Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

yazva_ya

если ребенка в больницу будут класть-как маме с ним?

я на всякий случай..если будут дочь в больницу класть-с 8-ой маме можно?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
10.02.2013 17:58:44,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баффи
Право быть вместе с больным ребенком.
Едва ли не самое основное и самое важное из всех, гарантированных законом прав. Поскольку процесс лечения может потребовать принятия решений о выполнении тех или иных вмешательств, а это требует Вашего согласия (об этом позже), а также, поскольку дети тяжело переносят разрыв с родителями в период болезни, Закон дает право родителям находиться с ребенком во время его заболевания.

Это право прописано в статье 22 ОЗОЗ, в которой говорится: "Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания, независимо от возраста ребенка."

Стоит отметить, что это право безусловное, т.е. его реализация не накладывает на Вас никаких дополнительных обязательств. Никто не может потребовать от Вас внесения какой-либо платы (как напрямую, так и через больничную кассу), а также выполнения каких-либо действий («мы положим Вас вместе с ребенком, если Вы будете мыть пол в коридоре»)

Более того, закон гарантирует Вам выдачу листка нетрудоспособности («больничного») при совместной госпитализации. Далее в ст. 22 читаем: "Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности. Срок, на который выдается листок нетрудоспособности, зависит от возраста ребенка:
Пособие при карантине, по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период карантина, амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте старше семи лет выплачивается за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока".
11.02.2013 06:48:12, Баффи
а это откуда, стесняюсь спросить???
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", с изменениями на 01.01.2012г.
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, ... и т.д.

то на что вы ссылаетесь "Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ.... статя 22 утратила силу" 4года назад!!!!!!!!!!!
11.02.2013 14:09:49, elenaaa
дело не в том,что маму класть не хотят. дело в переполненности отделения,на на 40 кроватях официальных лежит по 55 детей,мамы не в счет,а их количество тоже около 30 бывает. там же элементарно дышать нечем,все занято- и коридор,и ванна. кстати про прокурора и департамент-пусть приедут и посмотрят. мамы все еще в приемном начинают ругаться,в результате-домой редко кто уходит с больным ребенком,все страхуются,остаются в стационаре несмотря на условия и самое интересное,практически никто не звонит в департамет и в линейный контроль,потому что мы и сами рады отделения прикрывать и в отдел госпитализации звоним и родителей просим звонить-ответ департамента один-во всех больницах такая ситуация,терпите 10.02.2013 19:22:08, докторица
Желток
ну как -как, просто не даете согласия на проведение любых манипуляций и на госпитализацию без родителя, и предлагаете им отказать письменно на этом основании ребенку в госпитализации с намеком - что прокуратура недалеко, съездить туда к дежурному прокурору недолго, а проблем у них после этого, в том числе по уголовке будет много. 10.02.2013 18:54:28, Желток
"на госпитализацию без родителя, и предлагаете им отказать письменно на этом основании ребенку в госпитализации с намеком - что прокуратура недалеко, съездить туда к дежурному прокурору недолго, а проблем у них после этого, в том числе по уголовке будет много"
зачем вводить людей в заблуждение??? вам првильно написали " собирают медкомиссию в составе 3 врачей,решают насколько необходима ургентная помощь ребенку,который находится в жизнеугрожающем состоянии,и если она необходима-операция или манупуляции,а Вы от нее отказались,то по витальнымпоказаниям помощь оказывается,а на Вас подается телефонограмма в милицию,что Вы оставляете ребенка в опасности. и все... " и прокуратура с дежурным прокурором опять таки недалеко, и органы опеки.. А дальше новые сюжеты в телевизоре и соц. сетях, о том как меня несправедливо пытаются лишить род.прав.
а если по делу и ИМХО то коли ребенку нужна госпитализация, то его нужно госпитализировани и ничего с вашим чадушкой без мамы не случится... в больницах тоже работают люди,и у них тоже есть дети.
я не так давно своего 6летку оставляла, обменялась телефонами со всем мед.персоналом, уходила в 22.30 +-, когда ребенок засыпал и приходила в 7.00, никто вечером не гнал и утром медсестры открывали, запускали. На работе брала за свой счет... Ночью, ребенок рассказывал, его "тетя" в туалет отводила.
11.02.2013 14:30:07, elenaaa
Желток
глупости вы пишете, вы не подписываете отказ от помощи и госпитализации - а пишите что не даете согласия на госпитализацию без законного представителя и требуете оказать помощь в вашем присутствии согласовывая все назначения с вами, если они отказываются - то значит отказывают ребенку в госпитализации и мед помощи- для того есть прокуратура, что бы завести дело на вас - вы должны написать отказ от госпитализации - я вас к этому не призываю 11.02.2013 19:04:53, Желток
5 лет назад моя дочка попала в Русаковку, в инфекционное отделение. Ей было 7 лет. Меня с ней не положили приёмные часы всего часа 2 в день, мою дочку положили в полату к детдомовцам, их было трое: мальчик-даунёнок, неговорящая девочка и мальчик лет 5. Потом оказалось, что мальчику 11. Я к дочке приходила каждый день, причёсывала, мыла ее. Сначала она жаловалсь, что дети отбрали у нее все вещи и раскраски, я купила этого добра на всю палату, также сходила к завотделению и попросила перести ребенка со мной в платную палату, но мест не было. я просила перевести ее в палату к обычным детям. Деньги зеведующая взяла, но не перевела. На третий день мне позвонила женщина, чья-то мама из отделения и сказала, что детдомовцы привязали мою дочку леской к батарее, а песоналу пофиг. Мы приехали дочку и забрали ночью, около час ночи. Перед тем как ее привязали, дочка ходила по коридору и плакала, что боится возвращаться в палату, а добрые врачи (чьи-то мамы) загоняли ее обратно. Тогда та женщина забрала ее к себе в палату на день, но на ночь дочке пришлось вернуться. А еще утром, если дети не просыпались вовремя, им не давали лекарства. После 4 дней в больнице моя дочка начала заикаться и писаться. А там работли чью-то мамы. ага. 11.02.2013 17:48:34, Ириска
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА...спасибо. очень приятно встретить здравомыслящего человека. врачи тоже люди,и у них действительно тоже бывают дети,которые болеют или,к сожалению,погибают.все вопросы обсуждаемы,все стараются идти на встречу. в настоящий момент медиков превратили в обслуживающий персонал,чуть что-сразу пугают,ну все сейчас мы будем гнать вас всех ссаными тряпками и строить...интересно а в жизни такие люди со всеми так общаются? всех строят в магазине,в банке,дома,в метро,на работе? как им живется? 11.02.2013 16:12:23, докторица
[-] 11.02.2013 19:24:44, Желток
топы в таком тоне читать противно. 11.02.2013 22:14:40, докторица
Желток
что правда глаза ест :)?

ну так надо работать врачам нормально, что бы их уважали, а не взятkи вымогать :(
12.02.2013 09:04:14, Желток
ну и не давайте согласия. собирают медкомиссию в составе 3 врачей,решают насколько необходима ургентная помощь ребенку,который находится в жизнеугрожающем состоянии,и если она необходима-операция или манупуляции,а Вы от нее отказались,то по витальнымпоказаниям помощь оказывается,а на Вас подается телефонограмма в милицию,что Вы оставляете ребенка в опасности. и все... правда не так часто мы этим пользуемся и всегда стараемся образумить родителей. 10.02.2013 19:28:09, докторица
Желток
нет, вы не поняли - я не пишу отказ от госпитализации - я пишу требование госпитализировать с родителем - т е требование-отказ от госпитализации ребенка без взрослых, и пусть отказывают мне в моем праве - я на них посмотрю, но обычно видят что их сейчас "поимеют" и не рыпаются - слишком шкуркой своей дорожат наши врачи к сожалению 11.02.2013 19:45:53, Желток
вы очень ошибаетесь. и про шкурку,и про поимеют. ну и сиди на стуле(если свободный найдут),потому что матери кровать по уходу не положена 11.02.2013 22:13:26, докторица
Желток
я не ошибаюсь к сожалению, у меня муж уголовный адвокат и при наличии желания "поиметь" можно практически любого врача - к сожалению профессионализм так низок и так часто врачи пытаются получить деньги, вместо того что бы лечить, что становится просто страшно :(
кстати - кровать смирившись с нашим финансированием больниц никто и не требует вроде бы, более того я вполне могу с ребенком на одной кровати поспать, и так регулярно она ко мне приползает спать, зато никто - моего ребенка не покалечит - ни врачи ни окружающие госпитализированные товарищи

мы кстати тогда из больницы с сотрясом сбежали на вторые сутки как только ребенка более менее в себя пришла, температура спала и рвота прошла - вызвали нормального врача и ребенок - о чудо - стала получать нормальное лечение, а не супрастин с нурофеном (вот честно - именно так и лечили, а диакарб с кавитоном назначили только при выписке), и сотряс нам таки поставили при выписке - супер да? - до этого мне радостно говорили что поскольку у ребенка температура - то это не сотряс, а что угодно другое - толи ротовирусная инфекция ( без поноса и других проявлений - кроме рвоты неудержимой и температуры), толи грипп без насморка и красного горла, вы все еще считаете что врач был нормален? я так не считаю :(

а ведь котого то они так "залечат" до смерти - у кого денег нет и возможности устроить скандал и уйти под расписку и нормально лечить ребенка дома :(

и не известно кто опаснее - врач который с головой "не дружит" или детдомовцы - описанные выше :(
12.02.2013 09:36:51, Желток
yazva_ya
сделали укол...поставили орви...но может и грипп.. 10.02.2013 18:34:43, yazva_ya
Лакшми
ОРВИ и грипп (в его респираторной форме) - одно и то же. Острая респираторная вирусная инфекция.
Теперь главное - выпаивать, давать противовирусное (Кагоцел, Виферон), контролировать температуру.
10.02.2013 18:41:23, Лакшми
yazva_ya
ага..и валерьянки мне..она сейчас спит... 10.02.2013 18:46:55, yazva_ya
Лакшми
Валерьянка - фигня, она действует только курсом, с эффектом накопления. А вот валосердинчика можно хряпнуть. Или таблетку афобазола. И готовиться к тому, что часа через 3-4 температура полезет снова, и быть готовой ее сбить в районе 39. Ибупрофеном, например. Лучше свечки, конечно.
Ну да, я неделю назад своего десятилетнего оболтуса 4 дня и 4 ночи на ручках качала, такой паршивый гриппер щас ходит, ужасть. А что делать?
Противовирусное и жаропонижающее - наше все, всегда и везде.
10.02.2013 18:54:10, Лакшми
Лакшми
99%, что нет. Я своего даже с атипичной пневмонией не отдала летом, дома выхаживала. Да, неделю ни на шаг от него, но кто лучше матери ребенка выходит? 10.02.2013 18:04:03, Лакшми
Люба С.
Я положила в больницу 1 раз, была одновременно ангина, бронхит и отит + у меня была больная мелочь дома. Забрала через неделю, т.к. неделалось ничего такого, что нельзя было обеспечить дома ( у нас поликлиника под окнами, я договаривалась и об уколах и о регулярном наблюдении). 10.02.2013 20:54:42, Люба С.
Mari_ya
у меня у ребенка до года неск. раз температура выше 40 поднималась и держалась по неск. дней, в больницу нас никто не забирал
надеюсь и вам не понадобится, поправляйтесь
10.02.2013 18:03:56, Mari_ya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!