Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша и Даняша

Гайморит не проходит! Что делать?

Девочки, нужна помощь. Сыну 11 лет. 10 января заболел Гриппом (темпер 39,7, кашель, насморк). На пятый день началось осложнение - жуткий кашель. Пошли по страховке в Семашко на Фрунзенской. Сделали рентген, оказался гайморит. При этом нос дышит и спит с закрытым ртом, без храпа. На снимке 15.01 двусторонний гнойный гайморит, справа высокий горизонтальный уровень. Назначили антибиотик Вильпрафен солютаб, кукушки, капли сосудосуживающие. Через неделю 22.01 повторный рентген - уровней нет, но пазухи затемнены. В заключении написано: без видимой рентгенологической динамики. Кукушки сделали 8 раз, гной после четвёртой уже не идёт. Делать перестали, собрались ребёнка в следующий понедельник, когда допьёт 14 дней антибиотик, выписывать в школу. Я решила с этими снимками сходить к ЛОРу в НЦЗД на Ломоносовском. Там назначили КТ. Сегодня пришёл результат. В кратце: пазухи наполнены содержимым, соустья не проходимы, везде утолщения слизистой аж до 7 мм. Завтра идём к ЛОРу. Ещё до снимка она сказала, что если на КТ будет видно, что все стоит, и оттока нет, то придётся ложиться в больницу и делать проколы. Я её спросила про другие методы, например Ямик. Она как-то пренебрежительно махнула рукой. Подозреваю, что она не сторонница.
Если кто-то сталкивался с такой проблемой, расскажите, пожалуйста, какие у нас есть варианты, кроме проколов. Уж очень не хочется их делать. Что с эти Ямиком? Это плохо? Боюсь, что нас тупо положат в больницу, где будет место, и там уже не будет выбора. Если ложиться в больницу с гайморитом, то в какую лучше? Где лечат не по-старинке? У нас по страховке можно лечь в РДКБ, Тушинскую, Измайловскую, Морозовскую. Можем и по ОМС лечь куда-нибудь... Ямик, я так понимаю, делают в поликлинике, а не в стационаре. Только вопрос - где? Или это бесполезно? Моей подруге он помог при очень тяжелом гайморите, но она взрослая. Буду благодарна за любые советы!
28.01.2016 01:53:27,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я знаю, что при гайморите полезно пить свекольный сок, очень многие советуют! В нем вообще содержится много полезных свойств от заболеваний! Я при насморке его пью, слушала даже, что при онкологии рекомендуют, как бы облегчает химию)) Вот статья о нем [ссылка-1] почитайте)) 29.02.2016 02:18:26, Nika777888
Ребенок не аллергик? Может быть аллергический отек на препараты. 04.02.2016 18:46:29, Svetik_anik
Нола
Была очень похожая ситуация у старшего ребёнка, гайморит после орви, уровень на снимке, попытки вылечить без проколов, кукушки+антибиотик+антигистами­н. Справиться не получилось, закончилось Морозовской лоротделением, 8 проколов, повторный курс цефтриаксона. Повторных гайморитов пока (8лет прошло) не было. Но нам сразу говорили про проколы, но я очень просила без них попробовать, страховка тогда была в Медси, лор согласилась, врачи в Морозовской потом говорили, что это было ошибкой. У ребёнка ещё и роэ была запредельная, 64 на момент снимка и около 30 после курса антибиотика и кукушек. 30.01.2016 22:45:07, Нола
Наверное, ямик уже поздно. Делали дочери в Чудо-докторе у лора Черниковой. 29.01.2016 17:35:47, Маргарита_К
Маша и Даняша
Спасибо. Надо узнать, поздно ли... Может, можно как-то без операции обойтись 29.01.2016 20:02:59, Маша и Даняша
Ох, сочувствую Вам очень.
Из стационаров очень понравился НИИ педиатрии на Университете (Дмитрия Ульянова), лежали там с пневмонией по страховке.
Не знаю, есть ли там лор и хирургия, правда.
Только не в Святого Владимира...
И, лучше, конечно, по ДМС.
Удачи вам с пупсом, пусть поправляется.
29.01.2016 08:07:04, Mira
Маша и Даняша
Туда мы и идём на консультацию к оперирующему Лору в воскресенье. Скажут, какую надо делать операцию. ДМС у нас в стационар нет, только КДЦ. Поэтому будем узнавать, сколько стоит операция и думать. Спасибо за сочувствие! 29.01.2016 10:53:00, Маша и Даняша
Маша и Даняша
Сходили сегодня на консультацию к ЛОРу со снимками КТ. Записали нас к хирургу. Вопрос проколов уже не актуален. Хотят делать эндоскопическую операцию - удалять аденоиды и вычищать пазухи через нос. Это пока лор так считает. Что скажет хирург, узнаем в воскресенье. Идём туда же - в НЦЗД на Ломоносовском. 28.01.2016 15:33:40, Маша и Даняша
Julsvs
Не бойтесь! Лучше эта операция, чем проколы, которые ничего не гарантируют. Я три месяца назад перенесла. И насчет ребенка с доктором разговаривали- он своим детям вообще в 4 года удалял аденоиды. Наркоз сейчас щядящий, первые сутки только с тампонами не комфортно, а так все равно весь день спишь после наркоза.
Да они еще и соустья расширяют сразу- потом просто катетером промывать будете пр воспалении у врача и все.
Но мне делали через губу, еще делают через стенку щеки- это более травматично- могут нерв задеть.
Удачи вам и здоровья !
30.01.2016 15:00:17, Julsvs
Маша и Даняша
Спасибо! Написала вам на подник 31.01.2016 19:46:03, Маша и Даняша
А мы в Морозовскую обращались к лору за лечением, хоть рядом с НЦЗД. Врачи Денисова О.А. и Жилина А.Л. В НЦЗД только тамографию делали. 28.01.2016 17:42:41, Еллена
Маша и Даняша
Может я что-то не понимаю, но когда в 2007 году мы удаляли аденоиды и подрезали миндалины в Тушинской больнице под легким наркозом и эндоскопическим методом, я читала здесь, что в морозовской удаляли на живую и безо всякого эндоскопа - вслепую. Каменный век какой-то. 28.01.2016 21:39:31, Маша и Даняша
Вы хотите заставить меня оправдаться за оказанную Вам помощь, о которой сами же и просили? 29.01.2016 13:31:54, Еллена
Маша и Даняша
Да нет, ну что вы! Извините, если резко ответила. Я вся на нервах. Спасибо за помощь! Возможно, там сейчас все лучше стало. Я написала, что может быть я что-то не понимаю. В смысле, что вы рядом с НЦЗД, а обращались в Морозовскую. Почему? Есть информация, что там лучше? Или что НЦЗД плохо? Мы тоже совсем рядом с НЦЗД. Но в стационаре там никогда не были. Поэтому думаю, стоит ли туда ложиться за деньги... 29.01.2016 14:42:10, Маша и Даняша
Да как-то пошло у нас в семье, что лечится на острие науки (НЦЗД) -если уже все "обычные" пути поправки/сохранения здоровья использованы. Ну как с артритом/артрозом.
Там хорошая диагностическая база, хорошие специалисты консультанты. За этим и ходим.
Но оперироваться с распространенным диагнозом, на который существует уже своя многолетняя ежедневная статистика лучше в лоротделениях больниц как филатовская и морозовская. Так как вопрос прокола в Морозовской отпал (буду честной, Пока отпал...) при лечении осложненного фронтитом гайморита буквально недавно(09/2015) - лечили антибиотиками/ингаляциями с антибиотиками, видимо осложнений с проходимостью не было. Но все индивидуально. За оснащенность ничего не скажу, изучаю потребность по степени необходимости. Точно так же как и Вы.
Если Врач, который будет выполнять операцию Вам известен (рекомендации и пациентов и врачей) и необходимость именно такого лечения вашего ребенка вы подтверждаете, то это нормально (правильно для вашей семьи).
Вот Вы написали про эндоскопию, буду изучать все за этот метод. Как ни странно и простую Кукушку не делали, врач посчитал, что нет необходимости. Лечились дома около 2 недель (небулайзер, увч).
Выздоравливайте.
29.01.2016 18:21:00, Еллена
Цветулька
Пробить нос и диоксидином капать. Промывать физраствором как можно чаще. И антибиотик обязательно сменить. 28.01.2016 14:25:43, Цветулька
Маша и Даняша
Проблема в том, что нос дышал с самого начала. И сейчас прекрасно дышит. А как раскрыть соустья, которые не проходимы? Мы вообще на нос и подумать не могли, пока не сделали первый снимок. И во время кукушки первые разы шёл гной из одной ноздри, а потом все стало чисто. Но в пазухах содержимое осталось, просто выходы перекрыты и гной не отходит. 28.01.2016 15:29:32, Маша и Даняша
Юля В
Масло туи гомеопатическое, лучше всего эдас, прекрасно лечит гайморит. Лучше вместе с циннабсином. 28.01.2016 12:30:02, Юля В
ТВЛ
когда уже забиты пазухи - масло туи и эдас - как мертвому припарки. на начальной стадии - да, помогает. Эт я как краевед говорю) 28.01.2016 13:21:42, ТВЛ
ТВЛ
спросите, можно ли в 11 лет синуфорте. мы именно им пробили жутчайший гайморит (это не антибиотик, просто оч сильное с т.зр аллергии лекарство). Само интересное. что после него так ни разу гайморита и не было (ттт). И успокойтесь, ничего страшного. Спрсите, возможно отеки и непроходимость - просто еще не опали после гноя. Бейтесь до последнего - лучше обходиться без проколов 28.01.2016 11:30:44, ТВЛ
Медведка
Еще один (вернее, два -мы с дочкой) плюса за Синуфорте. Он с 12 лет, но в 11 уже можно. И тоже гайморит, с которым дочке делали проколы, после него ни разу не повторился (тьфу-тьфу-тьфу) Еще 28.01.2016 20:42:19, Медведка
Мальса
+1 к синуфорте, есть еще народное средство с тем же эффектом - свекольный сок, по ощущениям еще термоядернее. 28.01.2016 17:26:42, Мальса
присоединяюсь про синуфорте. Можно в 11 лет, отличный препарат 28.01.2016 13:30:17, Mariya
Люба С.
Я тоже не сторонник проколов.
В вашей схеме лечения смущает отсутствие антигистаминных и сосудосуживающих. Потому что для того чтобы всё выходило, конечно первым делом надо снять отек. + нам всегда добавляли какие-нибудь разжижающие секрецию препараты, обязательно дышали небулайзером. Антибиотики просто капали в нос и то не каждый раз.

Справлялись пока без проколов.

Ну и я бы посоветовала сохранять спокойствие -это не быстрый процесс в любом случае. КОнтролируйте ситуацию (зона отека, болезненность нажатия, консистенция отделяемого)
28.01.2016 11:30:00, Люба С.
LMila
Как это отсутствие сосудосуживающих если автор пишет: "Назначили антибиотик Вильпрафен солютаб, кукушки, капли сосудосуживающие." 28.01.2016 12:55:12, LMila
У меня был гайморит в школе,классе в 10-м.Антибиотиков не пила,врач сразу сделал прокол и промыл гной. И не в больнице-а просто в поликлинике,в кабинете.когда на прием пришла,минут 5 занимает вся процедура. После чего я еще водой холодной обливалась дома)),и с тех пор гайморитов не было. 28.01.2016 11:23:30, Линдааa
Birlik
Мололкина Лариса Александровна в семейном докторе на новослободской, отличный доктор, попр обуйте попасть на прием 28.01.2016 10:56:58, Birlik
LMila
Я сама с детства с гайморитом мучаюсь, ничего страшного в проколах не вижу, просто не приятная процедура, но помогает хорошо. Первый раз проколы делали в 11 лет курсом, точное количеств не помню, потом был перерыв лет на 10, после 20 опять пришлось сделать однократно. С тех пор выкарабкиваюсь на одном антибиотике, но приступы бывают 1-2 раза в год, чаще всего осенью. 28.01.2016 10:55:33, LMila
Челюсть На Оленях
Чем проколы вас так пугают??? я в детстве каждую зиму попадала в больницы и делали проколы. иногда раз по 6 за месяц...
ну, может неприятная процедура, но эффективная, главное ж качественно вылечить, тем более вы ( ваши врачи) уже залечили ребеныша до одури, простите...
а можно и капельки безболезненно капать, но будет плохо проходить.
Не бойтесь, 11 лет большой мальчик-то уже...
28.01.2016 10:39:12, Челюсть На Оленях
я в 13 лет от этих проколов сознание теряла. Гестапо.
второй раз,когда в больницу попала,просто уже не далась врачам ,они еще маме жаловались,что дочь истеричка.
И очень хорошо,что не далась,уверена,что можно было и без них обойтись.
эти проколы не решают проблему гайморита,имхо,просто нужен хороший врач
28.01.2016 23:48:44, yyana
Люба С.
Вот этим и пугают.
У большей части сделавших проколы из моего окружения, гайморит потом возвращается с завидным упорством. В то время как остальные дай бог столкнуться с ним считанные разы на протяжении жизни.
Причем это относится не только к гаймориту, а к любым хирургическим вмешательствам ( выкачивание жидкости из коленки, например).

Поэтому я сторонник, пока есть хоть какая то возможность ничего не прокалывать и не удалять, лучше сохранить организм, как он есть..
28.01.2016 12:38:26, Люба С.
У нас была очень похожая история несколько лет назад.И Семашко, и институт педиатрии, и куча кукушек и 2 антибиотика, которые не помогли.Плюс от кукушек у него слух резко и ужасно упал, вот я испугалась. В итоге все закончилось больницей и проколами (и 3й курс антибиотиков :(). Я Морозовскую категорически не рекомендую (правда дело было в 2012) - врачи нормальные, но антисанитария (вот прям так) просто ужас, мы там и ротовирусом диким оба переболели и еще один вирус оттуда привезли. Там люди ложились с одним, а выписывались с кучей всего дополнительного. По поводу лечения - ямик когда-то давно делали мне, не помогло, проколы в итоге. Проколов не бойтесь, я эту тему очень много изучала, просто вероятность гайморита выше, если он уже случался, не важно, проколами его лечили, или нет. Могу сказать про себя, ребенка и свою маму - прокол был один раз, больше не повторялось. Я бы сейчас постаралась найти место, где могут сделать прокол амбулаторно, есть еще на шоссе Энзузиастов какая-то клиника неплохая, от стационара у меня осталось ощущение не проходящего ужаса. Удачи и поправляйтесь!!!! 28.01.2016 08:43:43, &Galinka&
мне делали проколы, если б не 37я неделя беременности, я бы, наверное, не согласилась. что могу сказать: с носом с тех пор "что-то не то", если б знать, я б еще сильно побарахталась, прежде чем пунктироваться. здоровья вам, поправляйтесь, @@. 28.01.2016 08:20:40, Персикова Кира
HELGA PATAKI
Ох, здоровья ребенку@@@@@­@@@@@­@@@@@ 28.01.2016 07:19:56, HELGA PATAKI
ROMIO
в Морозовской очень хороший лор зав.отделением Минасян Вартан Сергеевич-телефон не смогла найти:(( но можно позвонить в платное отделение и попросить координаты или узнать есть ли у него платный приём.операции делает сам.
мы от гайморита избавились без прокола благодаря ему.
от главного корпуса налево,вроде 2-0й корпус у них на территории лор отделение.
28.01.2016 02:59:58, ROMIO
Мальса
тоже интересно, как вылечились 28.01.2016 17:24:53, Мальса
Маша и Даняша
Спасибо! А как вы избавились? Вы там лежали в Морозовской? И чем вас лечили? 28.01.2016 03:04:15, Маша и Даняша
Советом не помогу, но зажму кулачки Пусть скорее поправляется ! @@@@@­@@@@@ 28.01.2016 02:41:02, kate_nic
Маша и Даняша
Спасибо 28.01.2016 03:04:48, Маша и Даняша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!