Раздел: Нужен совет (Почему расплывается в глазах и болит голова)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ищу советов от знающих ( медицинское)

Дочь сегодня в школе навела шороху: позвонила из школы и сообщила что ей плохо, дико болит голова, слабость, и в одном глазу все расплывается, и тошнит. Я в испуге проорала взять одноклассников и идти с поддержкой к медсестре и сама рванула в школу. Аккурат в школе была скорая (приехала на травму на физре в другом классе). Короче, тем-ра в норме, давление высокое. Из школы в пол-ку. Назначили анализ крови, невролога и офтальмолога пройти срочно.
Кто в подобной теме? Явно сосудистое, что проявилось в переходном возрасте (утешаю себя самым нестрашным). Какие обследования не забыть сделать?
Идем завтра к неврологу, хочется получить советы, кто уже побывал с такими симптомами и подобрал удачный курс лечения.
Не, что у меня такое бывает, это уже мне понятно, но почему у ребенка-то в 10 лет и так резко....

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
29.10.2019 20:37:26,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МРТ головного мозга 01.11.2019 23:26:09, 911
Срочно надо делать мрт,возможен рассеянный склероз 01.11.2019 21:28:21, Ирина 72
мигрень со зрительной аурой, погуглите. 01.11.2019 16:37:06, мару-гавер
Это мигрень со зрительной аурой,с 15 лет я страдаю и мама моя так же, погуглите. 01.11.2019 16:36:06, мару-гавер
У моего сына такое с 6 лет,сейчас ему 8. Делали МРТ обнаружили кисту,но врачи утверждают что такое почти у каждого(в чем я не уверена) У него и давление высокое,и в глазах двоится,пару раз зрение вообще пропадало на пару минут,очень сильно болит голова.Иногда трясутся руки,может об воздух запнуться и упасть, Но врачи считают,что расстраиваться не стоит,я слишком трясусь над ребенком. На бесплатное МРТ направление не дают,считают лишним,а на платное у меня денег нет. У сына такое состояние не всегда,а приступами,может начаться когда угодно. А вы как считаете,это мои пустые страхи или все же нет? 01.11.2019 00:40:51, Лю 78
Переутомление. А у моей внучки с такими симптомами нашли опухоль в головном мозге. Находится под профессорским наблюдением. Рост опухоли остановили. Вышла замуж, родила сыночка. 31.10.2019 21:41:47, homo4ka
Я б мрт сделала и сразу все понятно. Что угодно может быть. У иеня с 13 лет такое было. Сначала иушки в глазах, потом потеря зрения мтнут на десять и дикая головная боль, когда стошнит становилось легче. Внутричерепное давление. Долго мучилась. Лет с 20 начала ежегодно курс пирацетама в/в и никотиновую кислоту в/ м делать. Курса ине на год хватало. Прошли приступы лет в 27
31.10.2019 19:11:51, Behepa.09
Похоже на мигрень. У меня так из-за проблем с сердцем. Спорт и иногда суматриптан. 31.10.2019 18:22:12, Ириска_Ириска***
Год боремся с чем-то подобным, дочери 15. Причин нет, поводов нет, последствия есть.
Толковый невролог должен вас направить еще к ортопеду - проверить шейный отдел позвоночника.
В случае дочери легкая проблема с ШОП (кривошея во младенчестве) при длительной статичной позе - сидя за партой - приводила к сдавливанию сосудов и резкому скачку давления.
31.10.2019 09:26:13, Лабрика
dama Petronila
Достаточно ли она спит? Может, все дело в недосыпе? Сейчас очень много домой задают, дети сидят до часу ночи с уроками, а потом засыпают в школе за партой. И плохо себя чувствуют регулярно.
30.10.2019 21:52:20, dama Petronila
Oazis
Было у сына один раз, с потерей периферийного зрения на секунды, прошло, тоже сосудистое, никакого лечения. скачков давления больше не было. 30.10.2019 12:02:35, Oazis
О! у нас так 2 раза было в 15 и 16 лет. возили в морозовскую, сказала к неврологу идти. задыхалась, полуобоморок, голова болит до тошноты
30.10.2019 11:48:42, kocha
Pravnik
На поднике.
30.10.2019 09:46:04, Pravnik
и мне можно на подник
30.10.2019 11:49:02, kocha
Спасибо, прочитала, надеюсь, и у нас что будет хорошо, дети вырастут и пройдут проблемы пубертата) 30.10.2019 11:09:21, Атом
al_gol
Давай я тебя не очень напугаю,
просто подумала - может, у неё пмс? не рассматриваешь этот вариант?
Или - застудилась (цистит?)
У меня в 3 классе начались обмороки. Это типо-ВСД... ну я научилась эти состояния контролировать и выходить из них вовремя.
Другое дело, что у меня ещё много бяки началось, но это, я думаю, не связано...
Не знаю, по симптомам похоже и на скачок давления, отсюда проблема со зрением, у меня как-то на фоне изменения давления(нормализации) вообще произошла расфокусировка зрения и стала видет по 2 одинаковых изображения. Через день прошло!
В любом случае, я бы поводила ребёнка по врачам. Сделала ЭКГ, узи брюшной полости... не знаю, анализы крови(вдруг анемия или ещё чего-то?)... на сахар бы тоже сдала от греха подальше.
@@@@@­@@@@@
И пусть всё будет хорошо!!!!
А ты не рассматриваешь, что у неё это от волнения какого-то или она сказала, чтобы на урок не идти?
30.10.2019 01:22:15, al_gol
Да это уже на уроке случилось, она кое-как дотерпела до конца, но учителя видела расплывчато и кусками и терпела чтоб не вырвало на комп (дело было на информатике). На последнем уроке английского сдалась и попросилась выйти в медпункт (вторая волна , боялась упасть уже на пол, учитель даже сама дала ей двух сопровождающих для верности).
Пришли сейчас от невролога, "да это нормально, ВСД, могут быть и обмороки, и головокружения с потерей ориентации" -блин, я фигею от слова нормально. Что нормального в таком. Особенно, когда ребенок не с рождения "насквозь больной". 3 обследования велела сделать, одно причем за свой счет.
Ладно, сегодня еще к окулисту, завтра сдаем кровь и в школу.
30.10.2019 10:58:22, Атом
Oazis
нормально- в смысле часто встречается. 30.10.2019 12:03:38, Oazis
al_gol
Ну вот я тебе уже написала, у меня тоже началось лет в 10, я в первый раз выступала в хоре и прямо со сцены упала, хорошо меня моя мама поймала. После этого я научилась при таком как-то выкручиваться и не доволить, сесть на скамейку, попить, голову вниз, посидеть, ну соответственно в душные помещения, в баню мне вход заказан, в ванной я не лежу, когда сдаю кровь, предупреждаю, что падаю в обморок... Мне кажется, это не самое страшное, что может быть... но елси повторяться будет, я б может мрт сделала для успокоения... хз оно что-то даёт?%-)
30.10.2019 11:34:45, al_gol
OkSaNa
Похоже на мигрень с аурой
Подробный сбор анамнеза это главное: именно какие симптомы, когда головная боль развилась после нечетности зрения и тд
29.10.2019 23:47:41, OkSaNa
Шушелка
очень похоже на мигрень с аурой, началось в 13, прошло после первой беременности в 27(
плюс ко всем симптомам онемение языка и неба, давление за все время было один раз
Помогало - абсолютная темнота, тишина и сон.
30.10.2019 14:55:48, Шушелка
Черепашка aka Bel
при мигрени бывает давление? никогда давления не было.
30.10.2019 12:04:10, Черепашка aka Bel
lialka
++ мигрень с аурой. Начинает дико болеть и кружиться голова, и появляется "слепое" пятно перед глазами. У меня тоже так было и началось именно в переходном возрасте. Чаще почему-то летом. Со второго декрета только пока не появлялось.
30.10.2019 00:22:41, lialka
Всем соконфянкам спасибо за ответы! 30.10.2019 00:06:23, Атом
Rujik
Давайте я Вас напугаю, у дочки друзей так началась эпилепсия. Я бы сделала МРТ, головы точно, ну и шейного отдела.
29.10.2019 23:34:48, Rujik
al_gol
Такие симптомы бывают ещё при задержке мочи.
29.10.2019 22:48:19, al_gol
Ларемель
А как это диагностировать и связать воедино? Терапевт наш не сообразит точно. 27.01.2020 16:26:02, Ларемель
Может быть сосудистое, а может и гастрит. Как мне со старшим в 9 лет объяснили проблемы с жкт могут давать похожую картину как и скачки давления. Поэтому проверяли разное, в нашем случае оказалось всд.
Кстати, у младшего в началке как за окном была жуть в плане атмосферного давления, так полкласса не приходили в школу по причине "жалуется на боли в животе". Так что проверьте и это.
Я в свое время тоже была в шоке что в 9 лет мы бегаем с проблемами давления, но говорят сейчас врачи не удивляются и как раз объясняют что в 10 лет начинается перестройка организма. И реагирует он по разному, у многих вот так ((
29.10.2019 22:33:05, Иришка-Мартышка
высокое давление может быть от камней в почках, так что узи брюшной полости и почек обязательно, но в 10 это маловероятно конечно
29.10.2019 22:11:33, Зайчонок
Innulik
Со своим старшеньким через это прошла в старших классах... ух, я и натерпелась((
Ходили к неврологу, кучу обследований прошли, и причину нашли.
Что делали:
УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы
УЗДГ ТС МАГ
ЭХОКГ
ФОГК
МРТ в двух режимах.
Ну, и анализы, биохимию и просто ОАМ и ОАК.
Может что-то еще, за давностью лет уже не помню, честно говоря.
Но пока обследовались, вот таких молоденьких прилично было((
Да, еще у окулиста какие-то обследования были.
29.10.2019 22:01:12, Innulik
Maryb
У моей такое периодически, уже больше года. Сначала просто сбивали давление, ждали, что перерастет. Сейчас назначили-ЭКГ, ЭХОкг, снимок шеи, чтобы исключить патологии там, узи-допплер сосудов шеи и головы. Дальше, если тут все чисто, то назначат мрт, наверное.
У окулиста была тоже-дальнозоркость (гиперметропиия) и спазм сосудов, назначили пока гимнастку, через две недели опять пойдем, посмотрим.
Ааа, и еще назначили сдать кровь на гормоны, возможно из-за них, никак не уговорю пойт вену проколоть)))))
29.10.2019 21:03:09, Maryb
В Инвитро (наверное, и других платных) гораздо приятнее делают, прямо незаметно. 29.10.2019 22:13:10, Vanilla
Maryb
Ой, не знаю...мелкой в два года так кровь взяли в Гемотесте, что она до сих пор при слове "анализы" трястись начинает(((( А старшая просто никак не дойдет)
29.10.2019 23:18:18, Maryb
младшему в 5 лет в Инвитро отлично взяли, не пикнул, а еще это мой личный опыт: у меня вены хорошие и сдавать не боюсь, но как берут в госполиклинике и в Инвитро - небо и земля:)

Конечно, от лаборанта зависит, но в платных, имхо, шанс на комфортную сдачу ребенку, больше:)
30.10.2019 15:06:35, Vanilla
Значит явление не единичное. Связываю с перестройкой организма. 29.10.2019 21:51:17, Атом
У меня сын мигреник с 5 лет. Я все что можно успела передумать до диагноза. Если есть возможность идите в НИИ Педиатрии на Талдомскую к Зотовой. От Вас это совсем недалеко. До поседения в идеале сделать ээг, доплер сосудов шеи ( забыла точное название). Рентген шеи с физическими проборами, но это вряд ли без назначения сделают. Мы ещё МРТ делали, но это уже перестраховывались,т.к. никто не верил в мигрень в таком возрасте. Готовьтесь к необходимости массажа и магнита.
29.10.2019 20:58:36, Arcan
Вообще это может быть и давление и привет мигрень. У девочек в этом возрасте начинается... симптомы и на то и на то похожи.
29.10.2019 21:00:27, Arcan
Да я сегодня вспоминала по своему случаю, что у вас, у сына, тоже были проблемы мигреневые.
У моего старшего тоже, и с 5 лет, но симптомы все-таки немножко другие и после 9 лет все прошло.
А младшую я считала абсолютно крепеньким ребенком, а оно сейчас проявилось...
НИИ педиатрии держу про запас, спасибо, что напомнили, с первыми детьми была там частым клиентом, потом 15 лет не была.
29.10.2019 21:50:26, Атом
Я бы все-таки думала в первую очередь о пебуртате, но все-таки надо контролировать давление и хорошо бы получить консультацию невролога.
29.10.2019 23:09:14, Arcan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!