Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Natulja

Краснуха или нет?

Дня 4 назад была температура 38,5. Были у врача. Сказал, что только горло (без отита). Вирус. Велел пить Tylenol детский, взял мазок из горла и велел сдать мочу на уриноинфекцию.
Даём Tylenol, но он с новым для Никки вишнёвым вкусом, к-рый мог дать реакцию (но не такую же!!!)
Позавчера Никки много потела. Пордон, папа перекутал.
Сегодня у ребёнка сыпь. Очень много на спине, меньше на животике, немного на лице и совсем чуть-чуть на конечностях.
Я только искупала, но решила ничем не мазать.

Вопросы. Чем краснуха отличается от потницы?
Какова симптоматика краснухи? (Температура, самочу, развитие)
Идти ли к врачу? (Боюсь всех заразить)
Чем лечат в России?

P.S.Если это краснуха, я ужасно рада. Переболеет в детстве! Не будет дёргаться, когда сама будет беременной.
11.03.2002 07:59:05,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень похоже на внезапную экзантему (она же трехдневная лихорадка). Другие названия - детская розеола, псевдокраснуха. 11.03.2002 09:53:53, virus
А в более старшем возрасте эта экзантема бывает? Мне в 7 лет ставили краснуху, а потом я беременная настоящей краснухой заболела, это подтвердили анализы :-(
Что же в 7 лет было?
11.03.2002 22:24:44, грустно вспоминать
Ольга Оводова
По-моему, это не краснуха. Поищите поиском в 1-3 по слову "трехдневная" . Там несколько раз обсуждалась трехдевная лихорадка (ничего страшного, не пугайтесь названия), посмотрите, похоже ли на ваше. 11.03.2002 09:43:03, Ольга Оводова
Катерина Кузовкина
Краснуха.

СИМПТОМЫ

Это распространенное детское заболевание поражает в основном 6—24-месячных детей со следующими симптомами:

повышенная температура, возникающая по необъяснимой причине. Держится два-четыре дня. Часто температура очень высока, настолько, что могут появиться судороги;

как только температура понизится или исчезнет, появляется сыпь;

высыпание характеризуется красными пятнами или небольшими пупырышками, которые появляются в основном на шее и теле (груди, спине и животе);

сыпь обычно исчезает через один-два дня;

часто ко времени появления сыпи ребенок чувствует себя почти здоровым;

может отмечаться опухание верхних век.


ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ

Это заболевание свойственно только людям.

Неизвестно, как распространяется болезнь, но многие считают, что ребенок заболеет через 5—15 суток после заражения. У некоторых маленьких детей это заболевание протекает в такой мягкой форме, что может и не казаться краснухой.

СТЕПЕНЬ ОПАСНОСТИ

ВНИМАНИЕ: Повышение температуры может доставить особые заботы, хотя родители смогут справиться с ней и дома.

ОСТОРОЖНО: В разумные сроки вызовите врача, если сыпь окрашена в кровавый цвет, зудит или если она длится три-четыре дня или дольше. Кроме того, вызовите врача, если ребенку меньше года и у него температура, которая требует медицинского вмешательства (40°С и выше).

ОПАСНО: Немедленно вызовите врача, если у ребенка судороги.

ДЕЙСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Если повышенная температура сохраняется, следуйте рекомендациям, изложенным в статье ПОВЫШЕННАЯ ТЕМПЕРАТУРА.

ДЕЙСТВИЯ ВРАЧА

Врач внимательно изучит историю болезни ребенка и проведет физическое обследование. Но ввиду повышенной температуры могут быть проделаны многие анализы в попытке диагностировать заболевание, особенно у очень маленького ребенка.

Когда появляется сыпь и ребенок уже получает антибиотики, может возникнуть дилемма в отношении диагностики — идет ли речь о краснухе или об аллергической реакции на лекарство. Может помочь анализ крови.

Обычно для этого заболевания не требуется лечения, за исключением необходимости снизить слишком высокую температуру. К предварительному жаропонижающему лечению можно приступить, ожидая результатов анализа и до высыпания, но если температура приведена в норму, лечение прекращается при появлении сыпи.
11.03.2002 09:20:49, Катерина Кузовкина
Все-таки ИМХО неправильное описание. Все-таки это о псевдокраснухе :). Именно она чаще всего поражает детей 6-24 месяцев - краснуха у них как раз очень редко бывает :)

К тому же при краснухе "сыпь появляется в первый день болезни практически одномоментно на всех участках типичной локализации и исчезает через 2-3 дня бесследно" - в отличие от псевдокраснухи, когда она действительно появляется дня через 3.

И сыпь локализуется преимущественно на "разгибательных поверхностях суставов", а не там, где Вы указали.

Это все конечно ИМХО и данные справочника практического врача изд-ва ГЭОТАР Медицина 1998 год :).
11.03.2002 19:35:20, virus
Катерина Кузовкина
Меня тоже очень удивляет "поражает детей 6-24 месяцев".

Это описание взято из книги американских авторов "Если ребенок заболел" (куплена в 1995 году).

Можно было бы говорить о неправильном переводе, но тогда бы не было информации об особенной опасности для беременных...
11.03.2002 20:00:56, Катерина Кузовкина
Думаю, что одно из двух - либо книжка старая (если в России издана в 1995, то в США ведь еще раньше) и о псевдокраснухе еще не знали (возбудителя открыли совсем недавно). Либо все-таки неправильный перевод и переводчики сами добавили фразу о том. что болезнь опасна для беременных (потому что это все знают, даже переводчики :)) - редакторская правка. 11.03.2002 21:17:57, virus
Катерина Кузовкина
Вот еще что меня удивляет в той книжке. Насколько я знаю, розеолу называют еще "пятая болезнь". А в той книжке в разделе "Инфекционные болезни" идет сразу описание "шестой болезни". Что меня тоже наводит на мысль, что переводчики что-то там выкинули и напортачили :-( 12.03.2002 10:00:09, Катерина Кузовкина
Шестая болезнь тоже есть :). Инфекционная эритема по-другому называется. 12.03.2002 12:43:08, virus
Катерина Кузовкина
Я знаю, что есть. Но почему ж тогда в справочнике пропущена пятая? Вот это и напрягает :-) Такое впечатление, что переводчики объединили розеолу и краснуху в одну болезнь. 12.03.2002 12:53:22, Катерина Кузовкина
Девочки, извините, что влезла, а которые тогда первые четыре болезни? Вы тут все больше про пятую и шестую, а предыдущие какие? 12.03.2002 15:25:30, Наташа и Игорек
Кто знает? :))) 12.03.2002 16:33:04, virus
Катерина Кузовкина
Уфф... сейчас чего-нибудь наговорю не того, но вроде вот как: вроде бы как существует шесть детских (?) инфекционных болезней, которые сопровождаются сыпью.

Розеола (экзантема внезапная) - ШЕСТАЯ (это она шестая :-) ), вот эта самая "Эритема инфекционная" - ПЯТАЯ (о ней в моей книге написано, плохо, когда источник не под рукой).

Остальные четыре (могу ошибаться) - это корь, скарлатина, краснуха и ветрянка.
12.03.2002 18:05:45, Катерина Кузовкина
У меня была мысль, что это другие болезни с сыпью, но я не была уверена :). А шестая или пятая - я с работы писала, поэтому тоже источника не было под рукой, а наизусть я эти номера не помню :). 12.03.2002 19:38:11, virus
Оооо!!! Спасибо, Катюш, просветили нас, дремучих!!!! :))) 12.03.2002 18:24:28, Наташа и Игорек
Катерина Кузовкина
Осталось теперь придумать, куда приложить эти неоценимые знания :-))) 13.03.2002 09:59:09, Катерина Кузовкина
А у меня в американской книге переводной вообще написано: "Краснуха в США называется немецкой корью (иногда ее также называют трехдневной корью).Мы же будем использовать термин 'краснуха'". 11.03.2002 21:01:10, Наташа и Игорек
При краснухе ещё увеличиваются лимфатические узлы. 11.03.2002 15:44:34, Барбосик
Кать, а вы уверены, что это опсиание именно краснухи? Ну оччень на внезапную эксзантему похоже (псевдокраснуха). Или они НАСТОЛЬКО похожи... 11.03.2002 09:55:21, virus
Катерина Кузовкина
Они действительно ЖУТКО похожи :-( Про внезапную эксзантему (розеолу, псевдокраснуху, шестую болезнь...) можно прочитать здесь:

http://herpes.ru/her/pskrasn/index.htm

11.03.2002 10:22:11, Катерина Кузовкина
:). А кто автор внизу - не обратили внимание :)? 11.03.2002 11:19:15, virus
Катерина Кузовкина
Обратила :-) Но только сейчас догадалась залезть в Вашу регистрацию ;-) 11.03.2002 11:25:27, Катерина Кузовкина
вряд ли это краснуха - нам врач тоже подозревал, сказала, что температура бывает редко и не выше 38, а сыпь начинается с лица - лицо сильно красное, и ползет по всему телу, не проходит несколько дней, сыпь - красные точки и немного может быть и как прыщи, но главное, это начинается с лица( у нас тоже была сыпь на фоне простуды, думала я что краснуха, но оказалась как раз аллергич реация на таблетки от кашля). 11.03.2002 08:54:03, rijik
Jasmin
у нас была краснуха - температура 38.5 три дня, на 3 день температура спала и в течение часа пошла сыпь, от потницы на вид отличается. краснуха у нас ничем не лечится, как мне сказал врач - само проходит за пару дней, разрешил давать кларитин и тп, чтоб не чесалось тельце у ребенка. заразен период с появления сыпи+неделю (нам так наш врач сказал, в книжках читала и другую инфу) 11.03.2002 08:33:28, Jasmin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!