Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антонинка:)

Манту. И чего ждать теперь?

Я тут писала - делали в марте, раздуло, поехали в диспансер, сделали рентген и диаскин, все вроде в норме, дали временную справку для школы и отпустили с обязательной повторной явкой в августе.

В понедельник поехали туда опять, чтоб на ажиотаж предшкольный не попадать... Может я тупая как пробка - но для меня было неожиданно что нам опять сходу прям вкололи манту в одну руку, диаскин в другую и взяли анализ крови. Не отходя от кассы.

Только дома меня осенило, что - а как же таблетки от аллергии за несколько дней до пробы и т.д....

Вобщем ребенок уже несколько дней плачет ночью, засыпаем вобнимку - чешется, и днем ноет. Руку с манту раздуло просто:( Ну т.е. несколько см, почти на всю ширину ручки:( Диаскин - синяк, ну мм 7 наверное, в прошлый раз был меньше.

Сегодня ехать на проверку...

И что теперь будет? Рентген опять? Его же нельзя так часто:( "Попить на всякий случай таблеточек годик" - я не буду кормить ребенка просто так неизвестно чем. Что сделать чтобы отстали от нас с манту?!!
Ну аллергия у нас у всех - и у меня, и у старшего, и у мелкой. Одно и то же, много раз проверенное.

Вариант вместо манту раз в год приносить флюрографию всей семьи - не пройдет?:(

Я знаю - сегодня все скажут ТАМ. Но я хочу быть готовой - что им отвечать то:( Что-нибудь в такой ситуации типа отказа реально писать, или поздно уже?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
25.08.2011 08:48:37,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня у ребенка 2 года назад сделали манту - большая.
Диспансере сказали что нужно пить таблетки и срочно личить , я отказалась. Приходим через год манту норм. и говорят что мы здоровы и у нас все нормально.
Я задаю вопрос как это в том году все плохо болезнь не лечили, а сейчас все прошло. После этого врач пожала плечами и сказала делайте раз в 2 года флюрографию и манту делать не будем никогда.
Они сами не знают ничего.
26.08.2011 22:46:30, Настюхааа
У меня средний аллергик (+ стоит на учете с АД в КВД), а старший астматик совсем без манту уже много лет. Я просто написала отказ от манту, и никто ко мне с ней не пристает, раньше просили раз в 2 года показываться с рентгеном фтизиатру в диспансере (она смотрела ребенка и рентген и тут же выписывала справку, ни о каких доп исследованиях-анализах даже речи не шло), с весны этого года она сказала, что нам (отказникам) при чистеньком рентгене можно к ним и не приезжать - справку будет выписывать педиатр. И все.
зы. Лучше иметь отказ - по закону никто принудительно не будет вас обследовать и лечить, а вот если манту уже сделали и реакция не нормальная, то это уже другая статья закона...
26.08.2011 08:46:47, Посторонним В
LMila
На сколько я знаю, многие берут у них таблетки, молча кивают головой, а потом выкидывают их в ближайшую урну.
Я со старшей честно отходила туда больше года, ежеквартально делали манту, один раз пробу перке, всегда было больше нормы. 2 раза сделали рентген (один раз в год получалось), анализ крови приносили, а потом перешли в другую школу и там делали планово манту и моей сделали, оказалось в пределах нормы и в диспансер мы больше не ходили. И еще из моей практики, что пей таблетки от аллергии, что не пей результат одинаковый. И мой папа врач-пульманолог тогда работал на скорой помощи и у него был коллега из детской туб.больницы и они мне хором твердили что манту к аллергии никакого отношения не имеет, объясняли принцип действия и т.д., подробностей уже не помню, но вывод сделала, как я уже написала из своего опыта, противоаллергенные препараты не влияют точно.
25.08.2011 14:39:49, LMila
+1 за аллерголога

По их "любимому" приказу 109 аллергические состояния являются противопоказанием к постановке пробы манту.
+ если Вас не ставили на диспансерное наблюдение, не совсем понятно, зачем вам сейчас ещё раз делали манту - вакцинированным БЦЖ проба ставится 1 раз в год независимо от результата предыдущих проб (см. постановление Онищенко от 22.04.2003).
+ зачем делают диаскин (да ещё и вместе с манту), если официально они же сами его результаты не принимают?

Сергей
25.08.2011 14:25:44, Sergii
Щас вас могут погнать делать томограмму ребенку, рентген делать будете точно, не отцепятся. Анализ крови из вены на тубик - в диспансерах не принимают - не считают его за анализ:(хотя зря.
Мой совет - говорите сразу - что у ребенка аллергия и почему они сделали манту и тест,не спросив - принимали гистаминые вы или как. Отказ вы можете написать - но примут ли они, т.к. вам наверное придется еще туда ездить, если они вас на учет поставили:( Флюшка от всей семьи не прокатит.. Будут вопросы пишите - отвечу
25.08.2011 10:35:30, Солнечная
Антонинка:)
Да, вот томограмму они нам еще в прошлый раз собирались:( потом сказали сами - "зачем облучать лишний раз":(
Но мы же уже делали!!! рентген в марте. Нельзя же так часто:(

Они спросили только, не простужена ли. Я ответила нет. Растерялась:( Сама наверное виновата - забыла про антигистаминные:((((
25.08.2011 10:42:01, Антонинка:)
"Нельзя же так часто:("

Можно, просто не желательно. Это означает, что не делать без необходимости, но если такая необходимость есть, то ничего страшного.
25.08.2011 14:49:30, Lussi01
МыльнаяВедьмОчка
можно часто- если нужно (это будет мнение врача. не мое) 25.08.2011 10:54:03, МыльнаяВедьмОчка
Irkok
а отказ написать?

я Старшему дважды делела манту - чесалось и раздувало. Далее писала отказы до этого года. Сейчас (ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ПЕРШЛИ В НОВУЮ ШКОЛУ) сделала ренген и кровь в Семашко и тогда новая школа приняла карту.
Кстати врачиха в школе сказала, что рентген на 2 года.

Мледшему (5 лет) пишу отказы пока что.
25.08.2011 09:47:38, Irkok
Антонинка:)
сегодня спрошу 25.08.2011 09:53:07, Антонинка:)
Irkok
вот
вспомогательный материал:

Уважаемый [фтизиатр/педиатр/заведующий поликлиникой]!
Мне стало известно Ваше требование о постановке [моей дочери/моему сыну] [Ф.И.О]
пробы Манту как необходимом условии выдачи медкарты для детского сада.
Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм
действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на
образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования
гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ
от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья
граждан";
4) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской
Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с
согласия их законных представителей),
а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на
использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень
здоровья).
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от
постановки пробы Манту (в отличие от отказа от прививок). Ведомственные
документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению
не подлежат.
Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного
измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного
определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки
погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для
здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных
результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая
опасность заражения туберкулёзом.
Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным
и опасным. Прошу Вас обеспечить оформление медицинской карты для [моей
дочери/моего сына] в безусловном порядке, без требований о пробе Манту или иных
процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или
ионизирующими излучениями.
В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде,
после чего оно может быть направлено в соответствующие органы и организации для
принятия мер по пресечению противоправных действий, а также опубликовано в СМИ.
Выражаю надежду, что этого не потребуется.
С уважением,
[Ф.И.О]"

>
25.08.2011 10:26:28, Irkok
mother tanya
вы ссылку на свою почту дали((( 25.08.2011 10:36:40, mother tanya
Irkok
поправила 28.08.2011 22:49:22, Irkok
tanaku
Я сделала так. Взяла в тубике эти таблетки. Нашла через 10 руки врача в 7 туберкулезной больнице, та что в Сокольниках.Там есть детское отделение. Нам переделали пробы, которые показали, что все нормально. Да манту была увеличена, но не настолько, чтобы пить лекарства. Для себя я успокоилась, а таблетки ходила, получала и выкидывала, получив в конце справку. 25.08.2011 09:41:16, tanaku
Лакшми
А если сходить к аллергологу, сделать тесты? 25.08.2011 09:26:45, Лакшми
Fire
+1 за аллерголога... правда, мы у своего маленького причину аллергиического ринита выяснить не смогли (5 месяцев соплей и заложенный носик, а потом само прошло)... общий фон в 10 раз выше нормы, а по компанентам - все ОК, но мы только кровь сдавали на все аллергены, насечки ему пока нереально было делать 25.08.2011 09:37:43, Fire
Антонинка:)
Как вариант. Спасибо.
Сейчас насобираю вариантов для грамотной сегодняшней защиты.
25.08.2011 09:31:36, Антонинка:)
Люба С.
Нам не удалось путем анадизов доказать аллергическую реакцию на туберкулиновую вакцину. Хотя именно она (БЦЖ) спровоцировала начало у ребенка дикой аллергии). Меня саму все детство от неё раздувало.
Короче я просто тупо её теперь не делаю привитому ребенку. У непривитых БЦЖ, все ок. А старшенькая сдуру привитая, теперь мучается.
25.08.2011 10:08:16, Люба С.
Что отвечать, не подскажу, но в целом Мб инфа пригодится. У меня обоих детей 11 и 6 лет прогнали в этом году через диспансер( впервые придрались к манту), делали рентген всем членам семьи. Правда, обоим выдали справку здоров( оригинал никому не отдала). По итогам решила писать отказ от манту(как неинформативной и аллергичной, есть форма специальная) и еще недавно читала в конфе про тест из вены, подтверждающий отсутствие всех видов туберкулеза. ( вроде не диаскин, про диаскин читала, что он пока в режиме тестирования, но это не точно- может, путаю названия)Не знаю, как все это в реале у меня получится.
По поводу общения - в последний раз, когда тетка из тубдиспансера принимала в районной поликлинике и отказывалась дать справку, заявляя, что я должна привезти те же доки и только в диспансере она даст справку,я просто откровенно стала орать, мол полкласса послали ваш диспансер на фиг и оказались от всего, а я тут бегаю, куда пошлют- так меры не знаете... Она тут же молча справку выдала. Читала еще, что если тубдиспансер на учет поставит, трудно отвязаться... Нас вроде не ставили...
25.08.2011 09:11:32, Len.ta
Антонинка:)
Спасибо, сегодня спрошу про форму отказа. И для старшего тоже. Забодалась уже:( Не знаю что значит - на учет. Карту завели, но это каждому приходящему заводится. 25.08.2011 09:31:01, Антонинка:)
Про постановку на учет- у нас в справке в графе группа учета стоит 0. А отказ пишется на имя главврача диспансера, мне скидывали форму, я ее с собой брала на случай, если их не удовлетворят анализы рентген и визуальный осмотр. Но не пригодились. Вас вообще как- то круто в оборот взяли при тех же вводных.
Мы когда в школу доки сдавали ( у нас новая, по конкурсы, поэтому полный пакет всего требовали), там у всех, кто при мне сдавал, отказ от манту. Тк аллергики. Такое впечатление, что в диспансере куражатся над теми, кто еще отказ не накатал.
Вообще знание своих прав очень их отрезвляет...
25.08.2011 09:50:59, Len.ta
Антонинка:)
вот я и пытаюсь про права, перед поездкой. Спасибище.
А можно мне форму тоже скинуть? если осталась
25.08.2011 09:52:07, Антонинка:)
Нашла, Вы мне мейл какой-нить скиньте,я прикреплю доки(по-другому не умею:( 25.08.2011 10:24:02, Len.ta
и мне, если не сложно скиньте на ssddmm@mail.ru спасибо ;) 25.08.2011 21:19:28, Sveterok
Ой, а можно и мне эти доки? Тоже предстоит с диспансером бодаться :-( Пожа-алуйста! На eriol-mithlas@yandex.ru 25.08.2011 19:34:51, Чау
Антонинка:)
totoshich@gmail.com спасибо!!! 25.08.2011 10:44:55, Антонинка:)
+ 25.08.2011 11:47:44, Len.ta
цветочкина
у меня у старшей так было до 7 лет точно( потом не помню) но в 5 лет меня замучили и сказали что надо пройти проф курс таблетками( они не продаются их выдает врач фтизиатр!!! за ними надо приезжать каждые 3-4 дня)Ох , согласилась пытались пропить(но не всегда получалось,за ребенком ни чего страшного замеченно не было( в плане сильных изминений в состоянии здоровья)манту как была так и осавалась до 9 лет потом все само пошло на убыль и к нам стали просто проще относиться в плане реакции манту( ну вы же все пропили, значит просто ракая реакции грили мне врачи)с младшей точно такая же ситуация была, только тут у ребенка после приема этих (страшных на самом деле таблеток) сразу начали чернеть зубы и резко ухудшилось здоровье, отказаться от таблеток было не возможно и я просто их брала у врача и выкидовала, после чего от меня отстали и дали все нужные справки для садика.Дети на сегодня практически здоровы(и аллергия наша по немного уходит на дальний план)
Короче внимательно послушайте что вам скажут, хорошо подумайте о приеме таблеток, и можете поступить как я не спорить с ними ,а просто кивать головой и выкидывать таблетки, вам дадут все нужные справки , а потом признают что это просто вот такая реакция организма( возможно что не аллергия на препарат, а просто так реагируете например на угол)
простите что написала очень сумбурно, мыслей много и сложить их внужном порядке с утра не могу.
удачи вам.
25.08.2011 09:11:14, цветочкина
Madam_sha
у старшего так до школы было, написала отказ в саду еще, он аллергик. Сейчас в школе вроде пока не делали. В диспансере тоже таблетки заставляли пить, но я как прочитала что они для лечения туберкулеза у взрослых людей, а прописывают их для профилактики детишкам меня аж передернуло - таблетки в унитаз. 25.08.2011 10:23:08, Madam_sha
Антонинка:)
Спасибо большое 25.08.2011 09:30:07, Антонинка:)
Про страшные таблетки. Я читала, что они на печень осложнения нехилые дают. Когда спросила о последствиях у фтизиатра на профильном сайте, она ответила категорично, мол, таблетки пить печень никуда не денется. 25.08.2011 09:23:23, Sina
Алла79
мою сестру в детсве залечили такими таблетками, аж в санаторий отправляли на лечение, где заставляли горстями принимать, в результате проблемы сейчас с печенью. 25.08.2011 09:50:58, Алла79
Да, я тоже слышала про очень сильный удар по печени от этих таблеток. Это же химиотерапия. Нам тоже пытались их прописать, но я отказалась. Просто перед глазами несколько ходячих примеров с побочкой от таблеток - молодые люди со 2 степенью ожирения. Когда я об этом сказала фтизиатру, она мне заявила, мол, ничего страшного, вашему ребенку не повредит поправиться. Я офигела и ушла. 25.08.2011 09:39:37, 14121971
Антонинка:)
Я точно не буду давать ей никакие таблетки. После той жути, которая была прошлой осенью... Пищевое, не пищевое - у ребенка при температуре все тело шло шуткими волдырями и припухлостями, болели суставы. В справке написано - аллергия.
Старший - аллергик, началось все не с рождения тоже.
Не буду, что делать не знаю, но...

Меня мама моя в свое время тоже в диспансере от "на всякий случай" таких таблеток отбила. Ничего, жива, никаких признаков туберкулеза не было и нет (ттт)
25.08.2011 09:29:42, Антонинка:)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!