Конференция "Детская медицина"

Диагноза «дисбактериоз» не существует?

Посмотрела я передачу «Жить здорово» с Малышевой и много нового узнала про дисбактериоз. Оказывается, его нет. Это просто выдумки врачей, которые зарабатывают на дисбактериозе огромные деньги. Анализы, которые выявляют дисбактериоз, говорят лишь о дисбактериозе какашек, но никак не кишечника. Состав кишечной микрофлоры постоянно меняется, у всех людей разный и соответственно у каждого можно найти дисбактериоз. А наличие кишечной палочки ни о чем не говорит, она в кишечнике и должна находиться. Но ведь мне самой врач после курса антибиотиков прописывал Линнекс. А зачем? Стоит он недешево и есть наверное у всех в аптечке. Кто-то на его производстве хорошо зарабатывает. Я уж не говорю о всех детских продуктах, которые вроде как «заселяют» кишечник полезными бактериями. Неужели это все чистая коммерция? Может надо плюнуть и позволить кишечнику самому себя регулировать? Но способен ли на это детский организм? Как вы думаете?
06.12.2011 16:58:44, kotashka
[ответить]
Я к Малышевой хорошо отношусь, но осторожно. Насчет дисбактериоза- не знаю, не врач. Когда после курса антибиотиков понос наступает - это разве не он? Поэтому всегда, если честно, старалась давать линекс или хилак форте. С первым, конечно, сомнения - никогда не помогал. Покупаешь - покупаешь, а врачи говорят: надо не одну упаковку пропить, чтобы помогло... И еще по теме. Читала, что пребиотики - естественное поддержание микрофлоры кишечника. Их в достаточном количестве находятся в капусте, моркови, некоторых крупах и др. А для деток маленьких, которые еще не едят эти продукты и которые находятся на естественном вскармливании- для тех смеси, каши с пребиотиками (хумана, например), наверное, кисломолочные смеси (нан). 21.12.2011 00:01:29, фантик
[ответить]
линекс и все остальное переваривается в желудке не доходя до нужных отделов кишечника. Дисбактериоз существует, но не как диагноз, а как термин обозначающий временное состояние, которое при правильном питании пройдет само. 21.12.2011 10:05:19, LMila
[ответить]
это действительно так))) это не диагноз, а следствие ЖКТ например, на прием а/б 12.12.2011 22:53:49, tsar**
[ответить]
малышеву не уважаю. особенно за то, что по ее передачам мне регулярно свекровь ликбез проводит ))
пару лет назад, еще до появления ребенка, мне врач хорошая говорила, что лучше собственную микрофлору поддерживать питанием с пребиотиками, чем в случае какого ахтунга вливать (засыпать) всякие пробиотики в огромных количествах. на мой взгляд, разумно. поэтому я не считаю детские и взрослые продукты с пребиотиками чистым маркетингом (это к мысли автора про "чистую коммерцию). Себе стараюсь поупать продукты с пищевыми волокнами (инулином и лактулозой), ребенку тоже покупала кашки с пребиотиками - они у многих производителей есть, мы хуману покупали. и с жкт ни у нас с мужем. ни у ребенка проблем нету. может, совпадение, а может и питание влияет :)
08.12.2011 18:53:38, Arishkina
[ответить]
Мне тоже Малышева особого доверия не внушает. Сами спасаемся регулярным принятием нормобакта, потому как до этого периодически имели проблемы со стулом, страдал ребенок от запоров. Сейчас все более или менее в норме, питаемся поздоровее, поменьше мучного и сладостей, больше фруктов и овощей. 12.12.2011 20:11:25, Basynya
[ответить]
Лечить надо заболевание.Если Вы принимали АБ,то факт-что у вас дисбактериоз,но не факт,что организм с ним не справится.А вот если есть проблемы-то с ними нужно разбираться. 07.12.2011 11:24:19, салео
[ответить]
откройте международный перечень диагнозов и слова дисбактериоз там не будет, это медицинский термин, а не диагноз. Диагнозом он стал только в России и странах бывшего союза. Считается что при нормальном питании это состояние проходит само собой за 2 недели. 06.12.2011 19:28:42, LMila
[ответить]
я малышевой не верю, как и ее предшественнику )) тот лопухами всех лечил, она каку-то чушь городит...
сыну пневмонию лечили АБ в нежном возрасте, потом ужас что с животом было... Полегчало, когда Примадофилус пить начали. так что я верю в дисбак как состояние. Не у всех все должно быть одинаково, но вот чего-то (клебсиелы, например) быть не должно.
06.12.2011 18:57:48, Gajka
[ответить]
Да, многие врачи считают, что выдуманный диагноз. Кефир и пр. йогурты очень полезны, научный факт. 06.12.2011 18:50:12, E_VIKT
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.