Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

астма

После полугода беспрерывных болезней сына (аденоиды, ОРВИ трижды, евстахеит, гайморит, два бронхита, аллергия и дизбактериоз почти с рождения) два разных врача начали подозревать астму. Пока не проверили "функцию внешнего дыхания" (такое исследование) точно поставить диагноз нельзя, Но я почти уверена в этом, так как я сама почти все детство проболела астматическими бронхитами, мой дед астматик. То есть наследственность неважная. Кроме того есть и другие факторы риска: очень грязный район проживания, очень пыльная квартира, папаша дымит как паровоз, частые болезни, неспортивный образ жизни и т.д.
Я знаю, что астма - это навсегда, т.е она не лечится, с ней живут кто сколько сможет :((
Как все таки предотвратить ее появление, если это, конечно, возможно и еще не поздно? Что еще можно сделать? Какие способы закалки, виды спорта, диеты и тому подобные способы могут помочь? Переезд пока невозможен, поэтому нужны какие-то кардинальные меры по очистке воздуха в квартире.
Помогите!!! Подскажите все, что знаете об этой болезни! Сейчас важна любая информация! Ребенок просто загибается на глазах, а я ничего не могу сделать...
Сыну сейчас 3г. 9м.
12.01.2001 21:34:06,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учитывая всё то, что предшествовало предположению этого диагноза (частые ОРВИ и т.д.) могу посоветовать беречь ребёнка от всяких контактов с инфекцией, детский сад стОит исключить хотя бы пока на год, а за это время заняться повышением иммунитета ребёнка (обратиться к хорошему иммунологу), закаливать его, максимальное время проводить на свежем воздухе и, кончно, море. Чем реже он станет болеть, тем меньше будет вероятность астмы. 17.01.2001 09:47:42, Ирина Быкова
Маша
К хорошем иммунологу - это очень дельный совет. Мы тоже лечились у иммунолога. Возможно, это тоже повлияло. 17.01.2001 12:41:57, Маша
Маша
Вам нужно вывести ребенка на юг, лучше всего в санаторий, на длительный срок. У нас тоже диатез с рождения (вылилось со временем в нейродермит, хотя долго говорили, что все это предвестники астмы). Знакомые с самого начала говорили, что нужно на юг. А врачи, наоборот, были против, пугали акклиматизацией. Я, дурочка, долго слушала их, катались в Подмосковье. И только когда прошлой весной и летом съездили, я поняла, какая я была дура, что не поехала с самого начала. Так добились просто значительного улучшения (3 года и 2 месяца сейчас), а поехали бы сразу может быть и не мучались бы вовсе.

Если интересно подробнее, напишите мне мейлом, я расскажу, где мы были.
13.01.2001 14:05:39, Маша
Маша, а сколько времени Вы провели на юге и в каком месте Вы были? Я знаю, что в Мисхоре под Ялтой очень хорошее место именно для астматиков. И еще вопрос: как Вы и ребенок переносили жару в разгар лета на юге? Я, например, очень страдаю от жары, сыну тоже будет тяжело, я так думаю. Или я ошибаюсь? 14.01.2001 01:34:08, Owl
Маша
Мы были в апреле-мае-начале июня в Евпатории, все лето - на даче, в деревне, а потом август-сентябрь в Анапе. В Евпатории было гораздо лучше.

Жару я плохо переношу, поэтому мне весной гораздо больше понравилось. Даи в самой Евпатории гораздо приятнее, чем в Анапе. Еще и народу мало. Тихо и спокойно :) В этом году опять весной собираемся, в Евпаторию.
14.01.2001 19:50:17, Маша
Читаю вашу статью - бесценная информация для меня! Требую продолжение!!! :)))
Кстати, уже решила ехать. Так какой санаторий посоветуете для начала? Или стоит дождаться статьи целиком?
16.01.2001 19:39:51, Owl
Маша
Я написала все, что знала, честное слово :). Просто размещают статью по кускам. Решили, что она очень длинная.

Я даже сама еще до конца не определилась :) Посоветовать что-либо трудно, поскольку везде есть свои плюсы и свои минусы, надо исходить из конкретных обстоятельств. Я все старалась описать максимально подробно, в сравнении, поэтому и так длинно получилось :).

А вы когда собираетесь? Мы поедем не позднее марта, до начала лета, можно и вместе поехать, будет веселей. Пишите мейлом, если собиретесь :).
16.01.2001 20:41:24, Маша
Будем ждать статью! :))
Когда поедем? Наверное во второй половине апреля. Вместе было бы здорово! В одиночку (вернее вдвоем с сыном) целый месяц на одном месте я врядли выдержу :)) Правда, я работаю и сначала, наверное, пошлю маму (или возьму отпуск). Пока трудно сказать.
Маша, когда мы определимся по срокам, я я Вам напишу. Ладно?
16.01.2001 23:05:21, Owl
Маша
Я в этом году собралась еще раньше. В марте, но со мной можно будет связаться и там. Я дам сотовый. Прочитаешь статью до конца пиши на мейл, если остануться вопросы! :) 17.01.2001 12:40:55, Маша
Ес! 19.01.2001 03:48:50, Owl
С нами на фигурное катание временно
ходила одна девочка, а ее сестра, в группу постарше(вся семья переезжала осенью из др. города). Их мама говорит, что фиг. катание - их единственное спасение от астмы, больны обе ее дочери.
13.01.2001 13:40:44, Риты
Прежде всего запретить папе курить дома (это нельзя делать, даже если нет астмы), купите ионизатор воздуха (например, люстру Чижевского, кажется),каждый день влажная уборка квартиры, никаких домашних животных, про закаливаение много говорилось, поищите в поиске. И еще, астму можно вылечить, у меня у мамы была страшная астма, задыхалась постоянно. Я была довольно маленькой, но отчетливо помню свой ужас, когда у нее бывали приступы. А вылечили голоданием в больнице + куча всего. И у нашей няни у дочери была астма, вылечила, сейчас девочке 19 лет, и не вспоминает :)) Если интересно, могу узнать. Но лучше до этого не доводить, поэтому если папе придет блажь покурить при ребенке да еще и в квартире ..... я бы окатила водой с головы до ног, а потом пусть делает влажную уборку :))) Удачи и не унывайте! 12.01.2001 22:05:40, Люля
Люля, может мой вопрос покажется некорректным - тогда не отвечайте, ладно? Вопрос такой: как Ваша мама заработала себе астму, в каком возрасте, и сколько лет она чувствует, что от астмы она избавилась?
А с папой... да....придется взяться серьезно!
14.01.2001 01:55:39, Owl
Когда дело касается ребенка, некорректных вопросрв н бывает :)) Специально спросила у мамы. Заработала- в 28 лет, осложнение после гриппа, вернее, осложнение воспаление легких, а после долгого лечения антибиотиками -астма. Избавилась где-то в 36, плбс минус год, точно не помнит, и с тех пор тьфу-тьфу. Один ньюанс-она каждый год отдыхает на море, если пропустит лето- всю зиму болеет (бронхиты). Спросила у няни- дочь вылечила климатотерапией- каждое лето на три месяца на юг, в Крым, + травы, +очень диет. питание, т.к. она аллергик. Если нужно поподробнее- узнаю. Удачи и не унывайте! А за папу беритесь :)) 15.01.2001 21:33:48, Люля
Спасибо за поддержку! Люля, а не могли бы Вы узнать у няни какие травы и какую примерно диету соблюдала ее дочь.
Здоровья вашим близким!
16.01.2001 19:27:31, Owl
Астма в наше время вылечивается почтив 80% случаев. Это не просто слова, у меня, например, очень много знакомых, которые вылечились. У моей подруги сын с 4-х лет астматик, в школьном возрасте стал заниматься активно спортом (большой теннис), серьезные тренировки укрепили его, и теперьу него по году и больше не бывает приступов. Еще важно убрать из квартиры всякие там ковры, перьевые подушки, комнатные растения, естественно, не курить в доме, словом, все, что может спровоцировать приступ. Мой ребенок тоже так часто болеет - за последние 2 года несколько пневмоний, много отитов, гайморитов, бронхитов (не перечесть), весной-летом поллиноз с астматическим компонентом. ФВД проверяли - когда ребенок более-менее здоров, то в пределах нормы, а во время болезни снижена на 50%. И то никто не додумался нам астму поставить. Так что не надо заранее себя накручивать, все это лечится. Успехов Вам. 12.01.2001 22:56:52, Наташа
Наташа, это я в интернете в умной книжке вычитала, что астма, если появилась, то уже никуда не денется - можно только облегчить астматику жизнь и сократить приступы. Можно также забыть надолго о приступах после полового созревания, т.е. "вырасти" из астмы. Но при этом жизнь до этого момента превращается в борьбу с ней.
Вот и проверяю вычитанное с вашей помощью, т.е на примерах из жизни :))
Наташа, а как Вы боретесь с болезнями сына?
14.01.2001 01:49:51, Owl
Я не борюсь в прямом смысле слова, у нас достаточно более серьезных проблем (у нас серьезное генетическое заболевание, которое не лечится в принципе, и с ним тяжело жить). А всякие там простуды-пневмонии-бронхиты просто лечим, как только они появляются. На Юг нам нельзя, там жара, у ребенка эпи. приступы. На Север ездили (в Карелию, в Финляндию), там воздух чистейший, жары нет, природа обалденная, озера, леса и прочее. В этом году буду думать, что же делать, у нас добавилась строжайщая безбелковая диета, которую соблюдать непросто. 17.01.2001 01:41:56, Наташа
А в Калининград на Балтике не хотите съездить? Потрясающая природа и очень неплохой отдых. Светлогорск очень хорошее место. 17.01.2001 02:15:30, Owl
Спасибо за информацию, там мы еще не были. :)) 17.01.2001 14:19:49, Наташа
Если заинтересуетесь отдыхом в Светлогорске - пишите на мейл. Что помню - расскажу. 21.01.2001 00:05:02, Owl
В журнале читала, что для любого аллергика надо сделать "туремную камеру" в квартире, т.е. кровать, стол, стул, тумбочка, чтобы можнобыло легко мыть. Мы так продержались где-то год. Такая чистота точно не повредит. И при любой возможности загород и на юг. 13.01.2001 01:43:56, Никитиной Ирины
С такой "обстановочкой" я, в принципе, согласна. Главное - легкая и быстрая уборка. Но как обойтись без книг, без любимых плюшевых мохнатых зверей-друзей, без шерстяного ковра, на котором мы с ребенком проводим полжизни? Как Вы с этим справились? 14.01.2001 01:39:58, Owl
Книги стояли в другой комнате, а ковер и мягкие игрушки в стенном шкафу. 14.01.2001 13:15:55, Никитиной Ирины
В журнале читала, что для любого аллергика надо сделать "туремную камеру" в квартире, т.е. кровать, стол, стул, тумбочка, чтобы можнобыло легко мыть. Мы так продержались где-то год. Такая чистота точно не повредит. И при любой возможности загород и на юг. 13.01.2001 01:43:48, Никитиной Ирины

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!