Раздел: Закаливание, спорт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катюшоня

Занятия на льду помогают от простуды?

Ребенок (почти 5 лет) второй раз за сентябрь заболел, сильный насморк и кашель, температура. В начале сентября сходили в сад на 3 дня и вот на прошлой неделе 4. Что-то это меня напрягать стало. Понимаю, что иммунитет в основном дается (или нет) от рождения, но вот в прошлом году были на море 2 недели оба ребенка до НГ не болели, хотя может и совпадение. В остальном мальчик крепкий, я его вроде не кутаю, все лето провел на даче с ежедневными купаниями, не болел.
Я слышала, что для детей часто болеющих простудными заболеваниями полезны занятия на льду. У кого-нибудь был положительный опыт? Уже склоняюсь к тому, чтобы после выздоровления поискать ему секцию фигурного катания или хоккея. Прошлый год занимались 2 р/нед ОФП и 2 р/нед горными лыжами, но я готова пожертвовать этими секциями, если занятия помогут меньше болеть, потому как слушать не прекращающийся кашель уже надоело.
Может немного сумбурно написала, но буду всем благодарна за мнения и советы.
24.09.2011 22:08:13,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оооооооо! Моя любимая тема! Сама простужалась очень часто, пока не научилась сама одеваться (и раздеваться) по погоде годам в 10 (как говорят некоторые, "кутаться"). Мама в дошкольном возрасте (не слушая разумную бабушку) дважды пыталась с лета "закалять", что оба раза заканчивалось основательными простудами (я этого почти не помню, но мама и бабушка рассказывали, а про сознательное одевание помню уже все четко). Потом мама долго и безрезультатно пыталась таскать меня по разным врачам (чтобы выяснить причину). Между моими 11 и 12 годами попался умный отоларинголог (до сих пор вспоминаю его с благодарностью), который сказал, что, во-первых, ничего сделать нельзя, а от удаления гланд лучше не станет, а, во-вторых, если бы и можно, то глядя на признаки приближающегося пубертата лучше не трогать. Это на несколько лет остудило мамин пыл. А когда мама вновь придумала (где-то к моим 14 годам), к какому бы врачу сводить, я уже со всей резкостью подростка сказала, что не только к ЭТОМУ не пойду, но и ни к какому другому, нечего дурью маяться. Так мама до поступления в институт и пыталась уговорить. Когда закончила биофак узнала, что адаптация к холоду связана не столько с физиологическими реакциями (сосуды сжимаются, чтобы не отдавать тепло), сколько с биохимией. Есть специальные белки, увеличивающие образование тепла при окислении кислородом съеденного. У полярных животных, типа моржей или белых медведей подобных белков много и они присутствуют в организме постоянно. Поэтому таким животным на севере хорошо, а в наших широтах невыносимо жарко в теплое время года. Зимующие без теплого помещения птицы (например, голуби в Москве на не отапливаемом чердаке) по мере снижения температуры начинают больше есть (зимой в среднем вдвое больше, чем летом). Разница, ясное дело, идет на согревание организма. При этом у них тоже появляются те самые белки-сжигатели, но их образование опосредовано охлаждением (такой вариант называется индуцибельным). Наконец, есть тропические животные, которые не адаптируются к холоду, а гибнут. В популяции не все одинаковы, поэтому практически при жесткой ситуации и с нашими животными сколько-то адаптируется, остальные гибнут. Человек происходит из тропиков, но давно и широко расселился по планете. Словами биологии говорят, что такие виды обладают большой изменчивостью и полиморфизмом. На практике по отношению к хладоадаптации это означает, что на границах ареала (у северных народов или а Тибете) ситуация недалека от полярных зверей и поддерживалась местными традициями (умер новорожденный от переохлаждения, так и надо, все равно там не жилец). В умеренных широтах до открытия антибиотиков выживали те, кто зимой хорошо адаптировался к холоду. Сейчас все смешалось. Есть люди, хорошо переносящие холод и еще лучше к нему адаптирующиеся. Это не простужающиеся и не понимающие, зачем зимой носить теплые рейтузы, именно они учат всех: «Закаляйтесь, как я!». Есть с трудом, но адаптирующиеся с помощью закаливания, занятий на льду и прочего в том же стиле. Есть те, кто от ледовых занятий будет лишь чаще болеть. Последним особенно хорошо помогают летние поездки на юг (лучше длительные, от месяца и более), хотя не все врачи готовы это признать.
Ясно, что ребенок автора относится не к первому типу. Но насколько удачны будут попытки закалки исходно не ясно. Другое дело, что для этого абсолютно не обязательно заниматься на льду. Есть разные иные способы регулярных холодовых нагрузок. Вопрос, поможет или нет, априорного ответа не имеет. А общему подъему иммунитета способствуют и те самые поездки на юг, и прогулки на свежем воздухе, и занятия физкультурой, и жаркая баня.
Советую почитать о надпочечниках. Некоторым удается жесткой программой адаптации к холодовым нагрузкам преодолеть природный недостаток индуцибельных белков-согревателей за счет стероидных гормонов. Этот вариант в перспективе имеет много минусов (от зависимости до раннего старения).
Если по поводу занятий, то горные лыжи как раз очень приветствуются в подобном варианте.
Еще хорошо не «слушать не прекращающийся кашель», а пролечить подходящим антибиотиком (например, сумамедом или определенным по рассеву на чувствительность микрофлоры к АБ). Очень часто человек подхватывает что-то, переходящее в хронь и вылезающее постоянно. Пока основательно не пролечить (либо АБ, либо морем и солнцем и прочей хорошей жизнью), будет то самое «квашение»: чуть простуда и насморк, горло, кашель, бронхит...
26.09.2011 01:29:54, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!