Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нарушение осанки

Ищу друзей по несчастью. У дочери (5.6) нарушение осанки + сколиоз. Нельзя сказать, что столкнулись с этой проблемой впервые, а воз и ныне там, еще недавно (с месяц назад) сказали, что добавился сколиоз.
С ноября прошлого года дочка ходит в ортопедический дет.сад с бассейном, массажами и пр. С 3.5 лет занималсь в танцевальном кружке, но, похоже без толку, теперь ходит на основы классического танца и конечно, лечебная и простая физкультура в детском саду.
Дома у нас с ней один разговор - выпрямись, сядь прямо. Но, похоже, она не в состоянии этого делать, выпрямляю чуть ли не руками, через минуту - опять согнутая спина. С рождения - очень подвижный ребенок, но очень быстро растет (примерно на 10 см в год). Может, причина в это самом росте. Это наследственное, но мы все (предыдущие поколения) нормальные, ровные, безо всякой физкультуры.
Если кто с этим сталкивался, поделитесь опытом, что вы делаете. И чем все это может закончиться.
09.10.2000 12:28:34,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оля, почитайте эту статью: http://www.nanya.ru/nn/article.asp@y=1998&n=7&r=7&a=q
У меня тоже сколиоз, от которого я не избавилась, не смотря, а скорее всего потому, что занималась худ.гимнастикой и танцами. Все пластичные виды спорта и танцы при сколиозе противопоказаны.
09.10.2000 17:09:36, ~Ирина
Ирина, а в чем выражается сколиоз у взрослого человека? Статью прочитать, к сожалению не могу - у меня на ней комп зависает. А чем же еще можно заниматься? Ведь если совсем ничем, то она просто будет сидеть на месте согнувшись, а специальную лечебную физкультуру, которой занимается в саду, ненавидит лютой ненавистью... 10.10.2000 09:47:28, Ольга Г.
Вот Вам статья, Ольга.


Сколиоз: позвоночник, как извивающаяся змея.

- Косолапит? Так... Какие мышцы у вашей девочки "рыхлые"!... Похоже, лопатки на разном уровне... Вы, мамочка, случайно сколиозом не страдаете? - спросил у меня ортопед.
- Да вроде нет. Вот у бабушки одно плечо немного выше другого, но это совсем незаметно.
- Будете у нас наблюдаться. И не вздумайте отдавать девочку заниматься танцами или хореографией - только хуже сделаете.

По результатам профилактических осмотров детей в возрасте от 0 до 14 лет в 1994 г. в России выявлено 241,5 тыс. детей, страдающих сколиозом, в 1995 г. - 260 тыс., в 1996 г. - уже 280 тыс. детей от числа обследуемых. И это только официальные данные. В действительности цифры могут быть еще выше. Что же это за болезнь и как ее победить?

Сколиоз - это боковое искривление позвоночника. При этом позвоночник может искривляться еще в переднезаднем направлении и поворачиваться вокруг своей оси. На рентгеновском снимке он напоминает извивающуюся змею.

От матери - к дочери

По словам руководителя клиники патологии позвоночника ЦИТО профессора, доктора медицинских наук Степана Тимофеевича ВЕТРИЛЭ, в мире есть много теорий о причинах сколиоза, но истину так никто и не нашел. Сейчас насчитывают около 80 болезней, которые дают как симптом деформацию позвоночника.

Но генетиками доказано, что в большинстве случаев причина сколиоза - наследственная предрасположенность к нему. Чаще - по материнской линии.

Сколиоз в основном удел девочек (на 80 девочек - 20 мальчиков). Причем у матери, например, деформация почти незаметна (первая стадия), а у дочки может развиться третья стадия. Но конечно, так бывает не всегда - все это очень индивидуально.

Сколиоз - болезнь роста

Есть случаи, правда редкие, когда ребенок уже рождается со сколиозом. К сожалению, эта болезнь не очень хорошо поддается лечению, даже оперативному.

Но обычно врачи обнаруживают сколиоз позже: когда ребенку исполняется шесть-семь лет или больше. Заболевание прогрессирует у детей лет до 14-16, пока не заканчивается бурный рост, а у девочек это совпадает с периодом полового созревания. Если у подростка обнаружили сколиоз, зачастую лечить его уже поздно, потому что позвоночник уже закостенел. Поэтому очень важно, чтобы ребенка периодически осматривал ортопед.

Приобретенным сколиоз не бывает (за исключением некоторых случаев, когда ребенок перенес, например, полиомиелит, рахит и некоторые другие заболевания). Раньше считалось, что он может появиться, если малыш неправильно сидит за столом, пишет или рисует, низко склонившись над тетрадкой. Но как считает сотрудник отделения патологии позвоночника кандидат медицинских наук Сергей Васильевич КОЛЕСОВ, сейчас это мнение устарело. Хотя, если в генах заложена предрасположенность к сколиозу, неправильная осанка может спровоцировать искривление позвоночника.

Часто сколиоз сопровождается какими-то нарушениями со стороны стоп. Это может быть косолапость, плоскостопие, подвижность суставов и др. На этот счет нет четкой теории, но многочисленные наблюдения подтверждают этот факт.

Как его лечить?

Есть много методик. Подбираются они в зависимости от типа сколиоза. Если у ребенка легкая форма болезни, врачи рекомендуют консервативные методы лечения: массаж, лечебную физкультуру, специальный ортопедический режим и др. По словам Сергея Колесова, все это, конечно, не способствует стопроцентной коррекции или исправлению деформации, но укрепляет связочные мышцы, повышает тонус, предотвращает появление вторичных изменений. При "злых" формах - третьей-четвертой стадиях - одного консервативного лечения мало. Как правило, необходимо оперативное вмешательство.

Родители часто спрашивают, не вредит ли ребенку, страдающему сколиозом, массаж. Нет, напротив - эта процедура укрепляет мышцы, улучшает кровообращение. В то же время массаж, даже если делать его очень часто, не панацея. Реально может помочь только комплекс мер, назначенных врачом.

Взрослым необходимо следить, чтобы поддерживался ортопедический режим. Это значит, что ребенку нельзя поднимать тяжести, находиться долго в наклонном положении. Спать надо на жесткой постели.

В зависимости от вида деформации подбираются специальные упражнения (лечебная физкультура).

Полезны такие виды спорта, как плавание, волейбол, баскетбол, катание на лыжах и коньках, да и просто подвижные игры. Спортивная и художественная гимнастика, хореография и др. - все, что требует повышенной пластики, - не рекомендуются, поскольку это провоцирует еще большее расшатывание позвоночного столба и ухудшает течение болезни.

Осторожней с мануальной терапией!

Для ребенка бывает опасна мануальная терапия. Степан Ветрилэ считает: "Сам по себе этот способ лечения неплохой, и мы тоже его применяем. Но как любой метод, он имеет свои показания и противопоказания. Мы применяем его в основном перед операцией, когда закостеневший позвоночник нужно сделать более гибким и податливым. Но многие люди, начитавшись рекламы, решают, что с помощью мануальной терапии сколиоз можно вылечить за несколько сеансов. Это заблуждение! Наивно думать, что четвертую стадию сколиоза можно устранить одной мануальной терапией. Мы не всегда достигаем этого многочасовой операцией".

Мануальная терапия может привести к прогрессированию болезни. Как? Ребенка потянули, растянули, хрустнули... Вроде облегчение наступило. Правда, никто не задумывается, что будет через полгода. А происходит обычно следующее. Позвоночник становится мобильным, расшатанным. А что его будет поддерживать? Ничего. И позвоночник снова "складывается", а болезнь по-прежнему прогрессирует. И после этого люди очень долго ходят по больницам. Поэтому мануальную терапию должен назначать только врач после тщательного обследования.

Юлия НЕРОВНОВА

P.S. Я тоже ненавидела лечебную физкультуру, и любила танцы. Теперь расплачиваюсь :(.
Сколиоз у взрослого человека выражается в конкретном нарушении осанки. Приходится постоянно контролировать себя, выпрямлять спину. Во-вторых, бывают болезненные приступы. Ничего хорошего, одним словом.
У меня на компе есть еще одна полезная статья на эту тему, могу прислать.

10.10.2000 21:41:59, ~Ирина
Маша
Ирина, извитине за глупый вопрос, а к какому врачу нужно обратиться взрослому человеку(22 года), чтобы установить сколиоз это или плохая осанка? К ортопеду? Если не сложно, пришлите вторую статью. 12.10.2000 14:04:32, Маша
В каком-то из номеров журнала "Наш малыш" была рекомендация - шилось кольцо (плотный валик). Когда ребенок сидит и готовит уроки или читает, кольцо кладут на голову и при искривлении посадки оно падает. Ребенку легче контролировать свою осанку.
У меня в детстве было искревление осанки и сколиоз начальная стадия. Рекомендации были стандартные. Все что вы перечислили. Зарядку я не любила и не делала, но плавала и на лыжах ходила с удовольствием. Конечно если не следить за ребенком, закончится может печально. Я лежала в специализированном санатории по этой проблеме, зрелище не утешительное. Может мне еще это помогло за собой следить.
09.10.2000 14:22:50, Irkin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!