Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

караул - падает зрение!!!

совсем беда у старшего ребенка со зрением - в прошлом году (учебном) было 2-2,5 (минус. ходили на аппараты разные, делали массаж, гимнастику для глаз. комп и телик практически в жизни отсутствуют. сейчас пошли в сентябре к врачу - уже минус 3,5.
я в панике - если так и дальше пойдет, совсем без глаз останемся.
пока еще обходились без очков, но сейчас уже будем заказывать.
собссно вопрос - что лучше, носить очки постоянно (аргумент - глаза не перенапрягаются, следовательно, зрение дальше не ползет) или надевать по мере надобности (аргумент - глаза все таки будут тренироваться и не будут лениться).
я сама как очки надела в 16 лет, так и не снимаю. зрение не меняется (держится около минус 4), сейчас даже лучше стало.
были уже в гельмгольца - там ничего содержательного не посоветовали. куда еще сходить?
10.09.2011 15:58:37,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настольный теннис. Понимаю, что это, скорее всего, не поможет вернуть зрение, но как тренировка для глаз подойдет. У нас одна девочка в классе исправила себе зрение, у нее правда небольшой минус был. Хотя врачи говорят, что не работает. 30.08.2017 04:26:49, av10
Моему как раз врач рекомендовал. Не конкретно настольный теннис, а любую игру, где глазами туда-сюда следить. Мы в бадминтон играли, пока погода позволяла. Хуже точно не будет. 19.10.2018 22:25:38, Julinika
Девочки а не помогают очки с дырочками, чтоб как то тренировать глаза. Через них ведь видеть лучше или это тоже не выход. И про ночные лизны слышала, но хотелось бы услышать кто применял их на детках. 29.08.2017 20:06:57, Зуля69
Единственное, что реально помогает остановить падение зрения у сына - ночные линзы. Носим их уже 3-ий год по рекомендации врача из ведомственной поликлиники ФСО. Как было -1-1,25 так и осталось. У меня зрение -5,5. По нашей рекомендации уже несколько одноклассников перешли с очков на линзы. Из минусов - цена ну и уход за линзами, но ИМХО результат того стоит. 12.09.2011 22:35:21, Kuleshik
А у нас, с ночными линзами, с -4 до -8 упало, за три года 19.10.2018 01:54:29, Арвин
таки носим ночные линзы. очень довольны. зрение падать перестало. 31.08.2017 11:42:49, mako
а что это за ночные линзы? можно поподробнее? 13.09.2011 16:26:03, mako
Кинула вам ссылку на подник, если будут вопросы - задавайте)) 14.09.2011 22:42:12, Kuleshik
И мне ссылку, пожалуйста. 30.08.2017 04:27:50, av10
нинайоту
Сколько врачей я пытала этим вопросом - что лучше, носить постоянно очки или пусть глаза тренируются? Нет единого мнения, подтверждённого исследованиями и обоснованного с медицинской точки зрения.
Я с 10 до 13 пыталась обойтись первой партой или очками только на уроках. Результат: падение от минус 0,75 до минус два. В 13 надела линзы - минус два продержался до 21 года. После родов зрение резко упало до минус 4. Потом были эксперименты с более слабыми очками (для тренировки), занятиями по Норбекову, итог: падение до минус 5,5. Если проанализировать мой опыт - постоянное ношение линз, подобранных под единицу без запаса "на тренировку", оказалось лучшим вариантом.
У сына за полгода упало от минус 1 до минус 2. Пока отказывается от очков, но в ноябре на следующем посещении нам предложат очки, я думаю, хочу в свою очередь предложить линзы ребёнку.
11.09.2011 17:52:50, нинайоту
ну я в принципе постоянно ношу очки с 16 лет - зрение не меняется. ребенку врач пока сказала носить только на уроках 13.09.2011 16:27:56, mako
<Сколько врачей я пытала этим вопросом - что лучше, носить постоянно очки или пусть глаза тренируются?> мне одна врач говорила, что у той и другой версии есть сторонники, и они постоянно пытаются доказать свое, но до сих пор никому не удалось. Так же как нет единого мнения на тему, тормозит ли развитие близорукости ношение линз. 11.09.2011 19:02:47, Сбыча Мечт
нинайоту
А в чём принципиальное отличие очков от линз? ИМХО, только вопрос удобства. 11.09.2011 19:52:26, нинайоту
нет, не так. Линза плотно прилегает к глазу, а между стеклами и глазом остается расстояние, оно играет роль. 15.09.2011 22:50:48, Чернобурка
Если степь близорукости в обоих глазах одинаковая, то очки можно носить или не носить. Хотя с т.зр безопасности на улице при -3,5 я бы уже советовала носить. Особенно в зимнее время, когда пасмурно.

Если степень близорукости существенно разная, то носить рекомендуют обязательно.
11.09.2011 15:46:18, 1637
Дикая хозяйка
Зрение падает пока растет ребенок, А с ним и глаза (звучит жутковато, но факт). Как остановится рост, так перестанет падать зрение. Я ходила в очках постоянно со 2 класса (цифры не помню конечно же). У меня "допадало" до -5. 11.09.2011 13:30:46, Дикая хозяйка
ну вот это то как раз и пугает - моей еще расти и расти. 10 лет же ей еще только 13.09.2011 16:25:38, mako
нинайоту
По Вашей логике, я перестала расти в 13 лет, а мой муж, когда ему было 11. Именно тогда зрение зафиксировалось и у меня, и у него.
Нет такой прямой связи. Я написала выше, что у меня основное падение пришлось на 21-28 лет. Факторов много и не изучено до конца, что именно влияет на зрение, кроме наследственности.
11.09.2011 17:57:20, нинайоту
Не паникуйте, в этом возрасте зрение может резко падать, потом должно замедлиться.
Очки надо носить постоянно, имхо, когда возникает реальная необходимость в этом: не видно номер автобуса, указатели, и т.п. Когда человек постоянно пытается на улице разглядеть что-то нужное, начитает щуриться, тогда надо. А пока обходится - нет. При -3,5 я постоянно не носила, дочь тоже. Вот в школе обязательно нужны, с таким зрением уже не обойдешься.
Сходите куда-нибудь еще для подстраховки и успокоения, но результат вряд ли будет другой. Массаж, аппараты, гимнастика. Сомневаюсь, что от этого толк есть, но это же не проверишь:)
11.09.2011 00:14:58, Сбыча Мечт
меня все пугают переходным возрастом - что при резком росте и гормональной перестройке зрение может еще упасть (у меня как раз упало в 15-16 лет). а куда нам еще падать??? 11.09.2011 12:46:50, mako
падать, увы, есть куда. Вам я конечно желаю, чтоб больше не падало. Но если чуда не случится, надо понимать, что это не трагедия. У меня к 16 годам допадало до -7/-9 - ну ничего, прекрасно с этим живу. Да, некоторые неудобства доставляет, небольшие ограничения и дополнительные траты. Но не такие, чтоб отравить или испортить жизнь. У дочери почти -6 и пока не стабилизировалось. Ну кстати, у нее самое резкое падение было в 9-10 лет, упало на 2 дптр за год, потом замедлилось. А у меня в 16 лет был самый резкий скачок, но зато последний. Выше вот пишут, что в более позднем возрасте, после родов. Так что ничего не предугадаешь. Я со своей высокой степенью родила сама, так у меня еще и получше стало после этого, реально на диоптрию меньше стали намерять. 11.09.2011 18:57:17, Сбыча Мечт
нет, конечно, и с минус 12 живут и больше. но очки такие толстые девочку не очень украшают. а линзы не всем подходят. потом на спорт наверное будут ограничения. 13.09.2011 16:29:38, mako
Понятно, что лучше быть богатым и здоровым:) И на спорт будут ограничения. Минусовые линзы не портят лицо. И с чего вы взяли -12? Никто вам сейчас не скажет, на чем у вашей дочери зрение остановится. Пытаться стабилизировать процесс тоже в ваших руках, хотя будет ли от этого толк неизвестно. Просто паниковать не надо.
Вобщем, у моей когда рухнуло в 9-10 лет сразу на 2 диоптрии за год, я тоже была в панике, поэтому сейчас уже точно могу вам сказать - надо успокоиться:)
13.09.2011 17:02:46, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Совершенно не толстые. У моей одноклассницы в 10 классе было -11, нормальные стекла уже тогда были, а уж современные... 13.09.2011 16:35:10, Дикая хозяйка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!