Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Субклинический гипотиреоз у ребенка, кто сталкивался?

Поставили старшему 11летнему случайно, жалоб, проявлений, симптомов не замечали, ну вес лишний явно и растет, это да при постоянных б\хороших физ. нагрузках. Сдали кровь для профилактики, потом УЗИ и вот.. Назначили гормон щитовидной l-тироксин, пока 2 недели и повторыне анализы и УЗИ. Прочитала в инете, что с таким диагнозом постоянно на препарате сидеть надо, страшно, почти никогда таблеток не пьем, сижу плачу, мама еще накручивает, да вспоминаю слова моего кожника, говорил, что гормональные препараты можно только когда совсем терять нечего:(
Может Вы что знаете о заболевании?
02.04.2014 23:12:47,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiramisu
Пройдите еще как минимум несколько врачей, сдайте еще анализы для постановки диагноза, перед тем как гормон принимать. Не слушайте тех, кто говорит, что тироксин это как витаминки. Это конечно не страшно, но может и нет необходимости в приеме? Это же ребенок да еще и в переходный период вполне могут быть колебания временные. 04.04.2014 12:05:10, Tiramisu
Не сходите с ума! Ничего в L-тироксине нет страшного, никаких неприятных проявлений. Это не преднизолон. Миллионы людей его пьют всю жизнь, я тоже. Утром проснулся, выпил и живи дальше. Но я подозреваю, что у вас не очень хороший эндокринолог, если он ждет результата через 2 недели. L-тироксин накапливается 2 месяца. Если он хочет проверить, как действует, двух недель мало. 03.04.2014 23:44:29, Почему?
Ну не обязательно всю жизнь пить нужно. Одна из моих сестер через пару лет восстановилась. А вот второй долго не могли диагноз поставить, не успела начать принимать гормоны, так трое суток на аппарате в реанимации выхаживали. Правда, у нее гиперфункция оказалась. Так что с гормонами лучше не шутить. Заместительная терапия дает шанс на нормальную жизнь многим людям, это благо, а не горе. 03.04.2014 09:19:40, Tortillka
Вот сами сейчас столкнулись с проблемами щитовидки. Сыну 6 лет, проходили врачей к школе, на узи нашли 2 узла и в анализах повышен ТТГ гормон. В местной поликлинике врач просто посмеялась и сказала..попейте йодомаринчик. С боем взяла направление в эндокринологический центр на Д. Ульянова. Но туда не доехали, а по знакомству попали в поликлинику дет. онкологии и гематологии на Каширке. Там сразу сказали, что ни узи ,ни гормонам с пол-ники они не верят, так как анализы делают на старых ферментах, сейчас другие технологии. Гормоны пересдали, оказались совсем другие показатели, узи переделали у них,тоже другой результат, теперь пойдем к ним осенью. Так что сходите на консультацию еще куда-нибудь, лучше 10 раз перепроверить 03.04.2014 09:08:13, кораблик
прекратить панику и слезы!
почитайте про заместительную терапию и l-тироксин. и маме дайте почитать.
03.04.2014 08:51:24, Dafna
У меня во время беременности был. Пила этот тироксин. Закончилась беременность, закончился диагноз. Ничего страшного. Может, Ваш просто перерастет. 03.04.2014 07:20:35, Наталия1974
progulka
"Факт субклинического гипотроза устанавливается двукратным опредлением ТТГ с интревалом в 3 мес. Если оба раза с интервалом повышен не "погранично", а выше. "
Вот изучайте потихоньку: [ссылка-1]
А на это форуме можно получить любую рекомендацию от самой Г.А. Мельниченко,если по правилам и подробно задать вопрос.
[ссылка-2]
ПС. Подруга принимает препараты с раннего детства, сейчас ей 49, худа, красива, счастлива. Успокойтесь. Главное дозу подобрать и корректировать.Это не ТЕ гормоны, которые нельзя, а ТЕ, которые сам организм вырабатывает для жизни. И ребёнка не пугать истериками и причитаниями. Напугаете, потом у псхолога лечить будете. Не страшно, поверьте. Но обязательно хорошее обследование - сдать ТТГ дважды на хорошем оборудовании, в хорошей лаборатории. Желательно оба раза в одной и той же. С интервалом 3 месяца.
[ссылка-3]
Да, и у детей иногда проходит. Вот тема ещё:
[ссылка-4]
03.04.2014 00:45:05, progulka
+1000,всё верно,у самой сын почти с таким же диагнозом.А автору советую,прежде чем слёзы лить и психовать,хоть немного в теме разобраться... 03.04.2014 01:00:24, Тагира
О конкретно этом заболевании не знаю, но Л-тироксина точно бояться не надо. Это не те гормоны, о которых кожники страшилки рассказывают. :) Заместительная терапия, все в порядке будет, только дозу надо будет с возрастом корректировать, мне кажется. У меня мама уже 20 лет на нем, с операции на щитовидке один раз подкорректировали дозу только и все. С этой стороны по здоровью жалоб нет. И вам желаю без проблем дальше двигаться. 03.04.2014 00:39:55, Наталиша
al_gol
А кожника побить веником. Здоровья вам! 03.04.2014 00:12:00, al_gol
Кожник про кожные проблемы рассуждал ,а эту информацию обобщили. Не надо веником)) 03.04.2014 00:40:57, Рошени
Это заместительная терапия.эффективная.проводится под контролем уровней гормонов .бояться ее не надо.бояться надо недостатка важных гормонов.плохо что есть патология.хорошо что выявили и это корректируется.здоровья! 02.04.2014 23:23:39, Рошени

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!