Раздел: Пищеварение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лямблии

Подскажите, кто чем лечил лямблиоз (ребенку 5 лет)? Трихопол детям нельзя, кажется...
07.04.2001 18:04:32,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы лечили и как раз трихополом 6-летнего сына. Помимо трих. куча медикаментов и процедур.
Если хотите найду все назначение и напишу.
Лечение долгое и нудное. Результат хороший.
08.04.2001 03:11:59, Лана
Лана найдите пожалуйста и напишите. У нас тоже обнаружили эту гадость. И вопрос: были ли у вашего малыша неврологические проявления при болезни лямблиями? Что-то у нас судороги появились. 08.04.2001 08:41:24, ЛенаН
Значит так, что у нас было.
Отсутствие аппетита, сын похудел и был бледненький, частые головные боли до рвоты. Он пошел в школу, да еще в другой стране, языка он не знал. Думали, что проблемы психологические, хотя он быстро адаптировался. Все обследование стали проводить когда приехали домой в отпуск, т.к. здешнии врачи ничего определенного сказать не могли и обследование не проводили, считали, что плохой аппетит бывает у многих это не повод для беспокойства, а головные боли, скорее относятся к мигрени.
Начали обследование с неврапотолога. Невропотолог ничего не обнаружила и отправила нас на УЗИ печени, желчного и почек.
Тут и выявили, что с желчным не все в порядке. Поставили диагноз: "Хронический холецистит и Дискенезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу. Отправились к гастроэнтероллогу. Она сразу предположила, что лямблии могут давать такие изменения.Сдали все анализы. Обнаружили лямблии в большом количестве.
Лечение было такое.
1. диета N 5 в течении 1.5 мес., а также исключить все сладкое и пресное молоко(это среда для их размножений).
2. тюбаж в течении пол года. 1 месяц каждые три дня, 2 месяца раз в неделю и три месяца раз в 2 недели. делается утром натощак.
3. сбор трав в течении 1.5 мес.
бессмертник, пижма, полынь (2 части) и ромашка, подорожник, тысячиличтник, зверобой (1 часть). Все смешивается. Берется 1 ст. ложка на стакан и настаивается. Принимаете сначала 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды, потом по 1/2 стакана. Или Lifiber(это пищевая добавка, в ней всякие травки, клечатка), 1 ч.ложка на стакан воды, только утром натощак, через 30 мин. прием пищи.(мы принимали его, потому что траву он пить не хотел и возни с ней больше)
4. Карсил по 1/2 таб три раза в день после еды.
Это длительный прием. Дальше опишу само лечение. Оно начинается вместе со всем остальным.
5. Трихопол 1/2 т. 3 раза в день после еды 10 дней.
5 дней перерыв
Фуразолидон 0.05 по 4 раза в день после еды в течении 10 дней, и нистатин 0.25 по 4 раза в день, 10 дней.
Опять перерыв на 5 дней.
Тиннидазол 2 таб 1 раз, единоразово после еды.

Дальше идет восстановление кишечной флоры после антибиотиков.
6. бифидум и лактобактерин по 5 доз два раза в день за 10 мин до еды в течении 20-30 дней.
Аевит 1 кап. в день в течении 10-20 дней.
Кефир Витафлор в течении 2-3 месяцев.
Ферроплекс 1 т три раза в день

После лечения физиотеррапия. Парафино-азакерит на область печени.

После лечения сразу стал появляться аппетит, поправился, головные боли стали намного реже (видимо у нас наследственная мигрень). Но уже лучше, раньше раз в месяц обязательно был приступ, сейчас за 7 мес. был всего 1 раз.
Сейчас многие врачи считают, что лямблии лечить не стоит. Почему я это говорю. У нас лямблии были обнаружены 2 года назад, была деспансиризация в поликлинике, сдавали все анализы, там определили лямблии(узнала я об этом только через год, когда стали проводить это обследование и понадобилась мед.карта с поликлиники). Увидев эти анализы, пошла ругаться с врачом, на что она мне сказала, что зачем лечить с годами они сами себя изживут. Думаю если бы мы в то время начали лечение, не было бы такого количества и таких последствий.
Гастроэнтеролог нам посоветовала всей семье провериться. Еще выявили лямблии у моей сестренке и мамы, но в маленьком кол-ве, видимо сын их заразил, он больше времени проводил с ними. Они тоже лечились.
Все лечение нужно проводить под наблюдением врача и после каждого курса лечения сдать опять анализы.
Не занимайтесь самолечением, дозы в соответствии с возрастом назначает врач.
Насчет неврологии. У моей сестренке в 6 лет начались проблемы неврологического характера, головные боли, быстро уставала, стала агрессивной, появились проблемы с кишечником,пачались трусики, а она не замечала, не возможно было подстричь ногти, было неприятно.
Прошли все обследование и обнарушили лямблии, внутричерепное давление и что-то еще, не помню. Она проходила лечение у невропатолога и гастроэнтеролога.
Что непонятно спрашивайте и не болейте.
09.04.2001 18:40:30, Лана
Судороги вполне могут быть. Моему сыну, когда ставили диагноз эпилепсии, обязательно требовали анализ на лямблии, так как они аллергизируют организм и нарушают его деятельность, могут и судороги возникнуть. 09.04.2001 18:05:36, Наташа и Игорек
Спасибо всем. На самом деле, у кого-то это может и само пройти (у взрослых без лечения лямблии встречаются намного реже, чем у детей), но у нас были явные симптомы. Перед Новым Годом - эпизод повторной рвоты желчью, после чего периодически боли в животе, сопровождающиеся диатезными высыпаниями. 10.04.2001 01:18:06, Б.К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!