Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть тут врачи? Или кто разбирается. Срочно... :(

Ув. модераторы, пожалуйста, пусть данный топик повисит немного тут. Здесь больше народу, а в медицине - никого :(

Проблема следующая :( Дочка сегодня во дворе наступила ногой на доску с гвоздем, пропорола подошву туфельки и проколола (несильно, но...) кожу на ступне. Я обработала мирамистином и помчали мы в травмпункт, дабы сделать прививку от столбняка, так сказали на скорой, куда я звонила. Блин, в 8 вечера в ЗАО работал только травмпункт в Солнечногорске. Там отсидев очередь, зашли почти в 10, когда они уже заканчивали прием. Вобщем, прививку от столбняка дочке делать отказались. Сказали, что не знают, когда девочке делали акдс, хотя у меня была с собой ее карта, и прививок, кроме Манту, ей не делали с 2 лет из-за медотводов. "А зачем делать, если вдруг недавно делали?" Мол, идите к участковому, он скажет, когда делать плановую, если в 7 лет не делали. У вас есть 20 дней инкуб.периода. Наложили повязку с фурациллином и отправили восвояси, не дав даже никакой справки-выписки :((

Сейчас начиталась в инете инфы про столбняк. Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать. Начиная с того, что инкуб.период может быть сильно меньше, чем 20 дней, и заканчивая тем, что противостолбнячную вакцину колят экстренно несмотря на привитость ранее или непривитость.
Я понимаю, что нужно вколоть эту самую вакцину (хочу сделать только ее, никаких акдс). Но ребенок только-только переболел. Сначала была ветрянка, потом дочка отходила в школу 3 дня и свалилась с темпой 39, кот. держалась 4 дня. В школу вышла после всего этого только неделю назад, 2 дня назад еще отсмаркивались зеленые сопли(сейчас этого нет). При такой картине дочке никаких прививок бы не делать вообще как мин. месяц. Но колотая рана нижней конечности???!!!
ЧТО ДЕЛАТЬ??? Завтра суббота. Участковой нашей нет, будет только в июне. Остальные педиатры вдумываться ни во что не будут, нам тут уже предлагали через 2 нед. после ветрянки, когда только-только смылась зеленка и заросли ранки, делать манту, ага :(

Что? Ехать завтра в другой травмпункт? Требовать экстренной вакцинации от столбняка, потрясая записями в медкарте ребенка? Или дождаться понедельника и пойти к любому педиатру в поликлинике и выслушивать, что он скажет?? Или вообще на все забить и наблюдать??
Муж, который "выгуливал" дочку, попивая пиво на лавочке и уткнувшись в мобильник, неконтролировавший, где именно во дворе она гуляет, наорал на меня - мол, надо плановую прививку срочно сделать и точка. А она у меня еще и аллергик... Вобщем, чего мне делать-то?? Как бы вы поступили?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
21.05.2011 00:04:22,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто в качестве утешения. Обе ребенки на даче не первый год уж и падают и ранятся и гвоздями и просто коленки сбивают.Банально мою, перекисью водорода чтоб не кровило и зеленкой-йодом-левомеколем в зависимости от степени поражения. Даже и мыслей не было с каждой сбитой коленкой в тарвмпункт. Все живы вроде. 24.05.2011 13:59:32, Линдaaa
Если еще не решили вопрос рассказываю.
Год назад ребенок упал с велосипеда, раны были в земле. Сразу приехали в Филатовскую в травмпункт. Все тщательно обработали, почти искупали его в перекиси. Я сказала, что он не привит (ну то есть не полностью привит от столбняка, какая-то из последних АДСМ не делалась). Тут же, без всяких карт ему вкололи посттравматическую столбнячную прививку. Реакции не было. Во всяком случае какой-то выраженной, т.к. я не знала о ее опасности/токсичности и специально не отслеживала.
23.05.2011 23:34:26, Taganka_
Все веселее и веселее :(((.
Сегодня с утра рванули в Крылатское. Там врач сказал, что
1. нужна обязательна профилактика столбняка (с этим я согласна!),
2. они могут сделать АС, но сыворотка токсичнее прививки. И лучше сделать АДС-М, кот. у них есть в наличии.
3. поскольку ребенок недавно много и сильно болел, то лучше сходить к иммунологу, что мы и сделаем уже в понедельник (вроде тамошнего иммунолога хвалят), и потом сходим к этому врачу(у него будет дежурство как раз) и он тогда будет делать то, что скажет иммунолог.

Но самое главное: я посмотрела внимательнее карту. У дочки в 3 мес. сделана АКДС. А потом 3 раза делали тетракок, которая включает в себя противостолбнячную вакцину! И по правилам вакцинации тетракоком схема закончена(3мес.-4,5мес-6мес.-1,7год)! Но дежурный травматолог в Крылатском требовал именно АКДС, а про тетракок ничего не мог сказать.... :(((
Вобщем, пипец подкрался незаметно, но свалился на голову внезапно, и теперь мы плаваем в д...ме от неизвестности и отсутствия или неполноты знаний у врачей. :((
21.05.2011 16:00:27, shелковица
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
сделали бы АС и не парились. Ну, если говорить о степени вреда того и того, то лучше пусть не будет столбняка, чем пара прыщей на привику... 21.05.2011 21:11:34, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Не очень поняла про прыщи... Я-то тоже думала, что АС сделают в любом случае, а ее в обоих местах отказались делать, мотивируя тем, что если срок действия АКДС еще не истек, то вообще ничего не надо делать. В противном случае есть 2 варианта постановки АС(в зависимости от полноты курса плановых прививок от столбняка). И оба врача требовали выписку о прививках. Хотя на руках была карта, один вообще не захотел ни смотреть ее, ни тем более вникать, другой посмотрела, но сказал, что АС более реактивная и сильно снижает иммунитет, который и так подорван недавними болячками, его это беспокоит, и АДС-м как прививку лучше делать после разговора с иммунологом в таком случае. Пусть и перестраховался, но наверное, это правильно. Ну, правда, у дочки с иммунитетом сейчас вообще кабздец какой-то - с января каждый месяц чем-то болела: январь - двусторонний отит, февраль - ячмень такой, что ездили в Морозовскую, думали, будут вскрывать, март- затяжной 3-недельный насморк, апрель/май - ветрянка и сразу вслед за ней - орви с 4мя днями Т 39. :(( Я ж говорю, тут вообще не до прививок, но надо что-то делать. А АС, повторюсь, очень сильно подрывает иммунитет. 21.05.2011 22:33:19, shелковица
Тоже посочувствую. Если рана не очень глубокая, не волнуйтесь. Я сама в детстве спрыгнула с дерева на гвоздь, он вошел где-то на сантиметр под углом в ступню, потом кидали гвоздик в землю вместо напильника ( кто помнит была игра такая "в напильнички"), я себе его опять же в ногу пониже колена кинула, шрам до сих пор остался. Насколько помню, ни на какие прививки меня не возили, мазали зеленкой и все. Пусть у вас все будет хорошо!!! 21.05.2011 15:50:02, LenaA
Спасибо! :) я в детстве на иголку наступала. дома, но она довольно глубоко вошла, на 1см точно. приходит мама с работы, а я сижу и иголку и ноги тяну. даже не обрабатывали ничем. 21.05.2011 16:03:59, shелковица
Катя_О
у меня мама ногу гвоздем пропорола - так ей мало того, что отказывались сыворотку колоть, а отправили делать анализ на антитела - есть ли у нее иммунитет к столбняку...она оч.нервничала:), пыталась заплатить/уколоться - но не фига...а анализ показал норм уровень антител, и колоть не стали... 21.05.2011 10:48:37, Катя_О
делали там же в больнице или где-то платно? ну, вот никто мне из врачей не сказал, что надо этот анализ делать :( 21.05.2011 15:48:08, shелковица
Любые раны, полученные на улице обязательно обрабатывать перекисью водорода, т.к. столбнячная палочка не живет в насыщенной кислородом среде. Это первое средство профилактики.
А прививку я бы сделала, может быть не сразу, но обязательно, раз контакт был.
21.05.2011 09:44:27, Persida
вы считаете что перекись проникнет в колотую глубокую рану от гвоздя-которая тут же спалась и начала зарастать и убьет кислородом анаэробную палку которая в земле жила несколько лет? ну-ну.
вы ж вроде не бабушка, чтоб сказкам верить.
21.05.2011 19:06:45, мас (в системе vatt)
ну, вот не знала я, что перекисью надо. попался под руку мирамистин, обработала им. потом в Солнечногорске в травмпункте наложили фурациллин.повязку и сказали дальше мирамистином обрабатывать. :( 21.05.2011 15:46:02, shелковица
У меня сыну кололи сыворотку при травме ноги-сломал палец-открытый перелом, сломал 13 мая, вкололи позавчера, врач сказал просрочена на месяц АКДС. 21.05.2011 09:29:33, Дена
И как реакция на сыворотку? Я так поняла, что сыворотка более реактогенна, чем прививка. Начиталась + врач сегодня в травмпункте сказал.
Вашему сыну - скорейшего выздоровления! Пусть пальчик быстрее заживает.
21.05.2011 15:45:03, shелковица
У меня дочь летом поранила ногу, и, несмотря на то, что у неё все прививки сделаны по графику (у нас даже справка с собой была), ей сделали анализ крови и титр столбнячного антитоксина у нее оказался такой, что ей пришлось делать экстренную профилактику столбняка. Я тогда по этому поводу такую информацию нашла:
[ссылка-1]
21.05.2011 09:18:23, СкорпиониХа
А где делали анализ? Мне вчера в Солнечногорске сказали, что никаких анализов не делают, столбняк можно "обнаружить" только по факту заболевания. Либо тупо делать прививки. Но там со мной вообще так разговоривали...:-// Их позабавила ситуация, врач сидел весело ухмылялся над фразой "колотая рана". Создалось впечатление, что профессионализм врача - на уровне сельского фельдшера :( 21.05.2011 15:43:54, shелковица
В Таганроге мы летом отдыхали. Там и делали, в травмпункте при детской больнице, причем я пыталась сказать, что не надо, т.к. прививки у нас все по графику сделаны. 21.05.2011 21:29:26, СкорпиониХа
ну, надо же! а тут - Москва и такой бардак :( 21.05.2011 22:33:46, shелковица
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
а зао травма на Осеннем бульваре. по Сб работают. сходите, спрос не грех.

когда мой разбил лоб - проверяли там прививки, и хотя травма была дома - об кровать - были готовы вкоолооть столбняк.
21.05.2011 09:06:51, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Мы сегодня там были. Ничего особо нового. 21.05.2011 15:28:30, shелковица
Пытаюсь вспомнить - когда сына кусала собака, ему сразу сделали только от бешенства, потом велели принести выписку об АКДС, и уже при следующем посещении сделали от столбняка. Наверное, действительно, такой уж срочности нет. Пусть быстрее заживает! 21.05.2011 01:06:56, Roxy71
Одна такая рыжая
Я просто поддержать хочу. Вам уже написали, что прививку сделать успеете, а я просто хочу утешить и пожелать выздоровления бедной девочке. 21.05.2011 01:06:24, Одна такая рыжая
Спасибо большое за поддержку!! Мне сейчас даже поговорить не с кем. Муж ушел в глухую оборону, я могу на него только "рычать" сейчас :( 21.05.2011 15:26:20, shелковица
Почитайте побольше и успокойтесь, рана должна быть анаэробной, глубокой. Обрабатывайте, и не нужна прививка. 21.05.2011 01:01:06, Джамшут
в нашей семье в последнее время процент невезения просто зашкаливает. одни дочкины болячки чего стоят :( я сама мозгами понимаю, что не надо бы сейчас эту прививку делать, но страшно, что черная полоса если закончится, то проблемами с этой раной от гвоздя, ...не дай Бог! потому и напрягаюсь. :(( 21.05.2011 15:23:48, shелковица
cokol
+1 я бы не стала делать прививку. Возможно, мне повезло в детстве, но пропкнула на даче руку на запястье ржавым гвоздем, практически насквозь: какие прививки??? залили йодом, перевязали, бегала дальше. Остался шрамик небольшой) 21.05.2011 08:09:03, cokol
тётя Лена
да, видимо и мне везло... сколько было таких травм 21.05.2011 09:52:03, тётя Лена
+1
Радуйтесь, что попали к адекватному врачу. Большинство колят сыворотку по любому поводу, и при порезах ножом на собственной кухне, и при ожогах утюгом...
21.05.2011 01:22:01, Луша
Вжик (Чу)
Можно съездить в Детскую городскую клиническую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского. Шмитовский проезд, 29 Сайт: [ссылка-1]
Телефон:(499) 259-58-67, 259-43-91
Живем тоже в ЗАО. Несколько раз брала дочь в охапку и неслась туда, ни разу не отказали и помогли.
Про прививку не подскажу, не знаю, но @@@@@­@@@@@
21.05.2011 00:27:30, Вжик (Чу)
Спасибо за поддержку. Завтра уже поедем. Дочка наревелась-намучилась, теперь спит - не разбудишь. 21.05.2011 00:30:03, shелковица
ТВЛ
не нервничать, спокойно дождаться понедельника.Главное, самой не психовать и дать мужу по башке, чтоб не нагнетал. Время привиться у вас действительно есть - вам же врачи сказали. я делала на 3й день после страшнейшего ожога с огромной площадью поражения 21.05.2011 00:10:55, ТВЛ
Спасибо, что ответили. А Вам прививку или сыворотку кололи?
Я щас нашла инфу, что при колотых ранах нижних конечностей надо колоть экстренно сыворотку. Причем в нашем случае, когда курс акдс проведен неполностью (только 2 раза делали), то нужна определенная схема введения сыворотки. Вобщем, завтра поедем в травмпункт Филатовской. Будем там требовать АС.
21.05.2011 00:28:26, shелковица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!