году как раз уходила в декрет,так что мы виделись по-моему 1 раз,Вы мне какую-то аннотацию по препарату делали.Просто фамилия редкая. 08.04.2002 00:49:19, Klara
Не помню :(. Я пришла в январе 1996, но не помню там никого сильно беременного (то есть собирающегося уходить в декрет):). Вы в Царицино были или на Каширке?

А я ушла оттуда в декрет в 1997 году :). И уже не вернулась.

Пишите (можно на e-mail) :)
08.04.2002 09:09:34, virus
Оля,я была представителем,мы собирались по пятницам у Массимо в Царицыно.Сначала,в апреле,я ушла в обычный отпуск,он,скрипя зубами, меня отпустил,потом вернулась в мае - загорелая такая и с животом,трудно представить Массимо свирепым,но я к нему не пошла,пошла к юристу,а она мне мило - мы вас не задерживаем.Наверное я сама виновата,но они тоже хороши,увольнять на 7-м м-це,как-то не красиво. 08.04.2002 23:39:20, Klara
Да, неприятно :(. Я подчинялась Марино Касторине и у меня не было никаких проблем с уходом в декрет. Я ему сказала месяце на 4-м (потому что народ уже стал догадываться, а мне не хотелось, чтобы он узнал это от кого-то другого), мне потихоньку подыскали замену и отпустили аж в 2 отпуска - учебный (я второе высшее получала) и очередной. Причем учебный оплатили - хотя его по закону не оплачивают. Я просила за свой счет, Но Марино мне сам предложил его оплатить :). Все декретные без звука выплатили и я даже подъезжала туда на предмет работы после декрета. Но не сложилось - (к счастью :)) - не было "моей" вакансии.

Вам конечно надо было к Касторине идти, ИМХО он более порядочный. Ну и отстаивать свои права - ведь зарплаты там белые, поэтому сильно произвольничать они не могут. Хотя Вам наверное не до того было :(.

PS Здорово было встретиться в сети :)

2All Сорри за злостный OFF :)
09.04.2002 08:49:27, virus
может , они 2х вариантов бывают , так как народ на этих исследованиях професорами становятся... 31.03.2002 23:09:42, Cinderella
Я думаю, тут дело в переводе ИМХО. 31.03.2002 23:11:51, virus
:) Это сейчас модно: "промоутеры", "супервайзеры", "минисупермаркет". Почему бы не "студии", зачем напрягаться :)). 01.04.2002 00:06:25, ;)
Тушкан
При чем тут клиническиии студии? Давайте рассмотрим ситуацию:
ребенок падает, мама едет в больницу, ей предлагают рентген и УЗИ (ТМ в больнице нет), она отказывается, на основании того, что они не дают полной информации. Успокоенная сообщениями, подоным вашему с легкой душой забирает ребенка домой. Через месяц другой до мамы доходит, что движением конечностей у ребенка что то не то, рука высхает, чувствительность полностью восстановить не удается. Другой вариант развития событий - делают рентген, видят перелом черепа, дают направление на ТМ в другую больницу (или мама сама настаивает на этом) - видят гематому, проводят хирургическое вмешательство.
Ну как? Снижает вероятность?
31.03.2002 22:29:17, Тушкан
ерунда - таких поздних неврологических изменений не бывает - развиваются они почти молниеносно
гематомы развмваются независимо от перелома костей черепа
и если ребенок маленький , то см ниже - переломы увидеть очень сложно
к
31.03.2002 22:31:39, Cinderella
Тушкан
При субарахноидальном кровотечении может быть светлый период около 7 суток, если вы не в курсе. 31.03.2002 22:43:06, Тушкан
в курсе , но во-первых , вы пишите о месячном промежутке)) , во- вторых у детей светлые промежутки практически не встречаются , в 3х- исключить этот диагноз вы не сможете при помощи так любимых вами исследований 31.03.2002 22:51:20, Cinderella
Тушкан
я пишу о месячном промежутке, делая скидку на то , что мама не поймет или не заметит изменений.
но если меня что то насторожит при этих исследованиях - я настою на ТМ и пункции
31.03.2002 23:00:21, Тушкан
Ну так на рентгене кости и смотрят как раз, нет? По крайней мере нам смотрели именно их.

УЗИ - неинформативно? Однако ж, именно на основании узи нам устновили слегка повышенное внутричерепное давление. Диагноз сотрясения установить нельзя, но сопуствующие проблемы - почему нет? То же повышенное ВЧД (которое может быть результатом травмы).

КТ - когда я заикнулась, врачи сказали, что не видят показаний. А там все-таки общий наркоз (для маленького ребенка) и изулчение - зачем его зазря делать? Так что я с ними согласилась - глядя на состояние ребенка.

А по поводу лекарств у меня есть свое мнение, основанное на личном и весьма грустном опыте. Правда, патология была несколько другая, но тоже неврологическая. НИЧЕГО не помогало. До тех пор пока нормального врача не нашли и не пили эту кучу лекарств :((( (параллельно с массажами и физиопроцедурами).

И заграница все-таки не всегда авторитет, по крайней мере для меня. Особенно, когда мой папа (в швейцарии), рассказал мне, как он к стоматологу записался - в марте на июнь :))).

Мне кажется, в России одна крайность - всех пытаются полечить :) :(. За рубежом - наоборот, очень многое пускают на самотек. ИМХО плохо и то и другое.
31.03.2002 21:06:58, virus
И моя сестра и институтские друзья (все живут в Америке и друг друга не знают)стараются пройти врачей и сделать анализы здесь. Хотя там у них страховка, а здесь полностью платно. 31.03.2002 22:42:20, Харас
а вы в каком возрасте узи делали?
просто узи информативно, пока родничок открыт. а вчд, по той литературе, что я прочитала, дл установления нормального диагноза вчд нужен комплекс исследований, в том числе и узи, если родничок закрыт - то томограмма.
31.03.2002 21:27:36, Шин
Ну наверное это не узи, а как-то по-другому называется (эхонцефалограмма?? - забыла название). Когда смотрят в районе височных костей. Находят признаки повышения вчд, но у нас было не сильно, поэтому томограмму решили не делать. 31.03.2002 21:30:01, virus
оля , а вы знаете что диагноз вчд ставят только в россии ?
за рубежом он входит только в комплекс симптомов при каком- то другом заболевании , опухоли или гидроцефалии
31.03.2002 22:15:31, Cinderella
Тушкан
Официально и в России болезни ВЧД нет - а есть гидроцефальный синдром. 31.03.2002 22:47:42, Тушкан
В карте часто ещё пишут "Перинатальная энцефалопатия" 31.03.2002 23:56:33, Маша Б.
которой также нет в европе.... 01.04.2002 11:07:14, Cinderella
Ее кстати у нас тоже нет :). По крайней мере я в свое время перерыла все что можно на эту тему.

ИМХО - это из серии - коревая краснуха :).

Диагноз ПЭП - неинформативен абсолютно, так как может включать в себя кучу разных синдромов, которые лечат по-разному. У нас был гемисиндром - ИМХО его лечить надо не так, как ВЧД.
01.04.2002 11:12:08, virus
Ага, также как и дисбактериоз. Но дело в том, что ВЧД тоже бывает и без гидроцефалии. Пример - мой отец. Его с детсва мучают страшные головные боли. Я не знаю, но может, если бы его нормально пролечили в детстве - все было бы сейчас нормально? 31.03.2002 22:23:49, virus
Оль, а умели лечить тогда? 31.03.2002 22:43:14, Харас
Не знаю. Но уж точно, с диагностикой тогда еще хуже было. Ни узи, ни томографии... 31.03.2002 22:44:02, virus
Я думаю, с лечением не лучше. Если только знахари:) Все же фармацевтика сделала фантастический прорыв с тех пор. 31.03.2002 22:47:48, Харас
Ну да какая разница - кого-то не лечили, потому что не было возможности или кого-то не лечили, потмоу что не сочли нужным. Результат может быть одинаковым. 31.03.2002 22:49:05, virus
ну интересно получается , что только в россии столько разных диагнозов , не известных другим развитым странам,неужели россия настолько особенна ? 31.03.2002 22:26:58, Cinderella
Не знаю. Но для меня (еще раз повторюсь) - запад не такой уж большой авторитет. По крайней мере не во всех медицинских вопросах.

У вас совершенно другая система здравоохранения, совершенно другое образование (хотя вы вроде в России учились?). Я не знаю, чье образование лучше.

Еще раз повторюсь - и там и там перекосы в разные стороны. В идеале - золотая середина.
31.03.2002 22:29:51, virus
я бы в россии не смогла работать((( по разным причинам - сложно усовершенствоваться , тяжело доказывать свою правоту начальству , низкий уровень жизни ыу большинства больных и невозможность выписать им правильный курс лечения по причине этого , недостаток диагностики , самолечение , отсутсвие стабильности - участковые меняются каждый месяц ,куча старых теток ,не помнящих ничего , но держащихся за свои места , взяточничество в институтах - в 1007 году диплом можно было купить за ..... долларов итд
я прекрасно понимаю российских мам, была бы я в россии , делала бы то , чо возможность была делать ,но просто вопрос меня уже давно мучает - зачем это делать , если в этом ответе меньше 50 % правильности ?? ложнонегативные ответы - это хуже не придумаешь.
31.03.2002 22:38:45, Cinderella
В России мало кто может медиком работать :(. Поэтому найти хорошего врача - БОЛЬШАЯ проблема. 31.03.2002 22:41:12, virus
Мне приятельница жаловалась после Америки - от всего одно лекарство - аспирин. ))) 31.03.2002 21:21:58, Грустная птица
я не поверю , что она про детей говорила 31.03.2002 22:13:39, Cinderella
Нее, аспирин детям нельзя, только парацетамол :) 31.03.2002 21:25:51, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!