Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

судорожная готовность

Недавно сыну (4,4 года)после исследования мозга невропатолог поставил диагноз судорожная готовность и повышенное внутричерепное давление.
Кто-нибудь знает что это такое и чем это грозит в будущем? сейчас принимаем финлепсин и диакарб.
Спасибо.
18.10.2001 12:41:57,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пожалуйста помогите мне 17.03.2016 10:57:40, фаха
Ребенку было 6 месяца и когда он сильно заплакал он задыхался что это означает 17.03.2016 10:49:17, фаха
Доктор ставил диагноз судорожно готовности это правда? Спасибо 17.03.2016 10:54:31, фаха
Совет: проконсультируйтесь где-нибудь еще, в ДКНП на Пожарке или Противосудорожном центре. У нас тоже повышенная судорожная готовность, только не по ЭЭГ, а по клинике, т.е. у нас на температуру выше 40 бывают судороги, и были уже не один раз. Только после 5 ! приступа стали принимать Депакин, и то сомневаемся. Врачи тоже расходятся: одни говорят лучше попить для профилактики, другие - не надо, сами перерастем. Правда, у нас, кроме этого факта, и по неврологии, и вообще, все "чисто". 18.10.2001 15:32:23, anuta
Нам вчера поставили такой диагноз, после энцефолограммы. Мы обращались к врачу по поводу тиков. Назначили фенибуд и диакарб.Надеюсь на лучшее. Ни о чем плохом даже не думаю. 18.10.2001 14:45:00, Деня
Если никогда не было судорог (в течение жизни), то Ваше лечение абсолютнго избыточное. Финлепсин назначают (вернее, начинают назначать) впервые тогда и только тогда, когда был хотя бы один судорожный приступ!!! Это Вам не витамины, мы финлепсином круто испортили кровь и почки, да и психическое развитие тормозится. Отменять очень тяжело. Диакарб назначают курсами (обычно весна-осень) в сочетании с мочегонными травками (почки березы, брусничный лист). Опять же, первое правило невролога (так всегда говорит наш доктор :)): лечить надо не показания УЗИ, ЭЭГ и др. исследований. Лечить надо проявления болезни. Если нет жалоб (головных болей, рвоты по утрам без тошноты, головокружений, нечеткой походки, эпиприступов и пр.), то чего ради накачивать ребенка отнюдь не конфетками?

Поверьте, я это все говорю не для того, чтобы задеть Вас. Просто мой ребенок перенес много чего, и я начинаю уже понимать, в каких случаях действительна необходима медикаментозная терапия, а в каких можно обойтись и без оной.

Если Вы полностью доверяете своему невропатологу, то продолжайте лечение. Результатом правильно подобранного лечения будет являться ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ПРИСТУПОВ (если таковые у вас имеются) в течение периода, в 3 раза превышающего среднее время между приступами. Изменения на ЭЭГ, кстати, означающие у врачей термин "судорожная готовность" или "снижение порога судорожной активности" встречаются у 30% абсолютно здоровых людей. И это не надо лечить, если нет проявлений клинических.

Может, я зря Вам все это пишу, просто Ваша информация о жалобах неполна. Результаты исследований - это одно, а самочувствие ребенка в обычной жизни - совершенно другшое. Если ребенок адекватный, развит по возрасту, то последствий быть не должно. Единственная просьба - не позволяйте ему перевозбуждаться, устраивать буйные игры на ночь. Это касает всех деток с неврол. патологией. Будут вопросы - пишите.

Наташа.
18.10.2001 13:10:32, Наташа и Игорек
Спасибо за ответ.
К невропатологу обратились в связи с повышенной возбудимостью ребенка: трудно управляем( бабушка не справляется,я тоже с трудом), проблемы с концентрацией внимания (с трудом может сосредоточиться на каком-то занятии больше 1-2 минут, если хочет кушать- сам съедает 2-3 ложки, "заморит червячка" и уже отвлекся на другое), ночью писаемся постоянно (4,4 года), с "большими надобностями" вообще проблемы - категорически не просимся,терпим, прячемся и пачкаем штаны, последнее время стал скрипеть зубами, днем спать уложить не возможно.
Сейчас ходит в школу для малышей - преподаватели жалуются на неусидчивость, возбудимость, во время занятий дергает ногами под столом постоянно(вечером когда укладываю спать тоже). В сад в этом году водить не стали - невропатолог не советовала.
Консультировалась с педиатром по поводу приема финлепсина, насколько он необходим. Педиатр сказала, что невропатолог очень опытный и сказал ей, что в нашем случае он необходим. Но после прочтения аннотации у меня возникли опасения. Принимаем финлепсин уже 18 дней - пока побочных эффектов не наблюдаем. Но все же страх остался.

18.10.2001 13:50:17, Ната(наталья)
Мы принимали в свое время больше 2-х лет постоянно (начинали с пол-таб. х 2р., а заканчивали по полторы таб. х 2 р.) - только потом обнаружились проблемы с почками.

Я думаю, фнлепсин в Вашем случае не показан. Хотя это ИМХО. Я ведь не врач.
18.10.2001 14:07:30, Наташа и Игорек
Может быть Вы можете посоветовать к кому обратиться за консультацией? 18.10.2001 14:19:52, Ната(наталья)
http://neurohelp.psi.med.ru/disc

Там принимают неплоие эпилептологи. Если Вы в Мосвке.

http://pediatr.mtu-net.ru/Structure/psiho/psycho.htm

Это Федеральный противосудорожный центр на базе психоневрологического отделения МНИИ Педиатрии и детской хирургии. Мы там наблюдаемся у д.м.н., проф. Ермакова А.Ю.
18.10.2001 14:48:58, Наташа и Игорек
Спасибо за информацию.Воспользуемся. 18.10.2001 15:13:28, Ната(наталья)
У Вас тот же диагноз был, как я понимаю?
И если финлепсин не помог, то что помогло?
18.10.2001 14:15:44, ната(наталья)
У нас эпилепсия с полиморфными приступами. Противосудорожных препаратов - море, есть первой, второй и третьей очереди выбора. Назначить может только врач. С учетом характера приступов и изменений на ЭЭГ. А у вас какие приступы? 18.10.2001 14:44:07, Наташа и Игорек
Судорог как таковых у нас нет. Невропатолог считает, что естьсудорожныме проявления, а именно то, что ребенок терпит при "большой надобности" и, ранее нам поставили диагноз дискенезия желчевыводящих путей,-это считает врач тоже судорожное проявление, т.к. приступы наступают после большой нервной нагрузки( как правило после садика).
Меня сомнения одолевают по поводу правильности лечения. Ваши доводы против еще больше меня укрепили в мысли, что на до бы еще где-то проконсультироваться. Но вот где лучше? Хотелось бы узнать у мам которые сталкивались по жизни с детскими невропатологами.
И еще вопрос: финлепсин препарат какой очереди?
18.10.2001 15:11:04, ната(наталья)
Marisha
Я бы проконсультировалась у специалистов, которых Вам Наташа посоветовала. Странная связь - дискинезия ЖВП и судорожное проявление, хотя я не врач, конечно. У нас была дискинезия, и проблемы со стулом после садика, и писался мой ребенок по ночам до 5,5 лет, и гипертензионный синдром нам ставили (это повышенное ВЧД), но судорожную готовность нам никогда не ставили. Судорожная готовность, судороги - это все-таки органика, диагноз ставится по результатам электро-энцефаллограммы, МРТ, по УЗИ такие диагнозы не ставятся, изменения на УЗИ дают повод обследоваться более детально. Обращайтесь лучше к специалистам. 19.10.2001 08:45:15, Marisha
Первой очереди выбора при больших судорожных приступах, парциальных приступах. Не применяется при малых генерализованных приступах (замирание с остановкой взора на несколько секунд), т.к. учащает их. 18.10.2001 18:32:55, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!