Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказ от прививок

Почитала топик про прививки выше, и вот заинтересовалась. Есть ли такие, кто отказывался от прививок в школе? Я лично не большой сторонник прививок, но своей детке, чертыхаясь и содрогаясь, прививки делаюла до наст.вр. (хоть и старалась по минимуму,туровые, например,пропускали), потому что знала, что иначе будут проблемы с обменной картой и в школу могут не взять. Теперь, наконец, карта готова и заведущей подписана. И вот что меня интересует: могу ли я теперь в школе со спокойной душой писать отказ от прививок или опять медики начнут мозги вынимать? Меня волнует в первую очередь БЦЖ. Очень прошу ответиь тех, кто отказывался от прививок, какие были последствия (имею в виду административные). Заранее всем спасибо.
16.03.2002 00:27:48,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
У нас есть такой опыт отказа. Правда, прививки у нас есть все, но ни одной не ставили ни в садике, ни в школе. Мы сами ходим в поликлинику на прививки, я смотрю, чем и как делают. В садике запугала заведующую и медсестру, в школе просто наказала ребенку, чтобы отказывался от ВСЕХ процедур, кроме манту, что он довольно успешно и делает. Школа от нас ничего не требует, претензий не предъявляет, но у нас такой бардак в школе со всем этим, что никому и дела нет, да и врача в школе нет, иногда появляется медсестра, которая работает на несколько школ. Так что проблем нет. В любом случае все зависит от администрации школы.
Без БЦЖ мы жили до 7 лет, в роддоме не поставили, в поликлинике тоже побоялись, проблем много у нас было, и врач просто боялась. Да и все остальные прививки делали под строгим контролем только после 2 лет, врач и медсестра бегали к нам домой после каждой прививки целую неделю по несколько раз в день:))
В первом классе ребенок мой отказался от БЦЖ в школе, а я задумалась. Перелопатила кучу литературы, начиталась разных мнений - и приняла решение прививку сделать.
Я сама в детстве была инфицирована, и меня усиленно оздоравливали в санаторной школе 1,5 года. Но в то время ситуация с туберкулезом не была такая страшная как сейчас, больные с открытой формой не расхаживали просто так по городу. А сейчас в нашем городе, например, вообще все очень плохо:( Самое страшное - быстро распространяется форма туберкулеза, не поддающаяся лечению. Знакомая вот тут рассказала, у нее дочка наблюдается в тубдиспансере, привели туда мальчика 7 лет, а у него оказалась запущенная открытая форма туберкулеза, родители в шоке, вполне нормальная благополучная семья и вот такое:((
Короче, я поставила своему ребенку БЦЖ.
Хотя Ваш страх я хорошо понимаю, если бы у меня случилось такое, как у Вас, я бы тоже шарахалась от любой прививки. Увы, каждой маме решать приходится самой.
18.03.2002 04:32:44, Marisha
Спасибо за подробный рассказ. А не могли бы вы уточнить - в итоге вы сделали БЦЖ обычной вакциной или каким-то импортным аналогом? Меня это очень интересует, т.к. совсем от нее отказываться страшновато, но и колоть оечественную тоже не хочу. 18.03.2002 20:40:23, valeria
Marisha
Обычной, конечно, где у нас тут импортную взять, я не в Москве. Проверила срок годности, продержала ребенка дома пару дней, все вроде нормально. Только вот манту все равно отрицательная третий год подряд после прививки, совсем нет никакого следа, только точка от укола, не знаю, хорошо это или плохо. 19.03.2002 02:52:25, Marisha
Насколько мне известно, импортного аналога БЦЖ в России не зарегистрировано :(. 18.03.2002 23:00:00, virus
Я не хочу делать БЦЖ, поскольку считаю, что это старая и некачественная вакцина. Совсем не хочу никого переубеждать и что-то доказывать сторонникам прививок, просто мой ребенок в 7 месяцев чуть не умер ( я не преувеличиваю) от прививки против полиомиелита - и тоже по причине некачественной вакцины. Тогда у нас в районной поликлинике почти все дети, кто в этот день делал прививку, попали в реанимацию. Думаю, меня можно понять - ребенку скоро 7 лет, но я до сих пор вздрагиваю, когда слышу слова "прививка от полиомиелита". Наверное, тогда я была молодая и глупая - считала, что прививки делать надо, а о качестве вакцины даже не задумывалась (потом уже меня платный врач просветил на эту тему).

Что касается туберкулеза, думаю, слухи о нем сильно преувеличены. Мне всегда кажется, что любая новая компания вакцинации (типа турового полиомиелита или вот сейчас БЦЖ связана с отмыванием денег. Вот пример: раньше ревакцинацию полиомиелита в 6 лет делали, в этом году ее вдруг раз - и отменили. Почему? Раньше вспышки были, а теперь вдруг больше нет? Или просто какой-то дядя наверху решил, что теперь так надо? На каком основании? И где был этот дядя, когда я с мужем вдвоем боролись за жизнь нашей дочери?

Еще есть мнение, что прививка Бцж, которую в роддоме делают, процентов на 50 виновата в том, что сейчас у детей в третьем поколении такой слабый иммунитет. Вот читаю топики по медицине - у всех одно и то же: болеет, болеет, опять простыла, из соплей не вылезаем, кашель по месяцу... Сейчас принято это связывать с экологией - а может быть, прививки тоже сделали свое дело?

Еще лично знаю девушку, которая после передозировки прививки в школе получила диабет. Теперь без конца по больницам. Таких историй много, но вот в статистику они никогда не включаются - врач будет вам с безмятежным лицом рассказывать, что АКДС не может дать температуры, а когда вы вызовете его к ребенку с температурой 40 после прививки, он недрогнувшей рукой закатает вам в карту "ОРЗ". Разве не так?

Еще я знаю семью горячих противников прививок - они считают, что чем позже, тем лучше, и делают прививки ближе к сад/школе - просто чтобы проблем не было, но не раньше 3 лет. Результа: дети никогда (!) не болеют, вообще не знают, что такое сопли. БЦЖ тоже не делали. Детей в семье трое. Это мне тоже кажется разумным подходом - не спешть. НУ ГДЕ ВАШ РЕБЕНОК ТРЕХ ДНЕЙ ОТ РОДУ МОЖЕТ ЗАРАЗИТЬСЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ?!

Я не такая уж ярая противница прививок, но - боюсь... Знаю одно - врачам я не верю. Когда мой ребенок в 7 месяцев умирал после прививки, участковая 3-4 раза в день к нам приходила, такая уж сознательная попалась. А потом, когда я пыталась написать отказ от туровой вакцинации, заведущая в поликлинике собрала целую шайку врачей и они давай меня с землей равнять - да мало ли где ваш ребенок тогда заразился! Да мало ли что была в поликлинике эпидемия! Да это просто ОРЗ такое тяжелое было! Да кто вам это сказал! Участковая? Да нет, у нас тогда студенты-практиканты по вызовам ходили - они же полные придурки, мало ли чего наплели! Придумали тоже! (типа я свою участковую в лицо не знаю, которая ребенка моего лечит и еще брата моего лет семь как лечила на тот момент).

Извините, что так длинно получилось - крик души... Вобщем, я не трус - но я боюсь...
17.03.2002 00:55:46, valeria
Елена Д.
Не знаю насчет вакцины БЦЖ, но говорить, что с туберкулезем у нас все нормально не рискуну, не знаю как в Москве, а у нас - точно очень сложная обстановка, у нас очень много "зон" из которых люди приезжают в основном в город, где у них есть хоть какая-то надежда найти работу... Поэтому для меня лично прививка наименьшее зло... 18.03.2002 08:44:41, Елена Д.
Ваша область, небось, вообще на втором месте по распространенности туберкулеза после Мордовии?:(( 18.03.2002 20:59:46, Харас
Pадость
небольшое уточнение. В принципе во всем с вами согласна, но хотелось бы добавить, что мой опыт и опыт моих друзей (мы пока не делали ни одной прививки) показывает, что отказ от прививок не влечет полное отсутствие таких прелестей, как сопли, ОРЗ и прочие детские болячки. Периодически наши дети хватают то ОРЗ, то ларингит, то еще что. 18.03.2002 00:10:05, Pадость
Ну надо же - нашлись "братья" по несчастью! Мы тоже чуть не умерли от прививки о полиомиелита, сделанной весной 1996 года. Переболели полиомиелитом поствакцинальным. А Вы где? Мы - в Подмосковье. 17.03.2002 17:54:18, Наташа и Игорек
Нет, мы в Москве. Поликлиника наша тогдашняя на Профсоюзной улице. Только у нас полиомиелита, слава богу, не было. Была дикая реакция со стороны ЖКТ - понос, рвота, жуткое обезвоживание. Это было тоже в 1996 г., в феврале - так что мы с вами, наверное, ровесники. 17.03.2002 18:17:48, valeria
Это зависит от взглядов администрации школы. В нашей школе многие отказываются от прививок безо всяких гонений. По закону об имунопрофилактике они, действительно, не имеют права никак наказывать, но в немилость впасть очень даже можно. И бороться будет очень трудно.
А БЦЖ ведь не всем делают ревакцинацию. Если у вас Манту средних размеров из года в год, то не должны ревакцинировать.
16.03.2002 16:52:14, Х
МВСН
По закону не имеют право ничего сделать. Но сами знаете наше законопослушание. Я пишу отказы каждый раз и спускаю на тормозах. Пока проходит, что дальше не знаю. Пугают что без прививки от столбняка в поход не возьмут. Посмотрим... 16.03.2002 12:18:38, МВСН
А Вы сами не боитесь без прививки от столбняка в поход отпускать? Мне кажется, столбняк - это то заболевание, против которого надо делать прививку даже противникам прививок (сорри за калмбур :)). особенно, если речь идет о походе... 16.03.2002 16:10:44, virus
для столбняка очень непростые условия нужно создать, чтобы им заразиться - и колутую рану, и анаэробные условия на дне, и столбнячную спору в нужном месте в нужное время... Это какой же должен быть поход... 18.03.2002 22:34:00, Жданова Наталья
Рана не обязательно колотая, анаэробные условия в ране - легко! Столбнячная спора - это уж как повезет.

А в походе травму получить ой как легко.

Я не говорю, что любая ранка приведет к столбняку. Однако, вероятность есть.
18.03.2002 23:01:44, virus
Хмы, вот не представляю себе анаэробных условий в резаной ране... это какая же должна быть рана, тут в пору не о столбняке уже беспокоиться... вообще вроде считается, что при резаной ране обильная кровь вымоет со дна всю попавшую бяку, чего нельзя сказать о колотой (из-за несильной кровоточивости).

Но я не спорю с тем, что вероятность есть, только очень и очень маленькая...
19.03.2002 21:16:35, Жданова Наталья
А чем резанную рану в походе заклеят? Правильно, пластырем! Все ли пластыри воздухопроницаемые? Даже если воздухопроницаемый, в заклееной пластырем ране анаэробные условия легко получаются. Когда у раны края соприкасаются и начинается заживание - вот тебе и анаэробные условия, воздух извне уже не поступает.

С какого дна кровь обильно вымоет? Не очень понятно... И также не понятно, кем это считается, вряд ли врачами :). Тогда и укусы бешеной собаки не опасны были бы :).

Спорить можно сколько угодно о благоприятных условиях анаэробной палочки Clostridium tetani :). Но источники (справочник практического врача) говорят, что:

"Естественный резервуар и источник инфекции - почва... Входные ворота инфекции - бытовые и производственные раны, чаще легкой степени тяжести, когда больной не обращается за медицинской помощью"

Легк ли заполучить загрязненную почвой ранку в походе? ИМХО более чем.

А также:
"ежегодная смертность от столбняка превышает 100000 человек (в России - 5-6 на 10 млн). Смертность выше в юношеском и пожилом возрасте"

И это при том. что многие все-таки привиты, то есть если бы не было вакцины, умирало бы еще больше (потому что эта прививка, в отличие от некоторых других, достаточно эффективна).

Ну и:
"Заболевание заканчивается летально в 25-50% случаев".

Есть такой термин (в математике, кажется) - ожидание. Вероятность, умноженная на последствия :). При таким последствиях я бы пренебрегла малой вероятностью :). Но я никого не агитирую. Я лишь высказала свое мнение - прививка легкая (в отличие от коклюша), эффективная (в отличие от БЦЖ) и не покрыта нехорошими слухами (типа аутизма или диабета после некоторых прививок). Почему не сделать-то?
19.03.2002 22:57:36, virus
Про пластырь ясно, просто я как-то всегда без оных обходилась, вот и не сообразила... :)

У раны ведь есть и края, и дно. :) А укус - это таки колотая рана. %) Но спорить действительно незачем, тем более, что эту прививку мы делать всё-таки будем, но осенью, когда диатез наш пройдёт, и интерес к копанию в земле появится. :)
20.03.2002 00:20:45, Жданова Наталья
А почему БЦЖ неэффективная прививка? 19.03.2002 23:31:09, valeria
Эта вакцина не столько предохраняет от заражения туберкулезом (хотя привтиые болею гораздо реже непривитых), сколько защищает от развития некоторых, особо тяжелых форм. Эффективность ее - около 70%, это довольно мало для вакцины.
20.03.2002 08:54:43, virus
МВСН
Речь о походе пока не идет. Это на будущее. 17.03.2002 21:21:58, МВСН
а зачем отказываться от бцж , когда туберкулкз процветает по всему миру и даже западная европа включила бцж в обязательную школьную прививочную программу 16.03.2002 09:48:44, Cinderella
ну , когда - не скажу, но норвегия , дания и шведция уже лет 5 как прививают , если не больше 16.03.2002 18:55:17, Cinderella
В Uk прививают только в подростковом возрасте. 20.03.2002 13:19:14, Кузькина Мать
С учетом того, что в лет так после 15 эффективность этой прививки вообще под большим вопросом (я слышала мнение специалиста, что она вообще не работает у подростков и взрослых и ее нет смысла делать)... 20.03.2002 13:21:04, virus
У нас делают. 18.03.2002 21:59:47, Чебурашка
Аня Левченко
По Олиной ссылке только Швеция есть из вышеперечисленных стран. 17.03.2002 17:57:08, Аня Левченко
Увы, там все очень неполно :(((. Но это все, что я нашла. Вот тут можно еще посмотреть общую статистику по странам - заболевания. процент вакцинированных против той или иной болезни. По проценту можно сделать вывод, что эта прививка входит или не входит в календарь. Но тоже неполные данные - (как я поняла, прочерк - это отсутствие данных. 17.03.2002 21:27:48, virus
а норвегия вообще там не существует)))) 17.03.2002 18:31:52, Cinderella
Аня Левченко
Какие страны и когда? (-) 16.03.2002 18:15:47, Аня Левченко
Аня, данные по вакцинации в разных странах можно посмотреть на сайте ВОЗ

Судя по России - оно не совсем полное (например, я не нашла там кори), но по крайней мере хоть ориентировочно можно судить

Там еще можно excel-файл стащить на эту же тему - может он более полный (я не загружала).
16.03.2002 22:06:15, virus
Аня Левченко
Спасибо (-) 17.03.2002 17:54:41, Аня Левченко
Ну уж, мозги, я думаю, вынимать не станут :)), да и из школы вряд ли погонят - у нас ведь всеобщее среднее образование. Пока.

Я думаю, что ничего они не должны такого страшного учудить. Хотя не уверена. Мы сами только собираемся в первый класс, и карту делаем. Опыта школы нет.
16.03.2002 01:26:05, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!