Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

M I L A

Прививка от бешенства

Писала уже сюда две недели назад, просила совета по поводу прививать-не прививать ребенка после укуса собаки. Благодаря своевременным советам сделали три прививки от бешенства. Завтра 14 день, собака жива, ветеринар собаку не смотрел. Вопрос: делать ли прививки дальше? В инете в одних источниках написано, что если собака не умерла в течение 10-14 дней, то далее можно не прививаться, а в других источниках написано, что именно ветеринар должен осмотреть собаку на 14 день и подтвердить, что собака здорова, в третьих источниках написано, что инкубационный период заболевания у собаки может составлять три месяца и не написано, является ли она в это время источником заражения. Вот как быть? Даже не знаю, куда правильнее обратиться за консультацией. Местным, областным врачам не очень доверяю.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.08.2011 20:54:15,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ветеринар должен собаку осмотреть. И главное - как собака содержалась эти 14 дней? Действительно только в доме с коротким выходом в туалет? Контактировала ли с др животными? Я бы не стала рисковать и прививки провела бы полностью. 29.08.2011 16:48:28, tatuska
Я всегда знала и слышала, что вполне достаточно, если собака на 14-тый день жива и выглядит здоровой.
За единственным исключением - если глубокий укус (или несколько укусов) в лицо, голову или пальцы рук. Тогда лучше продолжить.
29.08.2011 10:09:10, маугленок
Настройчик
Ну вообще инкубационный период до года в редких случаях в вет. литературе ( но пока у животного нет клинических признаков насколько я помню заражение от укуса маловероятно т.к. вирус находится в спящем состоянии в нервных ганглиях ). Если собака бездомная, то лучше пройти полный курс. Если собака домашняя и привита - можно на свой страх и риск не делать выкцинацию, или делать не полный курс. А наблюдать не появится ли водобоязни , бесполезно. Если появится, то все, каюк. Бешенство смертельно опасная болезнь которая не лечится, а только профилактируется, умирают от нее в мучениях. В подмосковье случаи заболевания диких и домашних животных есть ( и каждый год).Точная диагностика проводится посмертно, у животного отрезают голову и отправляют в вет. лабораторию, где из мозга готовят препарат, и смотрят под микроскопом есть ли там тельца Бабеша-Негри которые образуются при этом заболевании.
Это я помню из курса по эпизотологии и микробиологии. Ребенком рисковать бы не стала.
29.08.2011 00:38:01, Настройчик
НашаRussia (ех оксюля)
Я сыну сделала только 3. Но год пристально наблюдала не появилась ли водобоязнь и прочие признаки болезни. 28.08.2011 21:53:41, НашаRussia (ех оксюля)
За ребенком наблюдали или за собакой?
Наблюдать за собакой - разумно, а вот за ребенком бессмысленно. Если признаки появятся, помочь будет уже нельзя :(
29.08.2011 10:30:13, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!